Баня построена Коммерческая баня с АкваСмарт Б35

TC
Лютцев Андрей

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
IMG_20141117_231938.jpgIMG_20141125_200420.jpg
Вытяжка каналом под полком . + Труба уровень под входа притвор двери, на трубе стоит шибер.
Приточка возле печи, 100 мм. из нержавейки.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Вытяжка каналом под полком . + Труба уровень под входа притвор двери, на трубе стоит шибер.
Приточка возле печи, 100 мм. из нержавейки.
та что под полоком закрывается? и Еще надо под потолком пробку иметь, - когда много пара, можно сразу две пробки открыть. тем более что у этой диаметр небольшой. Это смотрел?
 
TC
Лютцев Андрей

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
та что под полоком закрывается? и Еще надо под потолком пробку иметь, - когда много пара, можно сразу две пробки открыть. тем более что у этой диаметр небольшой. Это смотрел?
Сайт не работает!
Потолок 2,8 метра. Под потолок проблематично.
Сегодня еще раз парились. Получилось хорошо!
 
TC
Лютцев Андрей

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вентиляция мне понятна! Очень интересный момент, что когда идет более легкий пар, он так не обжигает, и не клубиться. Гибково рукава на 3/4 не хватает, чтоб полностью направить весь пар в каменку. Давит через сбросник. сбросник открываешь, в каменку ничего не идет. Либо идет , но очень мало. Кстати запаривать веники мне очень понравилось на пару из рубашки. Веник помыл, пару минут в холодной воде подержал, потом над паром из рубашки до нужной кондиции довел , и все!
Второй момент: высокий потолок позволяет встать в полный рост на полок. И в паровом пироге париться получается очень замечательно, если момент поймал!
 
TC
Лютцев Андрей

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Что еще было замеченно: Постоянное скапление конденсата по всему потолку! Капли весят на потолке все время. Думал будет только в момент протопки, а они и в процессе остаются.
И Все таки остается момент то слишком много пара к полкам прижимает, то когда печь затухает, становиться просто тепло. Температура стен по пирометру 55 гр (Потолок, стены и т.д.)
Варинат: увеличить подачу в каменку до 1 дюйма. Увеличить вытяжную вентиляцию до 200 мм2.
Получаеться в данный момент много моментов экспериментальных. Надо составить расчет по пару. Есть же какая-то зависимость, что выкипает 1 литр воды, превращаеться в 10 м3 пара, минусуем расход потери, и получаем сечение на вытяжку. Либо вытяжку мы немного форсируем. чтоб обеспечить нужное отведение пара.
Вот еще наблюдение: Открываешь дверь, пар весь выгоняешь, Дверь закрываешь, за 30 сек пар опускаеться с высоты 2 метра до 1 метра. Тоесть объем наполнения за 30 сек. равен= 2,8х2,5х1 метр= 7 м3 пара. Много это или мало.
Вроде в нете все есть: пример
Основываясь на законе, выведенном Гей Люссаком, который гласит, что при повышении температуры воздуха на 1К (Кельвин) его объем увеличивается на 1/273, при этом уменьшается его плотность. Таким образом, тепловой поток становится сильнее тогда, когда существеннее различие между температурой воздуха.
Вытяжная труба у меня криво сделана. Со стороны парной все пучком, в вот на улице трубы нет, просто дырка в стене. Это играет роль тормоза в вытяжной системе.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вентиляция мне понятна!
Не факт. У вас слишком низко опущена труба и сечение у нее маловато. Вытяжку вне парилки нужно обязательно утеплить. Пирог пара в зависимости от производительности печи и вытяжки будет заканчиваться на сколько-то ниже вытяжного отверстия. Этот уровень по идее должен условно соответствовать притвору двери.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Думал будет только в момент протопки, а они и в процессе остаются.
сколько длится разгон парной?
Если капли на потолке есть значит парная еще не вышла на режим. причин две, -
1)мало времени ее грели.
2) плохо утеплен потолок.
При хорошо утепленном потолке, и правильном разгоне парной, капели не будет.
Температура стен по пирометру 55 гр (Потолок, стены и т.д.)
Т-ра потолка на 5-10 грС всегда выше чем стен. если равно - потолок плохо утеплен.
Есть же какая-то зависимость, что выкипает 1 литр воды, превращаеться в 10 м3 пара
1 литр воды это 1700литров пара или 1,7 м3.
Открываешь дверь, пар весь выгоняешь, Дверь закрываешь, за 30 сек пар опускаеться с высоты 2 метра до 1 метра.
Не работает пробка.
 
TC
Лютцев Андрей

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
1)мало времени ее грели.
Через час в парной уже "рабочая" температура. Обычно 2 часа разогреваем. Потом в баню идем. Узнаю сегодня у истопников как и что.

