Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
А условный режим конвекционки я эмулирую подачей на каменку и ключением пара через каменку(ПВС размазан везде хорошо когда руками махать лениво и пар не пекучий а такой приятный жар как я люблю). Перчатки правда обызательны для парнеия - а то ногти отваляться ). И жена говорила вчера ПВС в пироге адовый был когагда она меня парила и я на спине чувствую что прилетает ого го, НО голова в прохладе и дышу легко свежим воздухом И перегрева головы нету. Вышел с парной с прогретым телом но абсолютно свежей головой(потел еще минут 40 по выходу из бани). Это сложно переоценить на следующей неделе будем вызывать sache для тестов к этому времени чтонибуть и с подводом свежего воздуха придумаю. Хотелось бы иметь возможность сидеть в пироге но при этом дыщать воздухом посуше и посвежее(лежать так уже получается и это супер кайфово).
 

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
В бывшей керамической ). Уже там плитку всю содрали и плиты ЦСП тоже. И скажу я вам что от плит этих на фольге потеки имеются(очень неприятного виду). Завтра хочу купить материал для обшивки стен и собственно хотел получить советы. Имеется утелпенный термос с уже набитой вертикальной обрешеткой. Я думаю на текущей момент заигачить чемнибуть типа эмитации бруса, половой доски(можно осрта пополоше но чтобы всеже шип паз был) и тд. Потом в паре мест на это дело запустить плитку керамическую на сухую. Когда найду красивый горбыль поверх этого дела зашить горбылем. Буду рад всем совкетам и комментариям. Василий Куценко sache и остальные уважаемые знатоки
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
выше притвора двери горбыль- ниже плитка.
Не самый простой вариант в текущий момент ( горбыля у нас не найти днем с огнем. А плитку планировал как раз к доске и присобачить, так проще будет чем обрешетку делать. Поэтому планировал сделать в черновую сделать доской а наверх уже по вашей схеме. Или так будет не тот компот?
 

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
И так обшил парную эмитацией и получил полностью другие ощущения. Не могу не признать рекомендации Василия полностью верными. Затопил парную и поехал встречать жену. Вернулся открыл парную и натурально присел.
Так она не прогревалась никогда, пирог опустился до уровня груди термометр показывал 90 на 70 супер ад.
Едем дальше открываю на проветривание вентиляцию и получаю 70 на 45. То что нужно для первичного прогрева.
Пирометром измерялась температура стен на уровне полка имеем около 60 причём так прогрелась и плитка и эмитация. На стене повыше около 70. Лист цпс который не вынесли из парной имел температуру около 55.ш
На плитке руку сложно удержать. При той же температуре на эмитация руке просто приятно тепло.
Вывод первичный половину парной на уровне 80 сантиметров на сухую облицую плиткой половину оставлю деревяхой и получу две разные по ощущения зоны.
По вентиляции
Парится под веником с притоком воздуха к лицу когда лицо опущено в отверстие как вмосажном столе и туда поступает свежий воздух просто волшебно. Выходишься из парной прогретый но свежий. Это сказка!
Парил жену в зимней куртке и в шапке ушанки было мне жарко но не более . Перегреваешься гораздо меньше.
 
Последнее редактирование:

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
что за девайс такой на дымоходе?
и что за имитация использовалась не совсем понял.
Использовалась эмитация бруса толщиной 18 мм
Ферингер русалка с управляемой конвекцией . Отличный деввайс со встроеным шибером
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ферингер русалка с управляемой конвекцией . Отличный деввайс со встроеным шибером
а для чего он служит? для перегрева пара? каменка в Хите слабовата поэтому для перегрева эта русалка используется правильно?
 

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ничего он уже там сильно не перегревает
Дай Бог чтобы не охлаждал а вот на этапе разогрева парной тёпло дополнительное на обогрев
 
Последнее редактирование:

