Баня построена Банька

Игорь

Советник
Никто с термокорк не сталкивался. Если ей стены с плиткой обклеить может это спасет данную парилку. Правда цену вопроса не знаю.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
В моем понятии русская баня должна быть теплоемкой,
Был бы тут Рамунас он бы сказал РБ - это процесс! а как процесс может быть тепло или нетеплоемким?...:)]
Я скажу мягче - вы сказали по нашему - нисенитныцю.
Баня не может быть тепло или нетеплоемкой.
Теплоемкими могут быть или печь или обшива.
Миша НЕ СТЕНЫ а ОБШИВА! Это разные вещи!
У вас Обшивы НЕТ ВООБЩЕ! Ибо она находиться после утеплителя с фольгой.
А у вас утеплителя НЕТ! Значит и обшивы нет.
Зато на бетон положена фольга. ВЫ бетон от пара защищаете?:aga:
Как вы его тогда прогреть собрались?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Именно этим я и занимался ( искал печь, которая покроет все мои хочу и все мои прихоти), именно это мне и обещали,
Миша печь сама по себе ничего не сделает. Или я где то писал, обещал что как раз в в чистом поле, дырявом сарае, бетонной коробке (что одно и тоже) Аква выполнит любому и любые хотелки?
К ней нужна еще правильно выполненная парная.
Которой у вас НЕТ!
Ситуацию может немного подправить Спринт Комби - он ваши стены таки разгонит за несколько часов.
Или делайте стены и Лайт все прекрасно нагреет.
Других вариантов нет.
Две бетонные стены выходящие на улицу - это постоянно действующий холодильник.
И их нагреть проблема для любой печи.
КП например не нагреет их НИКОГДА.
Спринт выбрасывает в парную 28 кВт а КП размером с вашу парную всего 6 кВт.
Вот поэтому и никогда!)
 
TC
Миша.од.юа

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
Если немного похимичить над холодильником, то можно получить хорошую печку))))
Вырезка из журнала "мурзилка":
"А вот для парной-сруба или при отсутствии в парной внутреннего утепления мощность печи желательно выбрать с запасом. В данном случае, для ориентировочного расчёта рекомендованный объём нужно умножить на 1,5." - еще раз прочитал и кажется понял, я не ту печь по мощности выбрал, для своих 11 кубов.)))
 
TC
Миша.од.юа

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
На банных фестивалях парят в палатках, и как бы получается выйти на режим, или спец поле выбирают, может я локацию здания выбрал не ту?
Теперь про здание: уличные стены утеплины пенопластом снаруже , где обшито вагонкой действительно только фольга ( а да, я забыл фольга уже давно не есть тепловым экраном) именно для предотвращения прохода влаги в стены...
И " говорим партия, подрозумиваем Ленин" - я имел ввиду саму парную , когда речь шла о теплоемкости.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Если немного похимичить над холодильником, то можно получить хорошую печку))))
Вырезка из журнала "мурзилка":
"А вот для парной-сруба или при отсутствии в парной внутреннего утепления мощность печи желательно выбрать с запасом. В данном случае, для ориентировочного расчёта рекомендованный объём нужно умножить на 1,5." - еще раз прочитал и кажется понял, я не ту печь по мощности выбрал, для своих 11 кубов.)))
да не, тут не верно коэфицент выбран, нужно не 1,5" закладывать , а как минимум 3, учитывая отсутствие утепления. Зимой ьочка росы будет плясать постоянно по стене, а это негативно скажется на долговечности стены.
Другой вариант это утепление стен снаружи и отопление постоянное в бане, тогда печи будет легче
 
TC
Миша.од.юа

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
Спринт выбрасывает в парную пара, на 28 кВт, а с паром у меня проблем нет))))
А где в спринте находиться пароперегреватель? что то я его найти не могу, видимо старею)
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
На банных фестивалях парят в палатках, и как бы получается выйти на режим, или спец поле выбирают, может я локацию здания выбрал не ту?
Теперь про здание: уличные стены утеплины пенопластом снаруже , где обшито вагонкой действительно только фольга ( а да, я забыл фольга уже давно не есть тепловым экраном) именно для предотвращения прохода влаги в стены...
И " говорим партия, подрозумиваем Ленин" - я имел ввиду саму парную , когда речь шла о теплоемкости.
банные фестивали проходят летом, палатки не являются теплоемким материалом как кафель и бетон, они держат внутри себя тепло, а бетон и кафель забирают на себя в этом и разница
 
TC
Миша.од.юа

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
Миша там не только решений там парной ВООБЩЕ НЕТ.


