Обсуждение Какие печи быстрее всего прогревают сруб. Как отапливать комнату отдыха и сопутствующие помещения

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Есть о чем подумать...
Да, вот цитатки оттуда правильные :

Перенос тепла осуществляется перемещением большого количества воздуха, вместе с которым в другие помещения попадают частицы пыли и запахи. Более того, внутри каминной облицовки под действием высокой температуры эти частицы сгорают. Наиболее серьезной проблемой является то, что по воздухопроводу эти частицы поступают в спальни и детские комнаты. Это может вызывать недомогание, в особенности у астматиков.

Пересушенный воздух неблагоприятно воздействует на кожу. Кроме того, на коже оседают частицы пережженной пыли и другие микроорганизмы. Человек больше потеет, появляется ощущение немытого тела, высыхают слизистые, что приводит к дерматологическим проблемам и заболеваниям дыхательных путей. Продукты горения органических веществ и, в особенности, пластмасс, наша дыхательная система не может разрушать в достаточной мере, и при длительном их воздействии может возникнуть риск рака легких.


Говорю же
В общем Генерал и сподвижники -
не нужен вам и вообще кому либо конвектор. НЕ НУЖЕН! Примите это просто на веру и все.

Так нет же - я Генерал и меня это не каасаеЦЦа! И Капитан еще под...вает...:aga::)]:)]:)]

 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да, вот цитатки оттуда правильные :

Перенос тепла осуществляется перемещением большого количества воздуха, вместе с которым в другие помещения попадают частицы пыли и запахи. Более того, внутри каминной облицовки под действием высокой температуры эти частицы сгорают. Наиболее серьезной проблемой является то, что по воздухопроводу эти частицы поступают в спальни и детские комнаты. Это может вызывать недомогание, в особенности у астматиков.

Пересушенный воздух неблагоприятно воздействует на кожу. Кроме того, на коже оседают частицы пережженной пыли и другие микроорганизмы. Человек больше потеет, появляется ощущение немытого тела, высыхают слизистые, что приводит к дерматологическим проблемам и заболеваниям дыхательных путей. Продукты горения органических веществ и, в особенности, пластмасс, наша дыхательная система не может разрушать в достаточной мере, и при длительном их воздействии может возникнуть риск рака легких.


Говорю же
Так нет же - я Генерал и меня это не каасаеЦЦа! И Капитан еще под...вает...:aga::)]:)]:)]
вообще то это у тебя семь пятниц на неделе....
вот хронология беседы....

какова в таком случае нужна температура конвектора что бы воздух проходящий через него испортился? Если можно в цифрах.
Ну вот наконец то какая то определенность, таким образом нам осталось выяснить температуру дымохода аквы и еслиона будет меньше200градусов значит конвектор можно ставить безбоязненно
ты сам определил температуру выше 200*С я от этого и отталкивался.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
то просто так соврет :)]:)]
пришел ко мне сантехник с пирометром. на одном и том же месте его пирометр на 20* показывает меньше чем мой.
Поэтому только термопара даст тебе что то приближенное к правде.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
то просто так соврет :)]:)]
пришел ко мне сантехник с пирометром. на одном и том же месте его пирометр на 20* показывает меньше чем мой.
Поэтому только термопара даст тебе что то приближенное к правде.
значит как разживусь термопарой тогда и померию.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
вообще то это у тебя семь пятниц на неделе....
от эта солневская моряцкогенеральскилютцевская мафия...:-:
В школе хоть учились? ;)
Выражение семь пятниц на неделе - это образное обозначение человеческого непостоянства. Так говорят о том, кто часто меняет свои решения, постоянно отступает от своего слова, не выполняет своих обещаний, т. е. о людях, на которых нельзя положиться и которым нельзя доверять.
А где я выполнил хоть одно из вышеописанных условий?
Я пишу об этом уже лет шесть и притом одно и тоже.
В зоопарке тигру мяса не докладывают! С этого начиналась Аквапечь - не превысить т-ры горения органики.
А ты мне тут -семь пятниц...
Изучи тему потом пиши.
Заодно узнай смысл пословицы или поговорки прежде чем ее приводить. ;):)
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Изучи тему потом пиши.
Видишь ,Василий уже адепты сомневаются.
И Капитан еще под...вает...:aga::)]:)]:)]
Коль упомянут к ночи-влезу...
Кроме того, на коже оседают частицы пережженной пыли и другие микроорганизмы.
Хорошо,а тогда какую температуру сейчас имеет перегретый пар,тем более с новой вставкой,от которого можно сигареты прикуривать,спички зажигать и которым можно древесину сушить????
Или он избирательно что то пересушивает и поджигает???
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Тогда идиотский вопрос,что тогда горячей или опасней для органики,воздух 150 градусов или пар в 400???
Этот вопрос прямо просился...)
Воздухообмен в сукавоздушке - 6 раз за час воздух должен в парной смениться по нормам, а значит пройти через конвектор.
в1 м3 есть в среднем 6 гр органики. Если парная 15м3 то 15х6= 90 м3 пройдет воздуха за 1 час через конвекторы
Пар после выхода из печи/ППГ дроселируеться и при этом процессе резко охладжаеться передав энергию/температуру ПВС парилки. И уже эта невысокая (Уже в 30см от выхода 400*сного пара можно руку держать, ) т-ра греет всю остальную парилку.
Понял разницу?
Через раскаленные конвекторы сукавоздушной печи (600-800*) проходит весь воздух и 6 раз
А паровая печь греет парную итогово мягким негорячим паром.

