Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
А касательно АкваХита. Мне кажется текущая конструкция очень удачной, только добавить туда перегрев внутри печи и больше ничего не придумывать.
в смысле перегрев внутри печи? это для перегретого пара который из каменки планировался получать?
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
ну тут все не так просто как мне кажется, для перегрева пара нужно использовать какой то паро провод но у него должна быть функция замены (не сложной) так как на этот узел будет воздействовать и высокая температура и пар, поэтому может прогореть и его нужно будет менять. Гнать печь на доработку обратно к Василию думаю не вариант, а вот придумать как этот узел сделать сменным и вварить на месте будет гораздо проще. К этому надо Саше привлечь, у него голова хорошо варит, обязательно придумает что то для решения данной проблемы.
Мне видится натрубный конвектор для перегрева пара, в самом начале дымоходной трубы. один из паровых выводов подключить гофрированной трубкой к этому прибору и получите перегретый пар градусов в 250. Мне это устройство видится нержавеющая труба, затем спираль (как на шнеках) и затем уже наружняя часть сендвича. ширина шнека мне видится 3-4 сантиметра, не больше. в изготовлении такая штука не дорого выйдет как мне кажется.
вот на картинке примерная иллюстрация, только спиральку поменьше и снаружи накрыть еще трубой.
 

Вложения

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
Мне видится натрубный конвектор для перегрева пара, в самом начале дымоходной трубы. один из паровых выводов подключить гофрированной трубкой к этому прибору и получите перегретый пар градусов в 250. Мне это устройство видится нержавеющая труба, затем спираль (как на шнеках) и затем уже наружняя часть сендвича. ширина шнека мне видится 3-4 сантиметра, не больше. в изготовлении такая штука не дорого выйдет как мне кажется.
Не получится у АкваХита есть одно очень большое отличие от останых Акв - у него каменка сильно удалена от пода печи. Что позволяет загрузить много дров, но по мере их прогорания каменка(и натрубный конвектор) будут получать все меньше тепла.
Конечно дополнительный паропровод - перегреватель эта лишняя головная боль и дополнительная стоимость но и плюсы очевидны.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Не получится у АкваХита есть одно очень большое отличие от останых Акв - у него каменка сильно удалена от пода печи. Что позволяет загрузить много дров, но по мере их прогорания каменка(и натрубный конвектор) будут получать все меньше тепла.
Конечно дополнительный паропровод - перегреватель эта лишняя головная боль и дополнительная стоимость но и плюсы очевидны.
температура дымовых газов будет практически одинакова, поэтому я и предложил именно натрубный перегреватель, и чем тоньше он будет тем лучше будет прогревать пар.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Конечно дополнительный паропровод - перегреватель эта лишняя головная боль и дополнительная стоимость но и плюсы очевидны.
Настолько ли очевидны?
Получите сухой пар как у Скорки. Соскучились по сухостою?)
Опустите долив до пола пар направьте в каменку получите такой же 300-400* пар без мороки ... с паропроводом.
Мы его сделали в другой печи.
И он съемный - сгорит , можно заменить.
Но вот сами думаем - зачем?
Паром через каменку в обычных печах получается те же 300-400* только нет паропровода и нечему гореть.
емпература дымовых газов будет практически одинакова, поэтому я и предложил именно натрубный перегреватель, и чем тоньше он будет тем лучше будет прогревать пар.
Дымом только бейцы хорошо греть !:)]
 

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
Настолько ли очевидны?
Получите сухой пар как у Скорки. Соскучились по сухостою?)
Опустите долив до пола пар направьте в каменку получите такой же 300-400* пар без мороки ... с паропроводом.
Мы его сделали в другой печи.
И он съемный - сгорит , можно заменить.
Но вот сами думаем - зачем?
Паром через каменку в обычных печах получается те же 300-400* только нет паропровода и нечему гореть.
@Василий Куценко я без всяикх расшарикваний и от чистого сердца пишу то что считаю полезным. Конечно хочу сухой пар, его я всегда смогу разбавить паром из рубашки и настроить любой режим.
Опускание автодолива влечет за собой к сожалению и нежелательный нагрев печи в целом(зачем нам много горячего метала, как по мне так пускай лучше перегревается небольшой паропровод)
Плюсы и минусы действительно очевидны(говорю в контексте АкваХита, у всех остальных Акв на соклько я понимаю каменки получают гораздо больше тепла).
+неогрниченное количество перегретого пара(300-400*)
+камни в каменке прогреваются больше так как "автопар" не забирает у них энергию

