Баня строится Баня для многодетной семьи

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Сейчас это домик 6 на 8 с мансардой, хотим в зиму поменять кровлю и пристроить баню с длинной стороны. Парилку 2 на 3 и предбанник с крылечком
Эти объемы АкваСпринт потянет с запасом и на отопление (периодическое) и на баню.
Ставите косвенник, от него в батареи тосол, на Акву вода. Пришли затопили, баня через час готова, пока побанились (4-5 часов) и дом весь обогреется. После с Аквы воду слили и уехали.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
в смысле с открытыми системами?
Есть Аквапрофи - там закрытая система - можно давление поднимать, и на любую высоту батареи поднимать А есть Аквы БЕЗ давления - это открытые системы. При этом батареи должны быть ниже уровня Аквы. Если выше вода выльется через пробку.)
Но если к печам с открытым системам пристроить косвенник, то из него можно опять же поднимать теплоноситель на любую высоту - он со стороны батарей - система закрытая.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Есть Аквапрофи - там закрытая система - можно давление поднимать, и на любую высоту батареи поднимать А есть Аквы БЕЗ давления - это открытые системы. При этом батареи должны быть ниже уровня Аквы. Если выше вода выльется через пробку.)
Но если к печам с открытым системам пристроить косвенник, то из него можно опять же поднимать теплоноситель на любую высоту - он со стороны батарей - система закрытая.
теперь ясно, а газовая горелка в купольной печи как себя ведет? вроде как для газовых печей требования были что бы не было никаких карманов где может газ скопиться а потом бахнуть.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
вроде как для газовых печей требования были что бы не было никаких карманов где может газ скопиться а потом бахнуть.
Для тех кто заявляет что будет пользоваться газом мы делаем приспособу.
Такие печи в Казани и еще у кого то.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
В свое время, купил теплообменник пластинчатый на 60квт. Но видно не судьба была, он не доехал до меня, почта закрылась, был возвращен продавцу. Но суть в другом, потом задумался над этим вопросом масштаб нее и пришел к выводу, что мне нужен бойлер с двумя теплообменниками внутри . Один на печь банную, второй на солнце в дальнейшем, а воду в систему отопления, на которой сидит газовый котел. Что бы это все было завязано вместе. Гидрострелку придется ставить для связки котла и бойлера.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
мне нужен бойлер с двумя теплообменниками внутри . Один на печь банную, второй на солнце в дальнейшем, а воду в систему отопления, на которой сидит газовый котел. Что бы это все было завязано вместе.
Отличное решение! :super:При удачных сочетаниях солнца и бани - газу сэкономишь немало!:victory:
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Отличное решение! :super:При удачных сочетаниях солнца и бани - газу сэкономишь немало!:victory:
Это да. А на газовом котле свой бойлер висит на 120литров для бани и домашних нужд, В тандеме это должно хорошо работать с пользой для дома и семейного бюджета;)
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
В свое время, купил теплообменник пластинчатый на 60квт. Но видно не судьба была, он не доехал до меня, почта закрылась, был возвращен продавцу. Но суть в другом, потом задумался над этим вопросом масштаб нее и пришел к выводу, что мне нужен бойлер с двумя теплообменниками внутри . Один на печь банную, второй на солнце в дальнейшем, а воду в систему отопления, на которой сидит газовый котел. Что бы это все было завязано вместе. Гидрострелку придется ставить для связки котла и бойлера.
ну а если добавить солнечный воздушный коллектор который будет греть не воду а воздух в помещении то вообще красота будет, к тому же воздушный коллектор гораздо дешевле в производстве
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
100% !!! Чего не использовать дармовое - энергию солнца и бани. Баня то у Сани коммерческая - зимой працюе регулярно.
прелесть воздушного солнечного коллектора в бане в том, что летом это тепло используется с пользой, а именно на нагрев бани, в доме же летом излишки солнечной энергии выбрасываются наружу
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
ну а если добавить солнечный воздушный коллектор который будет греть не воду а воздух в помещении то вообще красота будет, к тому же воздушный коллектор гораздо дешевле в производстве
Солнечный воздушный коллектор увы у меня не пойдет, тк полы кафель и теплый водяной пол делает дополнительный уют при ходьбе босыми ногами по полу. А прогрев воздуха и холодные полы не совсем удачное решение.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Солнечный воздушный коллектор увы у меня не пойдет, тк полы кафель и теплый водяной пол делает дополнительный уют при ходьбе босыми ногами по полу. А прогрев воздуха и холодные полы не совсем удачное решение.
я имел ввиду комплексное решение. Благодаря солнечному воздушному коллектору баня в солнечные дни прогревается, а летом еще и постоянно нагретая, таким образом что бы ее приготовитьь останется только затопить печь получить первый пар и готово.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я понял, что имелось в виду;) С солнечными коллекторами с тосолом, баня тоже будет почти готова. При правильной настройке автоматики управления, в солнечные дни, помимо нагрева дома, воды в бойлере, можно отбирать тепло(если оно будет лишним) на банную печь, что бы та грелась. На отопление самой бани не говорю, тк мой банный комплекс с домом на одном котле, те в одной системе отопления, только управление температурными датчиками у каждого свое.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Разница воздушного и водяного солнечного обогрева лишь в том, что тосол или антифриз (незамерзающая жидкость, которая совершает теплоперенос) греет либо воду, путем теплоотдачи через змеевик в бойлере, либо фенкойлом отдавая воздуху тепло, которое обдувается вентилятором,
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Мы мало что знаем про отопление дома
@Александр с Донецка, Чего людей то пугать такими терминами
Ставите косвенник, от него в батареи тосол, на Акву вода. Пришли затопили, баня через час готова, пока побанились (4-5 часов) и дом весь обогреется. После с Аквы воду слили и уехали.
Вот Василий написал,даже я понял:)]
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Александр с Донецка, Чего людей то пугать такими терминами

Вот Василий написал,даже я понял:)]
Это голова, коробка такая как на кондиционере, та что в комнате висит и из нее холодный воздух дует;) Только в случае с отоплением с нее будет теплый воздух дуть как в кондее с функцией обогрева.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Это голова, коробка такая как на кондиционере, та что в комнате висит и из нее холодный воздух дует;) Только в случае с отоплением с нее будет теплый воздух дуть как в кондее с функцией обогрева.
так вот оно решение тепловой завесы при отсутствии тамбура...
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да вопрос то не в этом. Люди просто спросили можно ли обогреть с помощью Аквы смежные помещения? Я думаю,что
На это раньше ответил Василий, можно но теплообменник коственник нужен.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