виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Отстоится - посмотрим.
Посмотрели?
.Послезавтра проверю ещё.
Погонял сегодня без гидравлика.И он был прав.
он утверждает,что я переносом выхода пара существенно изменил расчётные температуру и качество пара.(про качество он говорит-вязкость)
Всё было как обычно.Два захода с паром из крана.Затем открыл контрольную пробку,а кран закрыл.Как обычно,подкинул три дощечки.кипение воды стало слышно намного громче.Ну это понятно-пар напрямую,без поворотов.
Климат в парилке изменился намного быстрее,чем прежде.Я ещё не насладился,а уже пора по кондициям париться.Пирог уже к полку прижимает,хотя прежде потихоньку опускался.Пришлось проветривать.И снова очень быстро нагнало прежние параметры.Для большой парной это хорошо.Но для моих 12 кубов лишковато.Приходится просто выпускать пар на улицу.Получается,что перенос выхода пара только на пользу в маленькой парной.По крайней мере.моей.В выходные проведу эксперимент.Ничего не скажу супруге,а незаметно открою пробку после первого парения;)Вот сразу будет результат,очень чувствительна:)
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да я знаю,что сразу врубится о несоответствии с ранее деланными режимами.Она уже парильщик тот ещё.Для себя хочу убедиться.Одна голова хорошо.....;)
Ещё хочу и пробку и кран одновременно открыть.:close:Не пробовал такого.Жду сюрприза.Но и ещё педальку!:super:.
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
не напужай жену!
Ну вот,даже удивить не смог!Всё,как обычно-три дощечки... Мгновенно про кипение.Якобы".что-то не так".;)Ну и сразу про пирог."Что-то быстро придавливать начал." И подозрения "Что-то сделал,а что?"Пришлось сказать.Но и ей не понравилось столь быстрое и интенсивное наполнение парилки пирогом.Что-ж,оставим этот вариант для гостей,которые не верят о возможностях печи.
Ещё хочу и пробку и кран одновременно открыть
Жаль,но ничего не произошло.Пар идёт по кратчайшему пути.Но зато появились кой-какие мысли.;)Кое что хочу сделать.Но это потом.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вода остается черной.
У меня печь с чернухи. После парения сливаю пару- тройку литров, пока не пойдет чистая и все. Те на дне может быть небольшой осадок. Но не как не вся вода черная. Если вся вода черная, то стоит изучать состав воды, вся вода не может почернеть от печи.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Вода остается черной.
давайте так. от печи вода может быть только ржавой. и то первый стакан.
и то если слить раз в две недели.
а у вас вся вода черная(там 7-8 литров в рабочем варианте) и после одного парения. нужно проверить воду на химсостав .
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Вода остается черной.
сделайте пожалуйста одно дело - открутите вентиль внизу печи (куда идет вода с Аквадолива) и посмотрите/сделайте фотку на рубашку внутри - крашенная она краской или нет? Спасибо!
 

Columbina

Аквафан
Владелец Аквапечи
сделайте пожалуйста одно дело - открутите вентиль внизу печи (куда идет вода с Аквадолива) и посмотрите/сделайте фотку на рубашку внутри - крашенная она краской или нет? Спасибо!
Сделаю, выложу.
Появились новые вопросы. 1. В какой-то (неизвестный) период появляется дикий свист, вылетаем из парилки. Неизвестный потому, что иногда при открытом поддувале, иногда при закрытом. Когда при открытом - закрываем и свист умолкает. Но при закрытом? Можно долить воды и стихает. а если некуда доливать? Иногда можно убрать перекрытием крана для пара - открыть оба или закрыть один. Не может понять системность. Шланги для пара из гофрированной нержи 3\4. HELP!
2. Куда-то делся пар. При первых парениях(2) пара было достаточно много, Сейчас практически не видно (шланг на камни перекрыт, открыт только на подачу пара).Дров вроде столько же, горение активное. Автодолив ниже середины печи.Правда последние 2 раза жгли остатки липовой вагонки и лежаков...
Прошу не ругаться - мы еще учимся.
 
Последнее редактирование:
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
1. В какой-то (неизвестный) период появляется дикий свист, вылетаем из парилки. Неизвестный потому, что иногда при открытом поддувале, иногда при закрытом. Когда при открытом - закрываем и свист умолкает. Но при закрытом? Можно долить воды и стихает. а если некуда доливать? Иногда можно убрать перекрытием крана для пара - открыть оба или закрыть один. Не может понять системность. Шланги для пара из гофрированной нержи 3\4. HELP!
свистеть в печи может только гофра, и делает она это когда по ней идет слишком большой поток пара. Может так быть что и при закрытом поддувале в печи горение активное.
Нужно :
1) Следить за горением не "зверствовать")
2) А если хочеться "зверствовать " то заменить гофру с 3/4 на 1 "
2. Куда-то делся пар. При первых парениях(2) пара было достаточно много, Сейчас практически не видно (шланг на камни перекрыт, открыт только на подачу пара).Дров вроде столько же, горение активное. Правда последние 2 раза жгли остатки липовой вагонки и лежаков...
Пар может деться :
1) при прогретой парилке он становиться НЕВИДИМЫМ но он есть. проверить движением руки над паровым отверствием.
2) Из Аквадолива не поступает вода. - нужно проверить соединительный шланг меж печью и Аквадоливом.
Открутите внизу печи кран - как раз проверите как течет вода из долива и сфоткаете внутренность рубашки.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