Баня построена Баня из ГБ, печь Аквалайт и крытый бассейн на маленьком участке

TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я говорю об участке дымохода в парной и проходе потолка парной.
Дык, я о нем же :)
Мои соображения такие:
- самым нетеплопроводным материалом является воздух;
- но воздух должен быть неподвижным, т.е. связанным ватой в нашем случае;
- просто воздух даже в объеме маленького короба но без ваты хорошо переносит тепло конвекцией;
- охлаждение маленького короба возможно только через ограниченную площадь наружной поверхности, спрятанной под кровлей;
- т.е. охлаждается он как-то там, но нагревается от горячего дымохода прилично и прогрет более менее равномерно в объеме;
- в случае длинного короба такого же сечения, набитого ватой, конвекция отсутствует, теплопроводность нулевая;
- вата внутри может быть горячей, даже очень горячей, ей это пофигу;
- наружная поверхность короба хорошо охлаждается, потому как она почти вся вообще находится на улице, обдуваемая ветром, а металл достаточно теплопроводен, чтобы это тепло отбирать у наружного слоя ваты быстро;
- и т.д. :)
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
- наружная поверхность короба хорошо охлаждается, потому как она почти вся вообще находится на улице, обдуваемая ветром, а металл достаточно теплопроводен, чтобы это тепло отбирать у наружного слоя ваты быстро;
итак мыслим. имеем короб с ватой и без нее. в каком случае быстрее охладиться дымоход? понятно в каком ... для ППУ важно иметь охлажденный дымоход, что б не нагреть, перегреть ограждающие дымоход конструкции потолка. а теперь представьте себе такое в теории, - ваш дымход, например, имеет 700грС. за какоето время и вата ваша будет иметь ТАКУЮ же т-ру. дальше идет оцинковка с примерно тойже т=рой, и дальше идет дерево, например, потолка парилки. как Вы думаете что будет с деревом , если оцинковка вашей конструкции будет иметь хотябы 400-500грС. понято что - начнеться пиролиз древесины с дальнейшим возгоранием... вот поэтому и нужно делать ППУ с воздушной простойкой меж дымходом и стенками ППУ. воздух попадая туда и нагреваясь от дымхода , тем самым охлаждая дымоход свободно поднимаеться и уходит тепленьким в чердачное пространство. после ППУ уже должен идти сэндвич.
Вообще сэндвич дымоходы и ваша конструкция направлены по сути своей не на защиту всего вокруг от т-ры дымохода, - мы тока что выяснили что при определенном времени эта защита примет т-ру дымохода. а как средство защиты от конденсата внутри дымохода. то есть по сути - на поддержание т-ры дымохода выше точки росы для дымгазов . иначе при сильном охлаждении - голый дымоход , на стенках дымхода образуеться конденсат, и будет стекать внутрь печи с образованием жуткого запаха, и кучи сажи внутри печи и самого дымохода.
 
TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
Будем спорить до бесконечности :) потому заканчиваем :)
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Будем спорить до бесконечности
В споре что то рождается...)) но как хотите. только вот что - ППУ - необходимость! не игнорируйте это! это элементарные требования техники безопасности . мало ли что и как может произойти, вот затопит кто то например Лайт без воды... т-ра дымохода понятно вырастет... со всеми вытекающими...оно вам надо?...
 

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
а теперь представьте себе такое в теории, - ваш дымход, например, имеет 700грС. за какоето время и вата ваша будет иметь ТАКУЮ же т-ру. дальше идет оцинковка с примерно тойже т=рой, и дальше идет дерево, например, потолка парилки. как Вы думаете что будет с деревом , если оцинковка вашей конструкции будет иметь хотябы 400-500грС.
у нас в печах промышленых используют примерно такую вату. Так вот - с внутреней стороны + 1100-1200 град, а с наружи можно руку приложить, толщина ваты примерно 15 см... может я и не прав, но вата как раз и не должна передавать Т, на остальные части конструкции...
По дымоходу, себе планировал так: в парилке голая, в стене заделываем раствором, по улице утепляем... там где проход трубы между обшивкой бани, воздушная подушка ...
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вообще то есть момент теплоперноса. Все имеет момент нагрева и переноса температуры дальше. То что она держит температуру, конечно понятно и хорошо, но то что она перенесет тепло дальше это факт. Вот за какой временной промежуток, это вопрос другой. И не факт что со временем этот промежуток времени не будет уменьшаться. Бани горят именно из за этих моментов, не ну если хотите иметь горб, носите на здоровье, зачем создавать себе проблы и потом их героически преодолевать.
 
TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
По дымоходу, себе планировал так: в парилке голая, в стене заделываем раствором, по улице утепляем... там где проход трубы между обшивкой бани, воздушная подушка ...
Все верно. по нормам от трубы до деревянных конструкций должно быть не меньше 50см. правда когда писались нормы Аквы еще не было...) Но пока их(нормы) перепишут - пожарники меньше не пропустят!)
 
TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
Наконец-то в парилке появился потолок :)
Пока основа из ОСБ.
 

Вложения

TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
а какая толщина утеплителя и какого ляжет на ОСБ?
Базальтовая вата, такая же, как на стены. Маты 1200х600х50.
Поскольку "чердачное" пространство с уклоном 8 градусов, с нижнего краю один ряд матов будет толщиной 10см, потом уже следующий 15см, ну и следующий 20.
С нижнего краю стропила близко к потолку подходят. Сейчас как раз этим занимаюсь, вечером выложу фотки.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Многовато канешно, но в случае с потолком - кашу маслом не испортишь!...)
 
TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
Многовато канешно, но в случае с потолком - кашу маслом не испортишь!...)
Многовато? :) Я думал, скажете "маловато" :) Это ж крыша, там больше ничего не будет, только мембрана и ондулин.

Вобщем, укрепил потолок еще двумя продольными брусами сверху на подвесах к стропилам: WP_002259.jpg, положил от 15см до 20см базальтовой ваты на ОСБ: WP_002261.jpg.
Уложил проводку (термостойкий провод в металлорукаве) - два провода на светильники, один к печке, что там будет еще не знаю, видимо датчик уровня воды в рубашке.
Потом на стропила сверху наклеил ленту К2 и на нее мембрану. С учетом маленького наклона крыши (8град) нахлест сделал больше полуметра. WP_002262.jpg WP_002264.jpg
Все, парилке дожди уже не страшны, хотя надо бы завтра обрешетку положить и ондулин.
 
TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
Наконец-то закончили облицовывать керамогранитом бассейн и начали делать пол в парной!
 

Вложения

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Наконец-то закончили облицовывать керамогранитом бассейн и начали делать пол в парной!
Ну в парилке будут на полу лежать деревянные траппы, так что все будет нормуль. А вот керамогранит в бассейне жесть, если без каких либо когтей или траппами весь бассейн обкладывать.
 
TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
А вот керамогранит в бассейне жесть, если без каких либо когтей или траппами весь бассейн обкладывать.
Ну, во-первых, он совершенно не скользкий :)
Во-вторых, я тут на строим-доме-форуме получил образцы пластиковые симпатишные такой вот наборной решеточки вокруг бассейнов да душевых выкладывать - думаю, если все-таки скользковато будет - использовать.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
если все-таки скользковато будет
А скользко будет, потому и говорю. А вот образцами решеточки пластиковой хвастайтесь. Давяче позавчера о такой шла речь, думаю себе такую брать вместо деревянных решеток.
 
TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
А скользко будет, потому и говорю. А вот образцами решеточки пластиковой хвастайтесь. Давяче позавчера о такой шла речь, думаю себе такую брать вместо деревянных решеток.
Прислали бесплатно две штучки на образцы. Ничего, мягкие достаточно, цвета разные, я выбрал синий. Завтра сфоткаю.
 
TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
Итак, ЭТО СВЕРШИЛОСЬ! :) Шокоаква приехала! :) WP_002282.jpg

1.Положительные моменты:
- перевозка из Одессы в Донецк (850км!) двух мест(!) (т.к. топочная вставка ехала отдельно) стоила в Деливери всего 66грн !!! :)
- цвет приятный :) Аппетитный :) WP_002283.jpg
- третья дырочка по спецхзаказу присутствует, и даже там, где надо :)
- вес оказался меньше, чем я ожидал, легко поднять и перенести самому.
- сделана печка достаточно добротно.

2.Отрицательные моменты:
- краников таки нет в комплекте :)
- при перевозке погнули дверцу топки: WP_002288.jpg Выровнял обратно руками, но все же неприятно :)
- я не ожидал, что дымоход расположен не в середине (центре) печки, а смещен к заду. Это еще один пинок в сторону выкладывания точных габаритных чертежей изделия на видном месте. Теперь мне надо дымоход поворачивать в колене чуток...
- что с комплектацией топочной дверцы? Упаковка нарушена не была, все в пленке, а внутри всего три детальки - две планочки с дырочками и одна (!) гаечка, покрашенная тоже в шоколадный цвет: WP_002289.jpg Ни болтиков, ни ручечек, ничего! Это надо самому мудрить или эксцесс исполнителя? :) Все таки за такую цену надеешься на более-менее красивый законченный вид, а не конструктор сделай сам :)
- ну и покрашенный под печи - это что-то :) Но поскольку вы уже предупреждали об этом, это не было неожиданностью :)

3.Непонятные моменты:
- слой белой замазки внутри печи на странной конструкции видимо пароперегревателя - это так надо? : WP_002284.jpg
- толщина пода - всего 2мм - это нормально? Не прогорает? Не надо шамот какой-то класть? Или пепла достаточно?
- какой размер дров вы используете для топки аквалайта? какая оптимальная удобная длина и формат полешек?

4. Рацуха после просмотра аквы живьем:
Вам не надо экспериментировать с колпаком на аквалайт! :) Накрывать каменку, чтобы собрать из нее пар - глупо, гораздо проще этот пар туда не пустить! :)
Вам всего лишь нужно две вещи:
- просверлить вертикальную дырку на 3\4" в канале пароперегревателя сверху и вварить туда штуцер и трубой 3\4" вывести пар выше каменки туда, куда нужно и там же поставить кран на пар для управления;
- из тонкой ленты нержавейки выгнуть такой себе экран сложной каплевидной формы точно по размерам перфорации пароперегревателя, зафиксировать эту форму поперечными полосками нержавейки и сваркой, сделать длинную ручку, чтобы насовывать его на перфорацию или приподнимать чуток на 1,5 см, чтобы открыть перфорацию. Если еще сделать на этой детали наравляющее кольцо вокруг отверстия дымохода и направляющий штырек с ограничителем вертикального хода приварить в стороне, то получим такую себе задвижку: дернули ручку вверх - перфорация открыта, пар свободно идет в каменку, надавили ручку вниз - перфорация закрыта и пар идет прямиком в штуцер. При этом сама эта деталь будет спрятана под камеями, ее и не видно будет.
Надеюсь, объяснил понятно? :)
 

Аквапечи для бани

Верх Низ