Обсуждение Хокку в бане

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
@ZYBY, только сейчас глянул, что в теме про паровой душ дискутируем:)] может для Сергея отдельный раздел для творчества открыть???@sache, :)]
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
может для Сергея отдельный раздел для творчества открыть???@sache,
Так он же завел свою тему... Но разве джигита дома удержишь :)]

А мед - да, после нагрева превращается в канцероген. Я даже на бутерброды сначала хлеб грею, а уж потом на него мед намазываю :)
 
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Элементарно, Ватсон!
Заведите тему "Хокку в бане" и все тудысь!)) может быстрее до АквоОфуро дорастем! Помогает!
А вот, что дальше напишу - пристройте на ваше модерское усмотрение.

Как определить суховоздушные кондиции у вас в бане или нет?
Тут Анатолий Предбанникович Гыдов на другом форуме обрушил на неокрепший мозг массив информации и, собственно, в пыль... разбил махровые иллюзии о РБ!
Вот, собствено, текст!

- а если нужно носки просушить то - "Куда вешать то ...!" :)
Если нужен критерий, то ЭТО - то. - КУДА будет индуцировать "тепло" вагонка,
- в парную, или в обратном направление. ... там, к стати и будет парная.
.. Стимулированное или индуцированное излучение будет генерироваться (стимулироваться) в массиве/вагонке более холодной поверхностью. И излучатся в эту же сторону. В сторону принудительного охлаждения.
Если тепловая энергия генерируется в сторону парной.ТО стимулированная генерация определяет порцию энергии.
! разности температур - определяет количество вырабатываемой энергии, Проще тепло, как вид энергии идёт только туда где холоднее.
- Остывший индеец повысит свою температуру быстрее чем горячий индеец.
что пишет резидент chichic.

Генерация тепловой энергии, - в парную будет при ниспадающей температуре. И всегда в сторону более холодной поверхности. То что в деревнях банщики называют парная должна просесть по температуре.

- У меня в старой бане, по срубу набита вагонка (строили в конце 70х). Печь металл. В таком сочетании, при длительной подготовке, (не менее 7 часов), Результат очень хороший. Сейчас пользуюсь парилкой, печь более шикарная, но вагонка з пирогом, смысла топить её нет. Воздух за вагонкой всегда ниже чем в парной. Душновато. И нет кома тепла. Нет остроты пара.
chichic, я тоже грешным делом, понижаю температуру. ... и воздуха и тушки. Причем при таком подходе переходим от суховоздушной ПВС (смесь пар+воздух), к традиционно банной ПВАС. пара воздушно аэрозольная взвесь (пар+вода+воздух).
Ощущения крайне непривычные. Мозг наверно не находит адекватных ощущений. Нет их в меймори.
При (традиционной для РБ) вошкотне с ледяной водой, (ещё не на запредельных температурах) водяной газ (сухой пар) уплотняется до состояния микрокапель - водная аэрозоль. Интересно, получатся самостоятельно живущие тепловые вихри. Тепло как бы тыкается, и отходит. Тоже интересно, проводишь по тушке ледяным веником, а следом идёт тепловой поток, не просто тепло, а уже как бы опасливо тепло.
И само собой, если тушка, - 40 градусов, то ни какого ИК она и не получит (имеем равновесное излучение. То есть "температура" (интенсивность) излучателя = температуре тушки). Вагонка или массив всё равно. Нужна добротная ПВС. Хороший в меру сухой пар. С приличной каменкой. -

-если слить себя родного холодной водой. понизив температуру поверхности кожи.
То получаем стимулированную генерацию тепловой энергии
В таком случае уже ПВС не нужна, а нужен массив для производства энергии.
Не поверхность, на которой зациклились определяет, ... а к-во "излучателей" (молекула (атом) на единицу объёма. То есть массив.

Парни - всё что подчёркнуто - это термины, неизменные понятия в физике.
популярно о индукции см мултиварка. ру
:hndshk:
И далее

@@Моёникальноеимя,
то что я пишу, это попытка перевести анализ, в русло неизменных понятий физики. Из привычных филологических определений значения прилагательных дающих конечное ощущение человека "тёплое/холодное", к механике процесса.
Есть две движущих силы дающие тепловые или холодцовые ощущения.
1 Паровоздушная смесь, (конвективный теплоперенос)
2 Тепловое Электромагнитное излучение
Соответственно и парилки выстраиваются под это тип тепло переноса.
К этим строениям разные требования, и соответственно у этих парных разные возможности.

