Обсуждение Бани от Александра с Донецка

vetal

Аквафан
Владелец Аквапечи

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
Александр, спасибо что все подкрепляете фото.Но каждый раз и новые вопросы.
Ну как еше определиться со слоями пирога обшивки? Погуглил "Стротекс"- мемрана.Как бы определился с "составом " стен. Вата-фольга-горбыль.Теперь еще появляется мембрана.
40-вой пост." Закончили черновую обшивку под горбыль."- это первое фото? Или это фото 2 с защелеванными стенами?
В общем опять к истокам. Ткните пожалуйста где есть Ваши посты об отделке горбылем.
Вроде только поймешь "тему", а оказывается еще больше не знаешь. Спасибо.
 

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
Хорошо что вопросы совпадают, значит вопрос "настоящий".
Про "мембрану". После "каши" для начинающих ( так уж получается, когда много "нефильтрованной" информации, точнее не систематизированной ) наверное периодически такие вопросы и будут.Это как понимаю (перечитавши) касается именно каркасников.?
Понятно что это не "проблемы" АКВЫ, но для общего понимания , наверное было бы на пользу сделать какие то "принципиальные" схемы пирога стен.Стена ,к примеру,камень..., брус..., каркас..Дальше заинтересованному можно как то самому делать расчеты толщин утепления .
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так, давайте по порядку;)

Александр а на 3 фото видно что отток воздуха сделан из пластмассовой вентиляции это не опасно? Я так понимаю будет установлено буратино? И не подскажите по диаметру трубы оттока?
Приток и отток собран с коробов и труб Вентс. А в чем опасность Вы видите? Короб, в данном случае круглый, работает на выхлоп горячего пара , он не настолько горяч что бы его расплавить. Такие короба ставят с конвекционными печами и при прогреве, по ним проходит более сухой и горячий воздух и они выдерживают, проверено на практике. Запаха от них не будет, тк они опять же работают на выхлоп. С Аква печами эти короба нормуль дружат. А приточные и Басту вообще холодные почти всегда, за исключением при прогреве парилки, опять же не до критических температур. В данном случае диаметр 125, тк закладные в трубах 125. Те увеличивать площадь сечения короба нет смысла. Просто будет при большем количестве пара небольшая задержка в выборосе, это как на авто нажимаешь на педаль акселератора, а она начинает ехать не сразу а несколько секунд спустя. Те будет он не точно выходить на уровне канала а немного ниже, но это не такая большая пробла.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Александр, спасибо что все подкрепляете фото
Пожалуйста;)
Ну как еше определиться со слоями пирога обшивки? Погуглил "Стротекс"- мемрана.
Да, это мембрана. Парилка находится внутри большого помещения, три стены каркасные и они граничат с предбанником и КО. Вот что бы не пылили утеплитель, во время эксплуатации бани, поставил мембрану, которая дышит, выпуская влагу, но не выпускает частицы утеплителя в помещение. И не каких частиц с нее в нем летать не будет.

Закончили черновую обшивку под горбыль."- это первое фото? Или это фото 2 с защелеванными стенами?
Ну что я могу сказать по этому поводу. Когда чел заходит в пиджаке на голо тело в магАзин, тоже смотрится не комфильно))) Черновая обшива служит для того что бы не было видно фольгу, ну не красиво это, сделано через ЖЖЖЖ и кривыми руками мастеров, второе, это когда рассохнется горбыль и появятся щели, то паклю Вы будете пихать сколько влезет, а в случае с вагонкой только в щель, и она дальше никуда не провалится и вид будет очень таки приятный и при поддачах пара ее не выдует во внутрь.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Такс продолжим;)
Мембрана на улице на каркасе так же натягивается по наружке, тк она имеет свойство не пропускать влагу во внутрь, но выпускать его изнутри. На мембрану по брусу, я нашью 20 рейку и на рейку нашью блокхаус. И получается такой пирог снаружи во внутрянку- блокхаус, рейка, мембрана, брус с вложенным в него утеплителем, фольга, рейка, черновая доска, горбыль.
 

