Константин Я.

Участник
я бы на 15 куб. ставил дровяную, если есть возможность организовать дымоход.
Возможность есть, но нет желания :) и денег (там метров 12 сэндвича надо будет, плюс всякие переходники). И это ведь не только дымоход добавляется, но и возня с дровами... А я люблю "кнопочку нажал и готово". :)
Только булькание кипящей воды раздражает.
Интересно... Сильно булькает? Вроде кипящая кастрюля на газу не особо и слышна...
А печь с облицовкой или голый металл?
 

Evgeniy

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сильно булькает? Вроде кипящая кастрюля на газу не особо и слышна...
А печь с облицовкой или голый металл?
привыкнуть к бульканию можно :)
печь без облицовки.
прогреет ли она ваши 15 куб. это вопрос к производителю
 

Константин Я.

Участник
прогреет ли она ваши 15 куб. это вопрос к производителю
Тут скорее вопрос времени... У Вас отношение мощности к объёму примерно в полтора раза лучше "общепризнанного" 1:1. Если у меня будет готовиться парная на за 45минут, а за час с мелочью, я не сильно расстроюсь:). Больше "волнует" расход электричество за остальные 3-4 часа реального пользования. Думал, что там максимальная мощность совсем не нужна будет... Да и это же сколько пара из парилки в подвал выйдет, если "котел" в 15кВт непрерывно часа 3-5 кипятить...:)
привыкнуть к бульканию можно :)
Надо сетку-рассекатель пузырей над ТЭНами ставить. Дарю идею изготовителям :).
 

Evgeniy

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да и это же сколько пара из парилки в подвал выйдет, если "котел" в 15кВт непрерывно часа 3-5 кипятить.
почему в подвал? у меня парилка примыкает с душевой. Пар там появляется только, если открыть дверь в парилку и подержать открытой. Если быстро открыть и зайти - все ок. Вытяжка в душевой есть и постоянно включена во время работы парилки на всякий случай.
 

Константин Я.

Участник
почему в подвал? у меня парилка примыкает с душевой. Пар там появляется только, если открыть дверь в парилку и подержать открытой.
Так у Вас окно из парилки на улицу, а у меня из парилки все "дырки" только в подвальное помещение, где парилка и монтируется... :( Конечно, она в отдельном помещении подвала, в котором и окно есть и дверь (будет). И вентанал отдельный из этого помещения... В принципе, даже можно окно из парилки соединить коробом с окном из помещения в котором она смонтирована, чтобы прямо на улицу выходило (рядом они), но как-то это монструозно получится... :)
Ладно, посмотрим... Будем решать проблемы (и с избытком пара, тоже) по мере их поступления :). Если что, имеющийся вентканал 200мм в паре с электро-вентилятором, думаю, справятся...:)
 

Evgeniy

Аквафан
Владелец Аквапечи
Если что, имеющийся вентканал 200мм в паре с электро-вентилятором, думаю, справятся.
подумайте как сушить будете. влаги много. у меня и теплый пол есть, и слив в полу. Окошко открываю на ночь - на утро все сухо.
 

Константин Я.

Участник
подумайте как сушить будете. влаги много. у меня и теплый пол есть, и слив в полу. Окошко открываю на ночь - на утро все сухо.
Уже подумал. :) Помещение, где смонтирована парная, можно практически герметично изолировать от остального дома. Хотя, приток проще под дверью оставить, но если надо есть ещё один вентканал на 100мм. Не будет хватать окна на улицу и естественной тяги в основном вентканале, тогда принудительная вытяжка...
Ну, и всё таки не хочу (не планирую) гонять печь на все 15кВт всё время после прогрева - только по потребности тепла и пара.
 

Evgeniy

Аквафан
Владелец Аквапечи

Константин Я.

