Баня построена Каркасная банька с печью Аквалайт

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
а зачем плинтус ?, почему нельзя просто плиткой в тот же уровень что и стена?
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
а зачем плинтус ?, почему нельзя просто плиткой в тот же уровень что и стена?
Оно конечно можно, НО, у пола под полоком и по низу всей парилки холоднее чем на уровне полока и выше. Там при просто нашиве кафеля на планки, за ним(кафелем) будет скапливаться влага и не факт что будет высыхать не давая повода для процветания плесени и грибка. Уж лучше пусть влага стекает по плинтусу на пол. Его проще помыть, просушить, чем за ним. Баня это место не только теплое но и влажное. Влага не выведенная вентиляцией на улицу, будет остывать и конденсироваться на прохладный поверхностях. Она влага не сохнет, тк вода имеет несколько состояния, пар и опять жидкое состояние, снег со льдом и снова жидкое. Но не высохнуть, в смысле разложится на составляющую, кислород и водород, конечно если у вас нет реактора;) Те я к тому, что в бане вода перейдет в пар и обратно в жидкое состояние. При вентиляции с потоком воздуха вода может увеличить влажность и испариться. Но в закрытом помещении, при закрытой вентиляции, что бы не дуло зимой, она(влага) может только сконденсироваться. И лучше если это будет пол или плинтус, те видимая глазу поверхность и которую можно достать в любое время.
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
а зачем плинтус ?, почему нельзя просто плиткой в тот же уровень что и стена?
Ну вот, спасибо, Александр, дал развернутый ответ.
Еще плинтус получился из-за того, что стены парилки - это утепленный деревянный каркас толщиной 150мм. Чтобы крепить плитку было на что, надо было соорудить подложку (типа гипсокартона на мет. каркасе). А раз уж делать эту подложку, то можно и утеплить дополнительно (50мм базальт), что я и сделал.
А в итоге, после обшивы стен вагонкой, стена и плинтус окажутся примерно в одном уровне.
Ну и про все влаго- конденсационные процессы Александр уже написал.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
На схеме нет еще фольги;) А так можно,я о этом писал. Но что там будет расти за плиткой в низу, ниже полока не известно, разве что можно будет увидеть когда полезет наружу. Поэтому и говорил, что нижнюю часть лучше сделать видимой для глаза и своевременной уборки. Я это говорю не судя с теории, а с практики использования бани круглогодично. Залез под полок, щеткой все отодраил и со спокойной душой дальше эксплуатирую. А разбирать плитку каждый раз и смотреть чего там, не совсем удобно и не всегда захочется. Не ну если руки не для скуки, то оно конечно можно ;)
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Миша.од.юа, изначально я тоже примерно так же хотел сделать - сантиметров 10-15 плиткой обложить, а дальше обшивка.
Стена в парилке.jpg
Но, во-первых, действительно решил максимально защитить от влаги пространство под полоком (нечего там дереву делать),
во-вторых - обшиву под полоками не видно будет, т.е. можно сэкономить на отделочном материале.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
т.е. можно сэкономить на отделочном материале.
Ну особо не сэкономишь, тк все стоит денег и трудозатрат конечно. Тот же профиль, гипсокартон или лучше СМЛ, грунтовка,гидроизоляция, клей, кафель, сама работа. Так что на счет экономии это бабка надвое сказала;)
 

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
про фольгу забыл, на рисунке, она идет до контрейки. А под полоком вообще думал просто плитку прям на стену, без всякого утеплителя, там Т нет такой и пару там делать нечего....
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
там Т нет такой и пару там делать нечего....
Температуры нет такой, это правда. Но и холод там лишний не к чему. Теплопередачу еще ни кто не отменял. А перенос холода от стен кафелю не есть хорошо, да и его реакция на тепловые нагрузки тоже скажется, тк замазки швов да и сам клей не резиновые, что бы играть на тепловое влияние. Здесь как раз могут быть два варианта, либо будет трескаться сам кафель, либо его будет отрывать от стены, затирка швов будет высыпаться и туда будет попадать влага. Хорошего с этого кина не получится ничего. Решать конечно Вам, Ваша баня, что хотите то и строите ;)
 

