Баня построена Коммерческая баня с АкваСмарт Б35

TC
Лютцев Андрей

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Нагрелся до какой т-ры?
Замерю , отпишусь!
Влажный термометр?
Психрометр (влагомер древесины) . дрова которые покупаешь, хоть выжимай. какой % влажности таких дров ? Без прибора не разобраться!
 

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
Психрометр (влагомер древесины) . дрова которые покупаешь, хоть выжимай. какой % влажности таких дров ? Без прибора не разобраться!
понял - думал про влажность воздуха речь.
Влажность древисины можно довольно точно получить прямыми измерениями - кусок дерева - меряем обьем, массу, сушим на батарее 2-3 дня (в духовке и пр.), снова взвешиваем - получаем влажность. Ну либо ищем влагомер - у тех, кто занимается камерной сушкой пиломатериалов.
 

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
upload_2015-4-3_18-55-54.png
Это из Хошева. Динамика сушки дров. Это я к тому, что меня смутил срок в 2 с лишним года. Приведенный график реальнее будет.
 
TC
Лютцев Андрей

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Хорош график! Даже если принять в учет только кривую 2, становится понятно, что как минимум целое лето (или год) нужно, для атмосферной сушки.
Это я к тому, что меня смутил срок в 2 с лишним года
Я ничего не придумывал. Можно и свежесрубленными топить, толку будет мало. Будет время я постараюсь найти статьи по теме сушки дров.
 

senelis

Банный брат
2 года хвойные и мягкие лиственные. Твердые породы как дуб - минимум 3 года. Это для достижения в среднем 20% влажниости.
А брикеты (евродрова, как вы говорите?) сразу имеют влажность 12%. Ну если верить декларациям.
По поводу теплотворности, то из своего oпыта с твердотопливным котлом дома могу сказать, что куб хороших брикетов (а не мусора прeсованного) равен примерно 3 кубам сухих дров (хорошо сложенных)
 
TC
Лютцев Андрей

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
из своего oпыта с твердотопливным котлом дома могу сказать, что куб хороших брикетов (а не мусора прeсованного) равен примерно 3 кубам сухих дров (хорошо сложенных)
Полностью подтверждают сказанное мною ранее!
312 кг. в 1 кубе дров. Расчитываем цену 1 кг. дров= 1500 руб/ 312 кг. = 4,8 руб/кг. Так же для получения хорошей теплоты сгорания, нужно высушить дрова, хотя бы 1 год. А лучше 2,3 года сушить.
 

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Чисто из любопытства.
Я всегда думал, что одно и то же полено в сухом или свежеспиленном виде даст одно и то же количество тепла, просто скорость теплоотдачи будет разная. И связано это с тем, что калорийность любого продукта не зависит от его влажности.
Вы же сейчас говорите об обратном...
 

senelis

Банный брат
А вы попробуйте потопить, потом расскажите о достигнутых результатах :)
То, что свежеспиленное бревно будет тлеть у вас пол дня, никаких ощутимх результатов кроме дыма и гемороя с обростанием котла и дымохода вам не даст. А тепла в общей суме за пол дня конечно выделит :)
 
  • Like
Реакции: ZYBY

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
И даже за полдня не выделит. ;)
Очень большая часть калорий уйдет на испарение влаги, содержащейся в дереве - то есть бесполезно для нагрева помещения.
 

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так понятно, что топить лучше сухими дровами, с этим никто и не спорит, просто разговор идет о том, что теплотворная способность топлива зависит от его влажности, а это утверждение не совсем корректно...
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Если говорить с точки зрения физики, ты прав. Тепло выделится при прогаре, только распределится не верно! А это главное.
Правильно говорить про теплотворную способность в единицу времени, тогда все встает на свои места.
 
TC
Лютцев Андрей

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Чет вы ребят не в ту степь идете. Смотрю в книгу , вижу ....:|: Я конечно же для себя потратил пол дня на подбор материала, но и вам читать посты советую ))))
Теплотворная способность древесины в большей степени зависит от влажности. С увеличением (влажности древесины ее теплотворная способность понижается.
Рабочая теплотворная способность в Ккал может быть определена по эмпирической формуле проф. Надеждина:
QPc =4370—50 W
для воздушно-сухой древесины, где W—относительная влажность древесины в процентах.
А вот и статейка про влажность в свежесрубленной древесине: http://impuls-srk.narod.ru/vlazhnost.htm
Другими словами сырая древесина тратит энергию горения на испарение воды находящейся в ней.

Теплотворная способность древесины в большей степени зависит от влажности. С увеличением (влажности древесины ее теплотворная способность понижается. Древесина с влажностью 70% практически не горит.

Жаропроизводительность, или температура, развиваемая древесиной при сгорании (температура сгорания), теоретически равна 1547°. Практически с учетом потерь (охлаждение пламени избытком воздуха, теплопотери и пр.) жаропроизводительностъ лежит в пределах от 700 до 1200° и в среднем принимается в 1000—1025°.
 

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Лютцев Андрей, убедительно, соглашусь с тем, что кпд сухих дров выше кпд влажных, с эти собственно вопросов и небыло, но если исходить из закона сохранения энергии, а ему формула профессора Надеждина, как говорится, до лампочки, в одном и том же полене содержится одно и то же количество энергии независимо от его влажности. Другое дело, что выделение этой энергии проходит по разному, соответственно и ее использование в сухих дровах более эффективное чем в сырых.
И еще момент, как сказали вы с @Вадим64 , часть энергии тратится на испарение влаги содержащейся в топливе, так то оно так, но энергия эта никуда не девается, часть ее вылетает в трубу, часть "оседает" на стенках дымохода когда пар конденсируется. Да это бесполезная для нас с вами энергия, иногда даже "вредная" (забивается дымоход и т.д), но она есть....
Иными словами, соотношение "полезных" калорий к "бесполезным" меняется в зависимости от влажности, но их общее количество неизменно.
Во как
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Читаем, только ты уперся в другой вопрос.
Парни, чудес не бывает. Физика упряма. Любое органическое тело, горящее выделяет энергию. Сырое оно или мокрое, просто энергия пойдет на испарение воды, а не нагрев парной.
КПД в этом случае - это понятие про выделение калорий на нагрев нужного тела в единицу времени.
А если сырая древесина, то идет энергия на испарение воды.
 
TC
Лютцев Андрей

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Иными словами, соотношение "полезных" калорий к "бесполезным" меняется в зависимости от влажности, но их общее количество неизменно.
Именно так, как раз это формула и показывает.
 
TC
Лютцев Андрей

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Всем Добрый День! Провел на днях испытания с разными видами топлива.



набор измерительного инструмента. Слева направо : влагомер для древесины, кантер (Весы), пирометр (темп. мерить), фотик.
IMG_20150411_181112.jpg

Замерять испарение решил 5 литровыми бутылями. P1070859.JPG

Решил взвесить евродрова. Десять кг. набирается, и это радует.P1070866.JPG

А вот в 5 литровой бутылке, 5 кг нет. Даже с учетом тары.P1070867.JPG

P1070869.JPG

Только одна бутылка при наполнении "через край" показала вес 5 кг. Я в шоке!P1070871.JPG

По температуре в этой точке судил о горении, довольно таки показательна температура дымовых газов.P1070881.JPG
 

Аквапечи для бани

Верх Низ