Участник
посмотрел с фонариком внутрь ещё раз - над тэнами посередине пластина небольшая, видимо ребро жесткости
Так понимаю, печь не открывается7 Внутрь доступа нет, чтобы самостоятельно рассекатель пузырей поставить?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Мне очень нравится "пляжный режим", при температуре 50 градусов\ влажность 60% (но прибор не калиброван).
У вас термогигрометр
(висит на высоте 1.7 м).
Поэтому показывает и т-ру и влажность на той же высоте а это граница пирога. На полоке на самом деле будет меньше. Поставьте его на полок и измеряйте.
Вы Аквадолив не взяли из за отсутствия водопровода вроде.
Тогда для удобства залива воды поставьте любую удобную емкость и соедините ее с верхним боковым патрубком Электры через краник. И попробуйте налить больше воды в печь. тогда пляжиться будет еще комфортнее и при еще меньшей т-ре .
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
@Константин Я., Смотрю Вам уже практически на все вопросы ответили. А на некоторые вы сами себе ответили..)
Сформулируйте что еще не понятно, я отвечу.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Так понимаю, печь не открывается7 Внутрь доступа нет
Нет, - усложняю задачу упырям - поддельщикам.)
чтобы самостоятельно рассекатель пузырей поставить?
Если с Аквадоливом печь будет то такой рассекатель поставить можно - уровень воды при Аквадоливе не меняется. А если как у @Evgeniy, без Аквадолива, то уровень воды с выкипанием уменьшается а сетка рассекатель за уровнем сама не пойдет. Пропадает в ней смысл.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Подскажите, пожалуйста, так понимаю, на парилку в 15м3 нужна будет ЭлектроАква на 15кВт
Тут есть два путя:
1) Греть парилку подольше на тех же 9ти кВтах
2) Парилки то пока нет. Значит можно ее сделать поменьше.

Как экономить эдектроэнергию после выхода парилки на режим?
Включаете только тогда когда нужен пирог пара для парения. После парения выключаете печь и парная стоит в ждущем пляжном режиме долго.
Получается, что ЭлектроАква, с её только не перегретым (менее 100'С) паром, существенно "ущербнее" дровяных (газовых) моделей Аквы? :(
Нет. Он просто разные, и каждой есть свои преимущества.

Электра стоит как правило в небольших парных и прямо напротив полока. Лежа на нем мы греемся в мягком ИК от печи ровно как и от КП. Т-тура и влажность при этом не важны и не нужны!) ИК от печи хватит.
Режим при этом чище и легче чем с дровяными печами.
Почему?
Потому что они как правило находятся в углу парной, ИК от них мало и добирать приходиться паром . А любой пар вытесняет воздух и % кислорода в парной падает.
Отсюда пляжный с Электрой и легче и чище и приятней.
По поводу парового/пирогового режима для парения и перегретого пара.
Я когда то часто писал - не важно с какой т-рой пар выйдет из печи , важно что с ним произойдет потом.
Это особенно справедливо для малых парных с имеющимся там источником ИК.
Вот Электра своей площадью и излучением в малых парных полученный пар и доводит до хороших кондиций в пироге пара.
В пироге пара выше 90* то и не нужно и не бывает. + смешивание веником пара из пирога и под ним окончательно доводит пар до нужных кондиций для начального мягкого прогрева. И всегда есть на головой аккумулятор пара (пирог) для ОГОГО!!!
В парных с дровяными печами и парилках побольше ситуация меняется. Недостаток ИК они добирают сухим перегретым паром для пляжа, и с переключением вентиля или подбросом на каменку - ядреным для пирога пара.
Поэтому дровяной перегретый нужен, а Электре нет. Разумеется в соответствующих парилках.
 

Константин Я.

Участник
Если с Аквадоливом печь будет то такой рассекатель поставить можно - уровень воды при Аквадоливе не меняется. А если как у @Evgeniy, без Аквадолива, то уровень воды с выкипанием уменьшается а сетка рассекатель за уровнем сама не пойдет. Пропадает в ней смысл.
Сетку-расекатель не обязательно ставить (держать) у самой поверхности воды. Она будет работать и на уровне минимально допустимого количества воды, практически независимо от того, сколько ещё воды над ней. Хотя, не проблема сделать её и плавающей под поверхностью воды.
 

Константин Я.

Участник
Тут есть два путя:
1) Греть парилку подольше на тех же 9ти кВтах
2) Парилки то пока нет. Значит можно ее сделать поменьше.
Не понял, а печь на 15-18квт разве сделать нельзя, в качестве третьего пути? Дело в том, что пока нет "готовой" парилки, но есть собранный каркас на бетонном цоколе. Переделывать слишком хлопотно. Хотя, супруга уже сказала, что можно было меньше сделать. :)
 

Константин Я.

Участник
Вот Электра своей площадью и излучением в малых парных полученный пар и доводит до хороших кондиций в пироге пара......

