General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Генерал, бросайте вы этот бред про эти полтора процента!!!!!
Я говорю, даже если сруб дырявый Аква справиться!!!!
Ты , блин, сидишь уже пару лет вещаешь, а главного не понял ....Сруб, каркас , обшитый деревом самый идеальный домик для Аквы. При плитке , без навыка, как у Сани можно легко уйти в перетоп
это не бред а выводы сделанные на основании рекомендаций производителя и разработчика аквапечей Куценко. Про коэф. Сруба именно он и говорит, сначала я тоже не придал значения этому кофиценту пока не столкнулся с ним на практике.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Это личные выводы?Обоснуй.Мне не надо,я не буду это делать-для остальных,кто-то ведь планирует так.Вот и доведи свои мысли для пользы всех.
плитка в бане нужна лишь по периметру парилки на стенах возле пола , что то вроде бортика, но опять же если пол из плитки. Этот бортик что бы нижняя часть деревянной обшивки была повыше от пола по додьше сохранилась так как в низу самая влага и недостаток тепла.
 

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
При плитке , без навыка, как у Сани можно легко уйти в перетоп
Склонен согласиться.
Но даже у меня, даже сейчас, сидит в мозгку червяк и говорит что греть деревяшку паром не камильфо ).
Я вот думаю что плитку по итогу оставлю на одной стене(там где печка) и в одном углу(чтобы обливаться там без проблем). А все остальное жесточайше зашью деревом, ну или, как советует Василий, плитку на планках на сухую. Сравнив Спринт в парной с деревом и в парной с плиткой все становиться понятно. А герметичный каркас с правильной облицовкой для Аквы самое то как по мне. С неотапливаемым срубом зимой действительно будет довольно много кондесата.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
При плитке , без навыка, как у Сани можно легко уйти в перетоп
Санины навыки на прогреве парной никак не сказывались. А "плитка" "плитке" рознь. У Леонида скорее ПЛИТА чем плитка. ЦСП + клей + плитка, и этот 3-х сантиметровый теплоаккумулятор по трем стенам, да еще от пола до потолка и к тому же при вентиляции с вопросами. И то Спринт эту парную в целом не перегрел. Разве что чуть чуть, когда пошел поток парений и Саня от души догонял жар каменкой. Я, например, встал из-под веников только из уважения к парильщику и еще потому, что всему должен быть в конце концов конец :), а так можно было еще лежать и лежать. А вот Скоропарка перегрела парную на раз, что особенно было заметно тем, кому есть с чем сравнивать. Не потому, что она плохая, а потому, что жар распределялся по парной с мощными теплоаккумулирующими свойствами равномерно, а Спринт загонял его ближе к потолку, оставляя зону нахождения людей более холодной. Тенденция снижения влажности в парной со штатной Скоропаркой в этот раз тоже подтвердилась. По этим причинам, видимо, из всех печей она оказалась наименее востребованной.

Сруб, каркас , обшитый деревом самый идеальный домик для Аквы.
Сруб и каркас, я бы сказал, только и стоит рассматривать как конструктив для бани. Остальное - это решение самому себе созданных дополнительных проблем. А плитку просто нужно уметь применять. Для желающих лучше следовать конструктиву бань Василия.
 

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сруб и каркас, я бы сказал, только и стоит рассматривать как конструктив для бани. Остальное - это решение самому себе созданных дополнительных проблем. А плитку просто нужно уметь применять. Для желающих лучше следовать конструктиву бань Василия.
Согласен.
Я изначально оставил одну стену деревянной именно для того чтобы сравнить ощущения от плитки и дерева в рамках одной и той же парной, но потом изза вынужденного переноса печи в другое место эта стена стала недоступна для установки возле нее полка.
 

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
Но все это опять же лирика. Если говорить о печах которые мы использовали. То лично мне без вариантов больше всего понравился Спринт. Он единственный смог сделать все что я люблю по режимам БЕЗ допольнительных вокруг него плясок.
Все что для этого нужно было сделать:
1) затопить
2) выбрать положение двух кранов.
О дополнительных режимах типа аромо хамама я даже и не говорю.
Думаю что Василию еще есть над чем работать, но по соотношению всех характеристик из печей которые у меня были - Спринт побеждает без вариантов.
Побеждает он и АкваХит который к сожалению не может со Спринтом конкурировать по температуре каменки, хотя и выигрывает у спринта в удобстве эксплуатации. Василий обьяснил мне как доработтать АкваХит чтобы этот недостаток сневилировать. Я хочу на АкваХите получить пар аля Скороппарка, но с возможностью этот пар замешивать с паром из рубашки печи. Для Спринта подобная доработка может и не нужна, а вот АкваХиту мне кажется она пойдет в пору.
Про остальны печи я уже написал, и теоретически с каждой из них можно получить приятные для парения режимы, но такого широкого спектра режимов с такой простатой их получения не смогла сделать ни одна из печей кроме Спринта.
Минусом могу назвать разве что невозможность топить на сухую. Думаю для многих этот вопрос становится краеугольным.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Спринт побеждает без вариантов.
Побеждает он и АкваХит который к сожалению не может со Спринтом конкурировать по температуре каменки, хотя и выигрывает у спринта в удобстве эксплуатации.
на сколько сильна разница в удобстве эксплуатации? Сколько по времени прогорают дрова в спринте и хите? Насколько критична эта разница?
 

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
на сколько сильна разница в удобстве эксплуатации? Сколько по времени прогорают дрова в спринте и хите? Насколько критична эта разница?
В улосвиях топки из парной разница довольно большая. Но в цифрах пока не скажу. Надо всеже поэксплуатировать Спринт побольше.
 

