Баня строится Баня ISKANDERA

TC
ISKANDER

ISKANDER

Аквафан
Владелец Аквапечи
Аквалайт-спринт - это сила:super:. Примерно как автомобиль "мерсефиат" :)

А планировку лучше полностью поменять (если есть возможность), уйдя от пеналов (переориентировав перегородку). Что у вас незыблемо, а что можно снести/переделать?
Спасибо за участие!:hello:
Прокачусь на своем новом "Мерсефиате" :)] поделюсь впечатлениями обязательно. Главное дожить до светлых дней:).
Незыблемы внешние стены(кроме возможности врезать/вырезать оконце), душ( по ширине т.к. куплена дверца равак шириной 1м вернуть назад в магазин не выйдет сроки прошли), входная дверь. Простенок по стороне через который проходит канал топки то же валять не хочется ну если совсем никак без этого то :(.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
TC
ISKANDER

ISKANDER

Аквафан
Владелец Аквапечи
я бы уменьшил парилку и добавил это место в помывочную, как раз сейчас делаю планировку товарищу с общими размерами как у вас 4х5м.
поясню. 3м длинна полка ни туда ни сюда, сидя норм лежать в двоем а третий на столе?
два полка углом по 2м вполне достаточно, вернее один 2,6м будет, а в идеале перегородку сместить в сторону уменьшения парилки и увеличения КО примерно на 40-50см

по поводу тамбура, а с наружи можно сделать небольшой тамбур? пристроить к двери там 1х1м заглаза хватит
Получается макс. 3 человека смогут комфортно разместиться в парной?
 
TC
ISKANDER

ISKANDER

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я к тому, что АкваЛАЙТ и АкваСПРИНТ - это две разные модели Аквапечи, имеющие разные конструкцию, возможности и особенности применения. Извините, если обидел.
Не обидели нисколечко, я человек не искушенный в аквах. В живую ни разу не пробовал ни одну из них. Выбор был интуитивный. Может потом стану опытней и буду сам советовать, а пока жду вашего участия.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Получается макс. 3 человека смогут комфортно разместиться в парной?
а сколько нужно? в исходных данных где то озвучено что планируете туда уместить 6 человек? кстати а снаружи бани, там где вход там еще какое то помещение или улица сразу? если помещение то тамбур не требуется, тамбур нужен если за дверью сразу выход на улицу.
а по поводу количества человек в парилке тут сначала нужно определиться с количеством и очередностью. оптимальное положение в парилке - лежа, исходя из этого и нужно расчитать количество парящихся и лежаков соответственно. если баня домашняя то больше двух лежачих мест ненужно я считаю.
у меня в бане порядок таков, 2 человека лежат греются остальные отдыхают в КО, затем отдохнувший заходит иначинает веничком парить лежачего, так как он (новенький) еще не прогрелся то ему это делать довольно комфортно, затем занимает место того которого пропарил, затем заходит второй из КО и парит второго лежачего и затем занимает его место, таким образом и парить легко, и помещение ненужно большое.
 
TC
ISKANDER

ISKANDER

Аквафан
Владелец Аквапечи
я бы уменьшил парилку и добавил это место в помывочную, как раз сейчас делаю планировку товарищу с общими размерами как у вас 4х5м.
поясню. 3м длинна полка ни туда ни сюда, сидя норм лежать в двоем а третий на столе?
два полка углом по 2м вполне достаточно, вернее один 2,6м будет, а в идеале перегородку сместить в сторону уменьшения парилки и увеличения КО примерно на 40-50см

по поводу тамбура, а с наружи можно сделать небольшой тамбур? пристроить к двери там 1х1м заглаза хватит
А если так?
 

Вложения

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
тоже непонятная моечная получается, квадратная перегородка душа все портит и скрадывает полезную площадь помещения, между ней и стеной парилки непонятный апендикс который никуда не используешь толком. в моечной перегородки ненужны я считаю а вообще нужно рисовать сразу в масштабе и с размерами, тогда многое сразу станет понятным
 
TC
ISKANDER

ISKANDER

Аквафан
Владелец Аквапечи
а сколько нужно? в исходных данных где то озвучено что планируете туда уместить 6 человек? кстати а снаружи бани, там где вход там еще какое то помещение или улица сразу? если помещение то тамбур не требуется, тамбур нужен если за дверью сразу выход на улицу.
а по поводу количества человек в парилке тут сначала нужно определиться с количеством и очередностью. оптимальное положение в парилке - лежа, исходя из этого и нужно расчитать количество парящихся и лежаков соответственно. если баня домашняя то больше двух лежачих мест ненужно я считаю.
у меня в бане порядок таков, 2 человека лежат греются остальные отдыхают в КО, затем отдохнувший заходит иначинает веничком парить лежачего, так как он (новенький) еще не прогрелся то ему это делать довольно комфортно, затем занимает место того которого пропарил, затем заходит второй из КО и парит второго лежачего и затем занимает его место, таким образом и парить легко, и помещение ненужно большое.
Принял к сведению технологию парения, а то мне казалось, что всех надо загонять в парную. Спасибо.
Там где вход навес на 4 бутовых столбах типа летней кухни/барбекю/не знаю как обозвать. В плане закрыть откатной системой рам проемы между столбами (кроме входа)
 
