Баня построена Эпопея часть вторая(оптимистическая) или русская семейная банька с печью АкваНеЛайт.

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
То есть закипела вода при уже 32* в парной. А с 17* до 32* парная нагрелась излучением и конвекцией от печи?
Немного не так, выходом на режим я считаю момент когда из верхнего отверстия рубашки идет струя пара, а кипение начинается минут на 5 раньше.Поэтому небольшая поправка-Выход на режим не совсем приравнивается к закипанию.( исправил )
СТАРТ
00мин-17*/43%
15мин-22*/50%
...и далее то когда пошел Режим
 
Последнее редактирование:

Александр Пятенко

Аквафан
Владелец Аквапечи
С интересом читал эту ветку и пока для себя не не уяснил, что для автора стало лучше? Стоит ли сразу переделывать новый Лайт. Только получил недавно.
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
С интересом читал эту ветку и пока для себя не не уяснил, что для автора стало лучше? Стоит ли сразу переделывать новый Лайт. Только получил недавно.
Мне тоже интересно. Только, я уже почти год эксплуатирую Лайт.
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Ну тогда понятно отчего т-ра в ней без парогенерации быстро растет.
Парилка небольшая, - отсюда лучевое от печи, дымохода, и конвекция хоть и небольшая, от них же ее нагревают быстро и без пара.
и пока для себя не не уяснил,
Лайт - автомат, не нужно думать, он сам все сделает. Для начала самое то
Смарт - больше возможностей , но ручное управление. А как рулить нужно еще знать!)

@Максим, а сколько металла по весу влезло?
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи

Вложения

TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Теперь об впечатлениях о работе печи с новой закладкой каменки-после подброса воды , пар просто стремительно вырывается и не только вверх, а во все стороны из под верхних камней:super:. Не знаю почему, но показания термогигрометра очень часто были в каком то странном " равновесии"( например 58/58, 55/55, 60/60) с небольшими расхождениями в 2-3 единицы. Раньше было не так:faq:. По закладке мысли следующие- массивных болванок больше не нужно, и верхнюю часть оптимально сделать пластинчатой( может еще соорудить пушку для доставки воды на дно каменки).
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
По закладке мысли следующие- массивных болванок больше не нужно, и верхнюю часть оптимально сделать пластинчатой( может еще соорудить пушку для доставки воды на дно каменки)
Поставьте на дымтрубу улитку с прорезями внизу. Тогда вода минуя верхние негорячие камни попадет прямо на раскаленную трубу и металлические болванки.
По типу Бессоновского лейденфроста. Только там камни негорячие а тут у вас - другое дело!)
Не знаю почему, но показания термогигрометра очень часто были в каком то странном " равновесии"( например 58/58, 55/55, 60/60) с небольшими расхождениями в 2-3 единицы
Пар с каменки (обычной) на самом деле т-ру в парной понижает.
В обычной каменке пар испаряется на верхних камнях и редко бывает больше 100*
Вода на верхних камнях закипела а образованному пару негде перегреться ,- он тут же вылетает в парную, в виде микрокапель за счет эффекта Лейденфроста . Далее капельке что бы испариться нужно у парной забрать энергию, то есть т-ру .
И если парная хорошо нагрета, то она отдает капельке эту т-ру, и она испарившись дает прозрачную атмосферу в парной, если нет , парная не нагрета, то мы в парной получаем туман.
Вот когда парная отдает энергию капельке - в самой парной понятно энергии становиться меньше и т-ра понижается а влажность повышается.
Другое дело когда в парную попадают не капельки а чистый водяной пар (газ) тогда испаряться нечему, и пар от парной энергию не забирает. Тогда все уже зависит от степени перегретости пара. Если сильно перегрет то он парной энергии добавит - т-ра повысится , влажность понизиться. Если пар не очень перегрет, то может возникнуть равновесное состояние. ни добавляет ни отнимает.
Каменки Смартов глубокие и узкие.
Вода в них проливается почти до дна. там закипает и полученный пар проходя вверх прикасается к раскаленным камням и перегревается до около 130-150 *. Мы замеряли.
Видимо эта т-ра пара и состояние вашей парной попали в равновесие. Отсюда т-ра/ % в парной не росла и не падала относительно друг друга.
А пар из рубашки через камни пускали уже?
Поставьте уровень воды на пол печи и попробуйте.
 
Последнее редактирование:

Аквапечи для бани

Верх Низ