Важно Выбор печи для бани с точки зрения простого обывателя.

TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Это не верно. Из каменки - перегретый пар, а с открытых камней с температурой не более 120 град (иначе будут гореть благовония) обычный пар, как из кастрюли. Мы называем этот пар сырым и тяжелым.
А при смешивании бывает приятный эффект.
Но ведь так же можно делать с любой печью. И это скорее относится к нюансам и умению пользоваться, нежели к принципиальным отличиям в способах комбинирования пара.
По подготовке воды - у меня регистр прямо в топке печи. Это уже не косвенный.
Сделаю ремарку: прямой нагрев воды - нагрев воды непосредственно в неотъемлемом элементе печи (интегрированный бак, рубашка Аквы и т.п.). Косвенный нагрев - нагрев в посторонней емкости за счет отъема у печи части тепла с помощью встроенного теплообменника (твоего встроенного регистра, например).
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
По мне, так та тема - не в тему.:) В теме на ФХ полезная информация есть, а у ТС пока только лирика. Я перенес сюда таблицы, чтобы их сохранить и еще потому, что содержащаяся в них информация может помочь в выборе печи. В правильном выборе ! :hello:;)
 
  • Like
Реакции: ZYBY

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Я перенес сюда таблицы, чтобы их сохранить и еще потому, что содержащаяся в них информация может помочь в выборе печи
Ну ладно. Перенесу тогда сюда свой пост и позже разберем ваши таблицы.

Там тему закрывают периодически как только Женя и другие припирают к стенке Костю энд компани вопросами.
Отвечать они не хотят, (тыщщу раз и Женя и я и другие спрашивали - какая т-ра низа печи? ответа до сих пор нет...)
вот и начинают троллить-шмоллить, то есть давать повод к закрытию.
А вместо ответа - сразу меня забанили, сейчас Женьку...

А ведь там проблемы.

1я проблема - экология. В парной не должно быть поверхностей выше 150-200* даже с учетом того что это помещение временного пребывания.
А нетрудно же догадаться, что если пар 400* то и наружная стенка не меньше...)
Но одно дело догадываться , другое, самому Бессонову своей рукой подписать себе приговор - печь НЕЭКОЛОГИЧНА!
Вот он и молчит...
2я проблема - пар со 100* входит с одной стороны лабиринтного пароперегревателя, а выходит с другой уже с т-рой 400*
То есть пар по ходу перегревается , а не сразу.
Что при этом присходит с печкой?
У нее с одной стороны металл 100* (будем т-ры наружной рубашки ППГ соотносить с т-рой пара , для ясности)
А с дугой уже 400*
Налицо факт линейного перекоса металла с диаметрально противоположных сторон печи.
Для дельты 300* и коэффициента для черного металла,( у а них именно черный металл сверху ППГ) 11.5 получаем перекос в 1,5мм.
И это наружная сторона, а внутренняя?
Там то металл греется и до 1000* и там уже нержавейка. Если взять дельту в 600 грС то можем получить и 4 мм перекоса. Много это или мало? Для чего смотря. Визуально мы может и не заметим что печь перекосилась, а вот для дымохода такие движения точно не в радость. - постоянно ( нагрелась- охладилась печка) это будет его расшатывать.
Но самое интересное в другом - мы знает что П-К Бессонова часто трещат посредине.
Вот эти линейные перекосы вполне могут этому способствовать.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Правки по Акве.

Объем топки 43л (Смарт 20)
81л (Смарт 25)
70л (Спринт)
У Смарта 20 объем топки 56 литров.

Тип горения Подовое
У Аквы есть оба варианта - и подовое и колосниковое.

Пароперегреватель
(ППГ)
Верхняя часть
«рубашки» печи.
(Tп=110-150 ?C)
Второй ППГ - паром через каменку - 300-400*


Каменка Закрытая***
среднего размера
У Спринта в закрытой каменке 60кг металла, и в открытой еще 30кг. Итого 90 - это среднего размера?
Вот у Смарта - средний размер.
Наверное нужно сравнивать одну серию печей, а то сгребя все в кучу - и Смарт и Спринт - нельзя дать что то точно.

Управление паром Управление подачей
пара из ППГ и
каменки шаровыми
кранами; акцентная
поддача в каменку
Не указание второго перегрева - паром через каменку ранее, ведет к непониманию, как можно управлять шаровым краном подачу на каменку.

