Обсуждение Кирпичная печь для бани.

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Теперь на Украине есть печники, способные построить печь для Русской бани по-белому, пишите поможем.
 
С

Сергей

Guest
А как же монополия только одного, умеющего "по правилам"? Неужто конец этому? И что, цены стали похожими на человеческие? И есть, что посмотреть, сделанное руками этих печников?
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
А как же монополия только одного, умеющего "по правилам"? Неужто конец этому? И что, цены стали похожими на человеческие? И есть, что посмотреть, сделанное руками этих печников?
Это я о нем Серега. Привет! У нас тут пытаются ... но результатов я не видел.
Скоро запущу баню с Аквой. Затопим и Акву и КП - сравнишь и фсе тебе станет ясно.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Это я о нем Серега.
Друзья, Юра что то зарегился и молчит пока, я тогда скажу - ведь это тот Юрий Романко который построил мне кирпичную печь!)
Этот тот печник, про которого я писал - один на всю Украину.
Это с ним я вел дисскуссию здесь
В общем отличный печник, и хорошо эрудированный по жизни человек.
Нападайте, задавайте вопросы, по кирпичам и порядовкам кому интересно!)
Юра отзовитесь!)
 
Ю

Юрий Романко

Guest
Добрый, всем жителям этого форума!
Василий Сергеевич перехваливает.
Печники делающие "кузнецовки" уже есть в Украине давно.
Просто я первый когда-то от Украины получил официальное свидетельство от "Некомерческого Партнерства" на право делать печи Кузнецова.
Время идет и хороших мастеров прибыло.
Спрашивайте. Если чего нужно.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Ю

Юрий Романко

Guest
Ну время идет и мнения меняются :). Вряд ли кто-то сейчас даст ёмкое описание что такое КЛАССИЧЕСКАЯ РБ. Для кого то баня по-черному - это классика. Кому-то баня с закрытой каменкой (по-белому) - ответ на вопрос. Все на уровне религии. Я парился в далекой российской глубинке и в банях по-черному и в модных, современных банях по- белому. Ясно одно - она, РБ, эволюционирует. Строители РБ и сейчас ищут формулу совершенной бани русской. Вряд ли ее уже сейчас политкорректно называть РБ. Над последними деталями трудилось много разного народу. Современная РБ - это коллективное творение. Это всегда сейчас почти везде закрытая каменка с отопительным зеркалом в площадь парной. Это улавливатели пара (паровые мешки). Это вентиляционное окно на уровне нижней полки. Это малиновые камни и перегретый лёгкий парок. Но, если бы я сейчас себе строил баню, то не стал бы заморачиваться с кирпичной каменкой. КП - это удел "фетишистов". Это как есть фанаты чайной церемонии, так и с этими людьми. Ну нравиться им вытапливать в пятницу вечером печь и смотреть на огонь 3 часа. Они любят просто топить, смотреть на огонь часами. А еще суббота, воскресенье вся в топке и приготовлении пара для себя, семьи, друзей. Это ритуал. Это для кого-то такая форма снятия стресса. Их можно понять. Такие ценители древних традиций всегда были и будут. А что делать с теми кто хочет париться каждый день, через день? Что делать с теми кому нужна срочно баня через пол часа? И не просто пар из чайника и раскаленный металл Термофора или Теплодара. А вот через пол часа нужна баня с режимом РБ 70/40 или 60/60. Быстро, сейчас. Чтобы снять напряжение и получить ясность мысли перед важным разговором.... Как говорят в Одессе, таки только АКВА, способна за 20 минут дать нужные режимы РБ. Так что КЛАССИЧЕССКАЯ РБ - это прежде всего режимы в известных диапазонах. Если АКВА дает быстро диапазонные режимы РБ - значит она и есть часть КЛАССИЧЕСКОЙ РБ.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Мне Рамунас еще в 2008 году сказал, если у тебя баня построена на территории РФ, значит у тебя РБ!))) По определению - РБ!
Хотя,ни кто не запрещает его обзывать мегя - суховоздушечником!)))
 
Последнее редактирование:

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
00911u[1].jpg 10561v[1].jpg
Что такое КЛАССИЧЕСКАЯ РБ?
Для меня это-Сруб-кирпичная печь-речка(или озеро,пруд)-мне кажется другого быть просто по определению быть не может.
Если отсюда выкинуть хоть одну составляющую,начинаются компромиссы.Не у всех же бани расположены на берегах водоёмов...вот уже здесь и начинаются компромиссы.Что бы там кто не говорил,а всё равно у многих в голове или памяти сидят те неказистые баньки деревенские ,малоудобные со своим непередаваемым колоритом...А если она ещё и расположена в интересном месте....
Просто раньше ещё были такие понятия,как Земля,Дом,Семья,Хозяйство.Сейчас -участок,дача,работа...можно и без семьи...
 
