Обсуждение Бани от Александра с Донецка

TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Кстати попробовал парение веничком в стелящемся пару, да интересно, можно лежа себя парить, достает))) А еще при подаче пара в солегенератор ложишься на живот и на голову веники, и через щель в полоке дышишь паром, солевая ингаляция, довольно таки хорошая профилактика при простуде, а потом позвоночником на пар и по спине тепло, ай хорошо)))
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вчера запустили и опробовали еще одну баньку в Одессе с печью Аква Лайт. Банька не большая, семейная, расположена в цокольной части частного дома. Дымоход был заложен при строительстве дома, им и воспользовались для банной печи. Правда его высота около 18-20 метров, тк дом имеет несколько этажей и дымовая труба выходит на крышу дома со всеми остальными трубами. Приток для горения и выхлоп с парилки и предбанника пришлось пробивать стенах с метровой толщиной, веселое занятие однако;) Парилка не большая 14м3, разгуляться сильно не удалось, но высота была 2.65м, что приятно радовало. Зашили все в горбыль. Топочный тоннель с парилки в КО, был сделан до нас, им пользовались для установления печи. Тоннель был великоват, поэтому его теплоизолировали и подогнали по топочный каминный портал Аквы. Часть угла в котором стояла печь, также подогнали под отделку кафелем, из противопожарных соображений. Поставили ППУ в стену и присоединились к дымоходу. Правда плиточники долго дело делали, клали и ложили сам кафель и на наше желание, быстрее закончить баню, с не большой спешкой. Вообщем мы уже не выдержали и закончили баню без пары уложенных квадратов кафеля. Светильники к сожалению электрик не подсоединение, тк прораб стройки их так не купил, а у заказчика не было времени этим заниматься. Вообщем тестили парилку под наш рабочий прожектор поставленный под полоком. Полок сделали большим и широким. Спинку сделали откидную, трансформер, она раскладывалась и с нее получался еще один полок для экстрималов;) Ножки опираются на основной полок и спокойно выдерживают четверых человек. При ненадобности, ножки складываются и полок превращается в широкую спинку. Печь через пятнадцать минут, после растопки, дала пар. Топили обрезками липы и сосны. Она гудела как форсированный породистый двигатель, чувствовалась моща и высота дымохода. Заказчик уехал отдыхать и попросил своего тестя принять у нас работу. Пока прораб ездил за тестем, я топил баню, скажем не топил, а уничтожал обрезки, они горели в печи очень хорошо и быстро. Ну а печь в свою очередь выдавала пар в парилку. Парилка прогрелась и наполнилась паром, было довольно горячо. Открыл пробку, а мы их поставили две, одну под потолком, вторую на уровне притвора двери, но пар не спешил покидать парилку, даже с двумя открытыми пробками. Как потом оказалось, со стороны улицы их просто замело снегом, это полтора метра высотой сугроб намело, пришлось копать))) После этого пар стал нормально уходить на улицу по заложенному маршруту.
Допишу позже, тк уже в Киеве на другом объекте и нужно немного поработать, что бы успеть попасть домой хоть на старый Новый Год ;)
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Температура топочного тоннеля у топки была 23С, в парилке стены 55, полок 45, потолок 63. Вокруг трубы 63, сама труба 155. Те уезжали со спокойной душой и чистой совестью, что пож.минимумы в полном порядке и температуры довольно таки радуют.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Глаз радуется и хочется побывать в такой баньке!
Но глядя на фото, я снова подумал, что хорошо бы иметь каминный портал не только с правым но и с левым открыванием дверцы.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Саша! Привет! Горбылек просто класс. Что там за полочка из горбылька под углом над подспинниками?
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Что там за полочка из горбылька под углом над подспинниками?
Это классная вещь, предложенная Александром - взял себе на заметку. Полочка для трав. В итоге травы находятся в пироге пара - получается своеобразный фитоконтейнер.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Значит дядя Саша устал стелить сено на полок и потом убираться!)))
А я ведь ему говорил - клади сено в наволочку, чуть сбрызни и на полок.
Еще на Русбанях!)))
Взял на заметку.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