Не выпускается АкваЛАЙТ!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Тут только схему нарисуй - термофор сразу ее в своей Кастрюле упростит
В этот раз оне перемудрили...)) попыткой увеличить бак с водой (он у них счас 60литров) чем какбы и ушли от прямого копирования конструкции Аквы. но при этом загнали себя в угол, - усложняя конструкцию, при ухудшении показателей. получилось что топка имеет высоту всего 30см (у Лайта 65см) при одинаковых внешних габаритах. это привело к падению мощности печи, - у П-К 15кВт, у Лайта 35кВт. что понятно приведет к уменьшению скорости подачи пара, а поскольку каменки у П-К нет, то долго пару будем ждать...) уж не говоря о качестве его...))

далее, обратим внимание на герметичную дверь топки паровозного типа с маленьким стеклышком. в силу того что высота топки всего 30-35см - дымгазы неминуемо пойдут в дверь топки, - если ее открыть при подбрасывании дров, и однозначно будут сочиться через закрытую дверь, при горении, поэтому они ее и сделали герметичную... а маленькое стеклышко - потому что его легче мыть чем большое, - дымгазы неминуемо его закоптят при ТАКОМ раскладе... от и получился большой каминный портал с малюсеньким стеклом... нафига тогда он такой большой? если стеклышко то все равно маленькое ...
У Лайта например проем поддувальной дверцы гораздо больше чем это стекло. получилось - и пламя видно, и его не надо протирать от копоти, - этож просто проем...)) мало того как и писал выше и видно на фото, в Лайте за счет "бокового" горения и отсутствия в силу этого поддувальной традиционной конструкции, можно подбрасывать дрова вообще не открывая топочную дверцу, а просто через поддувальную. что предотвращает попадание дымгазов в помещение напрочь, - поддувальная то работает постоянно на всасывание.
Далее, ручка открывающая кастрюлю, - декларируеться как серьезное ноу-хау... а задумаемся давайте что будет если она заклинит ? просто от теплового расширения, либо заржавеет, либо накипь постараеться со временем...плечо то тоненькое,зато длинненькое, - при любом маломальском усилиии - просто отломаеться...)) как эту кастрюлю потом открыть?...

В Лайте например:
а)просто окрыл вентиль, находящийся внизу печи, и набрал воды.
б)если нет водопровода - налил воды с помощью лейки через отверстие вверьху рубашки печи.

К слову - у П-К то с водопровода воды и не набереш, нет там ниче для этого, - нужно воду по старинке ведраме таскать...))

Вот и выходит - что Лайт при одинаковых примерно внешних размерах, - мощнее в два раза, имеет каменку "гурманскую", может пищу готовить, дом отопить, и тд, описано уже не раз. конструкционно при этом проще и безотказней, - нечему ломаться. и не нужны герметичные дверцы, крышки и клапана безопасности (есть такой у П-К, там при определенных обстоятельствах может возникнуть ситуация Х)
Насчет ситуации Х. кастрюля то у П-К наверьху, а полученный пар по трубе опускаеться вниз к ППГ. что будет если в трубу попадет хоть даже капли от бурно кипящей воды? (вода при превращении в пар увеличивает свой обьем в 1600раз!!!) понятно что будет, - взрыв этих кучи капель или одной небольшой порции воды... а при взрыве, к слову - никакой предохранительный клапан уже не поможет, стенки печки то тонкие, а сечение клапана не безразмерное. от эти стенки пар при взрыве и порвет, дай бог что тока на ремонте печи это отразилось, в парной то при этом могут быть и люди...

К примеру в Лайте вода находиться в низу рубашки печи, испарившийся пар поднимаеться вверьх, перегреваеться по пути до 220грС(с новой "гурманской" каменкой сейчас именно так, - она грееет стенку рубашки вверьху печи до 250-270грС , поэтому пар из рубашки выходит с т-рой 180-220грС), и только потом попадает в ППГ, уже почти сухим. то есть попадание воды в ППГ - не возможно!

Канешно Термофор напишет, что пользоваться надо правильно, воду не переливать,топить аккуратно, но скажите мне, кому это указ? люди разные все, кто то в погоне за убыстрением получения пара, начнет топить интенсивно (получить пар быстро в П-К то не из чего) и не дай Бог канешно - может получить ситуацию Х...

так что в этот раз раз и намудрил, и усложнил, и небезопасен Термофор... и все это ради одной функции - получение пара в 400грС (а он для выхода парной на режим тока хорош, далее нужен ДРУГОЙ пар, - но они еще об этом не знают) надож было думать почти два года что б этому прийти...))
 

