Баня строится Строительство бани в Моск. обл.

TC
vladhan80

vladhan80

Участник
И подскажите по вентиляции в парилке с топкой изнутри, какую схему использовать, очень понравились окошки как у ZYBY.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
И не вкоем случае не над парной с Аквой!
@vladhan80, Из парной (если там режим РБ) при открытии дверей будет всегда вылетать облако пара, притом с ЛЮБОЙ печью (после парения в парной как правило много отработанного пара) И этот пар конечно пойдет вверх, там сконденсирует и намочит ваше спальное место.
Поэтому открытое спальное место над парилкой не есть хорошо.
Второе нехорошо , что дверь парилки выходит в КО. Там в итоге тоже будем много пара, и КО превратится в МО.
Должно идти так Парная, из нее выход в МО, а уже оттуда в КО.
Если мало места КО можно пренебречь.
Вы же банится в баню идете, правильно? то эти функции баня и должна выполнять. То есть Парная и МО должны быть обязательно , а уже после бани можно перейти в дом, и там отдыхать, Путина политику обсуждая ...)
 
TC
vladhan80

vladhan80

Участник
Так у меня на схеме так и нарисовано из парилки в ванную а потом в КО.
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Посмотреть вложение 5741 Вот примерно что получается по планировке.
Вот появился тамбур
По планировке.
1. Чем такой тамбур, то уж лучше без него. Представьте, как вы будете бегать из парилки в КО через "улицу" (холодный тамбур). Во вторых, вы просто-напросто забираете площадь и без того небольшой КО. Достаточно металлопластиковой двери с энергосберегающим стеклопакетом. Проверено при минус 20*. И в конце концов, Вы же не собираетесь во время банных процедур бесконца хлопать этой дверью. Зашли, разделись, паритесь-отдыхаете внутри помещения, вышли. Ну пару раз выскочили в снегу повалятся. Так что, моё мнение, тамбур не нужен.
2. Несмотря на то, что Вы подняли аттиковые стены почти на 1 метр и украли высоту потолка в парилке, мне кажется, что спальное место получится как в поезде на третей полке. Размер получается 2,2х3,0 - вроде больше,чем двухспальная кровать (2х2,2), но вокруг кровати есть свободное пространство. Над Вашим же местом будут давить скаты крыши. Плюс для лестницы на антресоль нужно место, которое украдется у КО.
3. По толщине утеплителя. Для полов и стен 150мм достаточно. Потолок, а в Вашем случае скаты крыши, нужно утеплять 200мм, а лучше 250мм. Иначе будете отапливать улицу.
4. Я бы не отказывался так сразу от топки из КО. На этом форуме уже есть люди, которые имея топку из КО без стекла, хотели бы наблюдать за огоньком через каминный портал. А трубу через спальное место, если таковое будет, можно как-нибудь изолировать и обыграть, это не проблема.
5. Горшок по центру МО конечно же не хорошо, его бы спрятать куда-нибудь. Душевую кабинку можно не покупать, а сделать трап в полу, при этом визуально не уменьшать объем МО.
 

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
@vladhan80,
Привет, земляк!
Где удалось надыбать такой раритет?(лайт).
Объясни в двух словах, как планируешь использовать баню (сезонность, периодичность).
Тут у нас народ дружелюбный сориентируют. Бывает и покусывает кто-нить , но это не по злобЕ...
С унитазом @Серг правильно заметил- не надо там. ТV-?
Тамбур опускаем вниз за пределы 3*6, т.е. пристраиваем снаружи.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Посмотреть вложение 5741 Вот примерно что получается по планировке.
Вот появился тамбур
Унитаз точно не входит,если не ошибаюсь,самый маленький Густавберг с нижним подключением 65 сантимов,Душевая кабина приличная-90 на 90...умывальник -самые маленькие от 35 сантиметров,но туда руки с трудом помещаются....
Дверь самтимов 70-80 шириной......Вы только представьте,что Вы там нагородили...Там такса с трудом пролезет....В таком варианте парилка моечная только совмещённые...И ещё,как то надо разместить все говняные и сливные трубы ,подводка воды,по фоткам не видно,что это заранее сделано...В миллион раз проще,дешевле и практичней купить готовую перевозную баню такого размера и воткнуть туда Акву,а штакетник который уже нагорожен -пустить на дровишки
— Если бы я вообще ничего не знал ни о грехе, ни о Боге, попал бы я в ад?
Но теперь то Вы знаете:aga:
 
