Обсуждение Хокку в бане

stepvg

Аквафан
Владелец Аквапечи
мясорубка не наша - буржуйская дететктед!!!
Наши делались ляменевые. смотрим на фото: ржа на резьбе, явные следы коррозии на внешней поверхности шнека на рукоятке как будто облезлая поверхность. ну и пластиковая втулка в оси для шнека. не! не наша мясорубка, а сделана по мотивам жадными буржуинами.
 
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
А что? Действительно у Сереги свой взгляд и будет своя не похожая ни на какую другую баню. А опыта у него вообще тьма!)

@Василий Куценко, про взгляд полностью согласен.... И чем это не похожая??? Судя по плану ,типичная суховоздушка :close:, только душа не хватает, коих у наших мурманских алигархов тьма...:)] ,

Посмотреть вложение 3206

точно по такому же плану это строение построено а вот полки - Зачётные!!!!:super:и окошек в парной парочка:super: за что тоже респект:super:а вот как из парилки со всеми распаренными причендалами через Тёщу в комнате отдыха на снежок выбегать- большой вопрос:)]при всем моём уважении к Сергею и его неоценимом вкладе в моё осознание Бани....
Мне всё таки больше по душе такой планчик известного автора

Посмотреть вложение 3207

а себе буду ставить сруб 3,4 на 5,4 разделённый пополам и всё....
Давай создавай тему и выкладывай планировку с размерами.
Потом скажи - зачем тебе баня?)))
А мы малехо погромим!
Кста, в Рамуновской влажной комнате отдыха раздеваться и вешать одежду и белье не очень зорово, оно станет сильно влажным.
Поскольку все это висит на прямом выхлопе вышедшего из парной в мокрую КО.
И как бы он не умничал, но в мокром идти из бани зимой....
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
@stepvg, спорить не буду, .... Стыдно признаться, но в нашей семье, сей раритет утерян безвозвратно
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
@ZYBY, уважаемый Сергей!!! Ну вот нету у меня никакой планировки . И не будет... Ну вот бездумно я строю , просто объяснил мастеру, что мне примерно нужно, учитывая, пятно застройки ... Причём, я согласился с его рекомендациями , учитывая его человеческий , подчёркиваю , а не банный опыт , то есть баня по мотивам тех бань, которые строились у них сотни лет... Это такое строение, куда войдёт любая печь начиная от чОрной и заканчивая голимой сухо воздушной, размеры я уже дал... Но вот нефига я не чертёжник и дизайнер... Когда будет готово- выложу фотки
Кстати , фотки того , что будет строиться, я тебе присылал:hello:
 
Последнее редактирование:

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Василий Куценко, тогда обвиним в предвзятости!!!! Если подписался под вдохновителя пусть уж нас ругает , согласно написанному!!!:)]
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
  • Like
Реакции: ZYBY

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
100%!) Уверен Сергей будет радушным, гостеприимным, и толерантным хозяином своего раздела. Ну если захочет конечно...:)]
Не. Не будет!!! Разнесёт все в пух и прах, если что не по его будет!!! Я пол года его посты изучал и конспектировал... Прежде чем в личку постучался:)
 
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Уже назначили!) Можешь стереть с лица земли все посты того кто твою баню суховоздушкой обозвал!:)]:)]:)]
Тогда сразу задание!
Всех возрожантов собрать в этом разделе и я их буду методично разносить!)))
Женя! Планировка не рисуется с потолка!
Главное следующее.
Представить банный день и разложить все по косточкам.
Как это? Да вот так! Учись у животных. Вот у меня два кота. У них по жизни написано закапывать за собой. И даде если нет земли, они обозначают шаг на месте! Так и ты поступи по каждой фазе банного дня.
1. Начинаем топить баню. Вот я взял охапку дров (где взял, удобно ли они там лежали, эстетично ли это выгдядело? И еще куча если). Из жтого вырастет место в бане для удобного зранения части дров, только для одной бани.
Таки с водой, как ее подать, чтобы печь работала.
2. Допустим, баня готова идем в баню. Нужно раздеться, чтобы одежда была в сухости и тепле, чтобы ее приятно было одеть после бани.
3. И так по каждому банному моменту. Все встанет на свои места и уберется все лишнее.
4. Главное не сам по себе план, а только план, наложенный на банный процесс.
 