вот палеха высветил приоритетные моменты для парных выстроенных по первому принципу.
Хорошо пропарится, и погреется понежится в пару ...
?
У толстой доски буферная ёмкость больше и, следовательно, она способна удерживать нужные кондиции при плохой печи.
?
Речь идёт не о замене вагонкой бревна или бруса. Тоже бревно прогреется в глубину максимум на 4-6 см. И что? Это спасёт отца русской демократии? . Вагонка держит заданную температуру 40 мин. Этого мало? Не успеете попарится? Кроме того вагонка постоянно подпитывается теплотой от пара и и от печи. Так что при нормальной печи вагонка работает весьма удовлетворительно, а потолки из массива пускай себе ставит Е. Колчин. Оптимальная обшивка толщиной 25 мм. Толще - от лукавого.
Вот некоторые аспекты к других парных, выстраиваемых по другому типу, где заложен принцип не переноса тепла, а принцип образования тепла. Если, в анализ этих типов парных принести термин "энергия", - образование и перемещение тепловой энергии . То можно всё сравнить в табличной форме.
?
Всем привет! Своя баня пока в проекте, но у одного товарища баня бревна и без обшивки, только перегородки из 100 бруса. Купаться одно удовольствие, температуру держит ровно когда паришься и перепадов нет резких при топке. У другого товарища баня тоже из бревна, но он еще парную обшил фольгой и обил вагонкой. Температура скачет, причем нагревается быстро чуть щелкнул уже шкалит, с регулировкой температуры проблема, пока паришься падает причем быстро. Здесь на севере перепробовал много бань, вывод для себя; Баня только из массива, бревно или брус не меньше 150.
?
1. У меня из щели между косяком и дверью - прилично сифонит-, но чувствуется ладонью только на расстоянии 10-15 см. В самой КО сквозняк не чувствуется. Внизу работают сразу две печи, иногда еще и на втором этаже печь-камин.
2. не буду спорить с теорией, но после того, как снял обшивку из вагонки со сруба микроклимат в парной стал намного лучше - тепло именно обволакивает со всех сторон с акцентом небольшим от мраморной облицовки на стене за печью... А на второй день протопки имеем баню "по царски".
Рустемыч, я холодный сифон в парной, тока приветствую.
=
Палеха
"В парилке с закрытыми глазами невозможно определить нахождение источника тепла.
Это и есть главный критерий
."
Володя, я с тобой соглашусь. Разница будет явной по ту сторону вагонки. То есть если с завязанными глазами пройтись (за вагонкой) там куда направлено излучение, то керамика излучает или одеяло, почувствуешь сразу. А находясь в самой сауне, навряд ли, кроме перечисленного выше - всё заглушит основной теплоноситель, - паровоздушная смесь.
Повторюсь, что режим активного теплового излучения в традиционно бане (парная) должен быть направлен в саму парную. А не за вагонку... (где и будем сушить носки)
по итогу, оспариваемое выражение становится основным критерием:

Если "В парилке с закрытыми глазами невозможно определить нахождение источника тепла."
- это суховоздушная сауна. Это и есть главный критерий."
 
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
"Если "В парилке с закрытыми глазами невозможно определить нахождение источника тепла."
- это суховоздушная сауна. Это и есть главный критерий."

Вчитайтесь в последний абзац!
Мощно!
Какая глыба, какой матерый человечище!

И это и есть наш ответ чемберлену! Нужен ли массив в парилке?
Нужен!
 
Последнее редактирование:

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
@ZYBY, уж насколько я заинтересовался баней.... Но это маразм!!!!Какие нах излучения !!!!неужели нельзя просто жить ?????
 