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
блин у меня как не рац предложение так сразу - так нельзя(((( сделаю как у вас и все....
Просто у Василия в малой баньке не помню плинтусов... вот и возник вопрос зачем он...
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Хотелось бы обратить внимание, тех кто делает керамический полок. Если он будет из бетона и кафеля, то зачем нужно подполоковое пространство? Его обычно делают в банях с деревянными полоками, что бы тот просыхал в перерывах между парениями, ну и конечно нагревался от пара, делая короб под полокм и опуская туда пар. Но в случае с плитой, она будет в плотную к стенам и воздух между ними (полоком и стеной) не будет проходить, то зачем оно нужно. Его проще сделать сплошным, с навесом плиты, что бы при подходе не упираться пальцами ног в стену и не ломать их, это 20-30см вполне. А остальное пространство можно заложить каким нибудь материалом, засыпать строительный мусором, заармировать и залить плитой, потом можно даже сделать по нему подогрев водяной или электрический и уложить кафель. Таким образом уменьшим размер парилки и не будем собирать сырость под полоком. Зачем потом туда лазить и мыть, собирать там листву и мусор. Это при керамическом полоке. А то читаю, хотелки форумчан и вижу их стремление к керамике. Я у себя тоже буду делать такой керамический полок и вынутый грунт от рытья купели как раз туда войдет. Тем самым убив двух зайцев. А короба можно вывести над полоком и все будет нормально работать.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
в полоке можно сделать несколько пробок, аля попарился- вытацил и создал там конвекцию - быстее просохнет.... Бетонн полок или мрамор хорош только для турецкой ( если я правильно помню название) и очень мало печек которые могут себе такое позволить - 1 из них аква, как уже делали и выкладывали фото - пустил пар под и получил теплую плиту, лег намазался кофе, кокос стружка, горчица.... кто чем... и балдеешь на теплом кафеле. Если бы не аква, я бы не думал о другом полоке как дерево - его легче устанавливать, заменить и т.д., а бетонн 1 раз залил и если что, потом тяжело переделать... Если хватит денег, то постараюсь мрамор, если нет - бетон и плитка, или вернусь к деревянной - но аква 99%, не могу в саунах там Т нужна большая для потения.... А о твердом полоке задумался когда побывал в турецкой парной... Сначало душ, потом сауна, потом джакузи, потом римская ( если не путаю опять же пар от 80% туман да и только). а потом нас повели в зал, там были теплые мраморные плиты.... если пропустить мойку мочалкой с пузырьками, потом нас намазали кокос. стружкой накрыли полотенцем и оставили на мин 15-20 это было нечто - вот это мне запомнилось больше всего.... мне бы очень хотелось иметь такое у себя в Русской парной как дополнение... и если моя печь это может позволить, то почему нет.... и по поводу места под полоком, в моем случае выполняет функцию склада тазиков, скамеек и прочего инвентаря..... места у меня маловато, для этого.
Кстати вопрос к Василию, можно ли организовать такое с вашей печью, и какие нужно отверстия для вентиляции, на каком уровне, или полноценного не добиться? ато может я се нафантазировал и хочу большего чем оно может.... потом будет очень обидно сделал все что мог а результат не тот - и все по тому что даже не спросил.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Кстати вопрос к Василию, можно ли организовать такое с вашей печью, и какие нужно отверстия для вентиляции, на каком уровне, или полноценного не добиться? ато может я се нафантазировал и хочу большего чем оно может.... потом будет очень обидно сделал все что мог а результат не тот - и все по тому что даже не спросил.
Для начала сообщу такое, - как то сели на бетонный полок не знаю сколько человек, и он ... под ними рухнул...) слава Богу, все обошлось без даже царапин , - видно медленно рухал..))
Мы экстренно сдели полок из лиственницы (за полдня) и банька работает дальше , - это было в маленькой баньке.
Далее - мы постоянно собираем инфу от посетителей. и вот что они нам сообщили, - стало лучше!) Дерево и прогреть можно быстро, и оно тушку не перегреет если слишком разогрето, то есть моржа приемлемых т-р на деревянном полоке гораздо выше.
При этом в парилке осталась мраморная плита которая там давно стоит. Вот у людей и появилапсь вожможность лежать там, где в данный процедурный момент это нужно. Наверное это и есть самый правильный вариант - мраморный /бетонный полок на одну тушку, а остальные полоки - дерево. Тогда всем будет место для всяких безо разнообразий.
Хаммам Аква делает легко, просто закрываете все вентиляции, излишек пара при этом выходит через щель меж дверью и полом, опускаете пар из печи с помощью шланга из нержи на уровень пола, и пар наполняет все пространство парной. получаете хаммам.
Пар при этом может быть как прозрачным так и туманом, - это зависит от степени прогрева парной. то есть в начале , когда парная не нагрета можно хаммамиться в тумане, после когда она разогрееться - хамаммимся в позрачном паре.
Если у Вас будет мраморный, или бетонный один полок, то на прогретом полке легко можно выполнять все описанные Вами процедуры при пляжном режиме.
 

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
сенк, просто у меня 2 полока ну не как.... посему и нужно выбрать 1, и выбрать правильно с 1 раза
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

Аквапечи для бани

Верх Низ