Обсуждение Бани от Александра с Донецка

TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Что использовал в качестве уплотнителя?
Использовал мембрану, ту которой обшивал наружную часть парилки. Она не преет, не гниет, не мокнет и не издает запахов.
Может и уплотнять ничего ненадо?
Может и не нужно ;)
Высоту пирога оцениваем по ощущениям или как?
Я еще вижу потоки вентиляционные))) Можно определить по горбылю, на стене, к потолку в пироге, он немного меняет цвет, как ватерлиния в бассейне, вода прозрачная а края видно;)
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну вот и вернулся уже домой и немного закрутился с домашними делами ну и с отчетом в том числе;) Парилку мы закончили, так же зашили КО, блокхаусом и часть предбанника. В парилке добавил полочку для камней и перенес брехунец на стену со входной дверью, так же заказчик попросил туда же прикрутить часы песочные, что бы знать сколько времени они будут находиться в парилке. Провели первое парение с заказчиком и его тещей, она имеет большой опыт парения в банях и можно сказать эксперт в этом деле. Первый заход сделали в пляжный режим, когда печь прогрев парилку была выключена и тепло шло отовсюду. Минут двадцать прогревались и почему то потели, хотя было просто приятно тепло. Ненавязчивой тепло прогревало и делало свое дело, поры открывались, пот потихоньку начинал покрывать все тело. По выходу с парилки, теплый душ, холода не хотелось вообще, я о этом сказал еще когда грелись. Почаевничали в предбаннике, тк стройка еще не закончена была и предбанник в спартанских строительных условиях был самым оптимальным местом для посидеть. На второй заход зашли на веерный прогрев, вееров небыло, как то не прикупили, так что веники были веерами. Прогрев парком по телесам доводил до приятных ощущений, спинку прогрели тоже ну и при ножульки не забыли. Вышли в предбанник и уже под холодную воду захотелось. Опять чаек и отдых. На третий заход зашли на режим хамам, пар через паровой душ под полок, наполнял парилку, эфект Аллы Пугачевой, был на лицо, пар стелился облаком выше полока, над потолком прозрачный и горячий. Вообщем прогрев прошел очень согревающий. Ну и опять по выходу душ и чай. На веники зашли тоже вместе, зять любезно уступил теще место, а сам под стеночкой лег посмотреть на процесс. Пробку я поставил регулируемую и немного ниже опустил пирог и им парил. Венички холодные под голову и на голову и поехали. Прогрели ножки, спинку, потом бочки и грудку на последок. Вышли под душ и обратно в парилку, ножки на стену и веничек а лицо, нирвана))) Опять еще прогрел спинку и грудку, доведя даму до полного насыщения теплом. Очень ей понравилась баня и банный процесс. Ну и пропарил потом заказчика, немного с меньшей нагрузкой, тк тот собирался еще на следующий день попробовать все с супругой и сыном и родителями, которые должны были приехать. Родители приехали на следующий день и пришли смотреть бань, мама вышла с парилки с ниточкой оторванной с лыка, свившей в парилке и мне сказала, что чуть не убили когда оторвала это от стены))) Парилка понравилась всем. Париться пошли вечером большей компанией, я с сыном как раз делали КО и только подсказывал что включить или открыть, а заказчик сам управлял процессом. Это лучше, что бы запомнить что делать, потом на мышечной памяти можно будет парить. Вообщем часа четыре тэстили парилку всем семейством, правда не попали родители заказчика, они уехали не дождавшись бани, сказали в следующий раз когда более менее стройка устаканиться. Равнодушных не осталось к бане, всем понравилось. Это всем кроме тещи, было новое по ощущениям, тк все раньше ходили в суховоздушки и больше трех минут в парилке не сидели. Да и парок приятный и аромат, хоть и перенасыщенный первое время, от горбыля. А запахи на следующий день просто супер. Вообщем баня пришлась по вкусу все домашним и как я заметил они не пожалели, что решили сделать именно такую баню. Хотя супруга заказчика была первое время в недоумении, что мы делаем. И кафель для плинтуса выбирала под доску, обратную сторону горбыля, тк не могла поверить, что этим будет обшита парилка))) Но потом все это заценила и осталась с положительными эмоциями. Ну а мы дошили предбанник, навели марафет в КО и на этом закончили нашу стройку. Вот и еще одна банька родилась на просторах неньки. Добавлю несколько фото, увы, коцнутый мопсами фотик скушал часть последних фото КО и предбанника, но парилка вся, а остальное уже не так существенно. Так же поставили принудительную вентиляцию предбанника, установив два вентилятора на приток и отток, с двух скоростными вентиляторами, они будут лучше обслуживать предбанник, более четче реагировать на выходящий пар, если учесть что баня все таки в цоколе дома и пар нужно отводить более контролируемо, чем просто вялая вентиляция.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
На третий заход зашли на режим хамам, пар через паровой душ под полок, наполнял парилку, эфект Аллы Пугачевой, был на лицо, пар стелился облаком выше полока, над потолком прозрачный и горячий.
Алла хоть знает, что ее именем один из банных режимов назвали?:)]
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Душевно получилось!
Согласен, душевно;) Но вот зашел я вчера в свою парилку, а он так вольно там находиться, места много. Если сравнивать с авто, то малые парилки как мини кауперы, вроде как и все есть и комфортно и уютно и тепленько хорошо, лепота, а вот заходишь в большую парилку и понимаешь, диван как в мерине, места много, уют и комфорт не уступают мини, но места хоть поперек, хоть вдоль, хоть на голове, все одно она большая и просторная. Понимаешь что это очень таки приятно, находится в большой парилке, даже самому. Вообщем не то что лепота, а неописуемая лепота )))
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Алла хоть знает, что ее именем один из банных режимов назвали?
Да мне по душе ближе "туман луговой" тот что стелиться над травой и так это завораживает и так хочется упасть в травы и дышать, ай как хорошо))) А почему то Аллу к бане подтянули, хоть и через "Ну погоди" )))
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Или в туман луговой... Расскажи подробнее об ощущениях в этом режиме.
Ну тоже ничего)))) А по ощущениям, туман пара, как облако стелиться, а мы сидим в этом тумане и так приятно, тепло, вообщем лепота)))
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Но вот зашел я вчера в свою парилку, а он так вольно там находиться, места много.
Александр, оцените мою планировку, пожалуйста, с высоты вашего банного опыта. http://rusbanya.od.ua/forum/showthr...8%ED%F1%EA%EE%EC&p=10179&viewfull=1#post10179
И по 25 посту в той же теме ваше мнение очень интересно.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
А веничком в этом тумане не пробовали?
А я сегодня попробую, у себя в бане))) Вот подумалось еще вчера, когда включил соль под полоком, то зачем я там поставил паровой душ, нужно было солегенератор.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
А веничком в этом тумане не пробовали?
У меня ща сопли пузырями, видно простыл по дороге домой, вот баней нынче и лечусь. А соль как раз в тему и туман над полоком соленый.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