- это плитка просто наклееная на бетонные стены.

Утеплителя нет , прямо на бетон положена фольга (зачем?) потом рейка на нее вагонка .
меж вагонкой и бетоном воздух гуляет.

В общем ситуация такая - есть бетонные стены они визуально стпрятаны то плиткой то вагонкой. Утеплитетеля нет нигде ВООБЩЕ. Просто катастрофа а не баня. :nono:
Я такое вижу второй раз...
Что бы такую парную сдвинуть с места нужно прогреть все ее бетонные стены - 5 или 15 тонн.
понятно что с маху такое прогреть невозможно .
Вот интересно - Миша будет парную делать/переделывать, или будет спорить как Кэп и выжимать из печки все соки?...:-:

Отрывки из книги «Русский пар»
Г. Б. Добровольского:

Какою же должна быть парная камера русской бани? Прежде всего, она должна отвечать двум основным требованиям — иметь минимальный объём и обеспечивать при этом максимальный комфорт пользующихся ею людей. Первое требование обусловлено необходимостью хорошего управления её главными технологическими параметрами — температурой, влажностью и качественным составом паровоздушной среды. Второе — возможностью париться на полке, в положении лежа и легко осуществлять возможные банные процедуры, с помощью штатного массажиста или взаимно ухаживая друг за другом.
видел парные не только без утеплителя, но и без вагонки, ( таких в деревнях полно), даже парился в такой, при размере киричной печи примерно 60?80?100 см - она легко выходила на любой режим
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
и потемнение вагонки над печкой из за трубы)))
Вот это и есть проблема.Ничего темнеть не должно.У меня разделка чуть не метр на метр сделана,снизу прикрыто нержей. Расстояние от трубы до сруба минимум по 50 с чем то сантиметров...
 

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
Отрывки из книги «Русский пар»Г. Б. Добровольского:

Какою же должна быть парная камера русской бани? Прежде всего, она должна отвечать двум основным требованиям — иметь минимальный объём и обеспечивать при этом максимальный комфорт пользующихся ею людей. Первое требование обусловлено необходимостью хорошего управления её главными технологическими параметрами — температурой, влажностью и качественным составом паровоздушной среды. Второе — возможностью париться на полке, в положении лежа и легко осуществлять возможные банные процедуры, с помощью штатного массажиста или взаимно ухаживая друг за другом.
видел парные не только без утеплителя, но и без вагонки, ( таких в деревнях полно), даже парился в такой, при размере киричной печи примерно 60?80?100 см - она легко выходила на любой режим
А вы хоть гденибуть видели парную для русской бани из бетона? Для получения комфортной атмосферы в парной нужно прогреть ее стены. Дерево доволно неплохой теплоизолятор так что сруб бдует прогреватсья на пару сантиметр вглубь и все у бетона тепловроводность сильно больше так что вся ваша стена будет впитывать тепло как губка. Так что коэффициент для сруба вам ну никак не подойдет. А вы почему то приводите примеры парных деревенских которые ну никак не бетонные, а деревянные и именно по этому там нафиг и не нужна вагонка.
Вам тут пытаются донести что бетонные стены очень плохо подходят для парной а вы продолжаете упорствовать. И если ваш отец на столько против утеплителя то зачем он делал бетонную баню?
Еще раз, сруб деревянный(про которые думаю идет речь в книге которую вы цитируете) сам по себе утеплитель хотя Василий и его не любит за большую чем у каркаса теплоемкость(хотя и в нем с соблюдением некоторых коэффициентов его печи работают) бетон очень плохой теплоизолятор поэтому вы будете греть всю стену вглубину. Каркас облицованный керамикой( парная 19 кубов) толщиной в 2 см АкваХит выводит на режим(стнеы 50 60 градусов) за час - полтора. У вас же вся стена по сути керамика и ее нужно пргреть почти на всю глубину!!!!!!
Одумайтесь!!!!!!
 