Вложения

Последнее редактирование:
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
а цена, ато может задумаюсь над термофором)))))
Лайт дешевле будет. только нужно правильно сравнивать. термофор счас делают из чернухи, Лайт из чернухи будет дешевле однозначно. а из нержи они пока не делают, сравнивать не с чем...))
 
Э

Эдуард

Guest
Василий, добрый день!

Заинтересовался вашей печью (лайт) по рекомендации Александра с Донецка. В банном деле я полный НОЛЬ - прошу отнестись с понимаением:) - вот моя тема о планируемой бане http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=118640.
Потихоньку читаю информацию, и почуть чуть начинает складываться картинка. Сейчас понимаю - что Александр поставил предо мной правильный вопрос - нужно определиться с печью и все остальное будет плясать от этого выбора.

Поначалу конечно Аква пугает неподготовленного человека, у Аквы-профи - очень много вентилей, да и само слово "Давление" пугает как паровоз на угле испугал бы современного человека привыкшего ездить на машине с современным ДВС :).
Ну и вообще МП сама по себе отторгает в отличие от КП.
Сейчас вот сел перечитал всю данную тему (с учетом обновленной в мае инфо) - и понял что страхи ушли :)

Для меня и моих планов Аква-лайт имеет след.преимущества:
- пар для русской бани
- быстрый выход на режим готовности бани
- возможность управлять режимами пара
- высокий КПД
- невысокая температура выходных дымов
- простота по сравнению с Аква-профи
- возможность сушки бани после парений
- малые размеры и вес

Все эти "+" в моих конкретных планируемых условиях - делают Аква-лайт практически безальтернативной печью :)

Единственное, что приступить к фактической реализации бани и соответственно к покупке печи - смогу даже не знаю когда :( Но хочу сейчас спроектировать баню и подсобные помещения, пока есть запас времени.

Поэтому хотел бы создать на вашем форуме свою тему для обсуждения проекта бани с учетом использования Аква-лайт. Что скажете? Все равно на строимдом кроме Александра, никто не занимается информ. работой с новичками по банному делу - одни только менеджеры по продаже печек суховоздушек - рассуждают о "легком паре"! :) Может здесь моя тема начнет "обрастать мясом" ? :)

Что касается Аква-лайт, то есть и вопросы/просьбы:
1) фото в теме - сняты из далека и в маленьком размере - и очень тяжело понять "глазами" как она выглядит. хотелось бы больше фото - если это возможно, я не в курсе - может вы сейчас не можете выложить фото в виду защиты от конкурентов, может тогда можно фото получить по запросу на почту под честное слово о нераспространение их?
2) что находиться и с тыльной стороны печи и как она выглядит (противоположная от топки)?
3) все таки не понял как топить? Закладываем дрова через большую дверцу, а затем подкидываем через маленккое (воздухозаборную)?
4) в чем преимущество использования нержавейки против чермета, для семейной бани (частота максимум 1 раз в неделю)? Об внешней эстетике я пока не говорю.
5) у меня пока большие проблемы с планировкой бани, и у дымоходной трубе (150 мм нержавейки 1мм для ТТ котла, с утеплением) - уже есть от вертикали - переход (колено) на 135 град, можно ли будет в угоду планировке - добавить еще один изгиб? Т.е. будут ли проблемы с отводом дыма?
6) с учетом того что конвенция паровая (т.е. я так понял прогрев бани паром) - критично ли если Аква будет стоять в "закутке", т.е. только 1-на из 4-х сторона будет "открыта", а в остальных будет стены (и близко)?
7) по отделке - сколько примерно стоит отделка травертином как на фото?
8) по отделке - можно придумать свой вариант отделки и его заказать? Вот мне в голову пришло - если изготовить крупную сетку из нержавейки и сделать ею обрамление печи с отступом допустим 5-10 см(нужно посчитать), и это пространство заполнить такими же камнями как и снаружи каменки? Суть в том что видеть голый металл, даже нержавейку очень не хочется - кастрюля какая то! :)
9) на сколько можно вынести топочный канал, для печки с топкой из КО?
10) не совсем понял в каких местах печи касание ее опасно (ожог)?
12) как определяется уровень воды в Аква-лайт?

Из пожеланий - как потенциальному клиенту - хотелось бы на сайте увидеть страницу с демо-режимами (на флэше) Аква-лайт, такую же как для Аква-профи http://aqua.rusbanya.od.ua/index.html - что бы было видно сколько вентилей и как управлять - именно для Лайт.

С уважением, Эдуард из Киева.
 
