Обсуждение Аква, на все случаи жизни;)

TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Пришли морозы в ноябре и тесты Аквы, как + отопительной печи продолжаются(когда есть на то время)
Печь вполне справляется с возложенными на нее дополнительными функциями, те греет систему отопления. Котел во время топки печи молчит, насосы раздают тепло по потребителям. Не хватает в этой системе накопителя, литров на 200. Что бы с него можно было разбирать тепло и накапливать если таковое не нужно в данный момент топки. На следующий год займусь этим вопросом, на накопитель так же можно будет кидать солнце.
Ну и о промежутках между парениями;) Печь постоянно горячая, в пределах 65С. В парилке при этом температура держится постоянно приятно теплая 41С, полок, стены потолки. С вентиляции открыто Басту и выхлопной короб на уровне притвора двери.
Парилка разгоняется на режим за 15-20 минут. Пучок хвороста для растопки, 4-5 полешек и можно идти парится. Дрова экономятся еще на двух часах разгона печи. Вообщем печь вполне справляется со возложенными на нее задачами.
 
Последнее редактирование:
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну, кто о чем, а я о Акве;) Теплой Акве, в перерывах между парениями. Ну и конечно быстро выходящей на режим парения со старта. Подключив печь к отоплению дома, получил бонус в виде горячей печи в перерывах между парениями. И подумалось мне, а почему не делать так для любой Аквы, цепляя на нее теплообменник и небольшой котел с тэном. Теплоноситель в котле и теплообменнике, можно применять любой, вплоть до незамерзающих. Те это я к тому, что парилку можно держать в тепле постоянно или заблаговременно разгонять до положительных температур дистанционно через мобильник. Вообщем появляется масса вариантов в этом плане.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Хотя можно на теплообменник сразу ставить тэн, по типу как на масляных радиаторах с датчиком температуры. И будет счастье и тепло.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Хотя можно на теплообменник сразу ставить тэн, по типу как на масляных радиаторах с датчиком температуры. И будет счастье и тепло.
Вот-вот-вот! Так и собираюсь сделать. И ТЭН подключить к контроллеру температуры, который в свою очередь запитать через GSM-розетку. Вариантов ТЭНов немало. Пока планирую взять от ТЭН для бойлера.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
И подумалось мне, а почему не делать так для любой Аквы, цепляя на нее теплообменник и небольшой котел с тэном.
А нафига..???такие непростые пользователи Аквы ,как я например:)]Вполне могут сделать из этого Вывод,что Аква и без дополнительного котла работать не может.Ведь новый Спринт по заявлению выходит на режим через 20 минут.И опять готовых решений нет,только колхоз.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ты читаешь через строку? Для поддержания парилки между парениями в большом плюсе. У меня в парилке 41С и печь 65С. Когда промерзаю то захожу в парилку и просто греюсь или просто прилег и дреманул с часок, как на русской печи.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну, отдельный котел для семейной бани - это перебор. А вот ТО с ТЭН даст возможность не уводить систему в минус. Нужно это или нет, каждый решает сообразно своим представлениям. Я вот решал, что нужно.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Именно о этом я и говорю;)
ОК.Тогда из этого вытекает другая проблема.Система Аквы не герметична.То есть в таком случае из неё что то парит постоянно.И тогда уж точно всё сгниет и заржавеют все железяки в парной.И это самый благоприятный микроклимат,для распространения плесени и бактерий,которыми Василий меня постоянно пугает. Поэтому для такого случая нужна принудительная вентиляция приточно-вытяжная.То есть это то же самое,что и бассейн внутри деревянного дома.
Стоит ли овчинка -выделки?
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
ОК.Тогда из этого вытекает
Женя, ты явно не читаешь до конца или не вникаешь в суть конструктива. Теплообменник со своей горячей жидкостью, которая в свою очередь греет воду которая находиться в печи. Температура печи 65С, она излучает тепло, но увы не кипит и не парит при 65С. У меня в парилке СУХО и ТЕПЛО, 41С.
А вот жидкость внутри теплообменника, может нагреваться до температур повыше и при этом тоже не парить. Но думаю что для этих целей еще можно поставить расширительный бачек, литра на три, что бы жидкость могла нагреваться и расширяться без давления на стенки теплообменника.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