Обсуждение Как делать стены внутри бани?

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Последнее редактирование модератором:

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Понятно, что мало понятия в процессах. Хоть Хошев и в почете!)) не обижайся. Это такмхие шутки юмора.
Тебе нужно соединить физику и биологию человека. Будем жевать!))
1. Нас интересует древесина, прогретая до состояния, чтобы человек с температурой наружных кожных покровов (а это больше 35 гралусов) почувствовал тепло, которое она лучит. Значит древесина должна быть прогрета от 40 градусов. Иначе мы будем ощущать, что не нас греют, а у нас отбирают тепло.
А ты ведешь речь про плюс10. Эти плюс 10 внутри будут отбирать тепло с наружных поверхностей массива, остужая их. А нам нужны постоянные кондиции во времени на весь период парения на его поверхности. Значит тепло нужно постоянно восполнять. Когда мы в парной с Аквой, то восполнение идет у части массива выше буратины. А нижняя часть восполняется только за счет пара, который мы разгоняем и опускаем вениками и прямого ИК печь. А она у нас с поверхностью 100 град. И ИК распространяется по сфере и в зависимости от квадрата расстояния переносит энергию нагрева.
2. Ты не правильно понимаешь роль утепления! Утепляем мы для того, чтобы процесс подвода холода значительно уменьшить. Подумай, что лучше: когда за досочкой мороз, или есть температурный демпфер? Отож! Как говорит Василий! И те мужики, которые, те что нужно мужики, это прекрасно знаютЬ!
3. Ссылки на замеры не выкладываю, сам поищи. Потому что мне попадает за рекламу других ресурсов. Обратись к дядьке Гугелю.
Вот такой будет мой не симметричный ответ.
ЗЫ: хотя ты и засомневался, изучая график Хошева по утруске и усушке древесины. И два года тебе показались странными. Так вот, я по секрету тебе скажу, что сруб сохнет активно первые пару десятков лет. И меняет свой коэффициент влажности от сезона к сезону! И два года - это очень оптимистичная оценка теоретика, а не практика.
 
Последнее редактирование:

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
)))) Предлагаю по этому случаю дяде Саше само забанится!)))как модеру!)))
Я столько писал-расписывал, но правил форума не нарушал!)) а он отделался ссылкой на.....
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
)))) Предлагаю по этому случаю дяде Саше само забанится!)))как модеру!)))
Хренушки:aga:. Да и модер я только в своей теме...
Я столько писал-расписывал, но правил форума не нарушал!)) а он отделался ссылкой на.....
Здесь, слава Богу, "неправильный" форум. Все, что полезно, не возбраняется :hello:.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
причем оно поглотиться холодной фольгой и рассосется холодной основой, на которой лежит фольга.
Фольга не поглощает, она отражает 97% полученного тепла.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
))) Предлагаю по этому случаю дяде Саше само забанится!)))как модеру!)))
Здесь, слава Богу, "неправильный" форум. Все, что полезно, не возбраняется
У многих форумов одна и та же политика - ссылки на другие источники а особенно форумы не приветствуются.
Наш "неправильный" форум этим не страдает.
НО!
Есть форумы на которых ссылки на наш форум трут или делают ссылки неактивными.
Это форум РусПара, и ФХ.
На Форумбани это жестко , на ФХ - если модератору захочется.
В силу этого в качестве алаверды ссыли на данные форумы у нас тоже не приветствуются и будут деактивированы.
Подчеркну , - только в силу этого.
Если они ссылки на нас будут пропускать, то и мы с удовольствием будем на них ссылаться!)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ZYBY

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Если они ссылки на нас будут пропускать, то и мы с удовольствием будем на них ссылаться!)
А мне кажется, нужно блюсти внутреннюю чистоту и отвечать добром. Тем более, что от запрещения ссылок никому лучше не станет.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Василий, про отражение логичнее говорить не о процентах отражающей способности фольги, а сколько процентов тепла она отразит от общего процента тепла поступившего в парилку. Тогда станет ясна суть вещей.)))
Как по не это микроскопически малая доля процента. И на "скорость" это не влияет.
И погдощать она будет, поскольку за ней (фольгой) промороженный утеплитель. Он и будет сосать.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Так я пекусь не про тепличные условия с постояннообогреваемой баней, а с замерзаемой!)))
Хотя в моей бане за пароизоляцией сразу не утеплитель, а черновая стена из доски обрезной 20-ки.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
и отвечать добром
Тут дело не в добре и зле, тут чистый бизнес.
Количество заходов на сайт поднимет его рейтинг, и рекламную составляющую. То есть вы дав ссыль на ресурс автоматически увеличиваете его показатели. И как все знают, нам не жалко,- ссылайтесь куда угодно. Если и там ссылаются на нас, то какие проблемы? Но если тем форумам жалко ссылки на нас, то естественно мы должны делать так же. Надеюсь на понимание.)
 

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот такой будет мой не симметричный ответ.
действительно, вот с тем что ты написал в этом посте - поправить нечего, правильные представления. И откуда что берётся в др. постах?:)]
Вот здеся только:
ЗЫ: хотя ты и засомневался, изучая график Хошева по утруске и усушке древесины. И два года тебе показались странными. Так вот, я по секрету тебе скажу, что сруб сохнет активно первые пару десятков лет. И меняет свой коэффициент влажности от сезона к сезону! И два года - это очень оптимистичная оценка теоретика, а не практика.
Может я не ясно выразился там.
2 годя - это у Лютцева. У Хошева все нормуль. Данные для досок 25 мм. Перечитай пояснения к графику повнимательнее.
Сруб не только сохнет, а и "усаживается". 2 десятка лет? Скинь порядок - через два-три года уже обивают (брус по крайней мере, который более показателен).
Следи за терминологией (чтобы лучше тебя понимать - а не догадываться что ты хочешь сказать) - не коэффициент влажности - а просто влажность. И меняется оная влажность не "от сезона к сезону", а в течении года. Что отражено на графике Хошева кривой №2.
Изучайте матчасть (Хошева), ребята - пригодится.;)
 

