Важно Выбор печи для бани с точки зрения простого обывателя.

TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
зачем рекомендация использовать обрезки нержи вместо камня?!
Есть статья Маслова о поведении камней при нагреве до высоких температур. Почитайте. И Василий об этом же писал на этом форуме. Если коротко - пыль и примеси, попадающие в парную вследствие разрушения камня при нагревании до высоких температур.
И не вместо, а вместе с камнями. Нержа сверху закрывается камнем в основном в декоративных целях.
 

uri13

Аквафан
Владелец Аквапечи
Есть статья Маслова о поведении камней при нагреве до высоких температур. Почитайте. И Василий об этом же писал на этом форуме. Если коротко - пыль и примеси, попадающие в парную вследствие разрушения камня при нагревании до высоких температур.
И не вместо, а вместе с камнями. Нержа сверху закрывается камнем в основном в декоративных целях.
Почитал, со многим согласен.
вывод только нержа с нержей...
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Подниму тему...

Для таких же как я, довыбиравшихся до «специальных чайников» и оценивших преимущества Аквапечи по сравнению с аналогами, в данный момент основным остается один вопрос: СМАРТ или СПРИНТ? Попробуем разобраться…

AкваСМАРТ vs AкваСПРИНТ

Первое, что бросается в глаза – Спринт один, а Смартов три. Спринт один работает в парных объемом до 30 кубов, а модель Смарта под объем парной производитель рекомендует подбирать. Получается, Спринт с этой точки зрения универсальней. Идеологически и конструктивно Спринт и Смарт – близнецы братья. Банные режимы тоже одинаковые. Разница между ними в соотношении объема топки (мощности) и толщины рубашки печи. Этим соотношением в совокупности с уровнем воды в рубашке определяется интенсивность парообразования печи. Объем топки у Спринта близок к таковому у Смарта 25, а объем рубашки существенно меньше (по моим прикидкам - раза в три). Можно сказать, что по интенсивности парообразования Спринт – это форсированный Смарт 25, то есть может развивать сопоставимую мощность, но работает при этом на меньшую нагрузку (парогенератор). Этим и объясняются скоростные показатели Спринта (быстрый выход на режим и, как следствие, прогрев парилки). Это же является причиной меньшей инерционности Спринта по сравнению со Смартом 25 и большего быстродействия по отношению со Смартом 20. Проще говоря, Спринт должен охотнее отзываться на управление горением в печи.

Да уж, «дури» Спринту не занимать. Возникает вопрос, куда девать избыточную мощность. Производитель принимает абсолютно верное решение – греть каменку. В Спринте по сравнению с сопоставимым по габаритам Смартом 20, емкость каменки увеличена более чем в 1,5 раза, каменка такая же как у Смарта 25. Тем самым приведены в соответствие мощность печи и нагрузка (парогенератор + каменка), но по сравнению со Смартом 25 изменено соотношение между составляющими нагрузки. В итоге Спринт по сравнению со Смартом 20 и 25 обладает более высоким быстродействием и меньшей инерционностью парогенератора, а по отношению к Смарту 20 - имеет еще и более теплоемкую каменку.

Исходя из написанного, можно сделать вывод о предпочтительности Спринта. Но в этом случае возникает вопрос – а зачем тогда нужен Смарт?
- Если парилка небольшая (думаю, что в каркасном исполнении - кубов до 15), то мощность Спринта явно будет избыточна и вполне можно посмотреть на Смарт 20, который банально дешевле (если рассматривать вариант из нержавейки). В небольшой парилке эффективность Смарта 20, как мне кажется, будет сопоставима со Спринтом.
- Если парилка – любимый многими банными гуру не утепленный сруб среднего или большого размера, его в процессе нужно подогревать, чтобы компенсировать теплопотери через стены (и пол, если он недостаточно утеплен, проливной, например). В стационарном режиме пар будет в пироге, то есть как агент теплопередачи он догреет верхнюю часть стены и потолок. Нижняя же часть стены (и пол) потребует подогрева. Излучающая ИК поверхность у Смарта 25 и 35 больше чем у Спринта, что может оказаться решающим фактором в данном случае, в том числе с точки зрения комфорта пребывания в парилке.
- Если для обогрева смежных помещений вы используете батареи, подключенные непосредственно к рубашке Аквапечи, бОльшая теплоемкость рубашки у Смарта 25 и 35 положительно скажется на работе отопления.

