Баня строится ZYBYбаня с Аква Смартом.

TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Не, не плотно зашиты, оставлялл 1 см до потолка, когда делал стык. На фото мелко, не видно.
На первой фото рейка вентзазора много не доходит до потолка, тоже по этой причине, чтобы образовать область выхода воздуха через верх и плюс щели в самой вагонке.
Да и вагонкой ее трудно назвать - это доска тридцатка
 
P

Pavel

Guest
Вы небось про макрофлекс мечтаете. Так вот, в РБ макрофлекс служит плохую службу. Он не дает дышать дереву. Поэтому, технология заделки шелей другая.
Вот такая тайная замысла.
А как правильно щели заделывать?
 
P

Pavel

Guest
ZYBYкаркас


Все узлы были скреплены уголками с усилением и посажены на шестигранные саморезы.
НЕ очень эти саморезы если честно заточены под работу с деревом, берите уж лучше "глухари" в этом случае - бошка тоже шестигранная, но они, как раз для дерева - у них шаг резьбы крупнее.
 
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
@Pavel, видел глухари - не понравились. Эти шестигранные не по металлу, а по дереву, шаг резьбы крупный. Не такой как для металла.
В про верзнюю цитату - нужно вспоминать в каком контексте сказано.
Но пебу с деревом не рекомендую.
Если речь идет про окна и двери, то плотная усьановка, мембраны под наличники. Хотя, баня не должна быть жестко загерметизорована. Утеплитель главное огродить, а остальной пусть дышит.
 
P

Pavel

Guest
@Pavel, видел глухари - не понравились. Эти шестигранные не по металлу, а по дереву, шаг резьбы крупный. Не такой как для металла.
В про верзнюю цитату - нужно вспоминать в каком контексте сказано.
Но пебу с деревом не рекомендую.
Если речь идет про окна и двери, то плотная усьановка, мембраны под наличники. Хотя, баня не должна быть жестко загерметизорована. Утеплитель главное огродить, а остальной пусть дышит.
Ну если диамерт 4,8 - тогда да, можно по дереву работать. Если 5,5 или 6,4 - то это чисто по металлу.
ПО поводу окон вопрос такой - как установить в парную окна размером 570*570 в проем 600*600 - чем забивать щели? Я то как раз думал пеной )))

И еще один момент - я так понял все таки нет фольге в парной альтернативы из-за температурного режима?
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
ПО поводу окон вопрос такой - как установить в парную окна размером 570*570 в проем 600*600 - чем забивать щели? Я то как раз думал пеной )))
Закладываете в щели U-образную вставку из фольги (закрытой частью в парную) и внутрь задуваете пену. Закрываете наличниками.
 
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Голая фольга - очень геморно!
А вот фольга на коафт-бумаге вполне себе отлично работается.

@sache, опять дядя Саша с пеной подкрался. Я лично наблюдал гниющие полости в дереве под пеной.
Я категорически против пены и дерева в помещении повышенной влажности.
В твоем случае, просто подобрать по доске и пришить с одного боку и сверху рамы 600 на 600, вставить с натягом окно, закрыть и снаружи и изнутри наличниками! Не нужно с дырками такого рода бороться химией!
Деревяшечкой, оно полезней будет! Для всех: и для людёф-индивидуёф и для деревоф!
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
@sache, опять дядя Саша с пеной подкрался. Я лично наблюдал гниющие полости в дереве под пеной.
Виноват, товарищ Полковник :|:. Но по упомянутой мной технологии пена не контачит с деревом. Она оказывается внутри полурукава из фольги. А фольга у тебя и так и так на дерево крепится.
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я за технологию @sache. Шов в 15 мм не проблема.
Я дул пеной шов 10 мм, а из парилки прикрывал фольгобумагой.
 
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Нет ребята пулемет ПЕНУ Я ВАМ НЕ ДАМ!))
 
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Был туман, бой в Крыму все в дыму.

Фото 0770.JPG

Но это не помещало совершать трудовые подвиги.
Все. Тамбур закончил. Шкурил доску, приводил в приемлемый вид. Поэтому, потерял столько времени.