Последнее редактирование:
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
баня с режимом РБ 70/40 или 60/60.
. Так что КЛАССИЧЕССКАЯ РБ - это прежде всего режимы в известных диапазонах.
Помниться раньше, (когда и Аквы то еще не было) мы с вами вели диалоги в перерывах меж стройкой моей КП , и Вы говорили, что классика РБ - это чОрная баня. Потому что она существовала веками, а белой бане от силы сотня - другая лет, отсюда в призме истории белая баня - новодел.
Тогда вы говорили о строениях.
Сейчас вы делаете акцент на режиме, - если есть режим 60/60 например, то не важно кто его сделал, - чОрная баня, белая, Аква или еще что, важно что бы костюмчик сидел режим соблюдался!
Ну в общем наверное так оно и есть, если исключить ньюансы,- запах дымка в черной бане, или кирпича в белой.
А есть такой товарищ - А.З. он говорит что РБ - это КП периодичка. Все остальное от лукавого...:)]
При этом правда т-ры в его бане близки к саунным. То есть он на первое место ставит строение а не режим.
Вот есть КП периодичка и жизнь удалась, не важно что она выдает и как построена.:aga:
Вот мою КП постоянку он за КП банную не считал...)) Нужно только по его мнению периодичка.
Вы строили периодички? Что можете о них сказать? В чем различие в режимах с постоянкой?
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Василий Куценко, http://www.gornilo.ru/00kp-h/Usad1.htm
Мне очень нравиться третий абзац "Это его третья баня (№3) с кирпичной печью и двумя каменками ( камни по-чёрному и по-белому).
Бани №1 и №2 были с металлическими печами, по сути суховоздушные (не очень нравились).
Обе сгорели (:((
А есть такой товарищ - А.З.
Это тот А.З.? или я ошибаюсь?
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
то тот А.З.? или я ошибаюс
Тот. Смотрите в начале -
Русская баня в Усадково с КП 70-90°С
На стенке КП - 220 *


Сауна 80-100* То есть на 80-90* они одинаковы. И не все МП "светят" так как его КП - 220-155*
В общем Рамунас бы сказал - сукавоздушечник галимый :)]:)]:)]
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
В общем Рамунас бы сказал - сукавоздушечник галимый :)]:)]:)]
Хотя,ни кто не запрещает его обзывать мегя - суховоздушечником!)))
Рамунас-СИЛА!!!!:)]:)]:)]
Но Кандолине был получен именно в Вашей Бане!!!!:super:почему то....
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
-Сруб-кирпичная печь-речка
Вот и вы о строении и условиях, а Юрий говорит о режиме.
Вот если печка Х в каркасе выдаст режим КП в срубе - вы посчитаете это за классическую РБ? Или стереотип не позволит? :)]
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот и вы о строении и условиях, а Юрий говорит о режиме.
Что такое КЛАССИЧЕСКАЯ РБ?
А тут одно без другого не как...Можно ещё и процесс добавить....:hello:Тут настолько многогранная тема,что у каждого всё своё.Начиная от образа жизни в целом,окружением...и заканчивая последним камушком в каменке.
Хотя опять же -Баня-она и есть Баня...для кого то это образ жизни,для кого то развлечение,для кого то необходимость,а для кого то и просто -понты...
Вот если печка Х в каркасе выдаст режим КП в срубе - вы посчитаете это за классическую РБ? Или стереотип не позволит? :)]
Наверное не выдаст....А вот сруб с Аквой и топкой из парной...наверное-Да....Построим-скажу точно:aga: Только ещё речку бы метров на 30 ближе к баньке перенести и тогда совсем ОК!!!
И ещё один момент- Дерево-кирпич-камень-огонь -очень красиво
 
Последнее редактирование:
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Наверное не выдаст..
А давайте переиначим вопрос . Возьмем за основу 60/60 Хотя в РБ - две зоны - пирог 80/80 а на полоке - 45/45 примерно.
Так вот представьте - каркас в нем МП (может и Аква) и получили режим 60*/60% . И рядом сруб с КП и там как в Усадково 90*/20% ...
Где классическая РБ? Там где правильный режим, или где правильное строение? Речка течет для обоих бань на одинаковом расстоянии - 10 м :)]:)]:)]
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Василий Куценко, Опять же не корректно немного...А почему в том же Усадково в срубе Акву не поставить???? :|:По факту там кирпичка стоит в каркасе....Но опять же-Человеку НРАВИТЬСЯ!!!! Причём он не стоит на месте,а собирается строить ещё!!!!
Я же говорю..как бы мне здесь не дискутировали...понятие Русская Баня,а точнее просто БАНЯ у каждого будет своё
Но если бы был выбор-то конечно сруб, кирпичка и
правильный режим
и самое главное-умение этим пользоваться.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Парни, я вам скажу так: 60 на 60 - адский ад! Это только в пике может быть.
Кто-то один раз пустил дезу и теперь все к этому аду стремятся.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