Columbina

Аквафан
Владелец Аквапечи
свистеть в печи может только гофра, и делает она это когда по ней идет слишком большой поток пара. Может так быть что и при закрытом поддувале в печи горение активное.
Нужно :
1) Следить за горением не "зверствовать")
2) А если хочеться "зверствовать " то заменить гофру с 3/4 на 1 "
Не зверствуем. Но где же он, слишком большой поток пара?
Пар может деться :
1) при прогретой парилке он становиться НЕВИДИМЫМ но он есть. проверить движением руки над паровым отверствием.
Согласна, при прогретой парилке. А если с начала парения его вообще никто не видит? Есть чуть-чуть и никакого пирога. даже малюсенького ...
2) Из Аквадолива не поступает вода. - нужно проверить соединительный шланг меж печью и Аквадоливом.
Открутите внизу печи кран - как раз проверите как течет вода из долива и сфоткаете внутренность рубашки.
Вода поступает. т.к из долива активно уходит и доливается.
Но откручивать все равно будем.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Не зверствуем. Но где же он, слишком большой поток пара?
Свист и есть показатель большего потока чем надо. увеличьте размер гофры до 1" и свист прекратиться при той же парогенерации что и была.
Согласна, при прогретой парилке. А если с начала парения его вообще никто не видит? Есть чуть-чуть и никакого пирога. даже малюсенького ...
у вас два сообщающихся сосуда - долив и печь. в одном мы воду визуально видим. А в другом нет. и понимеаем что пара нет. тогда что? Тогда во втором нет воды и надо смотреть почему? может забит нижний вентиль, раскрутите -увидите.
 

FylhtqАндрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
День добрый, Василий Сергеевич! Давно не заходил..... Сайт причесали здорово!!!!! Молодцы.... Вам - респект... За Вами не успеешь - купишь Стим - а Вы чето еще круче придумаете...... Облизываюсь.... Но - я потенциальный покупатель..... Куплю по любому... Вопросики есть. У Стима лишний пар на улицу надо выводить? Второе - цена аквадуша указана около 2000 грн, а левее и ниже уже с фитингами - больше 4 000 грн. Это правильно? И третье...Пожалуюсь.... Сделал изначально отдельное помещение под будущую баню..... Под одной крышей с домом.. Но - как то оно стало кладовкой... Щас планирую делать отдельный каркасник и там уже парилку... Так будет веселее. Может вопрос и не в тему, но - у нас на югах с чего выгодней его делать (может сталкивались...) - с дерева или металлоконструкций? Лес у нас не дешевый.....А хороший - и подавна.... Планирую площадь - 3 на 4 общего строения (парилка плюс помещение для морды печи и пару вешалок...Односкатку. Посоветуете?
...Еще в мыслях сварганить солнечный воздушный коллектор... Лежит пол тонны пива просроченного в жести банке.... Хватит все строение обвешать.....Солнца у нас хватает...
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так будет веселее.
Так будет правильней..:)
с дерева или металлоконструкций?
Металла не должно быть в несущей части.(мостики холода) Я категорически против.Но есть нюансы.
Лес у нас не дешевый.....А хороший - и подавна..
Ну и ещё
всё-таки преобладает тёплый климат.Возможно,что и мет.каркас будет жить.С другой стороны,близость моря,а это соли. Изоляция металла от воздействия атмосферы будет иметь определяющий момент.
А много-ли надо дерева? Не будет ли дешевле металла?
 

admin

Administrator
Команда форума
Второе - цена аквадуша указана около 2000 грн, а левее и ниже уже с фитингами - больше 4 000 грн. Это правильно?
При покупке АкваСтима фитинги идут в подарок. Об этом написано красными буквами. То есть вам покупать Аквакомплект состоящий из фитингов и аквадуша не нужно, если решите покупать печь серии АкваСтим. Можете приобрести только Аквадуш за указанную цену

Screenshot_20170923-214433.png
 
Последнее редактирование:

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Лес у нас не дешевый.....А хороший - и подавна.... Планирую площадь - 3 на 4 общего строения (парилка плюс помещение для морды печи и пару вешалок...Односкатку. Посоветуете?
...Еще в мыслях сварганить солнечный воздушный коллектор... Лежит пол тонны пива просроченного в жести банке.... Хватит все строение обвешать.....Солнца у нас хватает...
смотри как здорово придумали отделать парилку, судя по всему из обрезков....

