Обсуждение Дымоход из газосиликатных блоков

TC
F

forsagh

Guest
А я КАШАСЫ с Бразилии литрушечку прихвачу
Коньяк был бы кстати до конца прошлого года: я с декабря завязал насовсем. Будучи членом "Общества чистой посуды", я подсчитал, что третью ж/д цистерну не успею осушить до конца жизни, поэтому, решил и не начинать, чтобы не оставлять зло после себя. ;)
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
@forsagh, У меня время ограничено,жене на работу.А так бы и без канала к Тебе.
 
TC
F

forsagh

Guest
не надо объяснять,как и куда краны прикручивать
Чем мудрёнее изделие, тем больше оно требует разговоров вокруг себя. Всё оригинальное должно быть простым. Только эта оригинальная простота многими воспринимается, как примитив, а народ любит замысловатость. Вот на этом и старается "играть" каждый производитель, навешивая ненужные безделушки на простые вещи. Ни в коем разе не имею ничего к печке, т.к. я даже её устройством не интересовался, не знаю из чего она собрана и по какому принципу работает.
У меня были банные махровые полотенца, которыми я попользовался только один раз и потом я их отдал жене на хозяйственные нужды. Причина банальна: почти 60% площади полотенца выстегано рисунком с цветами и вазами. При пользовании таким полотенцем эта стёжка работает, как наждачная бумага. Зато красиво! И наценка за вышивку немаленькая! Все довольны, ... кроме пользователей.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Всё оригинальное должно быть простым
Да тут и так всё просто,как самовар....Это мы тут дурака так валяем...Коллектив уж больно хороший собрался
А вот в твой сруб и в твоей парной-было бы здорово.Оздоровился бы ещё больше!!!
Или козочек бы потом грел:)]
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
TC
F

forsagh

Guest
Сауна. До неё была по чёрному (с камнями), по белому (тоже каменка), а теперь просто стальная печка. Кому-что, а мне последний вариант нравится больше предыдущих. Строение небольшое. 3Х3 по наружным размерам. Двери в моечное и парилку сделал так, что они заезжают внутрь перегородок. Этим я сэкономил место. Распашные двери для таких размеров не подходят. Входная и внутренние 2 двери -- двойные утеплённые. Утеплителем служит несколько слоёв картона, которым упаковывают мебельные щиты. Печку приспособил, переделав отопительный котёл с водяным контуром. Летом в парилке 100 градусов нагоняет за 30 минут, если вчера топили и за 40 минут, если пару дней было простоя. Зимой за час баня готова, "съев" всего 3,0 - 3,5 кг дров и загнав стрелку термометра на 120-градусов.
В котле отрезал нижнее поддувало (красная линия на первом снимке). Открытый низ поставил на стальной лист, к которому приварил квадрат из уголков 5Х5 так, чтобы внутренние стенки печки были внутри этого квадрата. Низ наружных стенок печки подрезал на 10 мм, чтобы воздух беспрепятственно проходил в кожух и выходил через верхний "перископ". Так было раньше.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
TC
F

forsagh

Guest
Потом мне захотелось сократить ещё на десяток минут время готовности парилки и я вырезал в одной наружной стенке окошко. Выиграл 15 минут. Стальной бачок для воды заменил на нержавейку. Так теперь.
 

Вложения

TC
F

forsagh

Guest
Трубу врезал в стенку через газосиликат. На газосиликате вокруг трубы краска, которой красил трубу баллончиком.
 

Вложения

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Печку приспособил, переделав отопительный котёл с водяным контуром.
То есть в контуре воды нет и вы исползуете его как воздушный конвектор. Правильно?
А уже вижу что так и есть.
Да....
Грузины говорят. -
- Берешь курдючный барашек, вырезаешь из него самое лучшее мясо, даешь все это ЖЕНЩИНЕ и она шашлык испортит! :)]
Примерно так же поступили и вы..
У вас была практически Аква. А вы из нее сделали буржуйку -сукавоздушку.

Летом в парилке 100 градусов нагоняет за 30 мину
и загнав стрелку термометра на 120-градусов.
Это просто катастрофа! Эти т-ры + сгоревшая органика на ковекторе вас по тихому убивают а вы радуетесь...

У нас сечас Акция и самую бюджетную Акву можно взять за 299 уе. Понятно в гривне по курсу.
Если желаете то можем выслать.
И мир ваших ощущений перевернется - и дышать будете чистым воздухом.
 
