Баня построена Баня в Казани с Аквалайтом на газе.

mecen

Аквафан
Владелец Аквапечи
Даже неожиданно интересно!! В таком варианте, пожалуй, даже и не надо горелку запускать, тэнов хватит! Сколько кВт тратится на часовой прогрев?
Обязательно предусмотрите варианты 220/380В. Мне, например, было бы удобнее 380.

GSM-автоматики?
 
TC
Мостовик

Мостовик

Аквафан
Владелец Аквапечи
не рассматривали вариант удаленного пуска горелки и начала протопки без физического контакта, так сказать
GSM-модуль можно к автоматике горелки подключить?
Данный вариант не рассматривал поскольку баня находиться в месте постоянного проживания. Когда я искал себе горелку подобной автоматики не встречал, поищите в интернете я думаю должны быть, котлы же с такой автоматикой выпускают
 

mecen

Аквафан
Владелец Аквапечи
У меня тоже баня в месте постоянного проживания, но вдь не постоянного местанахождения! Бывает промерзнешь весь вне дома (на воде, на рыбалке, за грибами, в походе и пр. и пр...) и пока домой добираешься баня уже готова!
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Сколько кВт тратится на часовой прогрев?
Обязательно предусмотрите варианты 220/380В. Мне, например, было бы удобнее 380.
В печке будут места для трех ТЭНов . Автоматики на это расчитана. А уже сколько поставить, заказчик сам определяет, - мало у кого есть 380В. ТЭНы планируем по 3 кВт ставить. Получим 9 при трех фазах. Это думаю оптимальный вариант - 3 кВт есть практически у всех, а у кого есть три фазы - получит 9.
Далее скорость закипания и испарения зависит от количества воды в печи выставленной Аквадоливом.
 

mecen

Аквафан
Владелец Аквапечи
Мостовик, скажите, а как горелка поддерживает заданную температуру в парной? Выносной датчик? Или она постоянно горит, пока вручную не выключишь?
 
TC
Мостовик

Мостовик

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да у нее есть выносной датчик, но я его не использую. Горелка горит на полную мощность (такая конструкция горелки мощность не регулируется, у отца в бане горелка без автоматики ее мощность можно регулировать) весь период пока я нахожусь в бане. Если в парной становится очень жарко проветриваю, открываю окно и дверь.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Когда то в 90х я себе прикупил, на заводе Ильмарине, горелку для жидкого топлива. Хотел ее обогревать теплицу. Но ее мощности под 120квт котел не хватило, тк она рассчитана на меньшие котлы типа КЧМ от 1 до 6. Спалив канистру соляры, так и положил на начку, а себе прикупил поболее с двумя головками. Что то сегодня с утра вспомнил, что есть такой аппарат, нужно поискать где он лежит;)
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Опечатка что ли?
Нет, не опечатка. Вначале стоял КЧМ-6 но он оказался слабым для теплицы 27м на 7м и 3 с хвостом высота в центре арки. Для выращивания огурца зимой. Поэтому привезли котел поболее и попробовали эту горелку. Она оказалась мала по мощности, взяли другую, а эта осталась в загашнике. Котел на 600м2 отапливаемой площади попался, в 120квт мощи с завода была тех.документация. Прораб продал нам, с какого то объекта заныкал. А мы что было подходящее то и купили. В 90е это было сложно, найти что нужно.
 

Evgeny-M

Обычный упырь

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Раз пошла такая пьянка - скажи, Васину печку можно на солярочной горелке гонять?
Чего думаешь?
Или на пропан-бутановой. Все хочу посчитать расход газа из баллона. Горелку взять на 10-20 кило..
Думаю, что можно. А что дрова устал кидать, или так для понтов?
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Наоборот с дровами кайфово, дымок в сладость, банный дух настоящий и огонь в печи, через стекло комфильно;)
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Васину печку можно на солярочной горелке гонять?
Зачем на солярке или ещё каком мазуте!!!!?????
На дровах самое то.
После нескольких протопок уже кайфуешь, просто заходя в предбанник.
Манящий аромат дымка никого не оставляет равнодушным...

P.S. Газ добавляет комфорт и удобство, но в наших краях мы гонимся за природностью, натуральностью, что-ли!

P.P.S. У меня газ подведён, но топить баньку я предусматривал только на дровах, и только. В этом вся прелесть!

настоящий и огонь в печи, через стекло комфильно
Это вообще, отдельная итория...
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Та же история ;) Газ есть и подключить не пробла. Да и баня коммерческая, но сам кайф в топке дровами, уже прибавляет большой и жирный плюс ко всем остальным удовольствиям от бани.
 
TC
Мостовик

Мостовик

Аквафан
Владелец Аквапечи
Появилось свободное время и средства решил обшить свою аква печь "бамбуковыми половинками". Нарезал нужной длины, просверлил отверстия в нижней и верхней части бамбуковой планки и через них пропустил стальной тросик из нержавейки толщиной 1.5мм. ниже несколько фоток
 

Вложения

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Появилось свободное время и средства решил обшить свою аква печь "бамбуковыми половинками".
Красота!!!) только Вы убили все ИК идущее от стенок печи. В принципе у Вас везде керамика - ИК и от стенок парной должно хватать .
 

лев

Новичок
Здравствуйте. Дверка топки для установки газовой горелки изготавливалась индивидуально? Какие документы потребовались газовой службе для пуска в эксплуатацию?
 
TC
Мостовик

Мостовик

Аквафан
Владелец Аквапечи
дверки в печи нет, проем под горелку изготавливался по индивидуальным размерам под конкретную модель горелки. Газовая служба еще не знает что у меня баня на газу. все работы с подводкой газа сделал сам. Я думаю нужен проект согласованный у газовиков и чтоб монтажные работы сделали те у кого есть допуск на эти работы, потом газовики проверяют по проекту работы или нет и делают первый запуск, далее платите им каждый год за ТО
 

Аквапечи для бани

Верх Низ