- усложнение контрукции(удорожание)
- снижение надежности(компенсируется возможностью легкой замены)

Стоят ли плюсы минусов - для меня ДА

температура дымовых газов будет практически одинакова, поэтому я и предложил именно натрубный перегреватель, и чем тоньше он будет тем лучше будет прогревать пар.
если что он у меня стоит, так что я знаю про что говорю )
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Опускание автодолива влечет за собой к сожалению и нежелательный нагрев печи в целом
Давайте так - вы попробуйте пару раз опустить, ( ,посредине и на низ) напишите что вышло и тогда мы это обсудим.
Вангую - чем ниже будет долив тем дальше вы будете от пирога РБ и ближе к сауне.
 

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
Давайте так - вы попробуйте пару раз опустить, ( ,посредине и на низ) напишите что вышло и тогда мы это обсудим.
Вангую - чем ниже будет долив тем дальше вы будете от пирога РБ и ближе к сауне
Ну такой эксперимент я проводил как умышленно так и не очень(бачек доливной подклинивал пару раз). Эффект есть, но все же не то чего бы хотелось, если исходить из критической точки зрения. Ну если все сложится то 10 го июля сможем все вместе оценить что и как может я что то не так делаю. Я хочу чтобы у меня без всяких телодвижений с перетаскиванием бачков была возможность перемещением двух вентилей настроить пар ровно такой какой я захочу(диапазон влажности 35 - 65 дипазон температур 50 - 80 - тогда я скажу я нашел то что искал:)). Думаю что в остальных Аквах так и происходит(если я правильно понимаю то пар из каменки Аквы сопоставим с паром из Скоропарки).
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
(если я правильно понимаю то пар из каменки Аквы сопоставим с паром из Скоропарки).
Да, точно такой же.
Эффект есть, но все же не то чего бы хотелось, если исходить из критической точки зрения.
А что вы от такого пара ожидаете?
Вы же его со скоркой пробовали - и что? раскажите что с ним делали и для чего он?
Я ему место в РБ не нахожу - это для сауны . Что скоропарщики и подтверждают все скопом - сухость, надо стены проливать и тд. ВЫ тоже стены хотите проливать?
 

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
А что вы от такого пара ожидаете?
Вы же его со скоркой пробовали - и что? раскажите что с ним делали и для чего он?
Я ему место в РБ не нахожу - это для сауны . Что скоропарщики и подтверждают все скопом - сухость, надо стены проливать и тд. ВЫ тоже стены хотите проливать?
То чего я хочу формулируется очень просто и это я уже описал :)
Я хочу чтобы у меня без всяких телодвижений с перетаскиванием бачков была возможность перемещением двух вентилей настроить пар ровно такой какой я захочу(диапазон влажности 35 - 65 дипазон температур 50 - 80 - тогда я скажу я нашел то что искал:)).
Кто говорит что мне нужен только сухой перегретый пар(в хорошем ПВС с перегретым паром пляжится шакарно, с веерами - венкиами обдувать тушку шикарно, с него отлично начинать работу с венкиами с постепенныым переходом к более влажному пару). В разных режимах разный кайф, иметь возможность их быстро менять вот что я хочу.
Так же я и говорю рьяным фанатам скоропакрки которые говорят что кроме "сухого пара" им ничего не нужно(они придумывают капельный долив на камни что бы увлажнять атмосферу в парной и т.д).

