Обсуждение Какие печи быстрее всего прогревают сруб. Как отапливать комнату отдыха и сопутствующие помещения

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
О,сколько эмоций!
Ничего не буду сравнивать
Да и не надо.Тебе.Ставь конвектор и грейся.Зачем блудить тогда?
есть производитель и разработчик печей, пусть он скажет что, где , почему и т.д.
Так он и сказал давным-давно
не нужен вам и вообще кому либо конвектор. НЕ НУЖЕН!
И я с ним соглашаюсь.Да просто потому,что видел я его .И помогал демонтировать.
Кстати,Бессонов не очень настаивает на применении его.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
sache, Василий Куценко, виктор волков, General,
А я вообще не пойму,чего Вы здесь все загоношились???Только что название темы прочитал...
Причём здесь вообще другие печи??? И причём здесь сруб??? Если производитель не рекомендует сруб к его печам.
Какие другие печи????-ответ простой Jotul модели 602 и F 3 из недорогих..дальше по кошелку и по личным предпочтениям.Баню с ними можно сделать??? -НЕТ.
Если вы говорите про надтрубные конвекторы,то кроме,как у Борменталя ни у кого не видел.
Чем электрический плох??? На стенку повесил,ни дырок не пыли.
General, Ты то куда его пихать собрался??? У Тебя сруб полюбас будет несколько мм ходить вверх вниз в зависимости от влажности и времени года.Если только жёстко не закреплять.Или колхозить опять что то,что бы независимо от трубы дымохода был.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
О,сколько эмоций!
Да и не надо.Тебе.Ставь конвектор и грейся.Зачем блудить тогда?
.
вон Лютцев обложил печь кирпичем, так ему до сих пор икается, так и здесь, поставлю конвектор, а меня тут же склонять везде начнут и ставить в пример "как делать нельзя". поэтому лучше подожду официяльного анонса с обоснованием
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
А я вообще не пойму,чего Вы здесь все загоношились???Только что название темы прочитал...
Так прочитай полностью.Последующее
Как отапливать комнату отдыха и сопутствующие помещения
Если производитель не рекомендует сруб к его печам.
то это не означает право каждого иметь и строить то,что он хочет.А производитель именно
то,что считает правильным к этой линейке печей.
Если производитель не рекомендует сруб к его печам.
значит-не ставь сруб.Если хочешь Акву.Либо наоборот-хочешь Акву-не ставь сруб.:)]
Что непонятного?
то кроме,как у Борменталя ни у кого не видел.
Михаил один из первых,(если не первый) установил конвектор.Но у него совершенно другие условия в парилке и других помещениях.Это я всё знаю.В дальнейшем многие ставили,но всё неоднозначно.Тут и вентиляторы,и заглушки(? )Да много чего,но к общему знаменателю не пришли.Почему?.Никто не сказал о градиенте температур.Никто не сказал об температуре в КО только с использованием конвектора..А если где-то и сказал,так это просто в защиту о своей некомпетенции ввиду покупки оного продукта.Денюжка ого-го.
Так он просто дурной пример.Не надо его склонять,ну просто святым будет,право.
поставлю конвектор,
Так поставь!! Потом будешь говорить о или а.
"как делать нельзя".
Да можно.Это никак не противоречит вышесказанному.
поэтому лучше подожду официяльного анонса с обоснованием
А от кого?
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Как отапливать комнату отдыха и сопутствующие помещения
Пипец,ну Вы тролли,ещё похлеще моего...сказано вам всем- вешайте батареи прицепленные к Акве и наслаждайтесь.
Или я опять чего то пропустил???? Или теперь батареи уже нельзя?
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
вон Лютцев обложил печь кирпичем,
Лютцев вообще святой человек!!!! Кому то втюхал самую дорогую Акву,а сам сидит себе спокойно с Куткиным в поликорбанатной бане и Иван-чаёк попивает!!!;)Вот это и есть самый бесценный опыт.Вначале поставь Акву кому нибудь другому,потом покупай себе)))
Пока самым УМНЫМ среди нас здесь Является sache :hndshk:
 
Последнее редактирование:

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
ну Вы тролли,ещё похлеще моего.
Ха,а ты как думал,самый-самый?
Или я опять чего то пропустил????
Просто название темы.Странно.
Какие печи быстрее всего прогревают сруб. Как отапливать комнату отдыха и сопутствующие помещения
здесь два вопроса.Твои.
 

