Дом строится Бюджетная трешка 80 кв.м. "на земле". Вопросы...

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Следующая заморочка - это фундамент под прегородки. По хорошему, их надо было заливать вместе с основным, тогда не было бы головной боли.
С формой и конструкцией определился.
А что помешало отлить фундамент под перегородки вместе с основным фундаментом? Вроде бы, это очевидный ход, исключающий все последующие заморочки...

Наверное, теперь я бы связывал доп.фундамент с основным (забивать штыри и вязать к ним), но ни в коем случае не лил бы его по растительности. Делал бы так же как и основной (траншея и т.д.).
Ну или все-таки отливать перекрытие (если грунты проблемные) поверх ленты, но это не дешевое решение.
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
А что помешало отлить фундамент под перегородки вместе с основным фундаментом? Вроде бы, это очевидный ход, исключающий все последующие заморочки...
Дополнительные расходы на опалубку. Слишком маленькие комнаты. При заливке из миксера, а тем более по желобам, негде было бы развернуться.
Наверное, теперь я бы связывал доп.фундамент с основным (забивать штыри и вязать к ним), но ни в коем случае не лил бы его по растительности. Делал бы так же как и основной (траншея и т.д.).
Ну или все-таки отливать перекрытие (если грунты проблемные) поверх ленты, но это не дешевое решение.
Грунты как раз не проблемные.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Дополнительные расходы на опалубку. Слишком маленькие комнаты. При заливке из миксера, а тем более по желобам, негде было бы развернуться.
Странно как-то на блохах экономить, особенно учитывая твой обстоятельный подход к делу. Но по месту виднее...
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Странно как-то на блохах экономить, особенно учитывая твой обстоятельный подход к делу. Но по месту виднее...
Честно говоря, как-то даже не задумывался сразу над этим вопросом. Есть классическая схема, когда сначала делают обратную засыпку, трамбуют. Затем роют траншеи на глубину около 300 мм под будущими перегородками, вяжут армокаркас. И заливают одним махом черновой пол, а также эти ребра жесткости. https://www.google.com.ua/search?q=...sjTmNDMAhXFKJoKHXkpDKAQsAQIGA&biw=962&bih=601
 

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Следующая заморочка - это фундамент под прегородки. По хорошему, их надо было заливать вместе с основным, тогда не было бы головной боли.
Сергей, доброго здравия!
Какое решение принял по перегородкам?
У меня получаются те же "пироги", перегородки надо будет доливать.
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сергей, доброго здравия!
Какое решение принял по перегородкам?
У меня получаются те же "пироги", перегородки надо будет доливать.
Приветствую, Игорь! Получается всё гораздо проще!
Сегодня закончили вводы-выводы канализации, водопровода и электричества. На след. неделе будем заливать черновой пол. Сначала подготовка - засыпка отсевом с трамбовкой виброногой, затем заливка бетоном М150 с кладочной сеткой 150х150 3мм толщиной 80-100мм. Под перегородками будет усиление в виде арматуры д10-12 поперек перегородок с шагом 400-500мм. Все в один голос сказали, что этого достаточно, и под полкирпича в том числе. Та и я, чесно говоря, уже понимаю, что будет достаточно. В вырытые ранее траншеи под перегородки я закидал бетонный бой, присыпал грунтом и пролил.
 
Последнее редактирование:
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
По поводу подключения к канализации. Планировал подключаться на улице. Набрал материалов на 20 метров. Позвал людей, которые мне делали врезку в центральный коллектор, думаю придут покопают траншею... Приехали, сказали сдать всё обратно, оставить 6 метров трубы и пару тройников.
У меня ж в полуметре проходят коммуникации от бани... :faq:
За полтора дня все сделали.
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Следующая заморочка с крыльцом. Его, по хорошему, тоже надо было лить вместе с основным фундаментом. Теперь думаю варианты. Опять же, связывать с основным арматурой или нет?
 

stepvg

Аквафан
Владелец Аквапечи
Жесткач! в один колодец и воду и какнализацию! Вот если вдруг что в канализации застрянет, открете крышку с нее и вся вонючая жижа выльется в колодец и затопит кран воды... Оно Вам надо?!
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Жесткач! в один колодец и воду и какнализацию! Вот если вдруг что в канализации застрянет, открете крышку с нее и вся вонючая жижа выльется в колодец и затопит кран воды... Оно Вам надо?!
Во первых, "вонючая жижа" не выльется, т.к. её просто нет. Выше по течению только баня со своими развнедельными стоками, которые под контролем. Врезку делали - там все сухо.
Во вторых, и что с того, что затопит кран воды? Вода спадет, доступ к крану возобновится. Или по Вашему, надо было два отдельных колодца строить?
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ваяем крыльцо. Оно будет независимым от основного фундамента.
Копаем траншею глубиной 40-45 см, шир 30 см.
Подсыпаем песочек 15-20 см. Проливаем, трамбуем.
Ставим несъемную опалубку. Делаем стяжки в нескольких местах по высоте, чтобы она не разъехалась.
Вяжем арматурный каркас. Вертикальные стержни ставим на кусочки ЭППС, тем самым сразу задаем защитный слой и прячем концы арматуры.
Делаем обратную засыпку грунтом из траншей с послойной трамбовкой. Формируем наклон для лестницы.
Чтобы зимой плитка не отскакивала, делаем пароизоляцию - накрываем пленкой полученный постамент. Его уровень меньше на 10 см (толщина плиты).
Монтируем внешнюю опалубку. Когда будем заливать черновую стяжку, сделаем заливку крыльца бетоном.
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Накануне кладки возникли вопросы.
Помогите, пожалуйста, определиться с нюансами в планировке. В эту среду начинаем возводить стены. С расположением комнат все понятно. А вот с окнами есть сомнения.
Высота стен здания будет 3 метра (14 рядов ГБ + 1 ряд с армопоясом).

