Баня построена Банька

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
меня как у всех в парной 40 град
Почему у всех???? У меня больше,наверное.Причём в разных местах по разному.
можно ли поднять температуру, не повышая влажность и как?)
1.Опустить долив
2.Разгрузить трубу и каменку.
 
TC
Миша.од.юа

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
А я и не бунтовал, я предоставил отчет о проделанной работе, написал об ощущениях , что мне не очень понравилось, а что было хорошо. задал интересующие меня вопросы, и получил на них ( на мой взгляд) дельные ответы, ну кроме тех как например :
- что делать если хочу поднять Т и понизить влажность?
- закопай плитку под утеплитель...
У моего решения по облицовке есть минусы, но и плюсы тоже есть, так что тут как посмотреть...
 

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
И судя по всему у меня как у всех в парной 40 град, но вопрос не в этом, а: можно ли поднять температуру, не повышая влажность и как?)
Господи, есть мнение что вы не читаете то что вам пишут. В парной с печами василия 40 градусов только у вас!!!!!!!!!!
Заедте к Василию в его комплекс и посмотрите как должно быть.
Я вам описал как увеличить диапазон температур и уменьшить нижнюю грницу влажности(70 на 40 без проблем). Подтверждено экспериментом. И единственное на что вы способны это играть словами - кирпич, бетон, плитка имеет сопоставимую теплоемкость(около 0.8) (ракушняк смотря какой от 0.2 до 0.6).

стены, что в плитке, выходят только в смежные помещения.
Стены что на улицу, снаруже в пенопласте. летом баня не планируется .
Проблема в том, что они на корню пытаются мою идею похерить . Типа не пробовали и знать не хотим, делай как все каркас и неипет.
Вы простите уж похожи на троля. У вас все стены теплоемкие и не прицнипиально куда они выходят. Даже в условиях идеального утепления снаружи(условно нулевые потери) вам нужно прогреть их до 50-60 градусов (иначе просто проветривание и будет охлаждать вашу парную даже ниже температуры стен и так будет с любой печью) если вы уж хотите получить кондиции русской бани(сколько греются 2 см керамики в теплом каркасе я вам написал можете прикинуть сколько ваши стены будут греться).
А потери у вас как не крути отличные от нуля что на стенах выходящих на улицу что на стенах выходящих в смежные помещения. И печь выбрананя вами должна помимо того что прогреть весь масив стен еще и скомпенсировать эти потери.

Я вам привел реальный пример для каркасника облицованного керамикой 2 см толщиной рассказал какой профит получил(а еще рассказал что у меня в одной парной есть кирпичная стена около 4 м2 и как долго она грееется даже находясь впритык к печи и выходя в смежное помещение). И профит этот заключается именно в том что вам нужно
1 поднять температуру
2 уменьшить влажность

Люди пытаются вам помочь а вы их обвиняете в том что вашу "прекрасную идею парной" пытаются похерить. Если бы то что вы хотите было осуществимо с адекватными затратами никто бы не заморачивался ни со срубами ни с каркасами. А вы хотите добиться кондиций русской бани в помещении которое для этого не подходит никак.
И фундаментальная проблема в вашем случае очень простая - холодные теплоемкие стены и отличные от нуля потери тепла размер которых вы не знаете, ну и наличие керамики(массивное дерево регулирует влажность в парной помимо всего прочего).

Не хотите менять парную - меняйте печь, только посчитайте сначала сколько энергии нужно на разогрев вашего помещения до нужных вам температур прибавте к этому потери тепла и после этого идите в магазин за печью с нужной мощностью.
 
Последнее редактирование:

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
- закопай плитку под утеплитель...
Вы читайте внимательнее. Вам предлогают облицовку термоизолировать от холодных стен. И все. Хотите керамику на здоровье. Но слышать вы ничего не хотите ) Удачи в ваших поисках!
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Полностью с вами солидарен!!! Начинать бунтовать нужно уже сейчас
Моряк, Моряка... :)]
я предоставил отчет о проделанной работе, написал об ощущениях , что мне не очень понравилось,
Давайте еще раз и сначала.
1)Кто такой Добровольский? отрывок из книги которого вы привели. Что сделал кроме написания этой книги?
2)То что сейчас есть - это не ошибка природы строителей это все сделано вами умышленно?
3)Под чьим руководством? Добровольского? или сами творили, начитавшись инета?
4)Менять/сделать обшиву - собираетесь? или будете продвигать свою правоту в массы?

Ответьте мне на эти вопросы будем думать что с вами делать как выйти из ситуации.

