Не выпускается АкваЛАЙТ!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
При условиях нетеплоемкой обшивки - брезент, полиэтилен, иное - баня будет за 30минут с момента растопки!)
 

Bogdan

Аквафан
Владелец Аквапечи
и судя по опыту Рамунаса пирамидальная форма тоже нормально работает.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
но где то такую конструкцию я уже видел
Не такая слишком сложная, проще как говорит Вася, небольшой каркас и обтянуть полиэтиленом и можно париться. А на Банном Острове ее в палатке нормально использовали, там палатка под баню и предбанник разделена была, но печи хватало, что бы парить и в парилке и в предбаннике.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Продолжаем усовершенствовать Аквалайт:
придумано устройство автоматической поддержки уровня воды в Лайте. Без электроники. Притом устройство работает хоть с трубопроводным давлением, хоть без него. То есть подливать воду в Лайт не нужно во время работы печи. Если печь подключена к водопроводу - то на этом все. просто топим ее когда надо не заботясь об уровне воды в рубашке печи. Если нет водопровода, то просто наливаем ведрами бак на литов 100-200, ставя предварительно его выше уровня печи. и вода сама дозированно будет подаваться в печь поддерживая нужный уровень. А также "под давлением " Владимира Ляхова вот такой вот колпак. см схему. На самом первом фото прототипа Лайта (см фото) такая крышка была предусмотрено, но как то руки не доходили завершить, а тут времячко появилось, и Володя Ляхов в Москве меня додавил...) был там недавно, парился кстати в "идеальной бане" или в РБМ, кто как ее называет...)

Так вот этим таким колпаком решаються сразу все вопросы
1) Закрыв дверку - прекращаем подачу пара в парную, не туша печь и не прекращая подогрев камней паром.
2) Закрыв дверку - подаем горячий пар в батареи, Аквапанели, расположенные где нужно, хоть в парной хоть вне ее, тем самым подогревая эти помещения.
3) сконденсированную после батарей горячую воду подаем маленьким насосиком обратно в Лайт. либо поддаем ней на каменку. либо в бак с водой. см пункт 4.
4) если установить бак с водой на балках перекрытия бани, то - он будет работать на поддержку уровня воды в печи, и... если направить туда трубку излишнего пара - то этим паром воду в баке мы и нагреем.
Все это было уже продемонстрировано на банфесте 2011. там на крыше АвтоАквабани стоял бак на 300литров примерно, и за несколько часов вода в нем прогрелась излишками пара от Аквы до горячей.

и вот имеем:
- более высокую, и более равномерную т-ру камней, - пар то идет через них постоянно, а колпак при этом содаст условия более равномерного их прогрева и с более высокой т-рой. это вродь как очевидно.
- регулировку паропотока в парную... в самой парной - крышкой колпака и каменкой. Не надо бегать в предбанник к поддувалу...оно наоборот должно быть открыто на полную, и печь работать должна на полную мощь, нам не надо экономить пар - он нам нужен для нагрева камней а далее той же воды в баке, или прогрев смежных помещений. одновременно он и там и там сконденсируеться и возвратиться обратно в виде воды, толи в печь, толи в бак, - то есть потерь никаких. А наоборот польза. Предваряя вопросы - про полив каменки в одном и том же месте, отвечаю - под крышкой будет стоять паровая пушка, с подачей воды равномерно по всему низу самой раскаленной части каменки. то есть открыли крышку - видим устье пушки - туда и поддаем. на схеме этого нет.
- одновременную работу Лайта на паропроизводство и отопление помещений. То есть, - изначально разогнав парную паром, далее этот пар направляем куда нужно,(батареи отопления, бак для воды, и тд.) пользуясь для парения паром из постоянно подогреваемой этим же паром каменки. Есть правда еще вариант...но то, как всегда, пока не проверю не буду шуметь!...) а это как бы очевидно и так.
- если баня уже натоплена - переключаем пар на подогрев большого обьема воды для помыться.
- и ...это для ценителей - надо канешно это проверить, но оно очевидно - если вместо трубки поставить нержавеющий шланг, обмотать его канатом как в Аквапрофи, чтоб не обжигал, и немного заузить выходное отверстие, либо поставить сопло из латуни, мы получим ...паровой душ!
Из за отсутствия давления он какбы далеко не достанет, но если поближе поднести сопло к тушке, можно легко локально прогревать разные части тела, или помогать парильщику при парении иных тушек... )
На практике, при открытом поддувале из пробки на верху Лайта (диаметр 20см) пар идет см примерно на 50 ровной горячей струей, то есть есди заузить сопло на шланге то пойдет и дальше ... вот гдето возле метра от тела паровой душ работать и будет, или чуть ближе или дальше - экспериментально легко устанавливаеться.
 

