Баня строится Миллион женских вопросов о строительстве каркасной бани с Аквой

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Александр с Донецка спасибо за фото. (а как ник в ответ вставлять?)
Не помню)
Я эти фото внимательно изучала. У вас ведь тоже дом не простой, почти сплошной пенопласт, тоже возгораемая конструкция? Если мне не показалось.
Да, там пустотелые пенопластовые блоки, в которые залит бетон.
Вижу сендвич в стене изолирован просто ватой толщиной 100мм, и еще вы писали про магнезитовую плиту. Но это к проходу через саму стену отношения не имеет?
Да, труба изолирована базальтовым утеплителем 100мм. Пенопласт срезан. Между стеной и утеплителем уложен магнезит и со стороны парилки установлен магнезит и по нему наклеена плитка. По наруже тоже магнезит под нержавейкой.
В моем случае сразу возникли попутные проблемы, кроме абсолютно неправильного ппу, так еще и заливание дождя в стену по тройнику, стыковка сайдинга, и невозможности повесить водосток, т.к. тройник упирается в свес крыши (деревянную балку!)
Так оно и будет, потому, что сделано не правильно.

Я теперь думаю поменять все кардинально, идти через крышу. Добавится ппу, искрогаситель и мастер флеш на крышу?! У меня маленький угол крыши. Поэтому реально одним сендвичем пройти от парилки до крыши.
Что скажите?!
Проще сделать правильно через стену.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
При вертикальном проходе, нужно будет делать два ППУ, через парилку и через кровлю. Вот так делали вертикальный дымоход.
SAM_7095-1.jpg
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Vera, кстати фото с Харьковской бани, которую мы делали. И варили у Харьковского спеца по нерже.
У всех производителей дымоходов в прайсах есть пометка, где указано что сендвич для бани. И на сколько помню не у одного нет сендвича с толщиной утеплителя 30мм для бани, только 50мм. Вы можете наехать на фирму которая Вам делала, за развод на бабло и неправильно сделанный дымоход, пусть переделывают.
 
  • Like
Реакции: Vera
TC
Vera

Vera

Аквафан
Владелец Аквапечи
У них аргумент, что толщина утеплителя 50мм, но они ее дожимают до 30мм. Не уверена, что это правильно.

Когда руководящее звено приехало на объект после такого замечательного монтажа, их совет был сделать кирпичную стенку, а еще лучше всю баню. Так и поговорили.

Идти через стену при такой конструкции, сопряжено со сложными инженерными задачами.
Необходимо подрезать одностенный тройник, чтобы опустить дымоход и отойти от свеса.
Потом разнести кронштейны и прикрепить их к стойками, при этом разгрузочную платформу положить на два длинных уголка (57см). Вид будет при этом не очень .
Вырезать ОСБ, и заменить его. Здесь вопрос на что. ЦСП, плоский шифер ? По магнезиту, я уже звонила в Суммы. Для улицы у них есть Магнезит фасад, но какие-то обрезки. Серийно он не выпускается. Все остальные суперизолы, базальтовые картоны боятся влаги.
Таким образом по фасаду будет идти полоса 60*70 с отверстием. Как потом подвести сайдинг, он же будет на рейке 20*40. Значит полосу в два слоя?, чтобы щели не было?
Такую же городить в парилке. Стойки закрывать баз. картоном, а ппу? Изначально была идея найти асбестоцементную трубу для ппу, но мне нужен диаметр 250 мм, а такие только в СССР выпускались.
Плюс еще накладка из нержавейки.
Может есть более простое решение, и я его не вижу.
 
TC
Vera

Vera

Аквафан
Владелец Аквапечи
А через кровлю можно просто отврстие, и мастер флеш?
 
TC
Vera

Vera

Аквафан
Владелец Аквапечи
Серг

У вас на первых эскизах дымохода тоже был мастер-флеш, а в реальности мет. крыза. Почему?
И еще был вопрос, по первому ряду газобетона. Класть его на дерево или нет. Судя по фото, все дерево было убрано до бетонного основания?
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
У них аргумент, что толщина утеплителя 50мм, но они ее дожимают до 30мм. Не уверена, что это правильно.
ОООчень мягко говоря, они Вас обманывают.

Когда руководящее звено приехало на объект после такого замечательного монтажа, их совет был сделать кирпичную стенку, а еще лучше всю баню. Так и поговорили.
Тоже обманули, по другому они просто не могут. Если вызвать пожарников, то думаю они этот конструктив запретят. По хорошему нужно сделать экспертное заключение и подать на фирму в суд, пусть вернут деньги или переделают как нужно и соответствующим материалом. 30 сендвич в баню не ИДЕТ.
Идти через стену при такой конструкции, сопряжено со сложными инженерными задачами.
Необходимо подрезать одностенный тройник, чтобы опустить дымоход и отойти от свеса.
Потом разнести кронштейны и прикрепить их к стойками, при этом разгрузочную платформу положить на два длинных уголка (57см). Вид будет при этом не очень .
Вырезать ОСБ, и заменить его. Здесь вопрос на что. ЦСП, плоский шифер ? По магнезиту, я уже звонила в Суммы. Для улицы у них есть Магнезит фасад, но какие-то обрезки. Серийно он не выпускается. Все остальные суперизолы, базальтовые картоны боятся влаги.
Таким образом по фасаду будет идти полоса 60*70 с отверстием. Как потом подвести сайдинг, он же будет на рейке 20*40. Значит полосу в два слоя?, чтобы щели не было?
Такую же городить в парилке. Стойки закрывать баз. картоном, а ппу? Изначально была идея найти асбестоцементную трубу для ппу, но мне нужен диаметр 250 мм, а такие только в СССР выпускались.
Плюс еще накладка из нержавейки.
Может есть более простое решение, и я его не вижу.
В Эпике продаются магнезитовые плиты, вполне подойдут для Ваших целей. ППУ можно сделать с разгрузочных платформ, поколдовав с ними конечно. Гильзу прохода, можно с нержавейки 250 или 350, так же прикупить в эпике. При желании можно все) Угол 45 на выходе не айс. Лучше 90 с разгрузочной платформой и конденсатосборником и сажетруской ставить на улице.
 