TC
F

forsagh

Guest
Это просто катастрофа! Эти т-ры + сгоревшая органика на ковекторе вас по тихому убивают а вы радуетесь...
Этот вопрос мусолится на каждом форуме. Никакой катастрофы нет, так же, как и сгоревшей органики. Откуда ей взяться, если печка работает, как минимум, три раза в неделю? Веников там нет, вода на печку не плещется. Там только горячий воздух, полки и стены. Как в любой другой сауне. И потом, какая разница между раскалёнными камнями и горячим железом, которые нагреют баню? Знаю, что многие пишут о жёстком воздухе. Я такое ни разу НИГДЕ не встречал. Перегрев встречал и встречаю у себя, если жена подложит одно лишнее полено. Вот это и есть жёсткое тепло. Моя печка может БЫСТРО выдать перегрев, но, имея опыт, уже знаешь, сколько дров надо, чтобы было удобно. Кроме того, я захожу греться после того, как печка прогорит. А если и догорают остатки дров в печке, то они только поддерживают температуру. Раньше я сидел при 120-130, а теперь при 100-110. Старею. :(
 
Последнее редактирование модератором:
TC
F

forsagh

Guest
И мир ваших ощущений перевернется - и дышать будете чистым воздухом.
:) Мир моих ощущений уже никто и ничто не перевернёт, т.к. они уже сформированы и я не думаю, что сильно в чём-то ошибаюсь, если говорю свою точку зрения, которая всегда долго вынашивается и взвешивается, перед её оглаской. В отношении бани у меня приоритетом являются несколько условий.
1. Мобильность. Здесь я подразумеваю использование бани, как мимолётное действо, типа поесть или попить кофе, а не превращение всего этого в торжественное мероприятие, отнимающее полдня на подготовку бани и остальные полдня на её посещение. Я пользуюсь баней три-пять раз в неделю. Она для меня, как процедурный кабинет для поддержания жизненного тонуса. Имея инертную баню, такие мероприятия отнимут полжизни, а моя меня лечит мимоходом: заложил четыре полена, а через час иди грейся, ни разу не подходя, пока она топится.
2. Экономичность. 100 градусов я получаю от 3 кг дров. Мало где встретишь такой расход.
3. Простота пользования и безопасность. Моя печка без задвижек. Труба постоянно открытая. Угореть невозможно, даже если и захочешь.
4. Удобство. Всё в пределах протянутой руки и не надо бегать с вёдрами, чтобы подливать или махать веником. Сиди-лежи, грейся! Вышел -- сиди-лежи, отдыхай! Мне так комфортно! :)
 
TC
F

forsagh

Guest
У вас была практически Аква. А вы из нее сделали буржуйку -сукавоздушку.
Да, я сделал то, что планировал и очень доволен этим. :super:Иногда приходит мысль вырезать окошко под бачком с водой. Если вода холодная и залит целый бак, то парилка нагревается до предела, а вода отстаёт. Но мне воды надо не больше двух-трёх литров на сеанс В бачке у меня воды всегда чуть больше ведра. Всё OK! Я не моюсь, я лечусь. :) Мыла, кстати, в бане нет.
 
Последнее редактирование модератором:
TC
F

forsagh

Guest
То есть в контуре воды нет и вы исползуете его как воздушный конвектор.
Когда я не вырезал в стенке печки окошка, то она работала, как воздушный конвектор. Тоже было неплохо, но душа подсказывала, что чего-то не хватает. Теперь она работает как излучательная печка и как воздуходуйка. Думаю, что % излучения у неё теперь больше, чем конвекции. Я могу подставляться к окошку печки и излучением прогревать или прижигать всё, что мне хочется. Таким образом я избавился от папиллом, прижигая их печным излучением. С водяным контуром такого результата не получить. В сырой парилке тоже. Грибок подошвы "улетел" за три сеанса. Точечный прогрев суставов тоже хорошо делать с этим окошком. Скрип в коленях пропал. До этой печки я регулярно пользовался веником и паром, но скрип оставался.
 
Последнее редактирование модератором:

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
Иногда приходит мысль вырезать окошко под бачком
У котла "крышка" двухслойная( рубашка)?
По фото не совсем понятно как
в стенке печки окошка
. Окошко это продольный вырез в боковой поверхности чуть ли не на всю высоту( красный на фото) Или это накладка , а вырез - "квадрат" прим 10*10 ?
А эффект воздуходувки после вырезанного окна получился из штатного патрубка "подачи"?
Расскажите чуть подробнее.Вы обрезали топку котла и горение подовое или есть поддувало?
 