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
У меня просто стойкое ощущение что вы со мной в угадайку играете - приводите одну фантазию за другой для обоснования своих каких-то (скажем, бытовых) представлений о реальных процессах с применением некоторых физ терминов.
Поверьте, очень трудно обьяснять очевидные вещи.
Может наконец Хошева перечитаете? - сделайте допущение что он не ошибся. Могу и страницу точную сказать.
За ссыль спасибо - гляну.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
У меня просто стойкое ощущение что вы со мной в угадайку играете
Это недоразумение. Играть и не думал. Думал, что вы сможете показать на мои ошибки, если они есть, применительно к реальной ситуации, а не к теории. Я думаю, что при прочих равных фольга в пироге стены "доска-воздух-фольга-утеплитель" не дает существенного прироста в качестве и может практически без потерь быть заменена на любую неметаллизированную пароизоляцию.
Просто теоретиков много, а как о реальной ситуации поговорить, то разговор затухает.
Если чем обидел, извините.
Может наконец Хошева перечитаете? - сделайте допущение что он не ошибся. Могу и страницу точную сказать.
Спасибо. Давайте.
А разве я говорил, что Хошев ошибся? Я сомневаюсь, что в реальности будут такие тепловые потоки и такие разницы температур. Может вы, как специалист, сможете просчитать реальную ситуацию? Температура прогрева доски и ее зависимость от ширины доски есть по приведенной выше ссылке.
Поверьте, очень трудно обьяснять очевидные вещи.
Верю. :)
Наш преподаватель по термодинамике и распространению радиоволн так и говорил... Если вы не сможете объяснить бабушке с рынка распределение поля в фазированной антенной решетке, грош цена вашим знаниям ;)
 
Последнее редактирование:

5_6

Заблокирован
любой предмет, имеющий температуру, начинает излучать. По всем направлениям. И чем больше Т, тем мощнее излучает.
А как измерить или оценить ИК излучение в парилке?
Вам известны методики измерений или приборы для измерения?
ИК от керамических стен, ИК от горячего кирпича, ИК от прогретых деревянных стен?
Чем или как "пощупать"? Удачи
 
Последнее редактирование:

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
Если вы не сможете объяснить бабушке с рынка распределение поля в фазированной антенной решетке, грош цена вашим знаниям
разумеется. при условии что бабушка хочет понять, а не обьяснить мне как сия штука работает на самом деле.
Давайте, попробуем, вдруг что и получится.
@sache,
самая большая книга из трех на нашем форуме,
3.14. Отражающая теплоизоляция..........133

@5_6, вам разве не знакома эта формула?:
?*?*T^4.
На мой взгляд, она все исчерпывает. Или нет?
И вообще , ребята. Физика, используемая Хошевым в этих книгах - примитивнейшая. Конечные формулы полстраницы замймут.
Это наука примерно 19-го века. И за прошедшие столетия воплощена в миллионах устройств и строений. И экспериментально все проверено-перепроверено.
Вам известны методики измерений или приборы для измерения?
ИК от керамических стен, ИК от горячего кирпича, ИК от прогретых деревянных стен?
Чем или как "пощупать"?
Вы серьезно считаете что таких методик нет?
 

5_6

Заблокирован
Вы серьезно считаете что таких методик нет?
С чего вы это взяли?
Вы назвались специалистом в области теплотехники, я задал вопрос из этой области.
Или мой вопрос к вам не относится?
Так и скажите.
Но он вызван только личным интересом - у меня в парилке присутствует горячая кирпичная поверхность)
Так есть что ответить? Удачи
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
И вообще , ребята. Физика, используемая Хошевым в этих книгах - примитивнейшая. Конечные формулы полстраницы замймут.
Конечные результаты расчетов займут несколько строк.
Вадим, вы специалист и те расчеты, на которые у меня, например, уйдет полдня, у вас займут 20 минут. Вы могли бы помочь нам разобраться в реальной ситуации... А вы на вопросы отвечаете вопросами... Это, конечно же, ваше право, вот только лучше от этого никому не станет. Если по какой-то причине, вы не хотите ответить, так и скажите.

О Хошеве и не только. В описанном мной пироге стены в реальной парилке на фольгу "светит" доска с температурой 30 градусов. В силу того, что воздушная прослойка (реальная толщина ее 20-30 мм) практически никогда не будет замкнутой, температура воздуха в ней будет немногим менее температуры в парной, с учетом доски - тоже около 30 градусов. Температура фольги (лежащей на слое утеплителя как минимум 100 мм с сопротивлением теплопередаче около 2,5) - на мой взгляд тоже будет примерно такая же. Пока я не вижу предпосылок для 2-3 кратного увеличения сопротивления теплопередаче у воздушной прослойки при наличии фольги. Процентов 20-25 - это реальнее.
Я не теплофизик и на ходу эту задачку не могу обсчитать ... ну да ладно, как-нибудь разберемся. Если что, спросим у Хошева. Он как раз на вопросы отвечает.
 
Последнее редактирование:

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
А ну ка давай свой пирог стены по порядку от а до я.)
А можно я свой всуну? :|: Может раскритикуете, пока не поздно.
Стена - каркас 150 мм с заполнением утеплителем (Шелтер или Белтермо-flex). Наружу - ветрозащитная мембрана-вентилируемый фасад. Внутрь - пароизоляция-доска 20-25мм-воздушная прослойка-керамическая плитка, смонтированная по вашей технологии.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