Фото 0768.JPG Фото 0769.JPG Фото 0771.JPG

Видны входы и выходы для работы вентзазора. В тамбуре зимой будет вся влага переходного периода из холода в тепло.. Поэтому, нужно все подготовить для борьбы с конденсатом.

Начал добивать остатки в комнате отдыха, где будет место раздевалки. Может шкафчики туда поставлю, Так этого безобразия не будет видно.

Было так. На потолке.

Фото 0772.JPG
Стало так.

Фото 0773.JPG

И пошел шить стену.

Фото 0774.JPG Фото 0775.JPG Фото 0776.JPG Фото 0777.JPG

Шкурежка задолбала. Похоже на этот год все. Главбух прекратил финансирование на баню. Почти все хвосты добиты.
Впереди концентрация ресурсов на газ и отпуск с 7 ноября.
 
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Еще совершу одну хитрую хитрость.
У меня остался кусок пароизоляции в рулоне.
Когда подошью в парилке потолок, то залезу на чердак и разверну по парилке эту мембрану сверху по фольге на крафт-бумаге.
Потом, вложу утеплитель и прижму хорошо к потолку и фольгу и мембрану. Естественно, по брусу лаг потолка сделаю разрезы и брусы не будут под пароизоляцией.
Концы разреза мембран у бруса заверну и заправлю, прижму утеплителем к боковине лаги. Сверху все это безобразие накрою ветрозащитной мембраной.
Не выбрасывать же пароизоляцию. При этом, я рассказал, как буду поступать дальше с утеплением потолков.
 
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
ZYBYлеший
Полы на стяжке в доме не просохли и на оставшееся время занялся деревом.
Давненько не брал я в руки шашки.

Фото 0795.JPG

Была досочка необрезная, стала досочка золотая - с помощью лопаты и сил Максвелла.

Фото 0796.JPG Фото 0797.JPG Фото 0802.JPG

Кстати, видны доски обрезные, которые тоже из под рубанка идут в основу под необрезные. Спасибо старому дому, он получает вторую жизнь!

Даже с короедиками подружились и учли их требования.

Фото 0801.JPG


И начался леший. Так - маленький лешачек, проба пера.

Фото 0799.JPG Фото 0803.JPG

Было минус 2 весь день.
И это алес-капут на этот год. Сейчас неделя отпускав Сочах и работы в цоколе дома
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
@ZYBY, гораздо удобнее будет работать, если приделать к поддону ноги. Чтобы рабочая поверхность была на уровне пояса.
 
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
@Серг, Да, я это знаю! Это было на полтора часа - вырвался. Пока бы делал стол столярный - и ничего бы не успел.
А делать нужно по другому: по два поддона соединить саморезами шалашиком и сверху старая дверь. Делов на пять сек. Но я в зиму пошел и разбирать было бы дольше!
 

Snikers81

Новичок
ZYBYлеший
Полы на стяжке в доме не просохли и на оставшееся время занялся деревом.
Давненько не брал я в руки шашки.

Посмотреть вложение 5655

Была досочка необрезная, стала досочка золотая - с помощью лопаты и сил Максвелла.

Посмотреть вложение 5656 Посмотреть вложение 5657 Посмотреть вложение 5660

Кстати, видны доски обрезные, которые тоже из под рубанка идут в основу под необрезные. Спасибо старому дому, он получает вторую жизнь!

Даже с короедиками подружились и учли их требования.

Посмотреть вложение 5659


И начался леший. Так - маленький лешачек, проба пера.

Посмотреть вложение 5658 Посмотреть вложение 5661

Было минус 2 весь день.
И это алес-капут на этот год. Сейчас неделя отпускав Сочах и работы в цоколе дома
Как торцы думаете закрывать, есть идеи??
 
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Торцы, только один угол тамбура. Тут будет наличник лешего.
А остальное - углы веутренние, доска под 45.
 

Snikers81

Новичок
Торцы, только один угол тамбура. Тут будет наличник лешего.
А остальное - углы веутренние, доска под 45.
Фото наличника существует, немного не понял про угол 45. Нужна ли герметичность?
 
Последнее редактирование:
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Впохоже, мы о разном. Зачем мне герметичность в тамбуре?
Нужно по существу сформулировать вопрос.
А писал про отделку.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