TC
ISKANDER

ISKANDER

Аквафан
Владелец Аквапечи
тоже непонятная моечная получается, квадратная перегородка душа все портит и скрадывает полезную площадь помещения, между ней и стеной парилки непонятный апендикс который никуда не используешь толком. в моечной перегородки ненужны я считаю а вообще нужно рисовать сразу в масштабе и с размерами, тогда многое сразу станет понятным
Если бы уметь еще рисовать, как вы говорите то цены бы мне не было(я еще и на швейной машинек вышивать могу:)]). Вариант конечно не ахти получается сам вижу. но так хоть двери не пересекаются при открытии. Хотя аппендикс лишний как бы пусть уж лучше в парной место будет. глядишь еще кого на насест загнать можно:)
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Спасибо, рассмотрю.
Это концепт. Правда он требует переделок того, что у вас есть, поэтому там нет размеров. На практике еще можно/нужно подвигать элементы для оптимизации. Если решитесь, можно будет в размерах прорисовать.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
вот и у меня точно такой же вариант получается)) оптимально
Принял к сведению технологию парения, а то мне казалось, что всех надо загонять в парную. Спасибо.
Там где вход навес на 4 бутовых столбах типа летней кухни/барбекю/не знаю как обозвать. В плане закрыть откатной системой рам проемы между столбами (кроме входа)
ну если летняя кухня без стен то тамбур нужен... хотя... а какие средние температуры зимой держаться и сколько времени?
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Если бы уметь еще рисовать, как вы говорите то цены бы мне не было(я еще и на швейной машинек вышивать могу:)]). Вариант конечно не ахти получается сам вижу. но так хоть двери не пересекаются при открытии. Хотя аппендикс лишний как бы пусть уж лучше в парной место будет. глядишь еще кого на насест загнать можно:)
рисовать можно даже без масштаба но к каждой детали нужно подписывать размер это даст возможность приблизительно оценить пространство, как то например ширина полков, зная ширину комнаты и ширину полков можно легко вычислить ширну прохода и исходя из этого принимать решение либо в сторону увеличения либо уменьшения ширины прохода и полков либо постановки дополнительных скаемеек и т.д. то же самое с перегородками, будут подписаны размеры, можно будет оценить и посоветовать
 
TC
ISKANDER

ISKANDER

Аквафан
Владелец Аквапечи
рисовать можно даже без масштаба но к каждой детали нужно подписывать размер это даст возможность приблизительно оценить пространство, как то например ширина полков, зная ширину комнаты и ширину полков можно легко вычислить ширну прохода и исходя из этого принимать решение либо в сторону увеличения либо уменьшения ширины прохода и полков либо постановки дополнительных скаемеек и т.д. то же самое с перегородками, будут подписаны размеры, можно будет оценить и посоветовать
А какова оптимальная ширина полка?
 
TC
ISKANDER

ISKANDER

Аквафан
Владелец Аквапечи
вот и у меня точно такой же вариант получается)) оптимально

ну если летняя кухня без стен то тамбур нужен... хотя... а какие средние температуры зимой держаться и сколько времени?
Да какие сейчас зимы тем более под Киевом. Морозы за 20-25 в лучшем случае 1-2 недели 2раза за зиму. А так слякоть от-2 до -10 с переходом на плюс и так все 3 месяца той зимы:super:
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
А какова оптимальная ширина полка?
Чем больше, тем лучше!)
Значит смотрите. Пляшем от полока справа . его делаете глубиной 1,2 метра. через 50 см печь, потом сама печь с отступом от стенки 46 см . Итого получаете парную 2160х2600мм.
нижний полок делаете 900 -1000 мм и получаете проход - 1340- 1140мм. Получаете два хороших полока и рабочий проход. Более в парной ничего не нужно.
Остальное 2 Х 2,6 сетра отдаете под моечную, из которой выход в КО.
Это по минимуму что бы ничего особо не переделывать.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Польщен вашим вниманием! А если гости будут, что делать?
))) С гостями только сидя, увы минимализм. У меня парилка 3м на 3м, так 5 человек вообще без проблем лежат, а в 6ром если вжаться то тоже можно, 8 сидя. 12 кубов для семейной нормуль, на троих лежачих или по очереди по трое.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