2) плохо утеплен потолок.
За потолок ничего сказать не могу. Здание двухэтажное , парная на первом этаже. Так как здание все кирпичное, на потолке наверно плиты перекрытия, слой мин. ваты 5 см. и потом вагонка. Может быть из-за того что вагонка покрыта пропиткой. Может из-за этого капли на потолке ?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Через час в парной уже "рабочая" температура
Рабочая т-ра , это что и чего? Т-ру надо измерять не воздуха и обшивы парной.
должно быть полок 44-48* стены 55-60* потолок 65- 70*
на потолке наверно плиты перекрытия, слой мин. ваты 5 см. и потом вагонка.
Ну вот...поэтому и конденсат. Мин ваты минимум должно быть 15см. потом фольга и потом вагонка.

вагонка покрыта пропиткой.
Это плохо. в парной никаких пропиток быть не должно, - при нагревании они очень хорошо выделяют то из чего сделаны, а это обычно яды.

Может из-за этого капли на потолке ?
Из за плохого утепления потолка. пропитка в этом случае ни при чем.

Попробуй поразгонять подольше - не 1 час а полтора, может прогреешь нормально потолок и проблема уйдет.
 
TC
Лютцев Андрей

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
а это обычно яды.
Какие яды, ты хочешь сказать что пропитка полков и всякой хрени, прям яды содержит. Тоесть в банных магазинах продают яды ?? Чем мне не нравятся пропитки, так это тем , что закрывают поры древесины, соответственно дерево перестает учавствовать в регулировки влажности парной.
Рабочая т-ра , это что и чего?
Мерил пирометром : стены равномерно 56 гр., потолок тоже 56 гр. Кирпичный экран 43 гр. Температура на полке не мерил.
Мин ваты минимум должно быть 15см.
В этом не согласен. 15 см. это если мы чердак над парной. А тут здание 2-х этажное, над парной еще один этаж. Смысл 15 см. минваты укладывать ? что от чего ограждать?.

Сегодня подключили к печке одну батарею, алюминий , 12 секций. Суммарно по мощности 2 кВт. Нагрелась быстро. Через 40 мин. когда печь вышла на режим, и батарея тоже заработала в полную силу.
Количество производимого пара не уменьшилось, а в котельной 25 м.кв. стало тепло )))

На недели переделаю подачу пара в парную. Выношу мысль на обсуждение:
От печи мы имеем 2 отвода: с "1 отвода" размером в 1/ 1/4 дюйма через переходную муфту на 3/4 дюйма я направил в каменку гофру на 3/4 из нержавейки. Внутреннее сечение в гофре 15 мм. Его не хватает выводить весь объем производимого пара в рубашке. При закрытом втором отводе, постепенно создается давление в рубашке. При избыточном давлении в печи, пар в гофре начинает засвистывать (видимо побочный эффект от гофры.) Ну и второй отвод , это собственно сбросник. Внутренний диаметр отвода 20 мм. Через сбросник получается полностью выводить весь образующийся пар в рубашке. Даже при закрытом 1 отводе давление в рубашке не создается. если посчитать по поперечному сечению 15 мм= 1.76см2, 20 мм= 3.14см2. Разница = 1.38 см2 Видимо как раз этой разницы и не хватает.
Как хочу переделать:
Убрать с "1 отвода" гофру , и поставить тройник в один дюйм по всем направлениям. и трубой в 1 дюйм зайти в каменку. На другой отвод тройника поставить кран. Если хотим пар с рубашки, открываем кран, если хотим перегретый пар из каменки , кран закрываем.
"2 отвод" в нормальном режиме не используем. Тоесть он играет роль сбросника.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Какие яды, ты хочешь сказать что пропитка полков и всякой хрени, прям яды содержит. Тоесть в банных магазинах продают яды ??
Дап именно это и продают. А чем еще по твоему нужно убивать гнилостных животных, которые дерево и едят?
Мерил пирометром : стены равномерно 56 гр., потолок тоже 56 гр.
Писал уже - если равно - потолок не утеплен как надо. Капель будет всегда если его не утеплить сейчас.
Кирпичный экран 43 гр.
А я тебе сколько написал ранее? как видишь так и есть. Убери его побыстрей - не делай мне нервы! :aga: Ик в парную добавиться !.
В этом не согласен. 15 см. это если мы чердак над парной. А тут здание 2-х этажное, над парной еще один этаж. Смысл 15 см. минваты укладывать ? что от чего ограждать?.
от второго этажа. ты на самом деле его грееш пока не отсечеш утеплителем.
Убрать с "1 отвода" гофру , и поставить тройник в один дюйм по всем направлениям. и трубой в 1 дюйм зайти в каменку. На другой отвод тройника поставить кран. Если хотим пар с рубашки, открываем кран, если хотим перегретый пар из каменки , кран закрываем.
так правильно. см монтажную схему http://aquapech.com/montazh-akvapechi/
 
TC
Лютцев Андрей

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Дап именно это и продают. А чем еще по твоему нужно убивать гнилостных животных, которые дерево и едят?
Яб сказал 50 на 50. Ты уж сильно затянул. Ладно мы с тобой понимаем про что говорим. Но если человек не спец, и прочитает твои посты, он потом пропиток и прочей декоративки будет бояться как фосгена и дифосгена. Есть же разные масла и воск и т.д. Губит людей не пиво, губит людей вода ))))) Эт к слову.