Последнее редактирование:

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
@атол ,Да Ты на Александра не смотри,там всё серьёзно и со своей личной жизненной позицией и заботой о своём здоровье:)]:)]:)]Ты бы там умер бы...
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Никакой катастрофы нет, так же, как и сгоревшей органики. Откуда ей взяться, если печка работает, как минимум, три раза в неделю?
Вы к сожалению не понимаете суть процесса и потому красной фразой сказали примерно следующее - Зачем мне холодильник , если я не курящий?
Органика присутствует в воздухе усредненно 3-6 гр на 1 м3 . Отсюда понятно что ей все равно сколько раз в неделю вы топите печку.
Для сауны есть норма - 6 смен воздуха в парилке за час. Если эта норма соблюдается у вас то умножьте кубатуру парилки на 6 и на 6 гр и вы увидите сколько органики за час сгорает на ваших раскаленных конвекторах. Результатами этого горения вы и дышите - а это дым, угарный газ, диоксины и тд.. На горение расходуется уислород . И у вас в парной его уже не 21% как в нормке а дай бог 17% . При 16% помещение люди покидают как опасное для жизни.
Кроме того, я захожу греться после того, как печка прогорит.
Это хорошо. Но вот это
Раньше я сидел при 120-130, а теперь при 100-110. Старею. :(
говорит не о старости а о медленном подрыве вашего здоровья.
В отношении бани у меня приоритетом являются несколько условий.
Разберем их
Имея инертную баню, такие мероприятия отнимут полжизни, а моя меня лечит мимоходом: заложил четыре полена, а через час иди грейся, ни разу не подходя, пока она топится.
Вот последние отзывы об Акве.
На мой вопрос через сколько времени парилка готова ответ:
Не обращал внимания, но такое ощущение, что как только закипает вода, там жарко везде, и вся обшивка и полок сразу горячие ))) Закипает минут через 15, зайти невозможно стоя минут через 30, примерно через час всё сухо . Но я не выдерживал час, начинал раньше ...))
реально начинаем париться через минут + - 45 после розжига
http://www.stroimdom.com.ua/forum/s...5aa35134e10af4d0e495b&p=3947767&postcount=594
Как видите все происходит даже быстрее чем у вас.
Экономичность. 100 градусов я получаю от 3 кг дров. Мало где встретишь такой расход
http://forum.aquapech.com/threads/pervaja-v-amerike.567/page-7 пост 136 137 показывает расход дров - около 7 кг на 4 часа бани.
Разделите 7 на 4 = 1,75 кг . Это опять меньше чем у вас
Простота пользования и безопасность. Моя печка без задвижек. Труба постоянно открытая. Угореть невозможно, даже если и захочешь.
Дымоход Аквы тоже без задвижек.
Но если с работающей Аквой можно спокойно спать в парной. Есто тому примеры на этом форуме.То с вашей работающей печью этого делать нельзя. Люди угорят и без задвижек. От одних только конвекторов вашей печи.
4. Удобство. Всё в пределах протянутой руки и не надо бегать с вёдрами, чтобы подливать или махать веником. Сиди-лежи, грейся! Вышел -- сиди-лежи, отдыхай!
Удобство сильное! :)] У всех так кто веником не машет.
Только баня без веника - брачная ночь без невесты!;):)]
Не зная веничного парения - вы совсем не знаете что есть баня.
То есть сами себя обкрадываете. Зачем?
Таким образом я избавился от папиллом, прижигая их печным излучением.
Если так то вы угробили и ткани рядом лежащие. Только они еще не дали о себе знать.
Ибо понятно что жесткое излучение от печи избирательно на паппилому не действует а светит на все тело. От такого излучения люди рак зарабатывают, потому прячуться экранами кирпичными , а вы пропагандируете...

Вообще интесно .
Общеизвестные враги хорошей бани - жесткое излучение и конвекция!
Люди с этим борятся!!! А у вас есть и то и это, и вы довольны! ...

Почитайте эту статью http://forum.aquapech.com/threads/sauna-do-i-posle.240/
И вы наверняка измените свое мнение о сауне.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