Баня построена Банька в Арзамасе

TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
А на пламенном измерь пожалуйста.
как только зависну в бане на момент протопки то обязательно замерю, а пока не получается, я в бане не сижу, затопил и уехал так как знаю что 1 час есть в запасе, а потом когда народ подтягивает что то уже не до замеров. но я себе сделал зарубку, обязательно постараюсь замерить в ближайшее время
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
притом со средним порталом и с туннелем отдельно. посмотрим разницу.
со средним будет не корректно, так как проем большой и при установке среднего портала в его место будет слишком много пустот по боками проема.
 

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Привет! Горбыль это круто. Запах ммм...не надышаться. Подскажите пожалуйста кратко в чем разница Стима от Спринта? Может свой переделать? Я в последнее время практически не регулирую кранами, только включаю в стадии разгона под полок, а потом выключаю его и только один из рубашки.
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Привет! Горбыль это круто. Запах ммм...не надышаться. Подскажите пожалуйста кратко в чем разница Стима от Спринта? Может свой переделать? Я в последнее время практически не регулирую кранами, только включаю в стадии разгона под полок, а потом выключаю его и только один из рубашки.
Стим это аналог перегретого пара из каменки, только независимый. Отдельный пароперегреватель в который пар попадает сразу после закипания воды и догревается до примерно 300*С, этот перегретый пар быстрее готовит парную и позволяет получить режим похожий по ощущениям на сауну (ну это для любителей посуше) мы с друзьями этот режим заценили.... хороший режим на начальном этапе ...зимой.... с холода в такую парилку заходить комфортно, суховато и жарковато.... а потом уже после первого прогрева так же переходим на пар с рубышки и делаем пирог. в общем приблуда полезная. Перегретый пар получается уже через 10 минут от спички а каменка теперь полностью независимая и не просаживается паром который раньше шел через нее, теперь в ней запаса тепла стало еще больше.
Самостоятельно сделать конечно можно, но лучше за этим обращаться к профессионалам, в печи все размеры в притык, если чуть не так сделаешь то можешь загубить всю печь. Соответственно за такую самодеятельность слет с гарантии. Мне устанавливали наши местные производители. Тебе тоже все просто, у тебя в Одессе производитель под боком.
 

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Стим это аналог перегретого пара из каменки, только независимый. Отдельный пароперегреватель в который пар попадает сразу после закипания воды и догревается до примерно 300*С, этот перегретый пар быстрее готовит парную и позволяет получить режим похожий по ощущениям на сауну (ну это для любителей посуше) мы с друзьями этот режим заценили.... хороший режим на начальном этапе ...зимой.... с холода в такую парилку заходить комфортно, суховато и жарковато.... а потом уже после первого прогрева так же переходим на пар с рубышки и делаем пирог. в общем приблуда полезная. Перегретый пар получается уже через 10 минут от спички а каменка теперь полностью независимая и не просаживается паром который раньше шел через нее, теперь в ней запаса тепла стало еще больше.
Самостоятельно сделать конечно можно, но лучше за этим обращаться к профессионалам, в печи все размеры в притык, если чуть не так сделаешь то можешь загубить всю печь. Соответственно за такую самодеятельность слет с гарантии. Мне устанавливали наши местные производители. Тебе тоже все просто, у тебя в Одессе производитель под боком.
Сам то я ни чего переделывать не стану, обращусь обязательно к Василию Сергеевичу. Сейчас еще перечитаю ответ, чтобы понять что и как. Спасибо!
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сам то я ни чего переделывать не стану, обращусь обязательно к Василию Сергеевичу. Сейчас еще перечитаю ответ, чтобы понять что и как. Спасибо!
да прямо к Василию доедь в баню да на месте попроси объяснить что к чему, а после установки сам расскажешь так что бы все поняли
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Снова небольшой отчетик. Баня выстоялась за неделю, остыла, поэтому наконец топил так как привык, 1,5 часа до захода (парилка у меня из бруса и поверх обшита еще горбылем, поэтому нужно время что бы все это нагрелось). Одному было скучно, пригласил товарища к себе в баню. Он париться любит, но до этого был только в банях с конвекционными печами. Первым делом поинтересовался " а сколько градусов в парилке?" на что получил честный ответ 50*С пока холодно, вот еще через пол часика поднимется до 52* и будет самое то... По его лицу было заметно о чем он подумал... наверняка он думал что я над ним издеваюсь:aga:, но да ладно, в общем зашли в парилку и началось... пол часа у нас был первый прогрев, затянулся так как пришлось рассказывать про печь, как работает, про принципы паровой бани и чем отличается от суховоздушной... вот тогда товарищ понял, что я не издевался над ним, а говорил что ни наесть самую правду. Он отметил легкость дыхания в парной, а так же комфортность нахождения в ней, в суховоздушной столько времени не просидишь, да и поджопники в сану нужно с собой брать, а тут не обязательно, дерево так приятно нагрето до 50*С.