так правильно. см монтажную схему http://aquapech.com/montazh-akvapechi/
В инструкции я не нашел ответов по сечению патрубков. Сделаю все из дюймовки, и на все хватит.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
TC
Лютцев Андрей

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
По бани с Аквапечью Появились три мысли :
1 Пока еще не встречал единого названия парной: Мысля : Паровая баня, Аквапарилка.
2 Думаю над созданием вееров для бани. Полотенце не катит, веника не всегда хватает, веером можно несколько человек прогревать. Веера должны быть двух типов: малый (обмахивать себя) и опахало (обмахивать соседей по парилке, то есть большой, с удлиненной ручкой)
3 Думаю над созданием фитоконтейнера для аквы. В последнем варианте планирую пар подавать вертикально. Можно накрутить Чашу на подачу пара , и укладывать в чашу фитосборы. Может кто-то реализовал уже ?
 
TC
Лютцев Андрей

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Хочу проверить сколько же на самом деле АкваСмарт Б35 испоряет воды в разных режимах горения. Проверить планирую по аквадоливу. Залить порционную часть воды и засечь за какое время она уйдет из аквадолива до сработки поплавкового клапана. Повторить эксперимент в разных режимах горения.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Проверить планирую по аквадоливу. Залить порционную часть воды и засечь за какое время она уйдет из аквадолива до сработки поплавкового клапана.
Не очень удачное решение. Подсоедините к Аквадоливу мерную емкость, разместите ее выше Аквадолива. Наполните печь до отсечки Аквадолива, затем пополните емкость. Запишите объемы воды в печи и в емкости. Жгите! Результат контролируйте по уменьшению воды в мерной емкости.
 
TC
Лютцев Андрей

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Продолжаю дальше свою тему! : Немного предистории
Парная была перестроенна. Поменял полки, пол, освещение, вентиляцию. и конечно же ПЕЧЬ. Запустилась парная примерно с 1 декабря. Близится 3 месяца работы. На печь еще посажена батарея отопления. поэтому печь гоняется без остановки. Вчера ездил ее обслуживать. звонят мне и говорят? в парной пахнет дымом, видимо печка прогорела. Приезжай смотри. После таких слов немного не по себе становится. Ведь печь расчитана на длительный период эксплуатации и через 3 месяца ей пришла "хана"? Выводов я сразу делать не стал. Приехал, посмотрел, и оказалось: При смене вентилятора на вытяжной вентиляции выдувать стало настолько сильно, что даже в небольшие щели между топочным тунелем и самой топкой прорываются дымовые газы. Не выходит все в дымовую трубу, часть через щели выходит в парную, а из парной уже в мойку и в вент. короб. Я был в шоке. Мне бы кто нибудь рассказал такое, никогда бы не поверил. Вытяжка создает такой ваккум в помещении мойки , и соответственно в помещении парной, что из вытяжного канала в парной начинает идти уличный воздух. Переворачивая весь предпологаемый воздухообмен в парной.
Присмотрелся к топочному тунелю и увидел что герметик весь высыпался. Толи герметик был хреновый, толи аква имеет свои особенности из-за водяной рубашки. Температурная разность стенки одной и другой
Купил в строительном супермаркете шнур для уплотения каминных дверок, и затолкал им все зазоры между топочным порталом печи и топочным тунелем. Поддымливать в парную печь перестала.
В целом: печь по геометрии в идеале, пар хорош, обогревает и парную и котельную, поддерживает постоянную температуру, но грязная вся как хрюшка. На верхнии камни посетители чего только не льют. Это видно по накепи органики на камнях. Нержа вся уделана налетом от веничного отвара. в камнях остатки листьев, на полу тоже хватает всего.
Вывод: Баня место грязное. Должно быть максимально гигиенично выполненна , с целью легкого обслуживания и предельно легкого мытья. Внешний вид печи спасает ее кирпичный саркофаг. На кирпиче не так заметна грязь, как на нержавейке. Остается только мыть и мыть часто. Все остальное в норме!
 

Аквапечи для бани

Верх Низ