Баня построена Баня из ГБ, печь Аквалайт и крытый бассейн на маленьком участке

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
каркас труб вентиляции
При использовании бани зимой, в вертикальной части будет очень сильный конденсат и потоки воды будут литься в обратку. Зачем себе создавать проблы, а потом их преодолевать и бороться с ними. Вполне достаточно было бы, небольшого горизонтального участка, для сброса в сторону, а не в верх.
 
TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
При использовании бани зимой, в вертикальной части будет очень сильный конденсат и потоки воды будут литься в обратку. Зачем себе создавать проблы, а потом их преодолевать и бороться с ними. Вполне достаточно было бы, небольшого горизонтального участка, для сброса в сторону, а не в верх.
Весь каркас будет утеплен, надеюсь, что конденсата не будет много.
Кроме того, мне нужна вентиляция бассейна и подвала, принудительной предпочитаю естественную. А какая естественная без перепада высот хотя бы в метра три-четыре?
Так что надеюсь, что буду прав в своих расчетах.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
В помещении бассейна температура должна быть на пару градусов выше чем вода, иначе по стенам будет водопад. Для этого ставят осушители воздуха. А вытяжка в помещении бассейна не особо нужна, разве что удалить какой нибудь неприятный запах. А если она будет постоянно работать, то будет в помещении бассейна холодно, а вода будет постоянно испаряться, тк она будет теплее воздуха. Будет насос по перекачке воды в атмосферу. Что бы вытягивать воздух с бассейна, нужен подогрев притока, что бы температура окружающего воздуха была выше, но при постоянной вытяжке будет перерасход энергоносителя. А если конденсат со стенок будет стекать в бассейн, то он будет зарождать бактерии и заносить их в воду, тем самым заражая всю воду в бассейне. Даже с осушителя воду отводят в канализацию, что бы не развивать этот процесс. По этому поводу написано много инфы.
 
TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
В помещении бассейна температура должна быть на пару градусов выше чем вода, иначе по стенам будет водопад. Для этого ставят осушители воздуха. А вытяжка в помещении бассейна не особо нужна, разве что удалить какой нибудь неприятный запах. А если она будет постоянно работать, то будет в помещении бассейна холодно, а вода будет постоянно испаряться, тк она будет теплее воздуха. Будет насос по перекачке воды в атмосферу. Что бы вытягивать воздух с бассейна, нужен подогрев притока, что бы температура окружающего воздуха была выше, но при постоянной вытяжке будет перерасход энергоносителя. А если конденсат со стенок будет стекать в бассейн, то он будет зарождать бактерии и заносить их в воду, тем самым заражая всю воду в бассейне. Даже с осушителя воду отводят в канализацию, что бы не развивать этот процесс. По этому поводу написано много инфы.
Ну, к сожалению, у меня не помещение, а павильон из поликарбоната. Поэтому слишком теплого воздуха я не ожидаю. И приток, соответственно, греть ни к чему.
Да, вода будет парить, если я ее буду подогревать. У бассейна есть бортик 5 см, который не даст конденсату стекать в бассейн. Конденсат будет стекать на плитку вокруг бассейна, потом по разуклонке, если не высохнет к тому времени, попадает в ванночку для мытья ног, она без бортов заподлицо с полом и оттуда в канализацию.

Но проветривать павильон под поликарбонатом надо по-любому. Вот и завожу трубу ф160, поднимаю ее на три метра, регулируемую решетку на входе.
 
TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
Будет интересно послушать, как это будет зимой ;)
Сам хотел бы успеть до зимы все сделать :)
А пока:
- первая ф160 вентиляционная труба вставлена;
- вот такое ф160 вентиляционное окно получилось над дверью в бассейн. Естественно, позже оно должно оказаться внутри поликарбонатного павильона;
- ну и ступеньки, куда ж без них :)
 

Вложения

TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сегодня установил нержавеющий ф110 дымоход внутрь каркаса. Можно утеплять и зашивать трубу.
А также начали обкладывать бассейн керамогранитом.
 

Вложения

TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
Набиваем каркас ватой и зашиваем оцинковкой.
 