Последнее редактирование модератором:
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Что касается Аква-лайт, то есть и вопросы/просьбы:
Пока отвечу здесь, потом откроем вашу тему.
1) идет процесс патентования - поэтому пока так.
2) сзади виден виден цилиндр из нержавейки.
3) правильно.
4) долговечность.
5) с планировкой поможем. чем меньше изгибов дымохода тем лучше. приступим к планировке тогда все и решим.
6)некритично.
7) примерно 1600гр.
8) можно канешно, но не так - камень в 10см - никогда не нагрееться от стенки Лайта в 100грС, будете иметь в парной "холодное ядро". лучше тоненькой плиткой на свой вкус. как сделать - подскажем.
9) насколько хватит руки что б дрова ложить, подбрасывать.
10) стенки печи имею в рабочем состоянии 85грС. когда воды становиться меньше - т-ра стенок увеличиваеться вверьху до 100-110грС.
12) посредине высоты печи есть вентиль уровня воды. также можно в верхнее отверстие на рубашке печи засунуть тонкую длинную деревяшку, по намоченности оной легко понять уровень воды в печи. вообще хотим установить от низа до верьха печи стеклянную, иную, прозрачную трубку, по которой будет виден уровень воды всегда. но это пока в перспективе, и непонятно что она кроме удорожания печи даст, - на практике когда воды мало - резко падает генерация пара. то есть это сигнал, - просто долили воды и все.

Вентилей на Лайте всего три. внизу печи два, набор-слив воды. и один вентиль уровня залива воды - посредине высоты печи. печь предельно проста в эксплуатации http://rusbanya.od.ua/forum/showthr...0%ED%E8%FF-%EF%E5%F7%FC%FE...&p=3740#post3740 не думаю что ей нужна демоверсия. Но если по ходу появиться необходимость - сделаем!)
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Ну и вообще МП сама по себе отторгает в отличие от КП.
Этот стереотип Аква разрушила. т-ра наружных стенок и у КП и у Аквы одинаковая. А длина волны (качество лучевого изл) от материала НЕ ЗАВИСИТ - а только от его т-ры. Кирхгоф об этом еще пару столетий назад написал, но ктож его читает?...)) во всем остальном Аква от КП далеко впереди. на ХФ ( а это сайт "заклятых" кирпичникофф)) http://www.forumhouse.ru/threads/171051/ создан поединок - дуэль меж КП и Аквой . Аква побеждает даж в этом кирпичном логове со счетом 70:35 на седнишний день...
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
- малые размеры и вес
у меня по тел часто спрашивают как с таким малым весом (сейчас это 40-50кг - Лайт и 70-100кг - ЛайтС (стандарт) печка иеет ТАКУЮ теплоемкость? отвечу тут и для всех.
Теплоемкость печи обеспечивает НЕ МЕТАЛЛ, у металла кратко говоря, теплоемкость в этом диапазоне т-р - никакая. хоть печь весит 300кг, хоть 50кг - результ один и тоже - прекратили топить печь - она тут же остыла. это если сравнить обычные МП . Теплоемкость Аквам обеспечивает не металл а ВОДА. А вода есть самым теплоемким веществом на планете. к примеру на банную тему, - теплоемкость воды в 5 раз выше кирпича! то есть 60 литров воды в рубашке Лайта по теплоемкости приравниваються к 300кг кирпича. примерно такое количество кирпича и используют для обкладки обычных МП. для защиты от коротковолнового (жесткого) ИК и аккумуляции тепла для просушки парной. и такое количество нагретого кирпича парную сушит без проблем. то не будет никаких проблем и с 60 литрами горячей воды,- она сделает все тоже. И экраном от длинноволнового ИК огня служит, и сакаммулирует столько же тепла. то зачем те кирпичи и морока с ними? ...))
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Все эти "+" в моих конкретных планируемых условиях - делают Аква-лайт практически безальтернативной печью
Спасибо!!) Не примите за хвастовство, но то что Лайт "вытворяет", действительно количественно и качественно, не под силу пока никакой печи даж близко!)
 
Э

Эдуард

Guest
2) сзади виден виден цилиндр из нержавейки.
Т.е. просто гладкая бочка?