попили зеленого чаю из свежих листьев смородины и малины, отдохнули, проветрили парилку, что бы свежего воздуха загнать и пошли париться. В общем этого "кочегара" закаленного саунами мне прогреть не удалось, слабоват я оказался, не выдержал нагрузки. Он только и просил поддавать, в общем поддал я ему на каменку полный ковш и пошел отдыхать, а он там уже сам хлестался. потом вышел он под обливное ведро, охладился и опять в парилку, только хэканье от туда доносилось... в общем вышел он оттуда довольный как стадо слонов, только говорит пожарче бы надо (просто я то парилку под себя готовил, я не люблю когда слишком жарко). Хорошо, надо пожарче, сделаем, пошли чай пить...
Пока пили чай я проветрил опять парилку, подкинул дров и приоткрыл поддувало, что бы огонек появился (сам я на углях обычно поддерживаю кипение, мне этого хватало) за счет огонька в печи температура в парной резко поднялась на целых 5* и увеличилось количество ядреного пара. я это почуял и решил не рисковать, говорю парься сам как хочешь, а я на нижнем полке по балдею, там чуток по прохладнее... В этот заход он уже на каменку не поддавал, пара хватило с избытком, так же выбегал под обливное ведро и снова в парилку под веники.
В общем человек оказался под сильным впечатлением от паровой бани. Рассчитывал забежать на часик (как в сауне привык), а ушел через 3 часа. Отметил комфортность длительного нахождения в парилке, легкость дыхания, большое количество хорошего пара (отличающегося от пара с суховоздушек), а так же легкость в теле после бани. После сауны обычно слабость в организме, а после моей баньки был бодрячком, что несомненно понравилось. В общем в полку Аква-сектантов прибыло:)]
 

