Обсуждение вентиляция бани в зимнее время

  • Автор темы Алексей Егорович
  • Дата начала

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Добрый день. Утеплить снаружи конечно не плохо, но стоит обратить внимание на гидроизоляцию этого утепления. Что бы влага не затекала под утеплитель и не образовывала сырость между утеплителем и бревенчатой стеной. Нужно будет цеплять ендовую планку и устраивать ее герметичное прилегание к бревну.
 
TC
А

Алексей Егорович

Guest
стоит обратить внимание на гидроизоляцию этого утепления. Что бы влага не затекала под утеплитель и не образовывала сырость между утеплителем и бревенчатой стеной.
имеется в виду влага из наружного воздуха или влага, которая проникает из бани через мелкие неплотности в пазах между брёвнами ?
Нужно будет цеплять ендовую планку и устраивать ее герметичное прилегание к бревну.
ендовая планка -это что? Стыдно, но до сих пор не знаю, хотя слышал такое название - ЕНДОВА
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Имеется в виду влага из дождя, тк тот же пенопласт имеет свойство впитывать влагу, а при прилегании к дереву будет передавать влагу дереву. Имею в виду, что утеплив пенопластом, его нужно гидроизолировать от внешнего намокания. Ендовая делается из листового металла в основном оцинковка или кровельного материала которым делают перекрытие.
Ендовая, это полоса плотно прилегающая к боковой стене и перекрывающая верх или бок, предохраняя от попадания влаги. Они крепится либо на стыке бревен, либо делается пропил в бревне по центру, заводиться в пропил ендовая и пропил заделывается герметиком. Она крепиться под углом, вода по ней стекает на перекрытие или землю. Типа конька на крыше, только одна половинка.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
проще если - типа конька - тока наоборот. на коньке работает выгнутость, в ендовой вогнутость.)
Ну да))) Конек перевернуты в верх ногами и разогнутый. Одна часть к стене, вторая на слив ;)
 
TC
А

Алексей Егорович

Guest
спасибо за пояснения. Понял, что ендова-это то же самое, что и отлив на окнах, только большей длины
Поздравляю всех с праздником!
 

Владимир

Новичок
Люди подскажите где можно купить такую штуку ,везде ищу не могу найти такую решётку,на форуме у кого-то увидел,сделал скрин шот,а у кого забыл(
 

Вложения

Последнее редактирование:

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Люди подскажите где можно купить такую штуку ,везде ищу не могу найти такую решётку,на форуме у кого-то увидел,сделал скрин шот,а у кого забыл(
Мы покупали в Коминвент, в городке Гостомель, что под Киевом. http://www.kominvent.ua/reshetki-ventilyatsionnye/
 

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
Всем присутствующим - привет !

Вопрос к тем, кто эксплуатирует Акву в зимнее время.

Имеется каркасная парная без отопления.
Зимой планирую держать инфракрасными лампами температуру - +5, чтобы плитка на полу не "поехала".
Приточка классическая - под печь с улицы и под печь из КО через решетку.
Вытяжка - тройная буратина.

Сейчас буратина открыта в межбанные периоды постоянно.

Что ждет меня зимой ?

Держать нижнюю приточку с улицы и верхнее отверстие Буратины открытым постоянно - вариант так себе.

Если закрою все отверстия утром после неполного проветривания парной на всю неделю, до следующей бани -
совсем плохо будет, плесень пойдет ?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Если закрою все отверстия утром после неполного проветривания парной на всю неделю, до следующей бани -
совсем плохо будет, плесень пойдет ?
Если все закрыть то конечно пойдет. Нужно держать вытяжку открытой а инфракрасные лампы будут источниками конвекции.
 

Владимир

Новичок

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Спасибо,чего то в Киеве таких нет,попробую у них заказать,
Скажите а воздух вы перекрываете этой только решёткой,с улицы?
Проще поехать к ним и там сразу выбрать и купить. Они у них лежат на стелажах в офисе. Да только ей перекрывается у морды печи.
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Люди подскажите где можно купить такую штуку ,везде ищу не могу найти такую решётку,на форуме у кого-то увидел,сделал скрин шот,а у кого забыл(
Где то ж в своей теме ссылку давал. Моя фотка...
И ссылку уже ж вроде давал в другой теме. Вот ещё раз.
 
Последнее редактирование:

Аквапечи для бани

Верх Низ