Опять же - у Смарта акцентная подача, у Спринта полноценная. Нужно взять одну печь и ее сравнивать.

Управление горением на Скоропарке плавное за счет регулировки подачи воздуха
открытием/закрытием зольника. Из последних данных - полное закрытие зольника не
приводит к прекращению горения в печи. Печь имеет характеристики знатоков как слабоуправляемая (печь-скакун) На Акве открытие/закрытие поддувала - это
своеобразный включатель горения, имеющий положения "Старт" и "Стоп". А собственно регулировка паровыми потоками, осуществляется из парной - кранами и вентиляцией

Вариант подключения радиатора к Акве обсуждался. Система работает на ЕЦ.
Так же можно подключить батарею и к баку Скоропарки. Вроде даже кто-то пытался.
Но, на мой взгляд, нормально работать не будет, так как для ЕЦ нужно, чтобы центр
нагрева (бак) был ниже центра охлаждения (радиатор). На крайний случай - не выше.
То есть нужно поднять батарею как минимум на уровень бака и следить за тем, чтобы
уровень воды в баке не опустился ниже верхнего патрубка, а это штатным режимом
использования печи не предусмотрено.
Аква работает и на генерацию пара и на батарею ОДНОВРЕМЕННО, Чего Скорка не сможет
у нее нижний обогрев бака с водой. а при попадании холодной воды из обратки батареи , она тут же прекратит кипение в баке.
 

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
У Смарта 20 объем топки 56 литров.
Опс. Да, ошибочка вышла.
У Аквы есть оба варианта - и подовое и колосниковое.
Колосниковое распространения не получило, насколько я понял. Поэтому я не стал акцентироваться на этом. Да и не так это важно, по-моему.
Второй ППГ - паром через каменку - 300-400*
Я не стал на ФХ называть каменку ППГ чтобы не выносить мозг людям. А по сути - да, любая каменка и есть испаритель-пароперегреватель.
Опять же - у Смарта акцентная подача, у Спринта полноценная.
А вот с этого момента - подробнее пожалуйста. У Смарта 25 такая же каменка, как и Спринта. Есть разница в работе каменки у этих печей?
У Спринта в закрытой каменке 60кг металла, и в открытой еще 30кг. Итого 90 - это среднего размера?
А если еще и сбоку камней насыпать, то и пару центнеров можно получить :)]
По таблице характеристик емкость каменки у Спринта при комбинированной закладке 70 (40+30) кг. Такая же емкость у Смарта 25. Мы промеж собой можем и порассуждать, а сторонний человек при выборе печи будет ориентироваться на характеристики.
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Колосниковое распространения не получило, насколько я понял. Поэтому я не стал акцентироваться на этом. Да и так это важно, по-моему.
Колосник стоит у всех профивариантов моделей.
Я не стал на ФХ называть каменку ППГ чтобы не выносить мозг людям. А по сути - да, любая каменка и есть испаритель-пароперегреватель.
И что? По сути есть - но писать не будем?...))
А вот с этого момента - подробнее пожалуйста. У Смарта 25 такая же каменка, как и Спринта. Есть разница в работе каменки у этих печей?
Может вы не читали, но в Спринт (в глиняной бане стоящий. он кстати с поддувалом) влезло 58 кг металла (а можно и еще больше) только в рабочую каменку, да + теже 30кг наверх печи можно поставить.
Табличку нужно исправить. Спринт - 60+30. Смарт 25 - 35+35.
Вот теперь видно почему там акцентная, а тут полноценная.И то ..у П-К влазит всего 15кг. камней. Типа что они есть, что их нет. Вот это акцент, даже можно сказать акцентик...)) а у Акв - по сравнению - полноценные, если не сказать огромные!...))

