Дровокол

Z

Zhmendos

Guest
Приветствую, граждане мэтры (первый мой пост на этом форуме).

Липестричество - это хорошо. А что, если его нет?

Подобные штуковины мне почему-то больше нравятся:

Адын

Два
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Приветствую, граждане мэтры (первый мой пост на этом форуме).

Липестричество - это хорошо. А что, если его нет?

Подобные штуковины мне почему-то больше нравятся:

Адын

Два
Шо адын шо два видели раньше. Там поленья ровные, удобные;) Я давяче пару тройку пней ковырял, хоть и дровокол и конус а повозиться пришлось. Пни с раскоряками вязкие жуть, не кололись, а рвались. Если бы не конус лежать им еще долго бы пришлось по сараюхой ;)
 
Z

Zhmendos

Guest
Писал-писал, а глюк все съел.

Короче говоря, такие штуковины навряд ли производятся и продаются серийно.

Первый вариант безымянный.

Второй вариант - мужик из Венгрии. Если гугльтранслейт не врет, делал опытный образец для патентования.

Все, что выудил пока (пардон, венгерского не знаю) - масса колуна, 35 кг, внутри залит свинцом.

Так что, при наличии желания и технических возможностей - можно брать в разработку такую штуковину :)
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Так что, при наличии желания и технических возможностей - можно брать в разработку такую штуковину
Гденить на конце света где нету света...) а при наличие электрическтва как то Саниным дровоколом вродь меньше в итоге телодвижений...
Мне правда вообще не актуально - мне колотые уже привозят.
 
TC
Алексей

Алексей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Правда с мудреными пеньками пришлось помучится, тк клинило конус все равно. Мощи в 3квт маловато для таких пеньков. Но и топором разрубить их тоже проблемно, тк они с разветвлениями и скрученные.
У меня 4 кВт тоже клинит на всяких пнях-монстрах. Но я приладился. Не стоит их "в лоб" брать, надо потихонечку с краю отщипывать.
А по поводу потребляемой мощности - на холостом ходу движок гораздо меньше жрет, чем те 3 кВт, что на шильдике написано. 3 кВт - это только когда в добрый пень вкручивается. Так что за счетчик можно особо не беспокоиться :)
 
Последнее редактирование:

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
У меня 4 кВт тоже клинит на всяких пнях-монстрах. Но я приладился. Не стоит их "в лоб" брать, надо потихонечку с краю отщипывать.
Я тоже отщипывыю с края потихоньку ;) Один пенек попался, без сучков, ровный, красивый, правда толстый этак 40см-50см в диаметре, но порвал я его в течении получаса. Рвался он гад кусочками, до конца от края до края пенька так не разу и не откололся. Что за порода не скажу, не акация точно, розовинкой там и не пахло, ну и не дуб как мне показалось. Это полено долго валялось нетронутом. Еще тогда подумал почему оно такое толстое и осталось цельным куском в 2м длиной. Сын его попилил электропилой и сложил под навесом. Ну а я начал потихоньку дербанить запасы пеньков и наткнулся на эти. Так что есть чем бороться в свободное время ;)
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Прикупил я себе Садко, в воскресенье заказал, сегодня вечером получил. Ну и конечно не удержался, что бы не тестануть его не имеющихся пеньках ореха и липы с пятерью разветлениями и толщиной под 600мм-800мм. На тачку закотил, в гараж завез. А там и зять подтянулся, посмотреть как и что. Пеньки тяжелые, я орех на конусе дырявил, руки пообрывал, пузо синее, вообщем в свое время отвез под навес и оставил до лучших времен. Ну сегодня их время подошло, зять придерживал, а я кнопки жал;) Хотя может конечно бы лучше я держал и подставлял на колун, тк зятюха ставил на свой вкус и колун упирался и увы, расколоть не мог, сильно крепкие. Но если их ставить по направлению волокна и трещин, то за час мы с ним 2.5 пенька покоцали. Половинка осталась на потом, я сам посмакую и поизвращаюсь. Но мне если честно понравилась сия штуковина, в дополнение к конусу в домашнем хозяйстве самое то больше и не нужен и по деньгам не сильно дорого, по сравнению с большими размерами. Тесты конечно еще впереди, но первые впечатления остались положительные. Сухие пеньки те что поровнее разлетаются с хорошим разбегом, если не придерживать в лоб может и дать. Я смотрел отчет на ютюбе одного мужичка, так тот уже вел отчет с пластырем на брови, видно смотрел как оно колит и полешко попало точно в цель. Да тех.безопасность соблюдать конечно нужно на всем. В гараже тепло, можно колоть дрова в свободное время, там еще с десятка полтора таких интересных пеньков. Вообщем отколюсь и отпишусь что и как. Хотя несколько кусков с большими сучками так и остались отколотыми но не расколотыми. Покручу их еще конечно на конусе, но сомневаюсь, что они расколятся, уж больно плотные переплетения. Вообщем подерзаю :)
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Появилось сегодня немного свободного времени. Ну и конечно было решено потрать его с пользой, поколоть дрова, купленным дровоколом. Пеньки не маленькие, я их клином и кувалдой на 4 части поколол и завез в гараж на колку. Спина конечно ощутила, как пеньки колоть на 4части. Ну да ладно. Начал щелкать с удовольствием то что привез. Те что ровные щелкались как семечки. А вот те что с сучками, печалька Не колит их дровокол, упирается и стопорит, видно срабатывает защита в давление. Ну ставишь его по другому волокну и трещинам в полене и идет. Но вот на втором пне, увы, колун не выдержал и дал трещину на креплении самого колуна. Те не выдержал давления в 5ть тонн заложенных производителем в сам конструктив колуна. Те помимо того что срабатывала защита на усилие давления цилиндра на бревно, само бревно начало вырывать колун с рамы. Рама с квадратной трубы и у клина наварена пластина которая проварена вдоль всего колуна.Вот ее и начало рвать и выгнуло клин. Дальше естественно работа была прекращена, был взят фотик и зафиксирована вся картина маслом. И та куча дров которую успел наколоть новым дровоколом. Дровокол был куплен в интернет-магазине с гарантией годовой, написал им о пробле, но сегодня выходной, в понедельник определимся что делать дальше. Но суть проблы все равно остается открытой. Те мелкие и ровные дрова он конечно колет, которые так же нормально колет и конус. А вот с поленом в 20см/25см толщиной и 40 с хвостиком длиной- 4я часть общего полена, при этом расколотого клином и кувалдой, УВЫ. Пока мозгую, толи это просто просчет производителя или не качественный металл или просто Г которое в хозяйстве для понтов и не более. И для хозяйства нужен более мощный дровокол, с мощной рамой. При выборе еще смотрел Япошек, они такие же в размерах и конструктиве, с той разницей что ценник у них на 2т больше и давит 4тонны усилие в отличии от 5тонн на Садко. Еще и подумал что 5>4 1тонна все таки это тоже усилие в +.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну механику понимаю Рама(квадратная труба) на которой установлен колун, является еще и гидробаком. На нее приварен колун. Вот там он гад и оторвался. Но видно сделано через опу, вот рвануло его. По хорошему колун должен держать 5т нагрузки, а больше срабатывает защита. В моем случае он просто не выдержал нагрузки, я ведь его не гупал кувалдой усиливая нагрузку. Гидравлика то она умная, если по уму собрана Ремонтировать его то можно, наварить больше пластину, сделать упор. Может нож переделать. Но пока не вижу смысла, он ведь на гарантии и не прожил и недели. А я его не перегружал. В инструкции написано, если колун не колет полено, то оно слишком крепкое для него. Я колол орех, крепкое или нет, но он просто должен был отключаться при сильной нагрузке и не как не ломать колун. Те данная поломка говорит о какой то бочине со стороны производителя. Пока не делаю не каких выводов, хочу услышать продавателя, гаранта качества. Я еще спросил перед покупкой как он себя ведет в работе, на что услышал в ответ что тот колет и сухие, крученные поленья. У меня не очень то и крученное и результат негативный. Не спорю самому себе верить нужно через раз Но все таки А делать самопальный гидравлический с новых комплектующих выйдет совсем не дешевле покупки готового, может даже и дороже, если смотреть не на импортные, а наши Имел в виду что наши стоят дороже импортных. Рассмотрел внимательно трещину Трещина образовалась по сварному шву колуна. Толи сварной зевка дал при проварке сего узла, толи логистика последовательности сборки не правильная, но это сути не меняет. Не качественный товар или просто брак, оставили не приятный осадок, ну и так же заставляют задуматься о всей продукции Sadko.Ребята вполне адекватные, связались с производителем и сделали заключение, что скорее всего брак, тк колун еще не разу не отрывало. Предложили несколько вариантов решения проблы:
1.заменить на новый
2.вернуть деньги, ну как то расплывчато, но думаю что лучше и вернее 1 или 3 варианты.
3. взять другой более мощный другой фирмы.
Остановился на последнем варианте, возьму Техас Power Split 601 V , а этот отправлю обратно при получении того, этот вопрос еще отрегулируем. Ну и естественно отпишусь, что и как
 

