Баня построена Коммерческая баня с АкваСмарт Б35

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
На выходных проводил испытания Аквы.
В час - 20 литров.
Это что же получается... Получается, что мелкий Спринт при меньших затратах, как финансовых, так и энергетических (топливо) спокойно выдает ту же паропроизводительность, что и Смарт Б35? :faq:Да еще и более емкой каменкой?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
спокойно выдает ту же паропроизводительность, что и Смарт Б35?
Нужно учитывать разность экспериментов . Спринт испытывали до полного выкипания, а тут было кипение примерно на одном уровне воды. Это даст разную паропроизводительность.
Потом у Андрея, очень большой участок горизонтального дымохода, что понятно тяги не добавляет, а наоборот.
Далее, кипение с полной рубашкой и половиной , тоже даст разную паропроизводительность, а мы не знаем на каком уровне был долив у Смарта 35.
Поэтому сравнивать пока некорректно , нужны абсолютно одинаковые условия для обоих печей.
 
TC
Лютцев Андрей

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Поэтому сравнивать пока некорректно , нужны абсолютно одинаковые условия для обоих печей.
Кстати сравнивать печи не планировал )))) Планировал сравнивать дрова! Месяца полтора назад проводил подобный эксперимент на сырых дровах. Эффект был очень слабым. Я тогда даже и не понял за какое время , и скролько воды испарилось.
Реактивной тяги канеш. нет, но и не дымит печь. Для меня это был некий эксперимент, который положительно закончился. Да дейвствительно на этой печи 3 метра горизонтального участка дымохода. Кроме этого 3 поворота на 90 градусов. Корренная труба 200 мм и практически не утепленна. Печь работает , все в норме. Если дымоход полностью утеплить и поднять еще на 1 метр вверх , будет все замечательно.
Практика. практика и еще раз практика!:aga:
 

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
Практика. практика и еще раз практика!
Андрей, Вы упомянули что при замере расхода воды весь пар пускали через каменку.Поскольку их там две, то уточните - через "холодную" или через "металлическую"? Это практикуется постоянно и это Ваш "выбор"? НЕ было ли замеров т-ры в мет. каменке когда пар постоянно идет через нее и каков пар на выходе? На сколько перегрет, или на сколько остужена каменка при такой протопке? Реагирует ли каменка с нержей если после пропуска через нее пара из рубашки , поддать из ковшика?
 
TC
Лютцев Андрей

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
поддать из ковшика?
А чего же не поддать ? )))))
Поскольку их там две, то уточните - через "холодную" или через "металлическую"?
Через металлинку. Посмотрите по фоткам. Вроде все понятно куда трубки вставлены и какая закладка металлинки.
Это практикуется постоянно и это Ваш "выбор"?
Об этом тоже есть комментарии выше. Пар из рубашки- влажный, Пар прошедший через каменку сухой. И это реально ощутимо. И есть краник для подбора оптимального режима .
НЕ было ли замеров т-ры в мет. каменке когда пар постоянно идет через нее и каков пар на выходе?
Пока не представляю как с точностью замерить темп. пара. Пробывал на ощупь рукой, так практически разницы не чвствуешь. Кожа имеет порог по температуре. Но по парной ощутима разница. Сухим паром парная прогревается сильнее, дышится легче, и веник как-то жарче прилепает.
На сколько перегрет, или на сколько остужена каменка при такой протопке? Реагирует ли каменка с нержей если после пропуска через нее пара из рубашки , поддать из ковшика?
50 кг нержи эт действительно хорошая закладка. Из ковшика поддавал, звук испарения был "бодрый" , "скорый" как еще описать этот пар ))) Вообщем каменка не просядает по температуре. тут основная фишка в физике:
Я тут погуглил недавно и смог разобраться с этой теплотой! Вообщем Больше всего тепла тратится на испарение. Дальнейший нагрев затрачивает в разы меньше тепла на догрев уже пара. Примерно тоже самое, что нагрев и испарение. Нагреть 1 кг воды с 0 гр. до 100 гр. надо затратить 420 Кдж, а испарить 1 кг воды надо затратить 2256 Кдж.
Второй момент: Пар на выходе из рубашки представляет собой пароводяную взвесь. Есть и микрокапли и собственно пар. При дальнейшем нагреве происходит испарение микрокапель.
 
