TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
У меня в парилке должен быть выведен шланг на улицу для сброса пара, когда он не нужен?
Можно и так, но правильнее иметь регулируемое верхнее вентотвенрстие. туда лишний пар и уйдет
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
На прошлой неделе занимался обработкой липового горбыля для Казанской бани.(помогал Ильгизу).Интересная,творческая работа.Правда,опилки кошмар!
Заинтересовал вопрос-так ли замечателен горбылёк в парной? И чем?
У меня потолок 36 доска-шпунтовка.Если горбыль нашью(2-5см),это будет просто видимость или польза? Если польза,то какая?.Янин должен быть здесь!
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так можно только потолок зашить? Не будет влиять на общую обстановку (кондиции) в парилке? Или уже надо будет и стены зашивать?
Как скажется разница потолок(горбыль)-стены(шпунтовка) при средней равной толщине?
Уже готовые 36мм стены и нашитые почти столько-же горбыля как поведут себя с Аквой?
У Ильгиза в "Фунтике" конечно нормально всё.А у меня будет ну очень ТОЛСТАЯ стена.Но там ПараВоз,там другие требования,длительные.
А Ильгиз молчит,ухмыляется,он же не строитель.
Кстати,Вась,Лиля Сулейманова уезжает в Питер.Вот так.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Янин - здесь! Янин не сожет не здесь.
Буду такать в физику. И Чингачгук начал свой рассказ!
Сравним ттх, нужные для парной.
Доска - сосна да еще чтобы было красивще - стругана.
Свежак. Толстенная! Смолой пропитана. Льешь на нее воду - скатывается. Смекаешь, деда Витя?
Дерево во время банных процедур прогревается чуть больше сантиметра. Засверлись с обратной от нагрева стороны, хотя бы на три дырки разной глубины, и ты все поймешь, ты все увидишь сам!
И чем толще древесина тем сложнее и дольше ее греть.
Собачник из вагонки - стремительным домкратом греется, а вот капитанский мореный Дуб - целая тема плача Ярославны бразильской.
Доска до тридцадки - совсем другой коленкор! И не сосна для парилки, и дело не в смоле, а в парозаглатывающей способности!
А тут такой горбыль с лыком. Раз! Обставил сосну по всем банным требованиям:
И губка лыко, всасывает на ура ведро, и запах - правда через полгода и духу не будет, но, зараза, как влагу сосет!
И потом по команде Васили отдает. Причем, и толщина не помпейская. Лыко - теплоизолятор, как пробка, значится внутренняя деревяшка не сосет тепло из лыка и аминь!
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Н-да.Весьма доходчиво.


И Чингачгук начал свой рассказ!
Дерево во время банных процедур прогревается чуть больше сантиметра. Засверлись с обратной от нагрева стороны, хотя бы на три дырки разной глубины, и ты все поймешь, ты все увидишь сам!
Ага,Палеха уже рассказал об этом.Пока всё ясно.
И чем толще древесина тем сложнее и дольше кхее греть.
А у меня(нас) есть такая цель? Прогреть всю толщину?
Собачник из вагонки - стремительным домкратом греется, а кот капитанский мореный Дуб - целая тема плача Ярославны бразильской
Это тоже понятно.
Дососка до тридцадки - совсем другой коленкор! И не сосна для парилки, и дело не в смоле, а в парозаглатывающей способности!
А вот теперь поподробнее.
значится внутренняя деревяшка не сосет тепло из лыка и аминь!
Серёж,может,на рыбалку сходишь?.Что-то так заумно.
Понимаю так,что моя сегодняшняя обшива никаким образом не повлияет на работу горбыля,так?
Потеряю только мизер от объёма парилки вследствие отбора пространства горбылём.
Но приобрету
И губка лыко, всасывает на ура ведро, и запах - правда через полгода и духу не будет, но, зараза, как влагу сосет!
что и очень нужно.Н-да.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Я не про обшивку липовым горбылем по шпунту.
Тут кроме финансового головотяпства ничего нет.
Я чисто по свойствам дерева и применения его в бане.))
То есть, философический ответ!))
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я не про обшивку липовым горбылем по шпунту.
У тебя совет попросили,а ты ...
Тут кроме финансового головотяпства ничего нет.
Ладно.Давай проще.По-прапорщицки(хоть и ненавижу их)
Парилкой своей я доволен .По кругу шпунтовка(тобою ненавистна,но) 36мм.
всё замечательно.Ничего не надо .Но.Есть возможность обшить горбылём.ВОЗМОЖНОСТЬ,не желание.Этот горбыль просто так мне даётся.Тогда выкину в овраг или соседям на дрова отдам.
вопрос-Нужно ли при моей обшиве лепить горбыль? Стоит-ли?.Да и чем лучше будет моей уже сделанной?.
Ох устал.Простой вопрос,а ставит в тупик.
 

