Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
Чать 2
План составлен. Начали его реализовывать. Василий привез 2 печи Аква спринт комби и мы сделали обучающее видео по сборке этих печей и после этого очень быстро установили одну из этих печей в большую парную. к этому времени в районе 12 00 к нам присоединился @sache и Максим который предоставил нам печь куткин стандарт. Максиму отдельная благодарность. С ним мы знакомы ранее не были, он позвонил мне в птницу вечером и сам предложил привезти свою новую еще не обкатанную печь!
И так спринт установлен и начал работать. Тут уже подтянулся @Clown со своей женой Оксаной, сыном Генрихом и собакой(для моей собаки это был праздник и две собаки все выходные развлекали себя и окружающих). Приехал Петр(фамилию не помню но у него шикарная борода и он мастер того что я назвал "банным масажем души и тела").
Большая парная приготовилась. Василий контролировал ее кондиции(проверял чтобы стены достигли нужных 60 градусов) и началось. Сначала мы в нее просто ходили на погреться и давали всем желающим прочувствовать шкурой кондиции. Мне лично эти кондиции понравились на моем термогигрометре было 60 на 45(что для меня является отличной кондицией для первичного прогрева). Потом нам там утроили хамам с аромотирапией. В утройство типа мангала с решеткой была положена полынь и при помощи парового душа запущен пар -- КАЙФ. Помоему понравилось всем без исключения! После массовых процедур Александ из Одессы начал показывать чем настоящий мастер веника отличается от нас простых смертных - парил всех и вся ).
Пока туда сюда малютка паровая с ПИФом подготовила вторую парную и там Петр показал "банный масаж души и тела". Просесс этот описывать довольно сложно, но слово душа в названии этой рпоцедуры не случайно. Петр действительно работает не только с нашей бренной оболочкой но и с тем что у нас душе. Настраивает на определнный лад ум и мастерски работает с телом! Мне лично это процедура прямо очень понравилась.
Ну а дальше мы парились, грелись, масажировались, кушали общались. И так вплоть до 6 утра воскресенья.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
@General, я на знаю, что у тебя там могло быть мокро после ваших игрищь с огоньком??? В прохладном срубе все было сухо минут через 40
ну ты сравнил у меня сруб на 30кубов тянет по объему, а это предельная мощность для спринта, в вашем же случае сруб был 12 кубов, а это лишь чуть больше 1/3 от мощности печи, то есть у печи был запас. Разница почти в 3 раза это не хухры-мухры, но ты не отвлекайся от основной темы сначала отчеты, демагогия потом
 

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
Часть 3
Утром мы проснулись и позавтракали. К нам присоединился большой души человек и очень опытный в банных делах человек Петр из Витебска со своей женой Ириной.
Мы очень быстро переставили Аква спринт в малую парную. Лично для меня было очень интересно оценить работу этой печи в срубе. А в большую парную после расконсервации :)](жесточайшего мытья керхером) установлена и запущена Скоропарка. В малой парной был повторен весь спектр кондиций. Просто погрелись, хамам с аромотерапией, парение и "банный масаж дыши и тела". Все прошло даже лучше чем в малой парной, так как, по словам Василия, моя керамическая парная нуждается в существенной крректировке. Плитка в определенный момент перегрелась (Василий изначально реомендовал укладывать ее насухую при помощи реек, а караман возле потолка облицовывать деревом, но кто их слушает этих сильно умных :), уже договорился со стоителями чтобы они сделали согласно рекмендациям так как шкурой было прочувствовано зачем оно нужно). Но все это лирика едем дальше. В малой парной народ во всю принимает весь спект банных процедур. А в большой парной показывает свои умения Скоропарка. Низ печи очень быстро раскалился 300-350 градусов(измерено пирометром не термопарой) но стоять на расстоянии метра от печи ощутимо дискомфортно(довольно сильно печет ноги). Влажность после тех прогрева(закрыты все овтерстия вентиляции) поползла потихоньку вниз и замерла где то в районе 32 процентов температура около 70. Ощущения очень похожи на классическую сауну. Все заходили и пробовали на шкуре эти кондиции(о своих ощущениях все напишут сами). Мои личные - по сравнению с тем что было с Аква спринтом так себе(суховато, существенного градиента температуры по высоте нету, ноги подпекает ну и тянет от печи жаром). Думаю эти обстоятельства привели к тому что в этой парной люди сильно не задерживались. Оговорюсь что влажность можно выправлять подачей на каменку, но каменка в Скоропарке маленькая и подавать в нее воду не удобно(модель 2014 года). Некоторые люди обходят эту проблему кустарными доработками(воронки с гофрой которая ведет в каменку или капельная подача на каменку от магистрали). Поэтому в раойне 15 00, когда Скоропарка остыла, ее сменила печь Куткина.
Печь установили, затопиили и начали "варить камни"(в каменку заливается водичка). В это время в парной образовались вполне приятные для меня кондиции что то около 60 на 40(но на камни ковшик не кинеш они пока холодные). Температура бока печи, облицованного змеевиком, около 150 градусов, температура камней 130-135 градусов. Парная на режиме, вода выкипела, греем камни с закрытой каменкой. Камни разогрелись до 270 -300 градусов, но начала падать влажность. Вода при подаче дает приятный пшик, возле печи находиться комфортно но поддвать для поддержания кондиций приходиться переодически. Тоесть вполне себе комфортно можно провести время с вениками, но поплясать вокруг печи прихоться. Отмечу что среди нас не было ни одного опытного пользователя данной печь и что то мы могли упустить. Как по мне так ей бы добавить хотя бы что то типа ПИФа(хотя ПИФ больше актуален для небольших парных). Мне кажется что он бы очень помогал поддерживать кондции который настроены подачей воды на камни. На этом наши эксперименты завершились и мы полностью отдались процессу банному - парились, обшались, кушали, выпивали(с толком проводили время как не крути :)). Разьезжались люди с неохотой, но у всех к сожалению есть дела насущные.
 