TC
Миша.од.юа

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
У меня самое ближайшее место это потолок, примерно см 25-30, туда нужно либо щит, либо так как я сделал, так мне кажется красивее
 
TC
Миша.од.юа

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
А вы хоть гденибуть видели парную для русской бани из бетона? Для получения комфортной атмосферы в парной нужно прогреть ее стены. Дерево доволно неплохой теплоизолятор так что сруб бдует прогреватсья на пару сантиметр вглубь и все у бетона тепловроводность сильно больше так что вся ваша стена будет впитывать тепло как губка. Так что коэффициент для сруба вам ну никак не подойдет. А вы почему то приводите примеры парных деревенских которые ну никак не бетонные, а деревянные и именно по этому там нафиг и не нужна вагонка.
Вам тут пытаются донести что бетонные стены очень плохо подходят для парной а вы продолжаете упорствовать. И если ваш отец на столько против утеплителя то зачем он делал бетонную баню?
Еще раз, сруб деревянный(про которые думаю идет речь в книге которую вы цитируете) сам по себе утеплитель хотя Василий и его не любит за большую чем у каркаса теплоемкость(хотя и в нем с соблюдением некоторых коэффициентов его печи работают) бетон очень плохой теплоизолятор поэтому вы будете греть всю стену вглубину. Каркас облицованный керамикой( парная 19 кубов) толщиной в 2 см АкваХит выводит на режим(стнеы 50 60 градусов) за час - полтора. У вас же вся стена по сути керамика и ее нужно пргреть почти на всю глубину!!!!!!
Одумайтесь!!!!!!
Не бетон а кирпич и ракушняк)
Как показала практика у людей со срубом тоже не все гладко, может ему утеплитель, фольгу, а затем вагоночкой, тогда будет справляться?
ДА видел русскую баню со стенами без утеплителя вообще, да не из сруба, да печь керпичка...
я и не против греть всю стену, время для меня не главный критерий, меня " выход на режим за час" не приводит в эйфорию
 
TC
Миша.од.юа

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
И вообще наш разговор уходит в другое русло...
Я бы даже сказал прошол стадию спора ( а вне как известно рождается истина) и напоминает наступательно оборонительные действия... типа у вас печь гавно, да нет это у вас баня-не баня
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
И вообще наш разговор уходит в другое русло...
Как показала практика у людей со срубом тоже не все гладко
Это только у меня не всё гладко...Но проблема практически решена.У кого то стоит в каких то срубовых сараях дырявых ,но они написали что им нравиться и Вася-Молодец!!!!,поэтому Витеньки ,Петеньки...чмоки чмоки...А вот я-наймит и провокатор...Потому что я знаю,что у меня лучше ,чем у них уже сейчас,а мне надо-ИДЕАЛЬНО.
да нет это у вас баня-не баня
Только без обид,для меня баня в плиточном исполнении напоминает вот это3191a7c5d01610d44ba3cd5ddd872fd0.jpg;)
Я даже согласен на этот каркас,как то доской оббитый.
А есть какие то проблемы всё таки сделать как они рекомендуют???
А летом у Вас как??? Когда эти стены прогреты естественным образом?
 
TC
Миша.од.юа

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
Это только у меня не всё гладко...Но проблема практически решена.У кого то стоит в каких то срубовых сараях дырявых ,но они написали что им нравиться и Вася-Молодец!!!!,поэтому Витеньки ,Петеньки...чмоки чмоки...А вот я-наймит и провокатор...Потому что я знаю,что у меня лучше ,чем у них уже сейчас,а мне надо-ИДЕАЛЬНО.

Только без обид,для меня баня в плиточном исполнении напоминает вот этоПосмотреть вложение 9913;)
Я даже согласен на этот каркас,как то доской оббитый.
А есть какие то проблемы всё таки сделать как они рекомендуют???
А летом у Вас как??? Когда эти стены прогреты естественным образом?
Стены, что в плитке, выходят только в смежные помещения.
Стены что на улицу, снаруже в пенопласте. летом баня не планируется .
Проблема в том, что они на корню пытаются мою идею похерить . Типа не пробовали и знать не хотим, делай как все каркас и неипет.
А я хочу примерно как вы, сказать что добился идеала, того чего моей душе угодно и пусть даже "как в туалете"
И судя по всему у меня как у всех в парной 40 град, но вопрос не в этом, а: можно ли поднять температуру, не повышая влажность и как?)
 

Аквапечи для бани

Верх Низ