Последнее редактирование:
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Конечно спасибо да доверие.
Но я не привык на пустом месте темы развивать.
Видно было мой стиль. У человека конкретный вопрос или не совсем верное рассуждение, и вот тогда я весь во всем белом врываюсь и... пытаюсь человека заставить подумать, увязать с физикой процесса и попытаться, (подтолкнуть) к верному решению.
Сейчас лички всех форумов шкалят от просьб и советов. Вот и вертишься.
Потому, что одинаковых бань не бывает и решение проблем разное, под копирку не бывает.
Возможен вариант: вопрос-ответ. Так даже лучше для всех.
Может завести тему: Страна советов ZYBY. И так может будет больше пользы? Ждать за углом вопросов с обухом и ... мягким рейтинговым голосованием довести вопрошающего до кондиции.
Причем, это будут не только мои заумные ответы, но и другие профи будут подхватывать флаг.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Может завести тему: Страна советов ZYBY
Двумя руками за!!!)
Сейчас лички всех форумов шкалят от просьб и советов. Вот и вертишься.
Систематизировать часто задаваемые вопросы , и дать ответы по каждой группе однотипных вопросов , оставив поле для ответов - уточнений- возражений другим.
Таким образом составишь справочник банных основ, а там гляди и книгу!)
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
@ZYBY, спасибо за добрые слова!!! На самом деле , я сам для себя именно так и поступил. Только опять же , я хочу напомнить, что дача по- Мурмански , это совсем другое, нежели в других регионах... То есть уже от от одной мысли, что сегодня едем на дачу, вот прямо в этот момент и начинаем отдыхать... Как вы понимаете, никто ничего там не сажает и не капает... Главная задача - это приехать и как бы это не банально звучало, просто пожрать на природе... Всё остальное- вторично . Конечно хорошо, когда есть где поспать и согреться . Т.е баня это в основном, просто развлечение или, если хочешь, приключение... Т. Е вполне можно и без неё обойтись . Поэтому , если придётся до бани принести пару ведёр воды , или лишний метр пройти за дровами , то это опять же, лично меня совершенно не напряжёт. Единственное , как ты правильно заметил, зачем строить голимую суховоздушку, если за эти же деньги можно построить вполне приличную баню... Именно приличную, но не идеальную ... А если я уж так сильно захочу получасового скраба с массажами .... То просто приеду к Тебе или к Василию... Если , честно , я плохо представляю, как я сам себя буду там чем то натирать ...
То есть , мой уровень , это прийти в относительно тёплое помещение, можно даже в труселях , в любую погоду, независимо от времени года , зайти раза три - четыре в парилку .... Не знаю, как уж точно назвать это действо, которое вы все пропагандируете... Ну может веничком помахать, для порядку , поплескать каких нибудь настоев на камушки... Опять же напоминаю, что в Настоящей Паровой бане я никогда не был, а суховоздушке меня хватает максимум на 30 минут со всеми заходами , включая переодевания и душ ... То есть какого то кайфа от неё я не испытываю . После этого окатиться относительно тёплой водой и уже , можно и без труселей , пройти опять до дома 10 метров ...
Знаешь, я был готов уже строить для бани примерно такой домик... Но всё таки решил, что всё таки нужно ещё одно помещение , что бы посидеть и чайку попить между заходами в парную( моечную) да и полотенца и простынки где то красиво положить надо, диванчик стильный поставитьimage.jpgimage.jpgimage.jpg
 
  • Like
Реакции: ZYBY
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Вот все и встает на свои места. Рассуждения человека, который пока не связал свою жизнь с острой необходимостью хотя бы раз в неделю пройти очищение баней! Нет потребности! И это главное. А должно зудить чесаться!))
Отсюда и мучения!
На фотке полно косяков. Только по наружке! Это не банный коробок.
Окно под свесы, продухи зашил помостами, полки косячные, душ в топку!
Самое главное, что зимой там не чего будет делать! Не будет тепла, о котором мечтаешь. Потому, что дверь на улицу - сразу в парилку!
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
@ZYBY, есть еще один очень важный момент... Понимаешь, у нас же не совсем тундра и лес .. Кругом же и люди живут , поэтому почти каждый приезд на дачу обычно сопровождается походами в гости к соседям , которые очень обидеться , если их не навестить.Потом у нас есть мальчик 9 лет от роду, у которого там полно корешей, и с которыми они обязательно проголодаются в самый ответственный и нагрянут в количестве 5-7 человек, причём дети самых богатых и обеспеченных соседей обязательно окажутся самыми голодными и самыми грязными и мокрыми, которых надо будет накормить и переодеть ...
То есть понимаешь, что никаких планов составить нельзя , а ты спрашиваешь, как я это всё вижу :)] и что бы у меня там не чесалось ... Жизнь все сама на свои места расставит ...
А так может построим баньку , скажем что сегодня банный день и получиться ещё больше отдохнуть
А насчёт того , что замёзнем в таком домике, ты совершенно не прав ... У финов очень много таких гостевых домиков, отогреваются одним конвектором ....не всем же по Лазурным берегам разъезжать image.jpgвот так вот они со своей невестой в минус 28 развлекаются
А в том домике душа нет ... Это чОрная баня и бочка с водой
 
Последнее редактирование:
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Конечно, нет проблем, если у них там две тонны прогретого камня, куча времени на подготовку и потом...
Вот ты попробовал подготовить такую баню к парению и потом законсервировал для другого приезда.
Иллюзии, очень опасная вещь, и разочерование очень жесткое.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
@ZYBY, докладываю... Приезжаем к бабкам ночью... Домик примерно такой же ... 23 декабря ... Пока пьем чай в их большом доме ... Через час наш домик готов... Я бы не был бы так категоричен... Если бы сам не перезимовали бы этой зимой на своей даче... А у меня там вообще смех на данный момент... Стоит контейнер , обшитый вагонкой внутри и доской снаружи ... Отопление - печка булерьян 0 и два ифракрасника по 0, 8 кВ ... При минус 20 через полтора часа ребёнок ходит в трусах ... Про фундамент вообще молчу... Размер контейнера 9 на 3 ... Заметь, что мы приезжаем в полностью промороженное строение ... Про баню сказать не могу... Но думаю, что часа за три её разогреть можно будет ... Как на картинке ...
 

Sofia55

Участник
Один полок будет массив дерева, другой -мраморный.
Полки будут буковой Г.
Примерно так.

Посмотреть вложение 3176

Сразу становится ясно, куда подавать пар для аллыпугачевой!
Сделайте в помывочной "полок" с закругленным краем со стороны двери, чтобы Ваши женщины да и Вы сами с синяками не ходили))
Пространство между печью и широким полком в парной не маловато ли? Неудобно будет парить.:hello:
 
  • Like
Реакции: ZYBY

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Пойду ка схемку в свою тему про баню скину
 
Последнее редактирование:

Аквапечи для бани

Верх Низ