по поводу солнечного коллектора тема отличная
 

Вложения

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да ну.Сауна голимая.
причем здесь сауна и к тому же голимая? я про вариант отделки в условиях дорогого дерева. как можно отделать парную деревом с минимумом затрат, то есть договорившись на обрезки и приложив свой труд и немного фантазии.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
причем здесь сауна и к тому же голимая? я про вариант отделки в условиях дорогого дерева. как можно отделать парную деревом с минимумом затрат, то есть договорившись на обрезки и приложив свой труд и немного фантазии.
Дерево с торца, те по срезу, влагу впитывает больше всего. Если такую отделку сделать в баню, то она долго не проживет. Все кругляки, начнут трескаться и конечно отпадать. По стенам останутся одни саморезы, на которых крепились эти чурбачки )))
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Дерево с торца, те по срезу, влагу впитывает больше всего. Если такую отделку сделать в баню, то она долго не проживет. Все кругляки, начнут трескаться и конечно отпадать. По стенам останутся одни саморезы, на которых крепились эти чурбачки )))
ну вот, грамотный обоснованный ответ, не то что у некоторых "сауна, голимая...."
Спасибо Саша за развернутые ответы:super:
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Может вопрос и не в тему, но - у нас на югах с чего выгодней его делать (может сталкивались...) - с дерева или металлоконструкций?
Деревянный каркас выйдет дешевле чем металлический.
Планирую площадь - 3 на 4 общего строения (парилка плюс помещение для морды печи и пару вешалок...Односкатку. Посоветуете?
это надо смотреть в привязке к розе ветров.
Еще в мыслях сварганить солнечный воздушный коллектор..
это отличная мысль..
на будущее - если обращаетесь ко мне то нажмите под моим постом надпись - НИК В ОТВЕТ. тогда я вас быстро увижу. а там могу и не заметить вообще.
 

Игорь

Советник
Маленькая предыстория. Есть парная в доме из газобетона. Внешнея стена 400мм. марка газобетона Д400. Внутрение перегородки толщиной 100 мм..
Возникла идея. Если керамогранит наклеить непосредственно на стены силиконовым герметиком и швы им же загерметизировать. Будет такое работать?
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

Игорь

Советник
будет. но долго. печи надо будет прогреть все стены полностью и еще греть наружный воздух.
2-4 часа баню греть будете.
Ну не знаю. Вопрос мне кажется заслуживает более детального рассмотрения. Если это решение правильное все сильно упростится.
По своим характеристикам газобетон как материал приравнивают к дереву. Он очень теплый.
У меня плотность газобетона 400 кг/м2 у сосны 520 кг/м2 липа 530 кг/м2 . Упрощенно чем легче материал тем он теплее.
Основные отличия от дерева, на мой взгляд, Газобетон не горюч и более хрупок.
То есть в мой дом напоминает сухой сруб с толщиной стен 400мм.
Газобетон это утеплитель, в 2 раза хуже, чем вата, но утеплитель.
Сделаю допущение(как доказать не знаю) что на тепловую инерцию парилки в основном (процентов 80-90) будет влиять керамогранит (2100 кг/м2). И особых изменений в тепловой инерции всей парилки если заменить за керамогранитом(2100 кг/м2) вату(200 кг/м2) газобетоном(400 кг/м2) не будет.

Ну и ради интереса давайте посчитаем теплопотери парилки в моем случае. . Возьмем парилку размерами 2,5*2,5*2,5. Температура в парной 60С в доме 20С на улице 0С. В калькулятор нельзя ввести температуру парной (60С максимум 24С) поэтому идем через разницу температур. Внутри дома разница с парной 40С с наружи разница 60С. Рассчитываем калькулятором теплопотери на 1 кв.м стены при заданной разнице температур и получаем Q(теплопотери на 1 кв.м). Ну а дальше площадь стены умножаем на Q.