Так же и с конвектором на дымоходе - воздух проходит весь через конвектор. и далее то что описано выше. пост 62.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
от эта солневская моряцкогенеральскилютцевская мафия...:-:
В школе хоть учились? ;)
Выражение семь пятниц на неделе - это образное обозначение человеческого непостоянства. Так говорят о том, кто часто меняет свои решения, постоянно отступает от своего слова, не выполняет своих обещаний, т. е. о людях, на которых нельзя положиться и которым нельзя доверять.
А где я выполнил хоть одно из вышеописанных условий?
Я пишу об этом уже лет шесть и притом одно и тоже.
В зоопарке тигру мяса не докладывают! С этого начиналась Аквапечь - не превысить т-ры горения органики.
А ты мне тут -семь пятниц...
Изучи тему потом пиши.
Заодно узнай смысл пословицы или поговорки прежде чем ее приводить. ;):)
какова в таком случае нужна температура конвектора что бы воздух проходящий через него испортился? Если можно в цифрах.

Еще раз, так какова безопасная температура поверхности дымохода, что бы безопасно использовать его в качестве дополнительного источника тепла?
и почему один и тот же источник тепла в парилке безвреден а в КО вреден?
да я видел картинки, но окончательного понимания у меня все еще нет.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
что тогда горячей или опасней для органики,воздух 150 градусов или пар в 400???
Женя, в пару, который по идет по ППГ, нечему гореть, поэтому соприкосновение пара с высокотемпературным нагревателем не опасно. А выходя в воздух, он быстро распространяется по объему и остывает.
А вот воздухе есть чему гореть (пыль и т.п.) и есть кислород для горения, поэтому и нежелательно гонять воздух, которым затем планируешь дышать, через горячие конвекторы.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
да я видел картинки, но окончательного понимания у меня все еще нет.
я все что мог уже объяснил Максим. от того что я дважды, или трижды напишу одни и теже буквы ничего не поменяеться как я вижу... Уже и Саше тебе примеры привел, а все равно...
То зачем?
Тогда нужно как в религии и политике - не можешь понять - просто верь! :)]:)]:)]
А я сказал - забудь про это!:nono:
Поставь батареи от той же Аквы и не парься! :victory:
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
я все что мог уже объяснил Максим. от того что я дважды, или трижды напишу одни и теже буквы ничего не поменяеться как я вижу... Уже и Саше тебе примеры привел, а все равно...
То зачем?
Тогда нужно как в религии и политике - не можешь понять - просто верь! :)]:)]:)]
А я сказал - забудь про это!:nono:
Поставь батареи от той же Аквы и не парься! :victory:
примеры привел Саша, но речь то о тебе, ты сказал что опасно свыше 200*С , Саша привел документ где говориться про 80*С, так кого я должен слушать?
Я просто хочу добиться внятного и однозначного ответа с обоснованием, а не общие фразы, которые можно трактовать по разному (поверь, можно).
Если ты говоришь что конвекторы зло, то от тебя требуется ответ в стиле
" Натрубный конвектор это плохо потому что
1) Температура дымохода Аквы от ??? до ??? *С что приводит к сгоранию органики и выделению чегототам...
2) В парилке с Аквой это не страшно потому что.....
3) в КО это плохо потому что...
4) в МО это то же плохо, но в принципе допустимо, потому что....

