Баня построена Каркасная банька с печью Аквалайт

TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Это вековой опыт. зачем на себе еще проверять?)
Материал был закуплен с учетом вертикального расположения.
И..., пси -хический(-хологический) момент - вертикально вроде как красивше.

А, вообще, где можно подробней почитать именно о горизонтальном креплении вагонки.
Возможно, я ещё передумаю, и разверну ее горизонтально (если будут убедительные аргументы).
Благо крепление на шурупы позволяет демонтировать без повреждений то, что уже повесил.

Получив информацию с форума (ов), я и так уже много чего лишнего наворотил.
По вагонке, конечно, не очень хочется переделывать (половина стен уже зашита), но это еще возможно.
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
но это еще возможно.
Аргумент простой - низ вагонки в РБ часто подгнивает. так вот если горизонтально - то можно нижнюю вагонку заменить и все. а если вертикально , то.... или всю менять, или низ весь обрезать.
Если по краям поставить направляющие, то меж ними можно вагонку просто "засыпать" без всяких креплений типо шурупофф и прочего...) в это варианте она будет свободно играть и не вздуваться, когда намокнет, или высохнет.
 

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
И..., пси -хический(-хологический) момент - вертикально вроде как красивше.
психологический момент в другом...вертикальное расположение рисунка на обоях или вагонки просто визуально увеличивает высоту...а у тебя вроде как высота в парилке нормальная
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
...Если по краям поставить направляющие, то меж ними можно вагонку просто "засыпать" без всяких креплений типо шурупофф и прочего...) в это варианте она будет свободно играть и не вздуваться, когда намокнет, или высохнет.
...Аргумент простой - низ вагонки в РБ часто подгнивает.
...а у тебя вроде как высота в парилке нормальная
:dimentional_43::dimentional_16::dimentional_31::dimentional_42:
Блин, этож и обрешетку тоже разворачивать. Что-то я раньше этот момент упустил.
 

Голопристанский

Аквафан
Владелец Аквапечи
Что-то я раньше этот момент упустил.
Здесь столько всяких тонкостей и нюансов, что новичку трудно за всем уследить. Я вагонку расположил горизонтально, так упустил, что нужно между вагонками делать зазор. Ну разбирать уже не буду, буду решать проблему по мере образования пуз:00003:
 

Голопристанский

Аквафан
Владелец Аквапечи
Нормально получилось, думаю, не хуже, чем вертикально. Я покупал 3х метровую вагонку, то по длинне получилось без стыков, а фото постараюсь выложить, я еще ни разу не выставлял, то для меня пока еще это сложный процесс, нужно теорию прочитать.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Что-то я раньше этот момент упустил.
Вопрос не задали, от и оно...) но есть выход, - принимать неприятности по мере их поступления. Как только что то снизу пойдет, а может ведь и не пойти, обрезаете весь низ до полока, и ложите там поликарбонат.
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Как только что то снизу пойдет, а может ведь и не пойти
Обдумав все за и против, решил ничего не переделывать. Учитывая тот факт, что работаю по 2-3 часа в день после работы плюс воскресенье, а еще и текущие вопросы, и полить всё... Короче, этот процесс мог бы затянуться ещё на 2-3 недели. При том, что уже и так кажется конца и края нет.

К ТОМУ ВРЕМЕНИ, КАК СГНИЕТ НИЗ ВАГОНКИ, ОНА ПОЧЕРНЕЕТ НАСТОЛЬКО, ЧТО ЕЁ ПРИДЕТСЯ МЕНЯТЬ ПОЛНОСТЬЮ!!!

При том, что у меня плинтус из плитки по высоте до полоков, и есть ещё зазор между ним и вагонкой 1,5-2см, думаю, долго ей гнить придется.
А чтоб меньше гнили, будем сушить парилку теплым полом.
...И там глядишь, как сгниет, может сделаю обшиву из доски липы, эдак 40-ки или 50-ки.
...от, размечтался...
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ещё есть вопрос.
Насколько критично, если вагонка будет ложиться прямо на фольгу?
Над дверью в парилку получился выступающий апендицит (площадь зашивки 50х70см).
Не хотелось бы там его толщину ещё дополнительно наращивать.
???
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Насколько критично, если вагонка будет ложиться прямо на фольгу?
Вообще вагонка должна вентилироваться. Но были случаи, когда люди били прямо на фольгу и через пару лет вскрывая видели что все нормально... Но лучше конечно с вент зазором.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
А я набил вертикально, горизонтальные доски меня угнетают :)
Бил на омедненные гвозди, правда не 25-е, а 40-е. Засверливал 2мм сверлом дырочку - и гвоздик.
Только вот боюсь зазора я почти не оставил между досками - неужели повырывает?
 

Аквапечи для бани

Верх Низ