TC
Лютцев Андрей

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Этот пост для тех, кто хоть раз задумывался о цене топлива для печи. Кто хоть раз пытался провести расчет стоимости 1 кВт тепла ))))
Всем халявно достающих топливо для своих котлов, можно не вникать в суть темы!
Стоимость рублей 1кВт*ч тепла,


Топливо I цена I Кол-во топл. I Цена 1кВт*ч тепла
для 1кВт*ч
Пеллеты - 7 руб/кг /0.23 кг / 1.61
Уголь - 2,5 руб/кг /0.25 кг / 0,625
Дрова сух. 5 руб/кг /0.22 кг / 1,1 Влажность 17 % . год сушки.
Дрова мок.3.8 руб/кг /0.45 кг / 1,71 Вл-ть 50 % . Месяц сушенная. Свежесрубл.- 78%
Пропан -31 руб/кг /0.1 кг / 3.1
Солярка -34 руб/л /0.1 л / 2.5
Эл-во -3,5 руб/кВт /1.03 кВт /3.61

Расчеты проводил по ценам своего региона: г. Омск
Ссылки на расчеты:
http://www.eco-pellets.ru/info/2/
http://www.rhvac.ru/h_tprc
https://www.forumhouse.ru/threads/21155/
И т.д.
Теперь выводы:
1) Почему же дрова такие дорогие: 1 куб дров стоит 1500 руб. с доставкой. Теперь посчитаем сколько в 1 кубе киллограмм дров. даже при всей честности продавца дров вводим поправочный коэффициент 0,6. , на объем дров навалом. и зная плотность породы древесины вычисляем массу дров. Пример: Заказали 1 куб березы колотой. 5х0,6х0,65= 390 кг. Дополнительно можно ввести погрешность продавца ))) 0,8, и тогда получается 390х0,8= 312 кг. в 1 кубе дров. Расчитываем цену 1 кг. дров= 1500 руб/ 312 кг. = 4,8 руб/кг. Так же для получения хорошей теплоты сгорания, нужно высушить дрова, хотя бы 1 год. А лучше 2,3 года сушить.
2) Второй пункт вытекает из первого: Сырые дрова. По этой ссылке можно прочитать про Евродрова и их отличие от сырых дров. http://www.garant-plast.com/evro.php. , https://www.forumhouse.ru/entries/6609/
Теплотворная способность древесины в большей степени зависит от влажности. С увеличением (влажности древесины ее теплотворная способность понижается.
Рабочая теплотворная способность в Ккал может быть определена по эмпирической формуле проф. Надеждина:
QPc =4370—50 W
для воздушно-сухой древесины, где W—относительная влажность древесины в процентах.
А вот и статейка про влажность в свежесрубленной древесине: http://impuls-srk.narod.ru/vlazhnost.htm

Ну а теперь как говориться, PS:
Если дров халява , не парьтесь дровами, парьтесь вениками. Шпигуйте вашу печь чем угодно, все прогорит.
Если дрова надо покупать, то я бы задумался о Евродровах. Если нужна автоматика процесса топки, подумал бы о пеллетной горелке. :hello:
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
@атол, Немного поясню.
Пар из рубашки- влажный, Пар прошедший через каменку сухой.
У Андрея от Смарта работает еще и батарея. Это не дает возможности понизить уровень в печи и получить в зависимости от уровня сухой/подсушенный пар прямо из рубашки.

Но по парной ощутима разница. Сухим паром парная прогревается сильнее,
На самом деле прибавка всего в 3-5% .
И тут уже дело в самой парной. Если она плохо утеплена, то нужно ее греть сухим паром.
Если хорошо, то безразлично.
У нас четыре парных с Аквами. У одной потолок приказал долго жить, - порвалась фольга и намок утеплитель еще с времен КП. Заметили только в этом сезоне, но деваться некуда - зимой баню останавливать не станешь, коммерческая она. Приспособились так , - опустили уровень долива, и
греем ее паром из рубашки через трубу опущенную до пола парной (аналог парового душа) - так в парной запускается паровая конвекция и она греется быстрей.
А потом когда видим что потолок влажный ( утеплителя нет, он охлаждается быстрее и на нем пар начинает конденсировать иногда) включаем сухой пар через каменку , и тем спасаемся.
Сухой смешивается с влагой на потолке и получаем то что нужно, иногда паром с каменки (подача водой) выравниваем.
В других парных где потолок нормальный, сухим паром из каменки практически не пользуемся, там достаточно и подсушенного из рубашки.

В общем пар в пироге для парения нужен примерно одинаковой итоговой консистенции - т-ры и % .
Это как вкусная еда, чистая вода , хорошая музыка - однажды испытав вы всегда будете к этому стремится.
Так и тут, - однажды испытав нужный для вас пар , вы всегда будете стремится к именно к этой консистенции пара.
И тут уже дело в четырех составляющих - Объем ,утепление парной, мощности печи и выработка нужного пара печью.
Плохо утеплена парная - нужна печь помощнее и пар посуше, хорошо утеплена - послабее печь и пар повлажнее.