Выводы: Натрубный конвектор ...... "
как то так, затем на этот пост ставим метки и все, вопрос с конвекторами будет закрыт.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
ты сказал что опасно свыше 200*С , Саша привел документ где говориться про 80*С, так кого я должен слушать?
Мой пример имел прямое отношение к батареям. Думаю, что еще и влажность воздуха имеет значение. Чем более влажный воздух, тем большей может быть безопасная температура. Но так как конвектор берет относительно сухой воздух из КО (или даже чуть более влажный воздух из МО), то все равно получается, что конвектор-туба воздух будет портить. Выход есть и выход этот в более сложной конструкции конвектора. Но тогда он будет довольно дорогим и целесообразно ли тогда окажется его применение :faq:...
2) В парилке с Аквой это не страшно потому что.....
...воздух содержит в себе приличное количество влаги (и соответственно, хуже "горит"), а сама площадь контакта невелика. И все равно я думаю над тем, как бы заэкранировать трубу, например, сеткой с камушками или еще как-нибудь.
Выводы: Натрубный конвектор ...... "
штука заманчивая, но муторная и небезопасная. Но заманчивая, блин... Короче говоря, от применения конвектора для воздушного отопления в экологичной бане приходится отказаться. Но применение конвектора как побудителя для вытяжной вентиляции вполне допустимо. Вот над этим я еще подумаю...
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Тогда нужно как в религии и политике - не можешь понять - просто верь!
потому что
1) Температура дымохода Аквы от ??? до ??? *С
Максим,сравни температуру дымохода Аквы и Скоропарки.Я уже намекал про это.
Не буду разводить бодягу,но скажу.Да не получите вы того,чего желаете.В темах Скоропарщиков я более всех здешних накручен.(САШЕ не в счёт).Проанализировав и наслушавшись,я однозначно решил ,что не буду этот конвектор ставить.В случае с Аквой тем более.
Выводы: Натрубный конвектор ...... "
производства "Термофор" к печи Аква неприменим по причине разности температур дымоходной трубы.
Но применение конвектора как побудителя для вытяжной вентиляции вполне допустимо. Вот над этим я еще подумаю...
Вот это дело!:hndshk:
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Максим,сравни температуру дымохода Аквы и Скоропарки.Я уже намекал про это.
Ничего не буду сравнивать, есть производитель и разработчик печей, пусть он скажет что, где , почему и т.д. а то как про политику, время есть тереть, а как про баню, так сразу устал повторять.... настаиваю на том что должен быть однозначный ответ от производителя о применении натрубных конвекторов с расписанными плюсами и минусами, что бы покупатель (пользователь) не ломал голову, а просто прочел всего 1 пост и сделал для себя вывод, нужен ему конвектор с Аквой или нет.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
настаиваю на том что должен быть однозначный ответ от производителя о применении натрубных конвекторов с расписанными плюсами и минусами, что бы покупатель (пользователь) не ломал голову, а просто прочел всего 1 пост и сделал для себя вывод, нужен ему конвектор с Аквой или нет.
Наверное, это все-таки перебор. Если бы производитель выпускал такие конвекторы, тогда можно было бы что-то требовать, а так каждый волен сделать выбор сам. Большинство производителей конвекционных печей вон вообще не говорят о возможных проблемах с отоплением с помощью конвекторов. А тут, как я понимаю, просто по-братски предупредили тебя. Ну как в старом добром фильме :)

 

Аквапечи для бани

Верх Низ