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
У меня вчера был такой случай. Забилась за 10 лет канализация (основная магистраль в выгребную яму). Я сам ее тросом два дня мучал, толку не дало. Ну что делать, вызываем профи по этому делу. Приехал мужичок, общительный и приятный человек, сразу видно по лицу так как много морщинок от улыбки. Человечек расспологающий к разговору. Во время процесса чистки он спрашивал какие есть в доме сан устройства. Зашел разговор про ванну. Я говорю, что выторговал у своих дам ванну на баню. У человека заблестели глаза и начались вопросы. Оказалось, баню обожает очень и по возможности ходит в городскую баню. О банях Куценко не слыхал. Поговорили о банях и дело шло к концу. Собрал он все свои установки и задает вопрос: "А можно хоть одним глазком глянуть на баньку?" :) Ну как же ему отказать?
Завожу и он ахает. Вот это да!!! Горбыль, печка как что то космическое, полок, травы, окошко удивило, отверстия в стенах. Вопросов было ого го. Затянулся разговор не меньше 30 минут. Говорит это моя мечта построить свою баню. Так что так. :)
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Итак продолжу продолжать. Баня с Аквой штука конечно хорошая, но есть и определенные минусы, хотя если честно то эти минусы касаются бань с любыми печами, а именно недостаток свежего воздуха для парильщика, что конечно же затрудняет его работу. Так как я работаю в сфере охраны труда (техники безопасности) мне приходится по роду деятельности изучать различные средства индивидуальной защиты. Недавно я наткнулся в каталоге на СИЗОД (средство индивидуальной защиты органов дыхания) для сварщиков с принудительной подачей воздуха в зону дыхания.
foto_dlya_sayta_klin_speys1.png
представляет собой эта штука (ну на картинке и так все понятно) силиконовая маска, а сзади расположен сам блок с аккумулятором и небольшим вентилятором, который нагнетает воздух к лицу. Но в таком виде нам маска не подойдет, так как блок будет гнать горячий воздух, следовательно нам нужно вместо этого блока гибкий шланг подключить к воздуховоду, по которому вентилятор гонит свежий воздух из смежного помещения. Это существенно упрощяет и удешевляет конструкцию, так как самое дорогое это сам блок. Значит нам нужна сама маска и легкий, гибкий шланг. ну и естественно место для его подключения нужно вывести в удобное место. вот такие у меня мысли.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Недавно я наткнулся в каталоге на СИЗОД (средство индивидуальной защиты органов дыхания) для сварщиков
Ого вы вашь бродие до чего дошли..:-:.:)]:)]:)]
Нагретому человеку нужно не 21% кислорода как обычно а 25% это Владимир Ляхов описывает в своих трудах (почитай на горниле .ру не поленись, прежде чем писать ерунду)
Так вот а парильщик перегреваеться больше паруемого и ему в силу этого дыхалки и не хватает. Но какой тут выход? Если бы Маска твоя генерила кислород то да вроде как она нужна . но она же этого не делает. а дышать 21% теплым воздухом или прохладным с тем же 21% разницы никакой НЕТ! то нафиг нужна такая маска??? Разве что постоянно постающим холодным вохдухом простудиться? тогда да нужная весТЧь . Ты это ... подогрев еще этого воздуха устрой по пути. тогда Терминатор точно отдохнет...:)]:)]
Так ты скоро и до костюма Аквалангиста дойдешь что бы сберечь себя от перелома ноги например. . он от нее не спасает .Как и твоя маска от перегрева. но зато поговорить о чем будет... :)]
Ибо именно перегрев приводит организм парильщика к повышенному потреблению кислорода.
А от перегрева спасение одно - так выставить пирог в парной что бы парильщик головой в него не влазил. а под пирогом т-ра 40-50* и за 10мин парения парильщик существенно перегреться не успеет.
Наши вот не успевают перегреться хотя парят по 10 парений в день , иногда буквально через пару минут отдыха. И воздуха им хватает и отмечают что в других банях до этой и 3 парения провести не могли - задыхались перегревались.
Может лучше посмотреть на видео как устроены мои парные? как я подаю воздух в зону парения уже подогретый заметь с помощью Декоррамки "Генерал " Правда откуда же тебе знать что такое рамка "Генерал"? и как с ее помощью получить теплый свежий воздух прямо в зону парения.
Как говорил Куткин - закусывать надо после того как ...и перед тем как за клаву садиться...:aga:
А то скоро точно до костюма космонавта дойдешь...:)]:)]:)]
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ого вы вашь бродие до чего дошли..:-:.:)]:)]:)]
Нагретому человеку нужно не 21% кислорода как обычно а 25% это Владимир Ляхов описывает в своих трудах (почитай на горниле .ру не поленись, прежде чем писать ерунду)
Так вот а парильщик перегреваеться больше паруемого и ему в силу этого дыхалки и не хватает. Но какой тут выход? Если бы Маска твоя генерила кислород то да вроде как она нужна . но она же этого не делает. а дышать 21% теплым воздухом или прохладным с тем же 21% разницы никакой НЕТ! то нафиг нужна такая маска??? Разве что постоянно постающим холодным вохдухом простудиться? тогда да нужная весТЧь . Ты это ... подогрев еще этого воздуха устрой по пути. тогда Терминатор точно отдохнет...:)]:)]
Так ты скоро и до костюма Аквалангиста дойдешь что бы сберечь себя от перелома ноги например. . он от нее не спасает .Как и твоя маска от перегрева. но зато поговорить о чем будет... :)]
Ибо именно перегрев приводит организм парильщика к повышенному потреблению кислорода.
А от перегрева спасение одно - так выставить пирог в парной что бы парильщик головой в него не влазил. а под пирогом т-ра 40-50* и за 10мин парения парильщик существенно перегреться не успеет.
Наши вот не успевают перегреться хотя парят по 10 парений в день , иногда буквально через пару минут отдыха. И воздуха им хватает и отмечают что в других банях до этой и 3 парения провести не могли - задыхались перегревались.
Может лучше посмотреть на видео как устроены мои парные? как я подаю воздух в зону парения уже подогретый заметь с помощью Декоррамки "Генерал " Правда откуда же тебе знать что такое рамка "Генерал"? и как с ее помощью получить теплый свежий воздух прямо в зону парения.
Как говорил Куткин - закусывать надо после того как ...и перед тем как за клаву садиться...:aga:
А то скоро точно до костюма космонавта дойдешь...:)]:)]:)]
ну куда мне до ваших профессионалов, я вот заметил у себя что мне не хватает именно воздуха, так как работая вениками я пирог пара замешиваю на половину парилки и поэтому у меня в зоне дыхания еще сильнее повышается влажность и температура (за счет подмешивания вениками пара из пирога).