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
Небольшой отчет о том как мы с женой проехали 600 км чтобы побывать в гостях у Петр С ну и само собой в его бане с массивной кирпичной печью.
Дорогу описывать не буду там все прошло почти без эксцессов и прибыли мы к Петру около 15 00. Были жесточайше накормлены всякими вкусностями и потихоньку начали продвигаться в сторону бани. Первым делом в бане я измерил температуру всех поверхностей. Тремометр показывал 60 градусов на 40 процентов влажности на уровне полка(по высоте примерно там же у меня обычно висит термо - гигрометр). Стены парной около 60 градусов потолок чуть больше. Но есть один существенный момент - большая печь с температурой поверхности около 100 градусов. И тепло от нее идет более чем заметное. У Петра в парной можно выделить две зоны(два полка) с разным климатом. Одна располагается поближе к печи(сантиметров 30 от края полка до печи) а вторая удалена от печи примерно на метр. Я посидел - полежал на обоих полках и прочувствовал разницу по полной. Скажу так - атмосфера в парной для пляжного режима практически идеальная(я давно пришел к выводу что 60 на 40 для меня идеальные кондиции первичного прогрева). Общая тепловая нагрузка в парной у Петра сильно зависит от расстояния до печи, мне показалось, что находясь за метр печи ее ИК становится не больше чем ИК от стен и полка(которые не такие горячие но находятся ближе к тушке).
Петр провел сеанс процедур с вениками для моей жены. Пар печь выдает шикарный - он мягок и шелковист(по окончании процедур прибор показывал 60 на 60). Потом жена прошлась веничком по моей тушке потом мы пипи чаи и отдыхали ну и потом я еще раз прошелся веничком по жене и по себе родимому.
Краткие выводы - баня в общем и целом и печь в частности у Петра шикарная, в парной шикарный пляжный режим и легкий пар. Мне уже чуть не хватало притока свежего воздуха(который в том или ином виде реализован у меня в парных)
 
Последнее редактирование:

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Небольшой отчет о том как мы с женой проехали 600 км чтобы побывать в гостях у Петр С ну и само собой в его бане.
Дорогу описывать не буду там все прошло почти без эксцессов и прибыли мы к Петру около 15 00. Были жесточайше накормлены всякими вкусностями и потихоньку начали продвигаться в сторону бани. Первым делом в бане я измерил температуру всех поверхностей. Тремометр показывал 60 градусов на 40 процентов влажности на уровне полка(по высоте примерно там же у меня обычно висит термо - гигрометр). Стены парной около 60 градусов потолок чуть больше. Но есть один существенный момент - большая печь с температурой поверхности около 100 градусов. И тепло от нее идет более чем заметное. У Петра в парной можно выделить две зоны(два полка) с разным климатом. Одна располагается поближе к печи(сантиметров 30 от края полка до печи) а вторая удалена от печи примерно на метр. Я посидел - полежал на обоих полках и прочувствовал разницу по полной. Скажу так - атмосфера в парной для пляжного режима практически идеальная(я давно пришел к выводу что 60 на 40 для меня идеальные кондиции первичного прогрева). Общая тепловая нагрузка в парной у Петра сильно зависит от расстояния до печи, мне показалось, что находясь за метр печи ее ИК становится не больше чем ИК от стен и полка(которые не такие горячие но находятся ближе к тушке).
Петр провел сеанс процедур с вениками для моей жены. Пар печь выдает шикарный - он мягок и шелковист. Потом жена прошлась веничком по моей тушке потом мы пипи чаи и отдыхали ну и потом я еще раз прошелся веничком по жене и по себе родимому.
Краткие выводы - баня в общем и целом и печь в частности у Петра шикарная, в парной шикарный пляжный режим и легкий пар. Мне уже чуть не хватало притока свежего воздуха(который в том или ином виде реализован у меня в парных)
а где слайды?:faq:
 

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
Почему все это в теме про АкваХит - а потому что я думаю что смогу воспроизвести режим похожий на режим "от Петра". Сначала мне показалось что пар у Петра какой то другой - посуше что ли, но когда я потдал еще пару ковшиков то получил очень похожую на свою атмосферу. То есть разница скорее в плотности ПВС я уже давненько парюсь из пирога а в нем влажность большая. Так что в следующую свою банную процедуру начну парить жену с пара из каменки а потом подключу пар из рубашки. В общем и целом попытаюсь приблизиться к ощущениям которые я получал в парной у Петра. Мне кажется что все должно получится. ИК от печи очень надеюсь заменит ИК от плитки на стене. Температуру стен и полков в последний свой сеанс я получил практически такую же как и у Петра (правда у него 60 на 40 было еще и на утро то есть кондиции сверх стабильные). В общем и целом кроме того что было приятно общаться и париться так еще получилось все и очень познавательно!
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Компьютер в ремонте слайдов нету. Но приборы я и не фотографировал. Фото парной есть в наличии но в формате который ни у кого не откроется
пичально, а то я все жду системы подачи воздуха что бы нечто подобное замутить
 

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
пичально, а то я все жду системы подачи воздуха что бы нечто подобное замутить
А вот она так еще и не смонтирована. Строители делают тамбур в дом. Так что пока что обхожусь отверстием в полке, окошком и толстым махровым полотенцем. Дешево и очень сердито. Но работает только для лежачего положения. Отверстие в полке находится в сантиметрах 40 от окошка - туда опускается лицо тушки, сверху голова накрывается толстым махровым полотенцем и дальше с тушкой можно делать все что хочешь, но тяжести от перегрева головы и недостатка кислорода она чувствовать точно не будет
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Аквапечи для бани

Верх Низ