TC
Vera

Vera

Аквафан
Владелец Аквапечи
Александр с Донецка спасибо за диалог!

Я с магнезитовой плитой собственно в Эпицентре и познакомилась. Попросила какую-нибудь рекламу, они мне распечатали гиг. сертификат. Там был телефон, дальше я вышла на их самого главного сумского продавца. Он мне это все и рассказал. Правда может сам не знает все до конца :) Я уже ни чему не удивлюсь.
Я думала, у нее мех. свойства достаточные, чтобы кронштейны повесить и не разводить. Такие ролики заманчивые в интернете. Но парень засомневался. Предложил к двум крутить. В общем опыта у них нет.
 
TC
Vera

Vera

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да еще фирма предложила, вместо ОСБ огнестойкий гипсокартон, тут у меня вообще силы кончились.:close:
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Александр с Донецка спасибо за диалог!

Я с магнезитовой плитой собственно в Эпицентре и познакомилась. Попросила какую-нибудь рекламу, они мне распечатали гиг. сертификат. Там был телефон, дальше я вышла на их самого главного сумского продавца. Он мне это все и рассказал. Правда может сам не знает все до конца :) Я уже ни чему не удивлюсь.
Я думала, у нее мех. свойства достаточные, чтобы кронштейны повесить и не разводить. Такие ролики заманчивые в интернете. Но парень засомневался. Предложил к двум крутить. В общем опыта у них нет.
Магнезит хорошо держит влагу и тепло. Но монтировать на него нельзя, только через него в стену или дерево. Мы его применяем постоянно. Хороший материал. Но хрупкий, нужно аккуратно с ним работать. на 10 голов лучше гипсокартона.
 
TC
Vera

Vera

Аквафан
Владелец Аквапечи
А асбестовый картон? Вроде бы один порядок температур.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
вот так и все думают- сэкономлю я таки на мастер-флеше...;):)]
И к большому сожалению, после таких экономий бани горят. А рукастые мастера, дальше ищут желающих сэкономить и продолжают свое дело. Мы когда сдавали парилку заказчику, его товарищ попросил нас посмотреть его баню, которую ему сделали мастера за недорого. Но у его знакомого, не нашего заказчика, сгорела двух этажная дом-баня, со всем имуществом. И он увидив это, не решился топить свою и она так не разу и не протопленная стояла уже почти год. Мы посмотрели его баньку и чуйка его не подвела. А строители увы, на телефон уже не отвечали, печалька. Но переделывать там по хорошему нужно все.
 
TC
Vera

Vera

Аквафан
Владелец Аквапечи
т.е. силиконовый мастер флеш в качестве кровельной проходки не годится? он ведь до 250 С? Априори на дымоходе столько быть не должно?
У ВікторСокаль стоит і даже ZYBY его поставил. И на американском сайте написано

silicone Master Flash are for higher temperatures up to 225oC continuous, 260oC intermittent
225 С постоянно, и 260 С периодически.

И Харвия, тоже ставит мастер флеш
 
Последнее редактирование:

FylhtqАндрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
А получается, поимели как могли( Для банных печей ставят сендвич с толщиной стенки 50мм, наврят теперь Вам заменят 30 на 50.
У меня двустенная труба идет 110/180. Других в природе нет..имею в виду под трубу 110.... Ни у производителей, ни у продавцов.
 
TC
Vera

Vera

Аквафан
Владелец Аквапечи
Если еще про силиконовый флеш, то формы для выпечки это 200-250 С. Им ничего не бывает.
У Харвии, он вообще резиновый. Это значит около 100С
 
Последнее редактирование:
TC
Vera

Vera

Аквафан
Владелец Аквапечи
Александр с Донецка
Сегодня я спросила про конус при переходе с одностенной на сендвич. Мне сказали, что можно просто заглушкой обойтись?! Они такое делают только при переходе на другой диаметр.
На последней вашей фото, какой-то нестандартный сендвич 1,5м, как у Харвии?
И если можно, контакты специалистов по нержавейке в Харькове. Буду очень благодарна!
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
У них аргумент, что толщина утеплителя 50мм, но они ее дожимают до 30мм
Это развод а не аргумент! Суть ваты в сендвич дымоходе в том что бы т-ра внутреннего дымохода как можно медленнее дошла до наружного. а для этого нужно разрыхлять вату а не уплотнять. :-:при уплотнении как раз будет бОльшая теплопроводность. Где вы таких наглецов нашли? засветите здесь эту фирму - пусть все знают наглых бракоделов!
 

Аквапечи для бани

Верх Низ