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
Стоит-ли?.Да и чем лучше будет моей уже сделанной?.
думаю большой разницы не будет. только внешний вид, запах, ну и при разгоне меньше будет капать потолок. но если поставишь думаю хуже не будет. мое мнение- ставить если высота позволяет.
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Он быстро исчезнет,неактуально.
только внешний вид
а чем лучше?....
мое мнение- ставить
Вот ведь интересно-люди ищут горбыль,хотят его.А я кочеврыжусь.Значит,надо всю парилку переиначивать.
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Целебнейшая древесина липового горбыля - незаменимый строительный материал для настоящей русской бани. Эта древесина практична в использовании, не коробится, не расстрескивается, даже при продолжительной и частой эксплуатации. Липовый горбыль равномерно прогревается, замечательно гармонируя с микроклиматом парной. Впитывая влагу, горбыль не деформируется и не тяжелеет. Благодаря отсутствию смол в липе при прогреве, ее древесина "не течет", не создает проблем с эксплуатацией. Липовый горбыль создает по-настоящему "русский дух" парной, благодаря своему внешнему виду и специально обработанной текстуре древесины. Источая неповторимый аромат с легкими медовыми нотками, липовый горбыль очищает дыхательные пути, способствует успокоению нервной системы, дезинфицирует и излечивает простуду и бронхит.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Целебнейшая древесина липового горбыля - незаменимый строительный материал для настоящей русской бани. Эта древесина практична в использовании, не коробится, не расстрескивается, даже при продолжительной и частой эксплуатации. Липовый горбыль равномерно прогревается, замечательно гармонируя с микроклиматом парной. Впитывая влагу, горбыль не деформируется и не тяжелеет. Благодаря отсутствию смол в липе при прогреве, ее древесина "не течет", не создает проблем с эксплуатацией. Липовый горбыль создает по-настоящему "русский дух" парной, благодаря своему внешнему виду и специально обработанной текстуре древесины. Источая неповторимый аромат с легкими медовыми нотками, липовый горбыль очищает дыхательные пути, способствует успокоению нервной системы, дезинфицирует и излечивает простуду и бронхит.
:super::super::super: Супер, пойду горбыль липовый покупать
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
, member: 95377"]лучше уж на потолок, ну или отдать товарищу на баню[/QUOTE]
Да конечно не выкину.Так понял,что ни у кого нет горбылька в парилке?
а это совсем пёрл из пёрлов.
Это не моё,не причисляй.
 

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну поподробней,пожалуйста.Чувства,ощущения,эстетика,профпригодность.
Да собственно окончательное решение по обшиве горбылем я принял побывав в парилке в Банной усадьбе у Василия. Для меня основном мотивом стала обонятельная составляющая, причем в том неповторимом букете ароматов сплелись запах полыни, липы, дуба и еще что-то неуловимо банное. И я решил ,что без горбыля тут не обойтись, делали боррасовские ребята. Выбирать ездил сам, чтоб один к одному(но многие не заморачиваются). Нужно быть внимательным с просушкой, бо грибок образуется на нем быстро (чищу керхером периодически). По эстетике-ИМХО, важно правильно подобрать освещение в парилке, что бы был полумрак, атмосфера становится сказочной(при ярком свете некрасиво).
 

Аквапечи для бани

Верх Низ