Баня построена Эпопея часть вторая(оптимистическая) или русская семейная банька с печью АкваНеЛайт.

TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
А выкипает когда?
В данном случае уже когда закипела вода в рубашке, а если добавить меньше воды в каменку, то можно подгадать выкипание к началу выхода на режим. Суть не в этом, я просто хочу для себя понять- есть ли практический смысл телодвижений в эту степь(по сути это компиляция режима варки камней и ПИФа).
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
имею мнение что так делать не есть хорошо (заливать в каменку воду) ибо вода разная, примеси тоже, при выкипании все эти примеси остаются в каменке. следовательно ревизию каменки пужно проводить чаще, а это лишние телодвижения, проще подождать 10 минут.
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
имею мнение что так делать не есть хорошо (заливать в каменку воду) ибо вода разная, примеси тоже, при выкипании все эти примеси остаются в каменке. следовательно ревизию каменки пужно проводить чаще, а это лишние телодвижения, проще подождать 10 минут.
насчет подождать-согласен, а по примесям-разве выкипание воды в рубашке принципиально иное в плане примесей? а про ревизию там я вообще молчу.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
насчет подождать-согласен, а по примесям-разве выкипание воды в рубашке принципиально иное в плане примесей? а про ревизию там я вообще молчу.
камушки или нержу достать надо, помыть каждый, возможно даже со щеточкой почистить, а в рубашку плюхнул лимонной кислоты и все... так что уровень трудозатрат немного разный...
но не смею навязывать свое мнение, ибо пионеров с гамаками и лыжами никто не отменял:pioner::)]
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
камушки или нержу достать надо, помыть каждый, возможно даже со щеточкой почистить, а в рубашку плюхнул лимонной кислоты и все... так что уровень трудозатрат немного разный...
но не смею навязывать свое мнение, ибо пионеров с гамаками и лыжами никто не отменял:pioner::)]
я вижу чрезмерное участие в дисскусиях на ФХ таки накладывает отпечаток:close:
 

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
имею мнение что так делать не есть хорошо (заливать в каменку воду) ибо вода разная, примеси тоже, при выкипании все эти примеси остаются в каменке. следовательно ревизию каменки пужно проводить чаще, а это лишние телодвижения, проще подождать 10 минут.
А поддаёте вы тоже какую-то особенную очищенную воду или это лишь теоретические измышления ( "вода на камни")
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
А поддаёте вы тоже какую-то особенную очищенную воду или это лишь теоретические измышления ( "вода на камни")
поддаю на каменку я гораздо меньшим количеством воды, следовательно ревизию проводить реже.
 

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
я просто хочу для себя понять- есть ли практический смысл телодвижений в эту степь
Безусловно есть.
Режим суперспринт для Смарта
поддаю на каменку я гораздо меньшим количеством воды, следовательно ревизию проводить реже.
Не будем на этом зацикливаться кто сколько поддаёт. Сам факт,что можно создать нужный пар и таким способом
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так получилось, что за все время эксплуатации бани, вчера впервые довелось попариться в условиях отсутствия электроэнергии. А так как на этот случай ,при проектировании ,были предусмотрены стеклоблоки на стене между парилкой и комнатой отдыха, то я особо не суетился и действовал "по вновь утверденному плану" (при заходе в парилку направлял на стеклоблоки светодиодный светильник). Сразу скажу , что получились очень необычные впечатление и ощущения(в хорошем смысле). Происходит некий разрыв шаблона - темнота напоминающая спальнюю в городе(немного света от уличного освещения, фар машин), т.е. визуально все томно, умиротворяюще и как бы должна быть комфортная прохлада...А шкурные ощущения ЭТО ДРАЙВ И ПОЛНЫЙ АТАС!:victory:
Наверное я испытал(как сейчас модно говорить) когнити?вный диссона?нс:)]
Будем повторять.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Так получилось, что за все время эксплуатации бани, вчера впервые довелось попариться в условиях отсутствия электроэнергии
Это по ZYBY вы парились - у него свет не предусмотрен вообще!)
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Не каких разрывов шаблона. Паришься в белую ночь и в 23.00 а окна парной светит не как не закатывающееся солнце!
Лежишь на полке и крутишь педали динамо, или привод от веников и светло!
А коты с бобрами, ваще, в темноте видят!
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Лето пролетело незаметно и откладывать монтаж радиаторов в долгий ящик уже некуда. А также уже пора определиться с каминным порталом (что то ваять самому, купить родной или приспосабливать что нить от СВТ). По радиаторам -дилемма...в МО в месте, где его можно установить не получиться обвязать с печью самотеком(насос ставить не хочу)...остается использовать пар. Понятно ,что для радиатора под пар надо использовать нержавейку по типу полотенцесушителя, но вопрос в деталях- диаметр трубы? толщина стенки? и т.д. и т. п. Какие будут мнения?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
в месте, где его можно установить не получиться обвязать с печью самотеком(насос ставить не хочу)..
Можно ставить трубы как получается, поставить насос для торкнуть систему, далее выключить насос и все далее пойдет самотеком.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Лето пролетело незаметно и откладывать монтаж радиаторов в долгий ящик уже некуда. А также уже пора определиться с каминным порталом (что то ваять самому, купить родной или приспосабливать что нить от СВТ). По радиаторам -дилемма...в МО в месте, где его можно установить не получиться обвязать с печью самотеком(насос ставить не хочу)...остается использовать пар. Понятно ,что для радиатора под пар надо использовать нержавейку по типу полотенцесушителя, но вопрос в деталях- диаметр трубы? толщина стенки? и т.д. и т. п. Какие будут мнения?
диаметр трубы такой что бы наконечник парового душа легко входил, а толщина мне кажется особой роли не сыграет. ненужен пар, воткнул душ в трубу и он греет смежное помещение, причем использовать не трубу типа полотенцесушителя а пластинчатый радиатор отопления, он будет эфективнее работать, а выход с него шлангом в ведро, сразу горячая вода будет для подачи на каменку. http://climanova.ru/stalnye-plastinchatye-radiatory-otopleniya-plyusy-i-minusy.html
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Можно ставить трубы как получается, поставить насос для торкнуть систему, далее выключить насос и все далее пойдет самотеком.
электрика уже не подлежит переделке... да и пресловутая автономность какбэ намекает)
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
диаметр трубы такой что бы наконечник парового душа легко входил, а толщина мне кажется особой роли не сыграет. ненужен пар, воткнул душ в трубу и он греет смежное помещение, причем использовать не трубу типа полотенцесушителя а пластинчатый радиатор отопления, он будет эфективнее работать, а выход с него шлангом в ведро, сразу горячая вода будет для подачи на каменку. http://climanova.ru/stalnye-plastinchatye-radiatory-otopleniya-plyusy-i-minusy.html
У меня есть отдельный вентиль 3/4 для пара, вот из него то и запитаю. А вот по радиатору , кстати, можно ведь и чугунный рассмотреть(пар то обратно никуда не идет, а в виде конденсата иль отработки в ведро), запахи и возможные ржавые потеки не имеют значения при таком раскладе.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