- что делать если хочу поднять Т и понизить влажность?
Эта функция есть у Смартов, Спринтов . У Лайта - нет.
Лайт печь автомат под нормальную парную. У вас ненормальная.
У моего решения по облицовке есть минусы, но и плюсы тоже есть, так что тут как посмотреть...
Плюсы? Какие?
Разогнать стены до 100* и лежать в ИК поле?
Стенка КП имеет минимум 100* вам надо получить на стенах тоже и сесть посредине.
Тогда получите . Правда зачем?
Писал уже - разогнать вагонку и ваши стены нужна разница по мощности печи в 100 раз примерно.
Или брать Комби и гонять несколько часов сухим паром.
но тут опять закАвыка...
называеться вагонка.
стены , хоть и долго но Комби сухим паром прогреет , дальше что?
Меж стеной и тушкой у вас находиться теплоизолятор - вагонка.
Она ИК от нагретых стен в парную не пустит. То смысл их греть вообще?
В чем идея ваша тогда?
Нагреть бетонные стены которые в парную не дадут ничего (Вагонка не даст) а будут греть пенопласт и небо за ним.
В этом идея?
Может проще просто на улице костер возле стены разжечь? ...
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Миша, про существу не о чем говорить. Просто банный идиотизм. Прости, иначе назвать не могу.
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ответьте мне на эти вопросы будем думать что с вами делать как выйти из ситуации.
Лучший вариант -для начала объяснить Мише сам принцип работы печи.
То,что теплоперенос осуществляется паром,а не воздухом.Ему легче будет понять несоответствие конструктива парилки для этого принципа.Как говорят,ИМХО.
 
TC
Миша.од.юа

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
Лучший вариант -для начала объяснить Мише сам принцип работы печи.
То,что теплоперенос осуществляется паром,а не воздухом.Ему легче будет понять несоответствие конструктива парилки для этого принципа.Как говорят,ИМХО.
Как бы это понятно, вопрос был, можно ли понизить влажность, на него уже ответили...
 
TC
Миша.од.юа

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
А откуда в комби сухой пар, просто по фото не очень видно конструктив сухопарника, а вы не то что эскиз, даже как и что, не хотите рассказывать, ведь всюду враги.
 
TC
Миша.од.юа

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
Хз кто такой Добровольский, но это было 1о из первых ссылок в гуге, на " что такое русская парная".
Но если мы его затронули, то :
В зале есть такие, кто уже сделал такой пипец как у меня и на своей шкуре понял, что так делать нельзя, что такую "недопарную" довести ко кондиции нереально НЕЧЕМ. Поднимите руку только те кто сам прошел это, а не 1 мой знакомый, друг моего друга, мне расказывал1 старец, в теории я даже и подумать боюсь такое делать... и я сниму перед этим человеком шляпу в знак уважения, или у нас здесь все " Добровольские"?
Как на меня для Василия это была бы просто супер реклама, - "наша печь даже бункер прогреет"
 
TC
Миша.од.юа

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Хз кто такой Добровольский, но это было 1о из первых ссылок в гуге, на " что такое русская парная".
Но если мы его затронули, то :
В зале есть такие, кто уже сделал такой пипец как у меня и на своей шкуре понял, что так делать нельзя, что такую "недопарную" довести ко кондиции нереально НЕЧЕМ. Поднимите руку только те кто сам прошел это, а не 1 мой знакомый, друг моего друга, мне расказывал1 старец, в теории я даже и подумать боюсь такое делать... и я сниму перед этим человеком шляпу в знак уважения, или у нас здесь все " Добровольские"?
Как на меня для Василия это была бы просто супер реклама, - "наша печь даже бункер прогреет"
я через это прошел лично и в моей теме об этом говорится что в старой бане из опилкобетона без утепления летом гонял печь 2,5 часа что бы получить подобие бани. В новой бане с утеплением большая парилка разгоняется за 1,5 часа и кондиции отличные. Так что нужно утеплять.
 

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
Есть здесь тема от RedHotToad о бане из арболита. Там тоже без утеплителя стены и плитка на растворе к стене. После первых протопок получал режимы. Как дальше сложилось не пишет. Но там не ракушечник.
 
TC
Миша.од.юа

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
я через это прошел лично и в моей теме об этом говорится что в старой бане из опилкобетона без утепления летом гонял печь 2,5 часа что бы получить подобие бани. В новой бане с утеплением большая парилка разгоняется за 1,5 часа и кондиции отличные. Так что нужно утеплять.
Спасибо ( наклонился и снял шляпу))),
в этом году еще потестим и попаримся уже как есть ( за неимением средств) а на след сезон бум что то с этим думать, так как сказать что баня вообще не баня не могу, основные функции она выполняет, просто не в идеале моих понятий.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