Первый вопрос. Высоту подоконника планирую сделать 1 метр (5 рядов ГБ), т.к. за счет утеплителя и чистовой стяжки пол поднимется на 120-150мм. В итоге, внутренние подоконники будут примерно 850 мм от чистового пола. Как поступить с верхним краем? Проем под окно по высоте можно сделать либо 1,4м, либо 1,6м. Тогда над окном остается либо 550 мм(с учетом чистового потолка), либо 350 мм. Достаточно ли 350 мм надоконного пространства? Не будут ли высокие окна прятаться под свесы крыши, которые планируются шириной 600мм?
Второй вопрос. В гостинной на западной стене можно сделать либо одно окно, такое же по ширине, как окно спальни 1400мм, либо установить два узких окошка шириной по 800-900мм. Солнце с этой стороны будет светить с обеда до самого вечера. Снаружи эта стена будет прикрыта перголой, чтобы летом её притенять. Во втором случае есть выбор с размещением ТВ (между окошками или на стене у камина?). Какие неожиданности меня могут подстерегать во втором случае, при последующем оформлении интерьера?
И в целом, подскажите, пожалуйста, по планировке кухни-гостинной, опираясь на Ваш опыт. Заранее благодарю.

 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Проем под окно по высоте можно сделать либо 1,4м, либо 1,6м. Тогда над окном остается либо 550 мм(с учетом чистового потолка), либо 350 мм. Достаточно ли 350 мм надоконного пространства? Не будут ли высокие окна прятаться под свесы крыши, которые планируются шириной 600мм?
Я за проемы 1,6 и 350 над ними. А еще больше я за подоконник 650, проем 1,8 и 350 над ним. Свесы крыши - это хорошо. Защищают стену от дождя, тебя от солнца летом и не мешают солнцу зимой.
Какие неожиданности меня могут подстерегать во втором случае, при последующем оформлении интерьера?
Так интерьера то и не показано :). Изобразил бы... Заодно станет понятнее с телевизором и камином. Кстати, каково значение телевизора в вашей жизни? А камина?
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Увидел планировку в альбоме :|:.
Мне больше приглянулся вариант с двумя окнами и телевизором между ними. Нужно будет предусмотреть затемнение этих окон для комфортного просмотра TV (лучше рольшторами). Если не боитесь радикальных решений, оформите стену за TV в темных тонах - повысится визуально воспринимаемый контраст изображения и вовлечение в происходящее на экране.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
А чего ты смеешься? У меня за плазмой бело-лунная подсветка, правда стационарная. Мы ими барыжим, вот я и отжал себе экспериментальный образец :). Комфорт просмотра повысился, утомляемость глаз снизилась существенно, торшеры и прочую подсветку при просмотре TV включать уже не надо.

PS А еще у меня звук 5.1 на акустических системах с круговой диаграммой направленности :|:. Очень натурально звучит :super: при весьма скромных габаритах колонок. Технологии, однако.
 

Вложения

Последнее редактирование:
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Увидел планировку в альбоме :|:.
Мне больше приглянулся вариант с двумя окнами и телевизором между ними. Нужно будет предусмотреть затемнение этих окон для комфортного просмотра TV (лучше рольшторами)...
Затемнение будет в виде перголы с виноградником.
По окнам склоняюсь к некоему среднему варианту. Подоконник 900 (750 в чистоте), высота окна 1500, сверху 600.
По поводу одного или двух окошек, скорее всего будет одно шир 1400, а телек уже будем куда-нибудь лепить потом. Просмотр ТВ на сег заключается в просмотре кухонного маленького Сони, а также в спальне 32", в гостинной уже не помню, когда смотрели. Поэтому основная идея была, чтобы в будущем в гостинной-кухне был всего один телек. Камин: на сегодня - есть желание, а как получится в будущем, не знаю.
 
Последнее редактирование:

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Поэтому основная идея была, чтобы в будущем в гостинной-кухне был всего один телек.
Так у тебя так и получается при двух окошках. Один телек (диагональю от 55" :)) шикарно просматривается и из кухни и с гостинной. Отличный вариант. Себе так же планирую сделать (только без окошек:)).
А вот при одном окошке начинаются компромиссы...
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
А чего ты смеешься?
Да потому что этот телек на самом деле в жизни ни какой роли не играет.И как я понял @Серг, ему особой роли как то тоже не отводит.У нас на даче просто так висит,для фону работает.Да и дома -такая же история.
Саш-Телек меньше смотри-Баня скорей построится!!!;)
 
Последнее редактирование:

Аквапечи для бани

Верх Низ