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
Видимая фольга конечно же ни куда не годится.
Тогда давайте о горбыле.Кроме эстетической и визуальной составляющей наверняка есть другие преимущества (к примеру от вагонки). Возможно толщина - для аккумуляции тепла и подобное (просветите пожалуйста).
А лучше с азов. Что есть горбыль?. Вагонка имеет выборку четверть, что при перепадах влажности древесина поперек волокон сильно деформируется (гуляет) на стыках, не дает оголиться до фольги. Горбыль же необрезной материал , с не правильной геометрией кромки, который не возможно состыковать друг с другом.(Кстати ,правильно понимаю, что любой необрезной, а не только с одной крайней полукруглой частью ствола пластью?). В любом случае под "горбыль " на стыках должна быть подложка с перехлестом в обе стороны с горбылем.И по этому есть смысл подложку делать сплошной для "легкого" монтажа самого горбыля?
 
Последнее редактирование:
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
А лучше с азов. Что есть горбыль?
Горбыль липовый, ах горбыль липовый, этот запах в бане запоминается надолго, горьковато- сладковатый запах, с привкусом на губах от вкусного пара. Вид брутальный совместно с паром и веником не дадут Вам его забыть надолго. Это нужно попробовать, а рассказать о вкусе ананаса очень сложно. Плюс аккумулятор тепла, причем ароматный аккумулятор. Не видно следов от веников в отличии от вагонки, после первых пропарок она теряет свой первоначальный, чистый вид и становится не презентабельной и пока она станет золотого оттенка, пройдет не мало времени, которое будет капать зрительно хозяину на мозг и желание ее почистить.
Горбыль продают(те кто занимается продажей горбыля), обрезным, те две стороны торцованы и прилягаю друг к другу плотно, почти без щелей. Потом когда он высыхает до пониженной влажности в массе, он усыхает и появляются щели, которые просто вставляется пакля для гурманов не хотящих видеть щели, да ее свисание со щелей придают некую сказочную и завораживающую картину, старину, дух банный)))
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Александр, а необрезная доска и горбыль (липовые) одинаково себя ведут в плане изменения внешнего вида со временем или нет?
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
а необрезная доска и горбыль (липовые) одинаково себя ведут в плане изменения внешнего вида со временем или нет?
Горбыль и необрезная доска, это разные стили, если можно так мягко сказать. Горбыль притемняет парилку, тк он имеет коричневые цвета, а доска желтеет, потом принимает бронзовый оттенок. Если не поливать водой, дольше живут оба варианта. По долговечности не скажу, но за свою могу сказать смело, что как минимум 10лет простоит 50как не обрезная, за остальные 30 пока промолчу, потом скажу;)
 

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ага. Значит горбыль - общепринятое понятие, только есть и "обрезной". Там оказывается (у липы) есть с лыком и без.
Не имел дело с таким материалом. Хвойный горбыль -обрезь с обзолом. Снимаешь обзол и для чернового "строительства "применяется.
Где то здесь, скорее всего Александр, и рассказывал об чистовой обработке поверхности горбыля липы для отделки парной. Но как всегда не первостепенная на тот момент тема осталась без внимания. Будем искать-перечитывать.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
есть с лыком и без.
Ну в банях применяют как раз с лыком. Без лыка это уже не совсем комфильный материал. А хвойный абапол идет больше на заборы, чем на баню, но можно и его, но это не тот аромат. Да и смолистый он зараза.
 

vetal

Аквафан
Владелец Аквапечи
Приток и отток собран с коробов и труб Вентс. А в чем опасность Вы видите? Короб, в данном случае круглый, работает на выхлоп горячего пара , он не настолько горяч что бы его расплавить. Такие короба ставят с конвекционными печами и при прогреве, по ним проходит более сухой и горячий воздух и они выдерживают, проверено на практике. Запаха от них не будет, тк они опять же работают на выхлоп. С Аква печами эти короба нормуль дружат. А приточные и Басту вообще холодные почти всегда, за исключением при прогреве парилки, опять же не до критических температур. В данном случае диаметр 125, тк закладные в трубах 125. Те увеличивать площадь сечения короба нет смысла. Просто будет при большем количестве пара небольшая задержка в выборосе, это как на авто нажимаешь на педаль акселератора, а она начинает ехать не сразу а несколько секунд спустя. Те будет он не точно выходить на уровне канала а немного ниже, но это не такая большая пробла.
Я о притоке не беспокоился а если специалист как Вы говорит что можно так делать на оттоке мне остается только этим воспользоваться. Это и есть буратино?
Цитата Сообщение от vasolgen Посмотреть сообщение http://rusbanya.od.ua/forum/blog_post.php?do=newblog&p=7937
Какой диаметр трубы на первых фото?
Это и есть так называемый "буратино"?
200мм. это и есть буратино!)
А Василий говорит 200 или 125? Я начинаю путаться или тупо не понимаю когда какой размер применять? Если не трудно разжуйте.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Это и есть буратино?
Да, это и есть буратино.