По поводу твоих видео и твоих парных, тогда уж к инструкции к печи напиши, что печь будет работать только в парных которые устроены точно по образцу твоих парных, тогда будет все понятно, но раз этого нет значит парные могут выглядеть по разному отсюда и различие (определенное) в кондициях в парилке.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
По поводу твоих видео и твоих парных, тогда уж к инструкции к печи напиши, что печь будет работать только в парных которые устроены точно по образцу твоих парных,
Если ты купил машину а в гараже забыл ворота поставить. :-:

И эта машина в гараж попасть никак не может. Это же не значит что машина плохая?Так и с парилкой... безусловно что ее выполнять надо ДУМАЮЧИ.
Для этого этот форум и создан . Тут много есть хороших примеров парилок. Читай и вникай - как гриться - семь раз отмерь!..)
я вот заметил у себя что мне не хватает именно воздуха,
Как заметил? :-: у тебя кислородометр внутри встроен? :-::)]:)]:)]
А может просто перегрелся? от того что не умеешь распределить силы в парилке?
Посмотри еще раз видео. там парильщик наш парит 12-14 минут и совсем не устал и не задохнулся.
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
распределить силы в парилке
Всё правильно.Каждое движение должно быть оптимальным.
я работаю в сфере охраны труда (техники безопасности) мне приходится по роду деятельности изучать различные средства индивидуальной защиты.
Я завтра в ночь на работу.Сфоткаю интересную вещь.И на себе примерю.
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Только с работы приехал.Сейчас с телефона перегружу
Не воспринимайте всерьёз.Но вдруг полезно будет.:)]
Сам шлём.ИзображениеаАКВА 536.jpg Турбоблок-состоит из аккумулятора,фильтра,вентилятора,кнопки Вкл.Выкл.ИзображениеаАКВА 537.jpg Шильдик.ИзображениеаАКВА 540.jpg Общий вид.ИзображениеаАКВА 541.jpg
 

Вложения

TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Только с работы приехал.Сейчас с телефона перегружу
Не воспринимайте всерьёз.Но вдруг полезно будет.:)]
Сам шлём.Посмотреть вложение 11230 Турбоблок-состоит из аккумулятора,фильтра,вентилятора,кнопки Вкл.Выкл.Посмотреть вложение 11231 Шильдик.Посмотреть вложение 11232 Общий вид.Посмотреть вложение 11234
в принципе я именно такую штуку изначально рассматривал как основу, но в полнолицевой маске парить как то не айс, поэтому остановился чисто на небольшой полумаске которая и легче и компактнее.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