Баня построена Баня из дуба под Краснодаром

TC
As86

As86

Аквафан
Владелец Аквапечи

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Это при замыкании или пробивке изоляции на проводе, выключает напругу. Он так и зовется УЗО.
Мне казалось, что влагу выводить.. нет?
Влага выйдет через верхнюю пробку и окно сама, без вентилятора.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Это из соображений безопасности?
Это из соображений, не только безопасности но и феншуя. В парилке должно быть видно, что твориться на полке, а не под ним. Да и иногда под полоком не совсем тот вид на который хочется смотреть, а придется при светильниках под полоком.
 
TC
As86

As86

Аквафан
Владелец Аквапечи
Это при замыкании или пробивке изоляции на проводе, выключает напругу. Он так и зовется УЗО.
А есть необходимость в УЗО, если установят дифавтоматы?
А ещё в растерянности, нужно ли c высокой степенью пылевлагозащиты (ip) покупать светильник в МО?
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
А есть необходимость в УЗО, если установят дифавтоматы?
А ещё в растерянности, нужно ли c высокой степенью пылевлагозащиты (ip) покупать светильник в МО?
Узо срабатывает когда кто дотрагивается до фазы, будь то оголенный провод или пальЦем в розетку или просто пробъет при влаге, а автоматы при этом могут не сработать.
Ну и светильник конечно в предбанник желательно влагозащитный.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
А как это смотреть?
на нем есть маркировка. на корпусе 30 мА . есть и меньше но может ложно срабатывать. электрики кто будет ставить должны быть в курсе. хоть в принципе узо достаточно новая вещь и я с одним при покупке поспорил. он доказывал что в схеме обязательно должно быть заземление а я ему обьяснял что узо как раз заземление заменяет.
 

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
электрик мне говорит, что узо не надо, а заземление нужно сделать.
я не электрик, просто почитал немного хороших советов, поговорил с знающими людьми и сделал логические выводы. смотри заземление может быть хорошо а может плохо. пример. батарея отопления это своеобразное заземление. человек трогает оголенный провод и одновременно батарею и наступает грустный финал. заземление фактически делает безопасным сам корпус прибора. но например пробой изоляции провода не устраняет. человеку при работе с электрикой обязательно надо стоять на диэлектрике а не быть заземленным. а принцип работы узо- он выключит ток одновременно с касанием человеком фазового провода в любом виде(корпус, пробой изоляции, случайное касание при ремонте и т.д.). я подумал и отдал предпочтение установке узо. немного сумбурно написал но думаю мысль донес))
 
TC
As86

As86

Аквафан
Владелец Аквапечи
Выбираю тёплые полы. В связи с этим появились вопросы:
Можно ли объединить одним регулятором пол в парной и моечной?
Кабель vs маты(по каб 70м примерно надо)?
Гидроизоляцию-стяжку на ТП под плитку из чего лучше делать?
Может кто фирму посоветует?
Цены прилично разнятся, Европа дороже Китая больше чем в два раза...
electro.jpg
 
Последнее редактирование:

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Можно ли объединить одним регулятором пол в парной и моечной?
Можно, если:
- вы уверены, что и там и там вы всегда будете одновременно включать или выключать теплый пол.
- если хватает нагрузочной способности (по току) регулятора.
 

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Выбираю тёплые полы. В связи с этим появились вопросы:
Можно ли объединить одним регулятором пол в парной и моечной?
Кабель vs маты(по каб 70м примерно надо)?
Гидроизоляцию-стяжку на ТП под плитку из чего лучше делать?
Может кто фирму посоветует?
Цены прилично разнятся, Европа дороже Китая больше чем в два раза...
Посмотреть вложение 10240
Объединять(ИМХО) нужно, т.к. в терморегуляторах(ТР) присутствует датчик температуры воздуха, а устаналивать в парилке ТР нельзя , то получается , что по сути терморегулятор все равно будет в соседнем помещении, то бишь МО.
Кабель. И он продается не на отрез а комплектом на ту или иную площадь.
 
  • Like
Реакции: As86

Аквапечи для бани

Верх Низ