Какой диаметр трубы на первых фото?
125

Я уже говорил выше, в двести пар будет выходить и держать уровень пара четче, чем в 125. Тк канал 200 поболее и ему есть куда выливаться, чем в 125 с тем же выделением пара печью. Так же нужно окно в парилке, что бы открыв окно, через него заливался уличный воздух, а через буратино выливался горячий, они в паре(окно и буратино) быстро проветривают парилку.
 

uri13

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я уже говорил выше, в двести пар будет выходить и держать уровень пара четче, чем в 125. Тк канал 200 поболее и ему есть куда выливаться, чем в 125 с тем же выделением пара печью. Так же нужно окно в парилке, что бы открыв окно, через него заливался уличный воздух, а через буратино выливался горячий, они в паре(окно и буратино) быстро проветривают парилку.
Ваши рекомендации конечно верны и без привязки к парной могут быть избыточны.
Если произвести расчет опираясь на Хошева, СНИПы и таблицу расчета сечений вент каналов например для парной в 16 м3(куб 2,5*2,5*2,5) получим:
приток/вытяжка: с запасом в 30% 16*5*1,3=104 - Ду вентиляции 140 мм, без запаса 16*5=80 - Ду 125 мм
где 5 это пятикратный обмен воздуха в час, что верно для саун, а так же для просушки и проветривания помещения после завершения банных процедур.
Для РБ необходим однократный обмен, который обеспечивается естественными зазорами и открыванием двери в парную.
так что получается читать и считать!)
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну я Вам скажу так, для меня Юрий Михайлович не бог и не эталон, что бы на него ровняться. У меня на этот счет сове видение проблы и вентиляции в целом. Я вообще люблю Басту - Шведскую Баню. Доводилось как то в такой париться;) Так она стоит на слоне и одна сторона вровень с землей, вход, а дальняя стена на столбах, тк уклон крутой, метра три над землей. Полы со щелями 50ка лежит, в щели видно землю в овраге и склон. Все в инее, она не высыхает после парения, а вымораживается. Так вот растопили печуру и через какое то время парились душевно, на полке лепота, у полка и под ним холодно. Дышится просто легко, хоть и пар и жар в парилке.
Это я к чему, можно и однократный оборот делать, это Вам с Михалычем никто не запрещает, а мне больше нравится дышать в парилке легко без напряга. И парилку я разжимаю вентиляцией по максимуму. Те кто делал так и прикрывали ее в ходе парения, потом открывали обратно, тк чувствовался дискомфорт по сравнению с тем как было с открытой. Так что как и что делать в своей бане, решать каждому лично.
 

uri13

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну я Вам скажу так, для меня Юрий Михайлович не бог и не эталон, что бы на него ровняться. У меня на этот счет сове видение проблы и вентиляции в целом.
Всецело согласен, что своя голова должна быть на плечах! Его привел как признанного человека по баням, а вот СНИПам доверяю, если не всецело, то достаточно широко, кровью они писаны, опять же с головой!)))

Это я к чему, можно и однократный оборот делать, это Вам с Михалычем никто не запрещает, а мне больше нравится дышать в парилке легко без напряга. И парилку я разжимаю вентиляцией по максимуму. Те кто делал так и прикрывали ее в ходе парения, потом открывали обратно, тк чувствовался дискомфорт по сравнению с тем как было с открытой.
Я Вам тоже ничего не запрещаю))) я лишь показал расчеты при которых есть возможность сэкономить на прокладке вентканалов)
Я, например, для себя обязательно сделаю с 5-8 кратным обменом, закрыть вентиляцию всегда можно)))

Так что как и что делать в своей бане, решать каждому лично.
+100500
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
я лишь показал расчеты при которых есть возможность сэкономить на прокладке вентканалов)
Вот как раз на себе любом и самочувствии своих родных экономить не стоит.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