Для наружной стены потери 2,5*2,5*6,21 = 38,81 Вт в час.
https://www.smartcalc.ru/thermocalc...=1&lt0=0&mm0=427&ld1=4000&le1=1&lt1=0&mm1=450

Для внутренних 2,5-2,5*3(3 стены)*21,91 = 410,81 Вт в час. (это тепло остается в доме)
https://www.smartcalc.ru/thermocalc...=1&lt0=0&mm0=427&ld1=1000&le1=1&lt1=0&mm1=450

Итого 0,45 кВт в час будет уходить через стены при данной температуре в парной. Вполне приемлемо. Смысла дополнительно, утеплять ватой стены в парной я не вижу, а гидроизоляцию стен обеспечит керамика с силиконом на стыках.
 
Последнее редактирование:
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
По своим характеристикам газобетон как материал приравнивают к дереву.
при этом он пористый если на него налить воду она протечет сквозь газобетон насквозь.
если бы вы написали о пенобетоне - вопросов нет . а газобетон сильно проигрывает пенобетону по проницаемости.
а гидроизоляцию стен обеспечит керамика с силиконом на стыках
это заблуждение - никогда и никак она не обеспечит парогидроизоляцию. силикон через пару месяцев поотлетает а далее дыры в газобетоне довершат свою работу и ваша плитка отлетит.
 

Игорь

Советник
это заблуждение - никогда и никак она не обеспечит парогидроизоляцию
Фольга на всю парилку у меня давно купленна. Пилорамма рядом. Зашить стандартным способом не есть проблемой. Хочется просто аргументированно обсудить другой вариант. Если можно.
он пористый если на него налить воду она протечет сквозь газобетон насквозь.
Это нужное свойство если влага попадет в него в парилке она выйдет через стену (от теплого к холодному) на улицу из стены.
силикон через пару месяцев поотлетает
Возможно. Но.
1. В обычных условиях силикон ведет себя очень устойчиво, именно им сейчас рекомендуют герметизировать в ванных комнатах.
2. Года два назад встречал в инете решение когда керамическую плитку в парной крепили на силикон к ЦСП(по памяти). В плане крепости силикон вроде на высоте.

Ладно не нравится такое решение. значит забудем.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Он хоть и пористый, но воду не впитывает, как губка.
да. он ее пропускает сквозь себя. разница пенобетона и газобетона в том что у пенобетона закрытые объема воздуха - бульбашки а у газобетона открытые - поры.
если на пенобетон пописять - то вода стечет вокруг пенобетона не проникнув внутрь. а если на газобетон - то он впитает а если много то пропустит излишек сквозь себя.
у нас в Аркадии (возле моря) на газобетон поклеили обои.(Гостинница) через месяч примерно они (обои ) разом все отпали. Потому как газобетон впитал в себя влагу из воздуха.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Потому как газобетон впитал в себя влагу из воздуха.
Газобетон идет с завода с 25-30 процентной влажностью. Нужно сушить и отделывать снаружи лучше через год. Иначе сырость внутри и обои отваливаются :).

Применительно к бане - изнутри нужно ограничить паропропускание штукатуркой и/или еще чем-то. Меня в ГБ для бани смущает однородность теплопереноса - зимой тяжело будет прогреть стены. Хотя в Украине это может и не так критично. Я бы утеплил парилку изнутри, но не ватой, а чем-то вроде пеностекла или PIR-плиты. Ну или как минимум какой-нибудь теплой штукатуркой.
 

Игорь

Советник
Нужно сушить и отделывать снаружи лучше через год
Дом под крышей с 2014 года. Высох. и усадку не даст.
ограничить паропропускание штукатуркой и/или еще чем-то
Керамогранит должен ограничить.микротрещины если и будут то это мизер по проникновению влаги. В класическом варианте порыв фольги приведет к более плачевным последствиям.
Я бы утеплил парилку изнутри
В моих расчетах есть ошибка? Там мизер теплопотерь. Да и любой утеплитель это усложнение стены. Карамогранит прийдется цеплять на деревянные рейки.

В этом то и смысл керамогранит непосредственно на газобетон. Материалы вроде как друг друга дополняют, перекрывая недостатки друг друга. Каждый материал работает по своему профилю.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