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
Часть 4 - эпилог
Работа нами проделанна огромная. Спасибо Василию без которого врядли бы наша программа была такой насыщенной. Отдельное огромное спаисбо Александру который нас не только баловал своим большим мастерством парильщика, но и фактически организовал весь тех процесс установки печей и поддержания их работы. Спасибо Петру который для меня лично открыл в бане нечто новое. Спасибо Оксане и Ирине которые очень помогли спраивться с бытовыми неурядицами и скрашивали наше общество своим лучезарным присутсвием :thank:. Спасибо Максиму который решился привезти свою нульцевую печь к нам на растеразание. И большое спасибо всем остальным людям которые в большей своей части не были друг другу занкомы, но тем не менее, как то так вышло, что мы проводили время как будто были знакомы очень давно.
Можно много спорить о разных печах, но возможность взять и сравнить их в равных боевых условиях, как говорит наш президент, - "Дорого стоит". Надеюсь что такой формат встречь станет доброй традицией. Прошу прощения если не все учел в плане организации, но помоему все что было задумано было реализовано. Мне лично все очень понравилось. И по прежнему если у кого то будет, желание приглашаю в гости в Минск.
 

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
Дальше свои ощущения опишет каждый сам. А я на себя попробую взять отвественность и начать работать над сводной таблицей возможностей печей которые были испытанны. А там всем миром поробуем сделать каието выводы.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Мои впечатления такие. Аква реально способна на многое. По поводу бань Леонида для себя сделал выводы, То есть можно сказать подтвердил свои догадки.
Плитка в бане-Зло. Плитка до потолка- Зло вдвойне
Аква даже в дырявом срубе нормально работает. Но Лёнина парная в срубе наверное маловата... Надо минимум 18-20 кубов для кайфа . Деревянная парная- пусть это будет каркас тоже нормально
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Мои впечатления такие. Аква реально способна на многое. Но Лёнина парная в срубе наверное маловата... Надо минимум 18-20 кубов для кайфа . Деревянная парная- пусть это будет каркас тоже нормально
Вношу поправку чисто по своим очучениям работы Спринта в срубе 20 кубов (с учетом коэфицента 1,5 получается 30 кубов) этот объем максимальный для Спринта так как Спринт рассчитан на 30 кубов, следовательно если его ставить в сруб с парилкой 20 кубов то он будет работать на предел своих возможностей и поэтому на него дополнительные фишки вешать не желательно и сруб желательно должен быть отапливаемым. В противном случае зимой процесс прогрева парной и бани в целом затянется довольно на длительное время.
Мне кажется идеальный размер сруба парной для Спринта это 15-17 кубов (22-26 кубов с учетом того что это сруб) тогда в печи будет некий запас мощности от ее номинала.
В случае с каркасом все проще , никаких коэфицентов ненужно, номинальный обьем парной для Спринта в каркасе желательно не превышать 25 кубов что бы оставалось место для маневра мощностью печи.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Спринта в срубе 20 кубов (с учетом коэфицента 1,5 получается 30 кубов) этот объем
Генерал, бросайте вы этот бред про эти полтора процента!!!!!
Я говорю, даже если сруб дырявый Аква справиться!!!!
Ты , блин, сидишь уже пару лет вещаешь, а главного не понял ....Сруб, каркас , обшитый деревом самый идеальный домик для Аквы. При плитке , без навыка, как у Сани можно легко уйти в перетоп
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
на самом деле все было действительно здорово!!!
Охотно верю.Даже завидки берут.:victory:
но ты не отвлекайся от основной темы сначала отчеты, демагогия потом
А то ишь-ты,расслабился.:aga:
То есть Спринт можно брать спокойно
На моей аватарке не заметил изменений?
Фото и видео материал буду выкладывать чуть позже, после сортировки
Леонид,не спеши,сделай как для себя,это-же история!
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Плитка в бане-Зло. Плитка до потолка- Зло вдвойне
Это личные выводы?Обоснуй.Мне не надо,я не буду это делать-для остальных,кто-то ведь планирует так.Вот и доведи свои мысли для пользы всех.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
@виктор волков, да личные... То есть нам , банным лохам, в таком варианте будет проще... Но уж если не можете забыть общественные бани, то можно сделать массивный угол в углу, где печь стоит
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Дальше свои ощущения опишет каждый сам.
Есть "два путя"
1) Сразу,с теми впечатлениями.которые ещё не осели на дно эмоций.
2) "Оклематься",успокоиться,привести мысли в порядок.С чувством,с толком рассказать(и показать)
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
уж если не можете забыть общественные бани
Ну если это на зрительно-эмоциональном уровне,то полностью согласен с тобой.А если честно,вообще нигде не могу терпеть плитку,ну разве только по необходимости.Надеюсь.никого не обидел? Это просто моё мнение,не навязываемое никому.:hndshk:
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
И вообще,очень здорово,что собрались.По сути получился worldfest-2016(Belarus),точно.
И самый главный плюс не в"соревновательности" печей,а именно в общении,новых знакомствах,эмоциях,свежих идей.А наивыше всего-ДРУЖБА!!!:!!:
 

Аквапечи для бани

Верх Низ