Вложения

TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
А вата какая? и скажите такое, этот вариант дешевле типичного сэнвича в итоге выйдет?
Я использую муллиткремнеземную вату (потому что она есть :) ), у нее огнестойкость 1500 градусов, дымоход сгорит быстрее :) На погонный метр дымохода я набил кг 20 ее :) сомневаюсь, что в сендвиче есть хоть 10% от этого.

Я не в курсе, дороже или дешевле. Здесь сразу решено несколько вопросов: механическая прочность трубы, удобство ее декорирования, проход пожаробезопасный через перекрытие и вагонку и кровлю, утепление дымохода.

А денег то ушло немного: 200 грн на профиля, 500 грн на вату (она дорогущая), 200 грн на оцинковку, дымоход гривень по 90 за трубу 1м - нет под рукой накладной, не помню.
Как бы копейки в общих затратах на баню, но самая опасная точка :)
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
dvkdvk, я так понимаю, одна сторона обшитая оцинкованным листом и присталенна к стене и закреплена дюбелями, что весь конструктив висит на этом листе. Или у него какой то еще крепеж? Тк живем то мы в степях Донецких и губатый иногда все же дует. Не слабовато ли, или я что то пропустил?
 
TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
dvkdvk, я так понимаю, одна сторона обшитая оцинкованным листом и присталенна к стене и закреплена дюбелями, что весь конструктив висит на этом листе. Или у него какой то еще крепеж? Тк живем то мы в степях Донецких и губатый иногда все же дует. Не слабовато ли, или я что то пропустил?
Прикрепляется к одной или двум стенам на этапе, когда оцинковка уже прикручена к тем сторонам, которые к стенам, но одна или две стороны остаются свободными для монтажа.
Сверлятся сквозные отверстия через профили и оцинковку (у меня по два на каждую стену) по центрам профилей и в качестве "шайбы" подкладываю уголок 50х50 длиной см по 20 под каждую гайку просверленный тоже. Дюбеля 10мм. Получается, что уголки распределяют давление на весь отрезок профиля от края до края. Труба стоит прочно, испытываю собственным весом, а он у меня огого :)
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
проход пожаробезопасный через перекрытие и вагонку и кровлю, утепление дымохода.
ППУ (противопожарное устройство) на потолке парной все равно делать надо. притом желательно БЕЗ ваты. воздух - лучший теплоизолятор.
 
TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
ППУ (противопожарное устройство) на потолке парной все равно делать надо. притом желательно БЕЗ ваты. воздух - лучший теплоизолятор.
Что из себя представляет ППУ? Короб? Так вот он - уже сделан.
Воздух может и лучший теплоизолятор, когда он не двигается (в вате). Когда он конвектирует - он тепло сильно переносит. Ну и если например прогорит дымоход в каком-то месте, то пламя в моем случае просто гасится ватой. В случае пустого короба невысокого возможно его прогорание дальше.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Что из себя представляет ППУ? Короб? Так вот он - уже сделан.
ППУ - это способ безопасного в пожарном смысле прохода потолка. в вашем случае будет достаточно сделать короб по см 10 от вашей конструкции, во все стороны. и через этот короб с ВОЗДУШНОЙ прослойкой пройти потолок парной.
тут дело вот в чем. ваша вата при долгом пользовании печью рано или поздно приобретет т-ру дымохода. ее ж никто на охлаждает, то чего ей не нагреться? понимаете? И хотя в Лайте т-ра дымохода невысокая по сравнению с остальными печами, - береженого бог бережет!)
 
TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
ваша вата при долгом пользовании печью рано или поздно приобретет т-ру дымохода. ее ж никто на охлаждает, то чего ей не нагреться? понимаете?
Я все понимаю :)
Теплопроводность 3хметровой стальной оцинкованной конструкции, которая бОльшей своей частью торчит на улице, достаточно высока, чтобы поддерживать наружный слой ваты на температуре улицы приблизительно. Как бы конструкция проверена в самом доме, на булерьяне такой же дымоход, снаружи обшит пластиком, пластик не плавится :)
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
еплопроводность 3хметровой стальной оцинкованной конструкции, которая бОльшей своей частью торчит на улице, достаточно высока, чтобы поддерживать наружный слой ваты на температуре улицы приблизительно
Я говорю об участке дымохода в парной и проходе потолка парной.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