А если еще и сбоку камней насыпать, то и пару центнеров можно получить
Сбоку не надо, а вот то что у Акв - две каменки , писать нужно. их именно две и с разными характеристиками.
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
И что? По сути есть - но писать не будем?...))
Ну почему же... Писателей хватает, кто-нибудь да напишет. Но я в этой теме смотрю на вещи глазами обычного обывателя :) и кое-что упрощаю, чтобы легче воспринималось.
Может вы не читали, но в Спринт (в глиняной бане стоящий. он кстати с поддувалом) влезло 58 кг металла (а можно и еще больше) только в рабочую каменку, да + теже 30кг наверх печи можно поставить.
До тех пор, пока это не представлено, как официальное заявление и рекомендация производителя (на оф. сайте, в руководстве по эксплуатации) - все это не будет восприниматься потребителем как аргумент. Нужно тогда поменять цифры на сайте.
а вот то что у Акв - две каменки , писать нужно. их именно две и с разными характеристиками.
Если все это нарисовать, то будет видно, что каменка все же одна (нет разных независимых друг от друга объемов). Потребитель именно так это будет воспринимать. А вот свойства у слоев закладки каменки действительно разные и они эквивалентны поведению двух каменок с соответствующими свойствами. Причем верхний низкотемпературный слой кроме выполнения своих функций играет роль своеобразной "крышки" для нижнего слоя, что позволяет говорить о наличии закрытой высокотемпературной каменки (нижний слой закладки) и открытой низкотемпературной каменки (верхний слой закладки) в Аквапечи.
"Видишь суслика? А он есть!". Я все больше и больше понимаю восторги Евгения по поводу печи :super:
 

Вложения

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Нужно тогда поменять цифры на сайте.
Админу - поменяйте цифры на Спринтах - 60+ 30
и кое-что упрощаю, чтобы легче воспринималось.
Вы сразу упростили, притом ничего себе упростили - на это виде пара вся скорка держиться...)
А потом ссылаетесь, - и уже не понятно на что ссылка.
А вот свойства у слоев закладки каменки действительно разные и они эквивалентны поведению двух каменок с соответствующими свойствами.
Вот и назвать их нужно как то по разному. Важны свойства а не объемы.
Я все больше и больше понимаю восторги Евгения по поводу печи :super:
Спасибо!)
Только пишите все четко и не косячьте!:)]
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Если все это нарисовать, то будет видно, что каменка все же одна (нет разных независимых друг от друга объемов)
Солидарен с Александром. Две каменки - это как у меня на печи: внутренний короб над огнем, и V-образная крышка с бортиками на верху печи (разновидность открытой для благовоний). Короб греется непосредственно огнем, а верхняя каменка - косвенно уходящими газами. Разные объемы.
Тоже и у Захарыча в Амерках!
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вы сразу упростили, притом ничего себе упростили - на это виде пара вся скорка держиться...)
А потом ссылаетесь, - и уже не понятно на что ссылка.
Только пишите все четко и не косячьте!
Повторюсь, в рамках этой темы я стараюсь смотреть на вещи глазами обычного человека. А обычный человек не станет разбираться в аллегориях и метафорах профессионалов. Он будет называть вещи своими именами и чем проще - тем лучше. И в этом смысле каменка - это каменка, а не ППГ, и она одна.
(для обычного человека грузчик - это грузчик, а для какого-нибудь спеца в отделе кадров - это крупный специалист по перемещению грузов из транспортных средств в места хранения. :)] )
А вот как ведет себя каменка в Акве и как ею пользоваться - это другое дело (и другая тема, наверное).

Я перенес сюда эти таблицы только потому, что они получили оценку на ФХ. Подумал, может сгодятся кому. В них не принижается Скоропарка и не делается выводов о том, что лучше, а что хуже. В рамках сравнения возможностей печей я считаю делать такие выводы не корректным. Каждый выберет свое.

А вот вы как раз даете свои комментарии как производитель и разъясняете людям неоднозначные с вашей точки зрения моменты. Думаю, это хорошо и правильно.
 
Последнее редактирование:
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Админу - поменяйте цифры на Спринтах - 60+ 30
Василий, я правильно понимаю, что теперь все печи идут с углублением сверху для формирования верхнего низкотемпературного слоя каменки? Тогда видимо для всех печей цифры поменять стоит?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Тоже и у Захарыча в Амерках!
Да , но он говорит о двух каменках. и разных их характеристиках.
У нас вроде обе рядом, но характеристики то у них тоже разные.
 

Sofia55

Участник
Аква изменила ход событий. Одна беда, - об этом никто не знает!...)))
@Василий Куценко, И я не знала о этой чудесной печи. Огромное спасибо @Александр с Донецка, он привел меня на этот форум. Теперь изучаю. Проектирую свою баню потихоньку. Позже темку создам. Надеюсь не заклюете))), вроде бы атмосфера у вас здесь миролюбивая, что тоже очень радует. (в отличие от ФХ)
А печь и форум ваш уже рекомендовала людям, интересующимся строительством бани)))
 
Последнее редактирование модератором:

Аквапечи для бани

Верх Низ