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Да, вы, батенька, вольтерьянец! Зело - вольнодумец! Чего замыслили!)))
Если мы не ведаем, то это не значит, что это не существует!
Именно, комплекс излучений и творит банные кондиции.
Конспектировать! Я проверю!)))
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да, вы, батенька, вольтерьянец! Зело - вольнодумец! Чего замыслили!)))
Если мы не ведаем, то это не значит, что это не существует!
Именно, комплекс излучений и творит банные кондиции.
Конспектировать! Я проверю!)))
Вот такие вот мы- новое поколение банных потребителей!!!! Познакомились с нормальными людьми, примазались на адекватном форуме.... Теперь быстренько всё реализуем( бюджетненько) и плевать я хотел на все эти излучения!!! Если уж Вы с Василием такие печки решили использовать.... То я уж точно ничем не рискую !!!! И слышать ничего не хочу про всю эту муть, как будто я не Баню собираюсь сделать , а в космос ракету запустить, предварительно пересравшись со всеми присутствующими:)]:close: !!!:son::super:
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Конспектировать! Я проверю!)))
Админ, может и правда выделить броневичок трибуну Сергею Валентиновичу? Пусть глаголом жжет сердца людей во имя банного блага и просвещения.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
может для Сергея отдельный раздел для творчества открыть???
Так он же завел свою тему... Но разве джигита дома удержишь
Админ, может и правда выделить броневичок трибуну Сергею Валентиновичу
А что? Действительно у Сереги свой взгляд и будет своя не похожая ни на какую другую баню. А опыта у него вообще тьма!)
Если Сергей не против, (ждем решения) то попросим Админа открыть Сергею Валентиновичу в Авторских банях свой личный раздел, с переносом его темы и здешних постов, - а то смотрю он не на шутку разгулялся в моей теме про Аквадуш...:spam:.:)]

И понятно с правом модерации в этом разделе.:hndshk:
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
А что? Действительно у Сереги свой взгляд и будет своя не похожая ни на какую другую баню. А опыта у него вообще тьма!)

@Василий Куценко, про взгляд полностью согласен.... И чем это не похожая??? Судя по плану ,типичная суховоздушка :close:, только душа не хватает, коих у наших мурманских алигархов тьма...:)] ,

imagee.jpg

точно по такому же плану это строение построено а вот полки - Зачётные!!!!:super:и окошек в парной парочка:super: за что тоже респект:super:а вот как из парилки со всеми распаренными причендалами через Тёщу в комнате отдыха на снежок выбегать- большой вопрос:)]при всем моём уважении к Сергею и его неоценимом вкладе в моё осознание Бани....
Мне всё таки больше по душе такой планчик известного автора

imag.jpg

а себе буду ставить сруб 3,4 на 5,4 разделённый пополам и всё....
 
Последнее редактирование:

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
себе буду ставить сруб 3,4 на 5,4 разделённый пополам и всё...
Как много в этом слове :-
А все, это что? Как Вы вообще видите банный процесс? И что по Вашему должно быть в бане. Судя с размеров, которые Вы хотите заложить в баню, она будет в стиле строительного вагончика. Тк 3.4м и то если это наружный размер, то чистовая внутрянка еще меньше. Под одну парилку размер не плохой, а вот под парилку и предбанник никакой. А если делать в ряд, то топка печи либо с парилки либо с предбанника. А КО обогревать тоже нужно, те ставить еще одну печь или камин. Посидеть вжавшись не особо, да и тубзик где то расположить нужно. Вообщем как то не айс.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Центральное место в бане - это МО (моечное отделение). Парилка это вспомогательное но необходимое помещение. КО (комната отдыха) это нужное помещение, но которым можно пренебречь, если размеры бани не позволяют.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Попробовал вчитаться в опусы Анатолия Предбанниковича Гыдова... Потом маханул стакан - стало полегче. Снова попробовал... Понял, что нужен еще стакан, но настроение уже ушло. Бросил.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Как много в этом слове :-
А все, это что? Как Вы вообще видите банный процесс? И что по Вашему должно быть в бане. Судя с размеров, которые Вы хотите заложить в баню, она будет в стиле строительного вагончика. Тк 3.4м и то если это наружный размер, то чистовая внутрянка еще меньше. Под одну парилку размер не плохой, а вот под парилку и предбанник никакой. А если делать в ряд, то топка печи либо с парилки либо с предбанника. А КО обогревать тоже нужно, те ставить еще одну печь или камин. Посидеть вжавшись не особо, да и тубзик где то расположить нужно. Вообщем как то не айс.
Мне больше по душе Избушка Бабы Яги . Я дал размеры по осям ... Места более чем достаточно ... В Бане мне нужна парилка и предбанник ... И все:hello: дом со всеми удобствами в 8 метрах , тубзик то зачем????? Я думаю , что не только посидеть, а ещё и поваляться можно будет
@Василий Куценко, Я почему то думал, что всё таки парилка важнее... Помыться можно и дома, для этого и дача не нужна:) не то, что баня. На Вашем ролике с Беляевым Вы вообще без предбанника обходитесь , не то, что бы с моечным, и тем не менее ... Оба радостные!!! А что ещё надо!!!!
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Я почему то думал, что всё таки парилка важнее...
Баня - это процедура в приспособленном для этого строении. В зависимости от желаемых процедур есть разные типы бань. И в каждом из этих типов свои приоритеты.
Для досуговой например бани( процедура - отдохнуть, пообщаться с друзьями, выпить, тд) главное это КО с бильярдом, баром и тд... Парилка и МО там декоративные.
Для мытной бани главное то помещение, где моются - скрабятся.
А это МО.
То есть в зависимости от предназначении бани, меняется ее конструкция.
Вы лучше скажите какое предназначение у вашей бани? И мы определим какие помещения вам нужны.
На Вашем ролике с Беляевым Вы вообще без предбанника обходитесь , не то, что бы с моечным, и тем не менее ...
Там проверялось качество режимов в парной с АкваЛайтом и все . И это было в бане на колесах, - где там полноценное МО пристроишь?) А предбанник там как раз был.)