Напрашиваются следующие выводы:
- Если использование конструкционного металла не является для вас табу – в подавляющем большинстве случаев Спринт 30K окажется предпочтительнее. И цена приятная.
- Если ваш выбор – только нержавейка, то нужно принять во внимание описанные нюансы построения бани.
В любом случае можно с уверенностью сказать, что АкваСПРИНТ – это действительно универсальная банная печь, которая подойдет для большинства вариантов построения парной.
 
Последнее редактирование:
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так получилось, что я втянулся в диалог с Н.Н.Петровым на другом форуме http://forumbani.ru/topic/2577-prodolzhenie-banketa/. Эта тема была создана автором как следствие возникновения на ФХ концептуальной темы по паровым печам https://www.forumhouse.ru/threads/285321/ . В обеих темах кроме характерной для таких случаев пикировки есть важная информация, знание которой играет значительную роль при выборе печи для бани.

Так как тема на ФХ пока закрыта, скопирую сюда основополагающий пост Петрова (НГП – это непрерывная генерация пара).

То что печь должна соответствовать типу парной и наоборот надеюсь никто оспаривать не будет. Вот я и хочу задать вопрос, а зачем собственно нужны теплоёмкие и массивные стены в парной с НГП? Для классических печей и металлических печей с периодической поддачей пара и залповым проветриванием это понятно, нужно восстанавливать температуру и влажность после проветривания, нужно сгладить накат первой волны пара при поддаче, нужно продлить время удержания пара. Теперь объясните мне, зачем всё это для печей с НГП? Вентиляция там непрерывная, пар и температура поддерживаются также непрерывно, все существующие в настоящий момент печи имеют минкаменки для быстрого скачка в агрессивности пара и пшик эффекта. Зачем там инерция, чтобы ухудшать динамику режимов? Чтобы ждать 2 часа пока можно будет зайти в парную? Чтобы покупать печь на 30 кВт которая 7/8 своего времени будет работать на 3 кВта?
Всегда в технике так и происходило, с появлением нового агрегата его пытались впрячь в ту же телегу, что и прежний, не особо задумываясь над возникающими противоречиями. Неужели и нам обязательно проходиться по тем же граблям? Новые печи требуют новых подходов по проектировании парных и скажу вам благую весть, эти подходы могут существенно упростить и удешевить строительство бань под печи с НГП.
Если бы строительство обычной бани не требовало столько сил и средств, я бы пожалуй и не суетился, ну хочется людям идти проторенной дорогой, да флаг в руки, сравнят с теми у кого всё по новому поймут, да вот беда, что деньги и труды уже вложены, назад не вернёшь, потому и советую основательно задуматься над тем, что я написал, что бы потом не было мучительно больно...
Я уже писал в этой теме, в общем-то, очевидную вещь о том, что печь нужно выбирать/рассматривать в комплексе с парной. На этом форуме тоже неоднократно затрагивался вопрос, чем и как отделывать парную. Давайте углУбим…

За что боремся
- микроклимат классической Русской бани (нужное и стабильное сочетание температуры и влажности)
- оперативное изменение режимов (управление температурой и влажностью)
- комфортное равномерное тепловое излучение (мягкое ИК) в парной
- банный кайф

Обладатели традиционных печей еще воюют за прогрев, просушку парной и за пар, которого частенько не хватает. С паровыми печами эти «вопросы» отпадают и можно сосредоточиться на главном.

О микроклимате применительно к Аквапечам много говорил Василий, я не буду повторяться. Вывод – Аквапечь дает обширные возможности по созданию разнообразных паровых режимов и управлению микроклиматом, а непрерывная генерация пара делает этот процесс стабильным. Поговорим о тепле и о парной.

Придется немного потеоретизировать…
Если верить ученым медикам, а им надо верить ), то проникновение вглубь тела человека теплового излучения зависит от длины волны и достигает максимума в коротковолновом диапазоне (0.76 – 1,5 мкм). В длинноволновом диапазоне, характерном для тел с T до 800?С (длина волны свыше 3 мкм), ИК почти полностью поглощается поверхностным слоем (кожей). То есть, разговоры про жесткое и мягкое ИК имеют отношение не к глубине прогрева тела, а только к тактильным ощущениям, зависящим от интенсивности излучения. А вот интенсивность зависит от температуры (возрастает), а также от площади поверхности излучателя. «Шкурно» низкотемпературное ИК с большой площади излучения воспринимается человеком лучше, чем равное по интенсивности высокотемпературное ИК от небольшого по площади источника.

