Дом строится Бюджетная трешка 80 кв.м. "на земле". Вопросы...

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Александр с Донецка, я на зомби форуме с. Одной звездой списывался, она баню и беседку шифером покрыла, вроде нормально. Но если ты говоришь нет- значит нет
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Александр с Донецка, я на зомби форуме с. Одной звездой списывался, она баню и беседку шифером покрыла, вроде нормально. Но если ты говоришь нет- значит нет
У меня баня тоже шифером покрыта и часть навеса около бани;) Так вот когда идет дождь, то под навесом большая часть шифера мокреет. Но оставшуюся часть навеса тоже шифером покрою и собачий вольер тоже))) Потом как нибудь перекрою мет.профилем ;)
Шифером покрыл, тк целая пачка на начке лежала, не один год, но дерьмо все одно редкое.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Александр с Донецка, слушай, а у нас прежний домик на даче был шифером покрыт. Так вот когда его разбирали, то почти весь шифер был целый почти, а ведь ему тогда уже 20 лет было
Хорошее старое не только вино и коньяк, но то что делали в Сюзе. А нынче все хотят сэкономить не досыпать цемента, не выдержать технологию по сушке, тк экономят энергию и по концовке продукция дерьмо. НО народ и это хавает, тк другого дешевого нет. Берут и то что есть. С дома своего снял шифер, 10 волновый, производственный, тяжелый гад был, отдал соседу. Сосед с него забор отгородил. Я дом покрыл ондулином, прошло 16 лет, ондулин мой менять уже нужно, а у соседа шиферный забор еще столько же простоит)))
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Можно ли делать без врубок на одних уголках?
Не стоит.
http://ostroykevse.com/ почитай раздел о стропилке. Там хорошо про ее работу написано.

А я вот решил все же шифером накрыться :) "под французскую черепицу". Лист пополам пилить и укладывать с запилами уголков, чтобы щелей не было. Отверстия сверлить и использовать шурупы, а не гвозди. Ну и грунтовать и красить.
 

Вложения

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
А я вот решил все же шифером накрыться :) "под французскую черепицу". Лист пополам пилить и укладывать с запилами уголков, чтобы щелей не было. Отверстия сверлить и использовать шурупы, а не гвозди. Ну и грунтовать и красить.
Все дело в его качестве. Был бы он понадежнее и не трескался, я бы им тоже накрыл. А так вот сегодня взял 4 листа, толщина 5.2мм но легкий. как по качеству будет видно дальше. Тоже сверлил что бы гвозди забить, просто гвоздем как раньше не рискнул пробивать. Как долго простоит поживем увидим ;)
 

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
@stepvg, На сколько понял, там верхний ряд не совсем "блок", . Армопояс внутри
 

stepvg

Аквафан
Владелец Аквапечи
@атол, я тоже смотрел на серое нечто внутри, но на нем есть поперечне "стыки". очень похоже что поверх блока уложен раствор небольшой толщины. Но раз хозяин говорит что там есть армопояс, значит так и есть. Я могу лишь акцентироваь, что "армо" - это армированный силовой пояс, который должен принимать точечную нагрузку и распределять ее по поверхности
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Не стоит.
http://ostroykevse.com/ почитай раздел о стропилке. Там хорошо про ее работу написано.
Читал уже много. Для себя решил, что криминала в этом нет. Настил будет из "легчайшей" МЧ, а снега у нас не так уж много бывает. Плюс будут затяжки между стропилами.
А я вот решил все же шифером накрыться :) "под французскую черепицу". Лист пополам пилить и укладывать с запилами уголков, чтобы щелей не было. Отверстия сверлить и использовать шурупы, а не гвозди. Ну и грунтовать и красить.
Зачем такие сложности? По опыту бани, скажу, что после её постройки, крышей любовался всего несколько раз за почти уже три года. И только когда встал вопрос о покрытии дома, пристально её рассматривал. В конечном итоге крыша станет просто крышей.
Процесс стройки не может длиться вечно. Я выбираю технологичные и, насколько это возможно, качественные материалы. Об эстетике тоже стараемся не забывать. Например, подшивку свесов планировал как на бане - дерево, но остановился на сайдинге под дерево, т.к. быстрее и технологичнее, хотя и недешево.
Лучше потратить время на что-нибудь другое, например, путешествия.
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
@stepvg, На сколько понял, там верхний ряд не совсем "блок", . Армопояс внутри
Правильно понял. Две десятки ГБ по краям, а внутри армопояс. На перестенке ГБ 300мм, там крайние сделаны из десятки распиленной вдоль пополам под углом. Т.е. на стене 7см, сверху 3 см.
@атол, я тоже смотрел на серое нечто внутри, но на нем есть поперечне "стыки". очень похоже что поверх блока уложен раствор небольшой толщины. Но раз хозяин говорит что там есть армопояс, значит так и есть. Я могу лишь акцентироваь, что "армо" - это армированный силовой пояс, который должен принимать точечную нагрузку и распределять ее по поверхности
Армо..., армо!!! Высота 200мм, ширина 170мм (400мм ГБ, минус два блока по 100мм по краям, минус ЭППС 30мм). Внутри 4 прута арматуры д10 А500.
 
Последнее редактирование:
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Подошли к постройке межкомнатных перегородок в полкирпича.
Вопрос встал в следующем. На каком этапе сделать пароизоляцию потолка и обрешетку черновой доской?
Если это делать до возведения перегородок, то удобно раскатывать пароизоляцию по потолку не кромсая на кусочки и набивать снизу доску, тоже более целыми кусками, а потом уже подводить перегородки под потолок. Также в этом случае меньше стыков потолок-стена, только по общему периметру.
С другой стороны, в этом контуре одной из комнат будет санузел, и при выполнении раздельной пароизоляции (для каждой комнаты отдельно), была бы дополнительная герметизация между помещениями. Но больше расход материала и длина стыковки потолка со стенами.
Конечно же будет еще чистовой потолок для каждой комнаты, но меня беспокоит именно герметизация на стыке санузел-спальня.

Речь идет о пространстве выделенном красным контуром.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Может сделать таки сначала пароизоляцию и черновой потолок, а между перегородками из кирпича и потолком оставить технологическую щель, которую запенить.
А чистовой потолок каким будет?
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Может сделать таки сначала пароизоляцию и черновой потолок, а между перегородками из кирпича и потолком оставить технологическую щель, которую запенить.
Собственно так и планировал. Но закрались сомнения.
А чистовой потолок каким будет?
Либо натяжные, либо дерево - вагонка/имитация бруса.
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Уже никаких. Планирую опустить потолок, дополнительно утеплив снизу. Набить/накрутить рейку 50х50мм с промежутком 59 см, заложить маты утеплителя, потом пароизоляция с проклейкой швов лентой К2, и обрешетка доской 25х100мм с шагом 50 см (по ширине пароизоляции - две на швах и две внутри).
Доп. утепление во избежание промерзания на балках.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