Последнее редактирование:
TC
vladhan80

vladhan80

Участник
Серг, спасибо за ответы, на счет тамбура с Вами согласен, сегодня нарисовал и сижу думаю не нужен он там.
по поводу второго пункта, кровать там не планировали ставить, а хотели положить высокий матрас
пункт 3, сделаем 200мм
над четвертым пунктом подумую
а вот по пятому пункту пока каша в голове, как пирог пола делать, сделать ли плитку с трапом в парилке или шпунтованную доску из лиственницы,как соеденить канализационные трубы, под домом или в толще пирога пола.В пяти метрах от бани буду делать септик на следующей недели, подводить воду от скважины. Советуйте, прошу всех, лучше с сылками. Все упирается только в технические вопросы, так бы давно уже все построил, бригаду нанимать не хочу, потому что не уверен в качестве, делаю сам.Спасибо.
И по поводу крыши, очень нравится тесовая, стоит ли делать? Очень хочется деревянное покрытие даже если и будет фальш.Думал даже набить сверху профлиста лиственницу.
 
TC
vladhan80

vladhan80

Участник
Опачки, пока писал ответ, появилось еще два сообщения!
По поводу окна в комнате отдыха, сейчас вообще полетят тапки. :)
Понарамное окно во всю стену( глухие стеклопакеты в металлический профиль,вся Москва сейчас так стеклится).
может и вправду совместить парилку и моечнуюз счет увеличения парилки, а в место ванной сделать туалет с раковиной?
 
TC
vladhan80

vladhan80

Участник
Сереге, Привет! Печь хотел заказать на сайте. Использование бани круглогодичное. Не понял про TV?
Была мысль пристроить тамбур, но позже.
Clown, эти картинки я видел, только как применить эту схему на каркаснике? Ведь она же без гвоздей.
И еще по поводу планировки, сделав в парилке моечную можно ли сделать настенный душ в парилке?
 

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сереге, Привет! Печь хотел заказать на сайте. Использование бани круглогодичное. Не понял про TV?
Была мысль пристроить тамбур, но позже.
Будешь держать круглогодично в плюсе?
А ТВ, нафиг он там, хоть в бане от него отдохни. Да и влаги там будет: будь здоров, не любой тв выдержит.
Металлические рамы будут плакать.
Полы: тут все поддерживают керамику... гигиеничнее они.
Если думаешь пристраивать тамбур, то зачем он нужен сейчас и внутри ?
 
TC
vladhan80

vladhan80

Участник
Буду держать в плюсе. ТВ будет обязательно, хоть там его иногда смотреть буду.
Про полы конечно я в курсе, что керамогранит рулит, но надо решить делать в парилке моечную или нет. Что то я не очень представляю совмещенную, жена захотела помыться,включила душ и моется,а я лежу парюсь, так что ли? :) какая то хрень получается. Подскажите, если делать парилку отдельно как долго проживут полы из шпунтованной доски лиственницы в ней?
 
TC
vladhan80

vladhan80

Участник
Вообще жить туда перееду со своей собакой, а жена пусть отдельно в квартире живет :)
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
вот еще планировка. и кстати если печь топить из КО то трубу можно тоже вывести в КО таким образом место для лежанки не пострадает. а эту планировку можно с вашей совместити и получится симпатишный гибрид.
 

Вложения

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Clown, эти картинки я видел, только как применить эту схему на каркаснике?
Проще простого,всё точно так же как для металочерепицы. Такая же схема.Только Ты должен отдавать отчёт,что всё должно быть безукоризненно.....Я тоже начинал с лиственницы..А когда реально строился...и сосна как то даже ничего оказалась:)]:)]:)]:)]:)]
Ты сумму то прикидывал за лиственницу????? Штук 5 таких бань,как ты планируешь можно только за одну крышу построить:)]
 

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
@vladhan80, и самое самое:
чем обусловлен выбор именно этой модели?
На сегодня перспективная модель - это Спринт. Так скать, топ в линейке аквапечей. Почему выбрал Лайт?
 

Аквапечи для бани

Верх Низ