vov1753

Новичок
Михаил один из первых,(если не первый) установил конвектор.Но у него совершенно другие условия в парилке и других помещениях.Это я всё знаю.В дальнейшем многие ставили,но всё неоднозначно.Тут и вентиляторы,и заглушки(? )Да много чего,но к общему знаменателю не пришли.Почему?.Никто не сказал о градиенте температур.Никто не сказал об температуре в КО только с использованием конвектора.
Конвекторы прекрасно подойдут для помещения, которое нужно отапливать иногда, и нужно быстро нагреть воздух, а человек не будет находиться в нем постоянно.В зависимости от температуры трубы примерно 1,5-2квт на халяву не так уж и плохо.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
но речь то о тебе, ты сказал что опасно свыше 200*С ,
Я просто хочу добиться внятного и однозначного ответа
Написано же 200*+
Это и есть однозначный ответ.
Макс ты там не закусываешь или что?
Уже 10 раз одно и тоже...:)]:)]:)]
настаиваю на том что должен быть однозначный ответ от производителя о применении натрубных конвекторов
опять ща рыбу гроши...
А о скафандре для индусов по марсу бегающих тебе от меня гарантии не нужно?

Я что эти конвекторы выпускаю?

Макс закусывай иногда ...а то люди с тебя скоро смеяться будут...:)]:)]:)]
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Написано же 200*+
Это и есть однозначный ответ.
Макс ты там не закусываешь или что?
Уже 10 раз одно и тоже....:)]:)]:)]
Я вообще не пью, а теперь раз все так однозначно то почему ты против конвектора если температура трубы у аквы большую часть времени ниже 200С а раз ниже, значит нет опасности
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Если производитель не рекомендует сруб к его печам.
Это где я так сказал?
В Лекции я сказал что Каркас лучше притом к любым печам.
И совсем не говорил что Сруб Акве не подходит.
То зачем врешь?
Есть много примеров где Аква спокойно работает в срубе.

Ты давно и устойчиво пытаешься грехи своих срубостроителей списать на Акву.
Не получиться!
Я лекцию отредактирую и тебя там упомяну - как не нужно строить.
Когда выйдет книга - станешь известным! :)]:)]:)]
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
то почему ты против конвектора если температура трубы у аквы большую часть времени ниже 200С а раз ниже, значит нет опасности
Вообще дымоход в рабочем состоянии имеет от 300 до 100* на стартовом участке в 1 м пропорционально высоте.
Свежий воздух попадает прямо сразу на 300* .
да и САше вот пишет что и 80* много
Потому я и не рекомендую.
Ну раз у тебя везде ниже 200* - то ставь.
Что с тобой поделаешь.)
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ты уже столько раз кричал - волки
Что ж поделать,если с Аквой можно только так465da4974e8abcb8c7af7cad1c902b26.jpg
Сейчас настроен решительно:victory:Да и размер парной вполне позволяет установить вторую печь.
Аква остаётся на прежнем месте;)Денег немного подзаработал на печурку:)]Тратить вроде некуда...
Конечно можно было бы поставить Ётул в раздевалку но там конвектор 1,25 кВт спокойно справляется.Да и диван беленький для Тебя туда завтра привезут:)]
 
Последнее редактирование:

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вообще дымоход в рабочем состоянии имеет от 300 до 100* на стартовом участке в 1 м пропорционально высоте.
Свежий воздух попадает прямо сразу на 300* .
да и САше вот пишет что и 80* много
Потому я и не рекомендую.
Ну раз у тебя везде ниже 200* - то ставь.
Что с тобой поделаешь.)
все верно, может быть и 300 но не постоянно, при этом будет постоянно охлаждаться воздухом, таким образом температура дымохода при наличии конвектора будет ниже чем без него.
А ставить то я еще не собрался, но сам категорический запрет на установку сего девайса меня просто напрягает.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Свежий воздух попадает прямо сразу на 300* .
да и САше вот пишет что и 80* много
Тут, видимо, определяющим будут взгляды на жизнь :)
Кто-то парится по поводу сгорания пыли на конвекторе и не будет его ставить. Но по хорошему, найти бы исследования воздуха на выходе из конвектора, так как на концентрацию продуктов горения будет влиять не только его температура, но и скорость потока воздуха. Чем быстрее прокачивать воздух, тем меньше дряни сгорит. К тому же, сама прокачка воздуха будет трубу охлаждать.
И количество гари тоже имеет значение. Сколько ее? Превышает ли ПДК? Расчетный максимум проскальзывал тут, но реальных измерений я не встречал.

С другой стороны, тысячи людей живут с конвекционными печами, дышат спертым воздухом и всей этой гарью из конвекторов и не жужжат. Им вся эта наша ловля блох будет смешна. Я периодически захожу к другу в деревне. У него в доме кирпичная печь. Когда натопят, в доме дышать нечем - сухой воздух с дымком. Мне хреновато от него становится, а они живут и радуются...
 

Аквапечи для бани

Верх Низ