...В парных с дровяными печами и парилках побольше ситуация меняется. Недостаток ИК они добирают сухим перегретым паром для пляжа, и с переключением вентиля или подбросом на каменку - ядреным для пирога пара.
Поэтому дровяной перегретый нужен, а Электре нет. Разумеется в соответствующих парилках.
Получается, что в моём случае ("не соответствующей" по размеру - на 15м3 парилке), даже с электропечью нужен перегретый пар. Т.к. не очень себе представляю электропечь с почти вдвое большей поверхностью излучения, чем "стандартная" (типа как у @Evgeniy). Вернее, печь то представить не проблема, а вот её транспортировку и установку - не очень... :)
А без большого размера печи не будет соответствующей интенсивности ИК прогрева, позволяющего обойтись без перегретого пара. Тем более, что печь планируется ставить практически как дровяную - в углу (только вдоль узкой стены парилки), т.е. ИК излучение будет распространяться вдоль парной....
И облицовку на печь хочу - не нравится мне голый металл, да ещё в таком размере. А облицовка тоже снизит ИК прогрев...

Печалька... Не думал, что достаточность выделенной мощности не единственная сложность для получения хорошего режима РБ от электропечи....
А я ещё похоже и потолок низковатым сделал - 2,25м. Так что пирог под потолком толстым (объмным) держать не получится и надо будет его регулярно пополнять...
Ну, и все таки хочется иметь возможность из ковшика поддать... :)
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Она будет работать и на уровне минимально допустимого количества воды, практически независимо от того, сколько ещё воды над ней.
Будет ли она так работать - это ваши предположения или опыт?
Где посмотреть на сетку вами предлагаемую для критической ее оценки?
а печь на 15-18квт разве сделать нельзя, в качестве третьего пути?
Можно, но получите перерасход материалов а значит и цену. И перерасход электроэнергии для одной и той же цели - попариться.
Вернее, печь то представить не проблема, а вот её транспортировку и установку - не очень... :)
Ну транспортировка это самое из всего легкое.
А без большого размера печи не будет соответствующей интенсивности ИК прогрева
Совершенно верно! Интенсивность ИК обратнопропорциональна квадрату расстояния. Отсюда видно что источник мягкого ИК должен находиться поближе к телу.
Раньше парные с КП делались вокруг КП.) Что бы быть поближе к печи.
С паровыми печами эта проблемка нивелируется - пар стены и греет и влагой насыщает. А древесина с 30% влаги и более "светит" на уровне керамики. Поэтому даже ваша большая для стандартной ЭлектоАквы парная, после нагрева будет исправно излучать тепло.
Разница в том что в этом варианте вам нужна будет постоянная парогенерация для поддержания т-ры верха парилки пирогом пара и получения от него ИК по всей площади парной. А это перерасход энергии. и если для дровяной печи это пустяк
Наши печи постоянно пар генерируют и сжигают около 10 кг дров за баню. То для электры нужно будет сматывать счетчик:)]
А в варианте небольшой парной Электра пляжный режим будет держать в выключенном состоянии долго. Теплоемкости и инерционности остывания воды для этого хватит.
 

Константин Я.

Участник
Будет ли она так работать - это ваши предположения или опыт?
Где посмотреть на сетку вами предлагаемую для критической ее оценки?
Конечно, опыта использования таких рассекателей в банных печах у меня нет, но есть понимание физических явлений:|:, опирающееся на опыт и наблюдение аналогичных рассекателей в других условиях (рассекатель огня от газовой плиты, уложенный на дно кастрюли для стерилизации заготовок кипячением, аналогичное использование решетки от мантоварки, наблюдение и корректировка воздушных пузырей из аэратора аквариумов...). Тут важно будет подобрать правильный размер ячеек и, возможно, высоту решетки. Так-же может улучшить рассекание пузырей решетка более чем одноуровневая...
Ну, а посмотреть можно разместив кусок решетки (перфорированного листа, мелкой сетки...) в обычной кастрюле с интенсивно кипящей водой. :) Готового решения по размерам ячейки, густоте, высоте, количеству уровней... у меня нет.
 

Константин Я.

Участник
Можно, но получите перерасход материалов а значит и цену. И перерасход электроэнергии для одной и той же цели - попариться.
По материалам понятно. Но тогда, для экономии материалов, получается необходим пароперегреватель, как и для дровяной печи.
А вот с перерасходом электроэнергии не очень понятно. Разве что разговор про уменьшение парилки (но это уже не обсуждается). А при одинаковом размере, но разных по мощности печах, опять же экономичнее должно получиться с более мощной печью, т.к. время "бесполезного" ожидания режима сократится, значит сократятся и теплопотери, при одинаковой средней температуре/влажности в парилке. А количество тепла (соответственно, электроэнергии) на прогрев одного объёма и количества материалов практически не зависит от соотношения мощность/время.

Ну транспортировка это самое из всего легкое.
Согласен. "Транспортировать" в основном будут другие, а вот в подвал её корячить и на место ставить придется с моим активным участием. :)
 

Аквапечи для бани

Верх Низ