Пограничные случаи описанного применительно к бане (при условии равной интенсивности ИК):
1) человек находится внутри распределенного источника низкотемпературного тепла (баня с низкотемпературной печью + прогретые теплоемкие стены)
2) человек находится в помещении с НЕ теплопроводными и НЕ теплоемкими стенами с точечным относительно высокотемпературным источником тепла внутри (модель парной Петрова со Скоропаркой).
Очевидно, что о столь ценимых многими любителями бани пляжных режимах во втором случае не может быть и речи. Зато в такой парной удобно работать парильщику-профессионалу: парная легко управляется, клиент зашел - над ним произвели виртуозный танец с вениками - клиент в восторге! Как говорится, культуру в массы, а деньги в кассы! Ничего не имея против такого подхода, хочу лишь сказать, что это не для меня.

Что касается первого варианта, то в полной мере к нему можно отнести Русскую Баню Маслова. Но РБМ для дома – это дорого и муторно (для меня). Я за пляжные режимы и разумную теплоинерционность стен, что собственно и дает Аквапечь с традиционными (и не очень) способами отделки парной.

О вариантах реализации попробую написать, но попозже.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Правки жирным мои,
То есть, разговоры про жесткое и мягкое ИК имеют отношение не к глубине прогрева тела, а только к тактильным ощущениям, зависящим от длины волны, то есть от т-ры источника
А вот интенсивность зависит от коэффициента эмиссии материала, зависящего от сруктуры материала, то есть от собственно материала а также от площади поверхности излучателя.
Внимательнее будьте с терминами и их значениями.

Собственно вся его и эта и другая писанины направлены на одно, - как то нивелировать Акву.
Вот лейтмотив писанины.
Чтобы покупать печь на 30 кВт которая 7/8 своего времени будет работать на 3 кВта?
То что на 30кВт АкваСпринт в два раза меньше,чем П-К на 7кВт, это ничего...:)]
То что Спринт 30К дешевле этого же П-К - это ничего:)]
То что один маленький Спринт потянет ЛЮБУЮ частную парную, и из ЛЮБЫХ материалов, - это мелочи!:aga:
И тд...
Скажите вы откажетесь в магазине от пылесоса например в четыре раза мощнее, в пять раз более функциональнее, и еще и дешевле обычного?
Отож...:aga:
А вот именно это они и хотят впарить в сознание - зачем вам эта мощность, и многофункциональность? зачем платить дешевле? Когда надо и срочно выручать национального производителя, хоть он и клепает ховнецо...
Главное то что? главное обозначить цифры и сказать -зачем?
А то что за 500 баков человек берет 30 кВт мощности, а за 750 всего 7 кВт , это пустяк, кому это надо?
То что за 750 баков человек получает баню с холодными стенами, а за 500 полноценную это ерунда!)
Да можно , долго перечислять Петровские маразмы...
Александр, все что пишет Петров , можете слить в унитаз и не заводиться , - пустая трата времени.

У них там сейчас с Бессоновым первенство организовалось. Один все паровые печи обзывает кондиционерами, другой придумал НГП.
Каждый хочет остаться в истории как родоначальник этого направления.
А при этом ихние печи , это просто однофункциональные парогенераторы , коих и до них было великое множество.
Аквапечь, это полноценнная БАННАЯ печь , а не выпрыскиватель пара с разной скоростью.
А они пытаются подгрести и ее под гребенку своих кондиционеров, и НГП. Вот в этом и вся суть ихних писаний.
Не парьтесь поэтому. :)]
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну, варианты то все традиционны. По крайней мере, для этого форума :). И во всех Аква будет лучше работать, по сравнению с обычной МП. К тому же с Аквой даже вагонка будет вполне адекватна, в то время как для МП нужно много дерева на стены.