Вентилей на Лайте всего три. внизу печи два, набор-слив воды. и один вентиль уровня залива воды - посредине высоты печи. печь предельно проста в эксплуатации http://rusbanya.od.ua/forum/showthr...0%ED%E8%FF-%EF%E5%F7%FC%FE...&p=3740#post3740 не думаю что ей нужна демоверсия. Но если по ходу появиться необходимость - сделаем!)
Ну есть я так понимаю еще вентиль (пробка) на открытие пара из рубашки?
Прочитал инструкцию...ну пока еще не уложилась в голову. Еще раз перечитаю через какое то время.
p.s. Вы поймите - когда опыта парения нету, тяжело прикинуть как парить АквойЛ (я так понял - основное, кроме заливки воды, это управлять топкой/горением) по сравнению с КП - где вроде все просто - топил 6ч, потом затушил и только воду льешь, поэтому текстовая инструкция работы печи требует от меня доли абстрактного мышления :)
 
Э

Эдуард

Guest
у меня по тел часто спрашивают как с таким малым весом (сейчас это 40-50кг - Лайт и 70-100кг - ЛайтС (стандарт) печка иеет ТАКУЮ теплоемкость? отвечу тут и для всех.
Лайт и ЛайтС - отличаются только размерами (под объем парной), да?
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Лайт и ЛайтС - отличаются только размерами (под объем парной), да?
Да.
поэтому текстовая инструкция работы печи требует от меня доли абстрактного мышления
позже будет фото и схема.
Т.е. просто гладкая бочка?
Да.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Сегодня погоняли Лайт в парной 30м3, проверяли новую каменку (увеличили ее обьем на 30%) именно на этом и было сконцентрированно внимание - поэтому выход парной на режим не засекали по времени, да и пару раз огонь затухал в печи, - отвлекали истопника. в общем 30кубовую парную на режим Лайт вывел. дали питание на термометр датчик корого был установлен внизу каменки, и он показал показал т-ру камней - 450грС. вот с этого и начали. Мне был интересен пар именно с каменки. проветрили парную полностью, рядом я посадил нашего водителя, и Саня поддав на камни начал танец с веерами. после вееров я ждал что скажет человек независимый, и не профи, так сказать мнение просто так, по ощущениям. для себя то я уже понял что мы опять поймали на паре то ощущение когда пар есть хочеться, вот прямо ртом его ловиш. я его спрашиваю - ну что скажеш о паре? он почесав затылок говорит, - Как то все наоборот, чем горячее по ощущениям на коже пар, тем кайфовее ним дышать! прогревает легкие насквозь, я такого еще не испытывал, - говорит.
потом еще раз пять он это повторял в разных формах, - Афигеть, ничесе, и тому подобное...))
вот уже в который раз (не всегда правда) мы поймали на Лайте это состояние пара. и его очень много - 30кубовую парилку укрыло, от пары поддач. при этом сухой пар из Лайта шел постоянно . и вот смешавшись - пар из ППГ и пар из камней , если угадать пропорцию смешивания канешно - получаеться этот фантастический ЛЕГКИЙ пар о котором и говорит Захарович. которым дышать и есть его хочеться... и самое прикольное - его не забудеш... его хочеться опять!...) это как нельзя забыть вкус фрукта определенногог так и этот пар. и его ни с каким другим паром не спутаеш...
Саня парил нас вообще без шапки и даж этого не заметил...) то есть в пироге этого пара можно находиться, и не обжечься...
испытания проводились на тему - прогреет ли Лайт увеличенную каменку до ТАКИХ т-р. прогрел! но время требуемое для этого было зафиксированно некорректно, изза затухания огня. то впереди еще испытания.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Сейчас позвонили с Бани и дали результаты по просушке парной, хотя мы на этом акцент не делали. в том смысле что не набрали в рубашку воды, для увеличения теплоемкости печи - то есть сколько осталось воды - столько осталось. а просто после испытаний закрыли поддувало,открыли пробку и ушли.

результат:
На стенке печи 60грС. В поддувале еще остались красные угли. камни - 80-60грС.
в парной - полок, стенки, потолок - равномерно 37грС , парная полностью сухая.

То есть Лайт расчитанный до 18м3 парной, спокойно сушит парную в 30м3 за ночь, без спецмер даже (набор воды ) а просто на остатке воды и за счет теплоемкости каменки и остаточного жара в печи. остаточный жар в печи держиться до утра за счет отсутствия традиционной поддувальной системы - поддувало , колосники. при наличии колосников за счет движения воздуха меж топкой и поддувалом угли бы прогорели очень быстро, а так угли спокойно держат жар после окончания топки еще 12-16 часов. чем увеличивают общую теплоемкость печи.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
но время требуемое для этого было зафиксированно некорректно
Откорректировали!...) Печку уже вынули с парилки, и Саня на улице ее топил с целью засечь время когда на камнях появяться 400грС . вот позвонил и доложил, - через 1час и 10мин с начала топки на нижних камнях зафиксирована т-ра 420грС.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Аквапечи для бани

Верх Низ