Следует так же понимать, что разные банные помещения имеют свои т-рно- влажностные характеристики. И в силу этого свою конструкцию.
Поэтому выстраивать помещения нужно по мере повышения или убывания этих характеристик.

Парная - 50-80*х50-90%
МО - 30-35*х40-70%
Раздевалка , КО - 20-22*х40-50%

Как бы видно что логично из парной выйти в МО а потом в КО.
Так же логично, для мытной бани, делать процедуры, - скрабы, массажи, собственно мытье, и тд в теплом , но не горячем помещении, (то есть в ПРИСПОСОБЛЕННОМ для этого помещении) а это как раз МО.
Если в бане есть только Парная и КО то эти процедуры выпадают из банного сценария.
Выпадают как полноценные процедуры, ибо имитацию можно сделать и в Парной и в КО.
Почему имитацию? Потому что полноценный получасовой скраб, с элементами массажа вы в парной не сделаете - жарко там для этого. И в КО тоже не сделаете - замерзнете.
Придется делать это по быстрому. А по быстрому только кошки...:)]
В общем, как у нас говорят, якось-такось:)
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
тубзик то зачем?????
Ну тубзик у Вас в проекте заложен. Да и когда народ начинает писюрить в душевой, то в бане появляется душок не совсем комфильный. Василий выше перечислил нужность и определенность всех помещений в бане. Они все нужны при правильном подходе, не зависимо рядом дом или нет, в бане своя пространственность и коммуникабельность .
Окатиться холодной водой по выходу с парилки где то нужно. Посидеть и отдохнуть за самоваром между заходами в парилку тоже где то нужно, а иногда и прилечь. Вообщем нужно решать сразу что и как будет и где.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Александр с Донецка, тубзик заложен не у меня , а Рамунаса
@Василий Куценко, всё то , что вы перечислили , по моему мнению, больше относиться к коммерческой бане с проф персоналом .
На самом деле, прежде, чем написать я пролопатил, кучу материала , причём не только на русских сайтах. Так вот , в основном, что мне приглянулось- были именно бани с парой помещений не больше, будь то бани а- ля Деревня, финские или норвежские постройки под баню в лесу . Я не в коем случае не навязываю свою точку зрения ни кому. Сейчас на праздники в любом случае, поеду в Норвегию и Финляндию специально на банный тур, посмотрю действительно ли так всё это здорово, как они описывают.
Но в любом случае банный СПА комплекс строить не буду, даже по той простой причине, что с экономической точки зрения , мне было бы проще и дешевле летать пару раз в месяц летать в замечательную баню к Уважаемому Василию в течении лет 10 , как минимум , и кроме бани получить бонусом общение с интересными людьми :hello:
Ещё раз напоминаю, что моя дача расположена в лесу, то есть просто лесная берлога, где просто хочется оторваться от цивилизации и просто ничего не делать. А то строение, которое, которое я собираюсь назвать Баней прежде всего - это возможность получить парилку , где можно погреться ... Ну и если получиться , окатиться тёплой водой... Холодной и так вокруг навалом ( снег до сих пор лежит сантимов 50:)]) ну и как то убить время . А пописать, как говорит уважаемый Александр , можно прямо в лесу !!! Как говорят мои финские бабки- подружки- алкоголички Arctic tualetten :aga: и поверьте мне на слово ( не в обществе уважаемых людей будет сказано) , что кроме соснового запаха, морошкового , черничного , мхового , вы всё равно ничего не учуете , не говоря уж об экологической и эстетической составляющей :aga:
Хотя опять же, немного лукавлю- дом со всеми удобствами:)
Василий, примерно то же самое и будет, где Вы были с Беляевым, только немного побольше и без колёс... Ну и всё таки надеюсь.... Будет смарт :super:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: baa1

Аквапечи для бани

Верх Низ