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
судя по крови вы не бревняшки кололи, а тушки хряков ))))
долго глядел на фото и так и не понял, как оно лопнуло. Колун что пустотелый? ато по фото понял так: колун приварен к раме, затем наложена пластина-усилитель и приварена к колуну и к раме. А трещина на уровне пластины, что тогда под колуном???? или его самого порвало...
Обычно рвет метал по сварке либо из-за того что метал высокоуглеродистый, либо толщины свариваемых металлов сильно отличаются ну и руки тоже немаловажный фактор)
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да, хрячок знатный был, но его перед укладкой в колун, долбил кувалдой и клином, вспоминая всех и вся;)
Колу собран с пластин, я так тоже понял, что центральный сердечник вставлен, и к нему приварены две пластины, которые потом усиленны треугольниками. Сам колун приварен к пластине, а пластине уже к раме. Порвало на сварке, где приваривается колун к пластине. Я так понял на нем потай делали, что бы он плотнее вставлялся в пластину, или то так сварка прижгла. Но получился шов немного смещенный и потому сам колун проварился слабо в том месте. Конечно можно было бы нагреть, загнуть наложить такую же пластину и наварить, а сзади сделать упор, что бы прочнее было. Но это если бы сам творил, а новое реставрировать как то не совсем хочется. Выкладываю фото колуна.
 
Последнее редактирование:

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Отправил дровокол обратно и получил деньги обратно, все нормально и без проблем. Садовод (не реклама), вполне адекватные ребята и магазин. Техаса в их каталоге не оказалось, а продавать чужой товар им не с руки, на что мой внутренний голос подсказал, не судьба быть Техасу в моем хозяйстве ;) Заказал сегодня другой дровол, помощнее Техаса в другом магазине, тк этот вопрос стал делом принципа уже. Что и как отпишусь в дальнейшем.
Кстати о производителе, взяли на экспертизу возвращенный дровокол, о этом сказал менеджер магазина и лишь после их заключения они решат все вопросы. На следующий день перезвонили и сказали, что все нормально возвращаем деньги. Посему, вины моей в поломке там не было. Но то что решил проверить его сразу зимой, а не дожидаться сезона заготовки дров, это конечно очень хорошо. А ведь некоторые инструменты купленные зимой ждут лета, а потом при начале эксплуатации, вылазят бока и начинаешь винить только себя и жалеть о не содеяном ранее ;)
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Кстати о производителе, взяли на экспертизу возвращенный дровокол, о этом сказал менеджер магазина и лишь после их заключения они решат все вопросы. На следующий день перезвонили и сказали, что все нормально возвращаем деньги.
ну ты им канешно не говорил какого хряка ты на нем поджарил?...)))
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
ну ты им канешно не говорил какого хряка ты на нем поджарил?...)))
Такие размеры вполне допустимы производителем. Но то что сам колун не выдержал 5т нагрузки гидравлики, говорит о его какой то пробле, скорее всего в сварном шве как и говорил раньше. Если бы вышел со строя насос или вся гидравлика, да бочина моя, а так просто не выдержал их конструктив номинальной нагрузки.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Заказывая сегодня дровокол, даже не сомневался в его надобности в хозяйстве;) С каждым годом топор становится все тяжелее и тяжелее, а спина все чаше требует покоя;) Хотя зимой конечно стоит думать о снегоуборщике, а то на лопату моторчик не лепится))) Тут давяче один товарищ прикупил себе электрическую лопату, с виду гарна цяцька. Убрал раз снег во дворе и около и от пластиковых лопастей остался только валик. Те для грунтового покрытия, где могут быть камешки она не годится. Не знаю найдет он новый шнек или ценник его почти как сама лопата, остается пока загадкой. Если уж и брать снегоуборщик, то с бензиновым мотором в 6-7 лошадей мощи и шнеком металлическим ну и с некоторыми наворотами, нужными. Что бы можно им было убирать как во дворе так и за ним. А то что то последнее время, снег перестает радовать, как когда то в детстве)))
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот из СНЕГ? как выглядит?...)))
Ну кому Вот, а кому как минимум по колено ;) А иногда и поболее, и тогда мама дорогая )))

Саня у тебя столько пару!!) взял себе ним да и проложил дорожку!!)) зачем тебе снегоуборщик?
Уже мечтал))) Но действительность заставляет думать о механической уборке как двора, так и стоянки около него ;) Как то было в прошлом году, неделю машины не могли проехать по улице(
 

Аквапечи для бани

Верх Низ