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
Пока что опыт эксплуатации говорит что все хорошо и ничего нигде не гниет. И я ставлю уже какую печь с автопаром. Но думаю что очень многих потенциальных покупателей , пока что, именно этот факт отпугивает(это была моя основная мысль).
Мы проверили как ведет себя в срубе. Ведет он там себя замечательно! Вот сейчас зазываю когонибуть в гости чтоб не сидеть сегодня в арома хамаме одному(жена в командироке а то бы с ней там уже давно валялись). Казалось бы все выходные пробанились а вот теперь хочется в спокойной обстановке насладиться.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Боязнь что все вокруг сгниет изза пара )
Топить на сухую имеется виду прогревать парилку не паром.
Вот дали человеку велосипед и сказали, садись на сидение, крути педали и поедешь. Так нет, начинается... А что, если не на сидении а сбоку бежать? А что, если педали не крутить? А что, если...
Лёня, это я не про тебя, а про ситуацию. Люди все равно так или иначе используют в бане воду. Даже в аутентичных банях есть бак для ХВ и бак на печи для ГВ - туда тоже надо воду налить, а затем слить. Так в чем разница с Аквой? Нету ее. Налил-слил, те же фаберже, только еще и парилку прогреешь и стены для поддержания влажности увлажнять не надо. На Минской встрече дерево в парной-срубе со Спринтом было сухим. Даже Капитан наш проникся.
 

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Clown поехал покупать чайник и заодно прикупил кофемашину.
У меня просто почти перед приездом гостей разбился электро чайник и мы все выходные кипятили чай в кастрюльке и было нам не удобно так как чаю пили много :)
И кстати всем спасибо за подарки ) У меня в доме появились замечательные часы в виде штурвала - от настоящего капитана(это сразу плюс 100 к водной устойчивости дома, теоретически он у меня в случае наводнения должен теперь просто поплыть). А еще появился пирометр(теперь все будет замеряно), масла для бани ну и новая печь флагман в коллекцию(надеюсь что АкваХит после тюнинга с ней поконкурирует). А еще все поздравляли с прошедшей свадьбой везли торты и всякие вусности. Если честно было очень приятно.
И вообще было очень душевно.
 

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот дали человеку велосипед и сказали, садись на сидение, крути педали и поедешь. Так нет, начинается... А что, если не на сидении а сбоку бежать? А что, если педали не крутить? А что, если...
Лёня, это я не про тебя, а про ситуацию. Люди все равно так или иначе используют в бане воду. Даже в аутентичных банях есть бак для ХВ и бак на печи для ГВ - туда тоже надо воду налить, а затем слить. Так в чем разница с Аквой? Нету ее. Налил-слил, те же фаберже, только еще и парилку прогреешь и стены для поддержания влажности увлажнять не надо. На Минской встрече дерево в парной-срубе со Спринтом было сухим. Даже Капитан наш проникся.
Еще раз на всякий случай. Я высказывался со стороны потенциального покупателя который не имел опыта эксплуатации.
Может быть как раз для таких людей подошла бы модель которая умеет сжигать пар + в ней каменку увеличить с возможностью ее продува. Так как этот стереотип будет победить почти нереально.
Только вот если каждому лично показывать.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Clown
У меня просто почти перед приездом гостей разбился электро чайник и мы все выходные кипятили чай в кастрюльке и было нам не удобно так как чаю пили много :)
мы для чаю брали воду прямо из Аквы, вода кипяченая так что не страшно)) малиновый и смородиновый лист тут же на огороде рвали и заваривали)) вкуснятина, и чайник не нужен:)]

@Clown У меня в доме появились замечательные часы в виде штурвала - от настоящего капитана(это сразу плюс 100 к водной устойчивости дома, теоретически он у меня в случае наводнения должен теперь просто поплыть). .
теперь осталось выяснить что у нас (по капитански) плавает, а что ходит:)]:)]:)]

@Clown А еще появился пирометр(теперь все будет замеряно), масла для бани ну и новая печь флагман в коллекцию(надеюсь что АкваХит после тюнинга с ней поконкурирует).
Так сколько же сейчас различных печей в твоей коллекции? помню вроде еще и керама была как то? она не участвовала в сравнениях?

@Clown А еще все поздравляли с прошедшей свадьбой везли торты и всякие вусности. Если честно было очень приятно.
И вообще было очень душевно.
И еще раз поздравляю с эти знаменательным событием в жизни:)
 

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так сколько же сейчас различных печей в твоей коллекции? помню вроде еще и керама была как то? она не участвовала в сравнениях?
АкваХит, АкваСпринт, Керама, Скоропарка, Малютка паровая ферингер. Ну пока еще куткин у меня живет. Так что некоторое время еще можно будет и на него посмотреть
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
@sache, @General, @Леонид_Минск, Парни, я просто хочу до Вас донести простую мысль, что для этой печи ( Акаы) какие то специальные домики, о чём Вы тут всякие теории разводите - ненужны!!!! То есть печка со всем справится..если чего то не хватит, то потом все можно решить( кроме батарей из нержи)... А вы тут прямо диссертации написали
Печь классная, что и было отмечено профессионалами , а не такими банными лохами, как Вы:)]:)]:)]
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
@sache, @General, @Леонид_Минск, Парни, я просто хочу до Вас донести простую мысль, что для этой печи ( Акаы) какие то специальные домики, о чём Вы тут всякие теории разводите - ненужны!!!! То есть печка со всем справится..если чего то не хватит, то потом все можно решить( кроме батарей из нержи)... А вы тут прямо диссертации написали
Печь классная, что и было отмечено профессионалами , а не такими банными лохами, как Вы:)]:)]:)]
ты пойми что речь то не о том что печь плохая, а о том что у нее есть определенные характеристики и их нужно учитывать.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