Вложения

Последнее редактирование:
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
гм...пока только мысленно!) скоро будут готовы сами конструкции - проверим и отпишемся, ибо только практика критерий истины!)
 

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Продолжаем усовершенствовать Аквалайт:
придумано устройство автоматической поддержки уровня воды в Лайте. Без электроники. Притом устройство работает хоть с трубопроводным давлением, хоть без него. То есть подливать воду в Лайт не нужно во время работы печи. Если печь подключена к водопроводу - то на этом все. просто топим ее когда надо не заботясь об уровне воды в рубашке печи. Если нет водопровода, то просто наливаем ведрами бак на литов 100-200, ставя предварительно его выше уровня печи. и вода сама дозированно будет подаваться в печь поддерживая нужный уровень. А также "под давлением " Владимира Ляхова вот такой вот колпак. см схему. На самом первом фото прототипа Лайта (см фото) такая крышка была предусмотрено, но как то руки не доходили завершить, а тут времячко появилось, и Володя Ляхов в Москве меня додавил...) был там недавно, парился кстати в "идеальной бане" или в РБМ, кто как ее называет...)
Мдяя!...это называется закон бутерброда)))....купил бы печь месяцем позже-имел бы такую приблуду!))
 

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
Мдяя!...это называется закон бутерброда)))....купил бы печь месяцем позже-имел бы такую приблуду!))
Не расстраивайся! :)
Эта приблуда родилась сегодня Василию во сне :)
И этап реальной реализации находится примерно там же :)

Я так думаю, я успею первее него реализовать колпак :) Отчет будет в моей теме.
 

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Не расстраивайся!
наоборот это все здорово!))...у меня напрашивается аналогия Лайта с автоматом Калашникова!)...его ведь после изобретения сколько раз модернизировали!...Лайт то с банном деле может стать таким же знаковым как и АК в мире оружия)...да и спекуляции по поводу его изобретения почти одинаковые)))...Так что Василий-ты наш банный Калашников!))..
 

Bogdan

Аквафан
Владелец Аквапечи
если бы акву можно было использовать как альтернативу твердотопливному котлу было бы супер.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
.Так что Василий-ты наш банный Калашников!))..
))) сегодня выстрелили еще несколько цветов Лайта.








а можно еще и так...)













Обратите внимание, дыму создали проблемы,- согнули дымоход. а он все равно из топки не идет...



 

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
))) сегодня выстрелили еще несколько цветов Лайта.
Замечательно!...одним махом двух зайцев убил!-печи имеют завершенный технологичный вид и клиенты имеют возможность выбирать цвет под свой дизайн(никто такое не предлагает и да и не может))
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Ну, признавайтесь, шоколадная - моя?
Непризнаюсь...)) Это другому , более раннему заказчику. но раз - Я Вань, такуюжу хачу! то сделаем вам этот цвет!) Ваша как раз завтра заходит на покраску. Если не подведут красильщики , то через 7-9 дней (так обещали) будет готово.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Аквапечи для бани

Верх Низ