Если вы следите за отзывами о Скорке, то наверное заметили , что они разные.
В одних парных она через час полтора загоняет ее в сухостой, в других (исключения) нет .
То есть там происходит следуещее.
Хорошо утеплена парная + сухой пар от печи и в результате сухостой.
Плохо утеплена, + сухой пар получаем примерно то что нужно.
То есть нужно угадать соответствие парной мощности печи и полученного от нее пара.
Вот как в случае с Борменталем. У него большая керамическая парная - моечная и маломощная Скорка ( 2014 кажись) В результате произошло ненамеренное совпадение мощности печи, сухости пара с объемами парной. Получилось что печь не может физически перегреть парную и получить традиционный сухостой.
В итоге пар и ощущения получились по словам Жижаева такие как и с Аквой.
В большинстве остальных случаев - в парной через время пересух.

То есть для Скорки нужно более менее точное совпадение параметров парной и печи .
Аква в этом случае универсальнее. У нее меньше претензий к парной. Она может как повысить/понизить мощность, так и получить переключением вентилей нужную консистенцию пара.
Вот как бы случай с Адрюшиной парной это наглядно демонстрирует.
У него проблемы с потолком - недостаточно утеплителя,(а 80-90% утепления бани это именно утепление потолка), и нет полусухого пара с рубашки, - работает батарея.
Вот он и нашел выход - увеличил диаметр подачи пара на каменку, получил больше сухого пара и тем нивелировал проблему недостаточного утепления потолка.
Если летом утеплит нормально потолок, то заметит следующее, - в парной суховато при этом паре. Тогда вентилями отрегулирует средний нужный в этом случае пар.
Но видится мне, что ничего делать он не будет... Ибо зачем переделывать весь потолок , когда проблема решилась поворотом вентиля! :)]
 
Последнее редактирование:

Жижаев

Участник
В большинстве остальных случаев - в парной через время пересух.
На третьем заходе, Михаил парил меня вениками, температура была за 60, влажность ~ 40. Честно говоря я еле вытерпел, жгло сильно. Если бы не холодная водичка, удрал бы из парной быстро. И, да, вот здесь начал появляться "пересух", по моему. Хотя время прошло много с моего посещения бани с Аквой, но по ощущениям Аква-Смарт понравилась больше. Тем более парные похожи , обе керамические.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Шпигуйте вашу печь чем угодно, все прогорит.
Очень вредный совет! Будет засаженность дымохода и дым бане. Топить баню всякой дрянью, это все равно, что жарить шашлык на вагонке, крашенной не одним слоем антисептика и краски.
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
@Жижаев, Кстати Борменталь вроде евродровами топит. Не рассказывал что лучше - дрова или евро?
 
TC
Лютцев Андрей

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Но видится мне, что ничего делать он не будет... Ибо зачем переделывать весь потолок , когда проблема решилась поворотом вентиля! :)]
Толи Дежавю, толи правда Василий уже такое говорил ранее обо мне:faq: :)]

На самом деле прибавка всего в 3-5% .
Это как раз доказывает сказанное мною ранее. Пар каменку не садит, а по ощущениям значительно жарче стало.
 
TC
Лютцев Андрей

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Кстати Борменталь вроде евродровами топит. Не рассказывал что лучше - дрова или евро?
В Ближайшее время выйду на полевые испытани. Все задокументирую. Вот только влагомера у меня нет. Шоб прям пип..ц как точно было. А то Василий все придирается к моей парной: то дымоход у меня кривой, то с потолка как-то не так капает, то видете ли пар у меня из рубашки вышел , да подсохнуть не успел :faq:
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
А то Василий все придирается к моей парной:
Не придираюсь, а констатирую факты.)
то дымоход у меня кривой,
3 метра горизонта и 3 угла по 90*
то с потолка как-то не так капает,
утеплитель тоненький.
то видете ли пар у меня из рубашки вышел , да подсохнуть не успел
Из за батареи нельзя понизить уровень долива. Впрочем летом можешь еще с этим поэкспериментировать.

Ну и нонсенс - обложил Акву кирпичем... На Украине в таких случаях говорят - Ну цэ ващще! :)]
Спрашивал не раз уже - что это тебе дало, кроме полученного бункера для отпавших листьев? :aga:
В остальном молодец! на месте не стоишь!:!!::cools:
 
TC
Лютцев Андрей

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну и нонсенс - обложил Акву кирпичем..
Тогда я тебе отвечу так. как говорят у нас в Омске : ни холодно, ни жарко! Печь работает 24/7 . Экран нагрелся и стоит в одной поре. Внешне по моему мнению смотрится красиво. А убирать его не долго. Просто надо персонал бани заставлять это делать.
 

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот только влагомера у меня нет. Шоб прям пип..ц как точно было.
Влажный термометр?
У Хошева хорошо предложено - ведро с водой при Т=40*, как только запотело - достигли точки росы в 40*.
Как реперная точка очень даже годится.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