Александр, все что пишет Петров , можете слить в унитаз и не заводиться , - пустая трата времени.
Мне до разборок нет дела - я за правду:)] Наоборот, я благодарен Петрову за повод детально разобраться во взаимодействии паровых печей и материала отделки парной.
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Эххх, были бы мне известны такие технологии на год раньше, я б пустил старый глинобитный домик под это дело..
Так еще не поздно!) и делов не много. Будете иметь еще одну баню - ее можно сдавать.)
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так еще не поздно!) и делов не много. Будете иметь еще одну баню - ее можно сдавать.)
Отож, аж мысля про коммерческую баню промелькнула.
Тогда будет две штуки на выбор - классическая в дереве и глинобитная, типа ноу хау...
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
В связи с закрытием темы на ФХ по паровым печам перенесу сюда свои таблицы по сравнению печей. В файлы добавлены мои ремарки к таблицам, а также исправлены незначительные ошибки.
Обсуждение этих таблиц с некоторыми заинтересовавшимися людьми показало, что приведенные в них сведения где-то совсем не далеко от истины и могут оказаться полезными при выборе печи.
 

Вложения

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Замечания, ньюансы для МП (совсем принизили МП)))

Печи_конструкция.
?
МП с закрытой каменкой и экранированной топкой - прямоточная с рассекателем пламени.
Это в непродуманных печах. В продуманных есть дымооборот и нет прямотока.

Печи_пар

МП с закрытой каменкой и экранированной топкой

Температурный диапазон не более 110 град. 150 - перебор.

Количество пара - ограничено (в случае перилоической печи, есть и такие МП в кирпичном экране), а в случае поддержания каменки при горении - практически не ограничено.

Возможность комбинирования есть - пари из каменки и пар с других поверхностей - например, верхняя крышка печи или камни на для благовоний на верху печи.
?
Печи_доп.функции

Строка Агент для МП с закрытой каменкой и экранированной топкой указать для всех - регулируемая конвекция. Для МП указать три составляющие прогрева: конвекция (регулируемая - дверками в экране, ИК, пар (сырой тяжелый пар от начинающих прогреваться камней для благовоний или верхней крышки печи при поддачах на них истопником).

Нагрев воды у МП есть: или бак на трубе или регистр в топке или трубе. Остальные строки про нагрев подправить.
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
@ZYBY, спасибо за замечания.
Температурный диапазон не более 110 град. 150 - перебор.
В таблицах температуры пара с каменок указаны одинаковыми для всех печей (со слов Василия, кстати :)). Многое в таблицах специально уравнено. Важно было подчеркнуть принципиальные сходства/отличия. Это для выбора важнее. На практике безусловно будут отличия в зависимости от конструкции, особенно у МП.
Реально температуру пара из каменки я не мерил. Буду иметь в виду.
Возможность комбинирования есть - пари из каменки и пар с других поверхностей - например, верхняя крышка печи или камни на для благовоний на верху печи.
Это принципиально одинаковый пар по сравнению с возможностью комбинирования видов пара у паровых печей.
Строка Агент для МП с закрытой каменкой и экранированной топкой указать для всех - регулируемая конвекция.
У Аквы и Скоропарки нет регулируемой конвекции - только естественная. Незначительная у Аквы и более значительная у Скоропарки.
пар (сырой тяжелый пар от начинающих прогреваться камней для благовоний или верхней крышки печи при поддачах на них истопником).
Я сравниваю то, что может сама печь. МП парную паром сама не греет.
Нагрев воды у МП есть: или бак на трубе или регистр в топке или трубе. Остальные строки пронагрев подправить.
Это и указано в ремарке про бойлер косвенного нагрева, коим по сути являются указанные способы. Все верно.:hello:
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Это принципиально одинаковый пар по сравнению с возможностью комбинирования видов пара у паровых печей.
Это не верно. Из каменки - перегретый пар, а с открытых камней с температурой не более 120 град (иначе будут гореть благовония) обычный пар, как из кастрюли. Мы называем этот пар сырым и тяжелым.
А при смешивании бывает приятный эффект.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
сравниваю то, что может сама печь. МП парную паром сама не греет.
Обычная рекомендация для МП печей у меня - греть тремя составляющими: конвекцией, ИК и паром.

По подготовке воды - у меня регистр прямо в топке печи. Это уже не косвенный.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