Вот такой вот мой потребительский подход кто его реализует тому поклонюсь в ножки (все пункты кроме последнего обязательны в печке моей мечты)-

- удобная топка
- не выжигает килосрод(минимум раскаленного метала)
- режимы в парной влажность 35-65 температура 50-80
- легкая смена режимов(в рамках заданных диапазонов влажность температура),
- вывод парной на режим до часа
- небольшая каменка способная принять литр воды наверное бы тоже не помешала(но если будут соблюдены предыдущие требования то я обойдусь без нее).
 

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
То чего я хочу формулируется очень просто и это я уже описал :)

Кто говорит что мне нужен только сухой перегретый пар(в хорошем ПВС с перегретым паром пляжится шакарно, с веерами - венкиами обдувать тушку шикарно, с него отлично начинать работу с венкиами с постепенныым переходом к более влажному пару). В разных режимах разный кайф, иметь возможность их быстро менять вот что я хочу.
Так же я и говорю рьяным фанатам скоропакрки которые говорят что кроме "сухого пара" им ничего не нужно(они придумывают капельный долив на камни что бы увлажнять атмосферу в парной и т.д).

Вот такой вот мой потребительский подход кто его реализует тому поклонюсь в ножки (все пункты кроме последнего обязательны в печке моей мечты)-

- удобная топка
- не выжигает килосрод(минимум раскаленного метала)
- режимы в парной влажность 35-65 температура 50-80
- легкая смена режимов(в рамках заданных диапазонов влажность температура, режимы поддерживаются почти автоматически - с минимальными усилиями, неогранчиеннное количество времени)
- вывод парной на режим до часа
- небольшая каменка способная принять литр воды наверное бы тоже не помешала(но если будут соблюдены предыдущие требования то я обойдусь без нее).
 

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
Наконец выпилены овтерстия под морду лица в полках(как в массажных столах). Буду сегдоня эксперементировать как это дело поможет свежести дыхания.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Наконец выпилены овтерстия под морду лица в полках(как в массажных столах). Буду сегдоня эксперементировать как это дело поможет свежести дыхания.
фото лежаков не забудь приложить, а к вырезам подыод свежего воздуха уже сделан?
 

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
Леонид_Минск, Если все таки будите фотографировать,по возможности и потолок с "карманом" сделайте пожалуйста.
 

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
) извиниите но прочитал ваши сообщения уже после бани. атол не стеснятесь меня попинать на тему а то я про фотографию кармана забываю. Мы правда в другой парилке паримся сейчас и две одновременно не всегда топим.
А фотки отверстий пока выкладывать не буду - доработаю. А то они очень сильно напоминают отверстия в деревенских туалетах ). Но черт побери работают отменно, даже не уверен нужно ли с ними делать подвод свежего воздуха.

Когда не машешь венками так вообще можно лежать бесконечно. А спину пирог подступающий приятно укутывает.
 

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
Когда же тебя парят то потоки теплого влажного воздуха и под полок залетают и дышится уже не так вольно, хотя с "классической" схемой дыхания не сравнить. А еще голову мы сейчас накрываем сухим толстым махровым полотенцем. Оно рботает как по мне сильно лучше веников холодных.
 

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
Только теперь моя жена меня совсем "пробить" не может ). Со "свежим дыханием" и теплоизолированной головой можно в парной находится очень и чень долго. Да и я ее если четсно не уверен что ее добил. Зато я уверен что она теперь точно знает что такое банный оргазм. Как она это обьяснят - "чувствуется что вот тут спинка чешется еще просит венечка"
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Зато я уверен что она теперь точно знает что такое банный оргазм. Как она это обьяснят - "чувствуется что вот тут спинка чешется еще просит венечка"
Сегодня новому банщику показывал это действие. Он в кондиционке раньше парил и наш пирог и его возможности не знает. Парит парит по низу а девченке не хватает вижу. Взял веники, заменил его , и сверху вниз разов пять. Крику!!!... Благодарностей!!!...)
У банщика глаза удивленные - как все просто.)
В другой бане два мужчины были.
Что приятно - зашел к ним - они сидят и о пироге пара рассуждают и понимают в нем - руку поднял один - еще не то говорит. Открыл я нужный вентиль , О! говорит вот и оно!
Начал народ разбираться!:super:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Аквапечи для бани

Верх Низ