Баня построена Эпопея часть вторая(оптимистическая) или русская семейная банька с печью АкваНеЛайт.

TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
С интересом читал эту ветку и пока для себя не не уяснил, что для автора стало лучше? Стоит ли сразу переделывать новый Лайт. Только получил недавно.
Аффтору стало лучше, аффтор доволен.:victory: По поводу переделки -не уверен что сподвигнулся б , если б не накопилась критическая масса хотелок( штуцера для радиаторов и фитоконтейнера)
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
И разница с паром из рубашки по ощущениям какая?
Как ни странно, но для меня физические параметры(температура и влажность) этих паров не так важны как их "динамика" или "интенсивность". Дышится при обоих нормально, особенно когда после модернизации выравнялась влажность. Это не плохо и не хорошо-это по другому.
 
Последнее редактирование:
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Уложил в каменку еще 15 кг нержавейки в виде пластин(3-6мм). Параметры еще больше сравнялись в значениях. Незнаю, может дело в жаре за бортом(31-33С), но влажность не подымалась более 60%. Режим , при котором жена сказала, что это "оно" -52/52.
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Даа! Совсем забыл, после переделки объем топки чуток увеличился по высоте (но этого "чутка" иногда не хватало чтоб запихнуть особо кривое или толстое полено/дровишку)
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Намедни, захотелось попробовать изменить как то привычный порядок старта/растопки бани в целях изучения возможностей печи. Сделал вот что: слил уровень воды в рубашке до половины, налил 5 л. воды в каменку, перерекрыл долив...запалил. В результате получил уменьшение времени подготовки парной минут эдак на 10. Нужно ли это или нет, думаю, покажет зима, а сейчас - ненужная суета.
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Каменка пустая была или там оставалась закладка?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
так как в каменке вода начинает кипеть гораздо раньше чем в рубашке.
Я о скорости готовности парной говорю в итоге. А после кипения в каменке, надо еще ждать когда камни нагреются.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ессно с закладкой.
Тогда действительно в добавлении воды в каменку особого смысла нету. Потом все равно нужно время потратить, чтобы "камни" нагреть должным образом. Как мне кажется, для скоростного прогрева парилки достаточно налить меньше воды в печь с перекрытым Аквадоливом, затем (по мере прогрева) открыть Аквадолив и пойти греться.
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я о скорости готовности парной говорю в итоге. А после кипения в каменке, надо еще ждать когда камни нагреются.
А я о том что налив воду в каменку парообразование начинается на 10-15 минут раньше , чем закипает вода в рубашке.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