Баня строится Наша банька под Минском

TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я это к тому, что совершенно не факт, что небольшим отрезком трубы с конвектором удастся подогреть воздух до ожидаемой температуры.
Согласен, тут не угадаешь. По факту у меня получится разместить два конвектора по метру каждый. Воздух в коробе движется довольно медленно, а греть его придется не настолько сильно, как при воздушном отоплении. Т конвектора ожидается градусов 70, а нагревать воздух нужно градусов до +(10-15) при -10 на улице (то есть, дельта всего 20-25 градусов при довольно горячем источнике нагрева). Надо поискать методику расчета канального нагрева воздуха...
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Думаю, расчетная база в данном вопрсе будет совсем не лишней:super:
Нашел калькулятор расчета вентиляции... При производительности 30 м3/час и нагреве на 25 градусов (с -10 до +15) нужен калорифер 0,3 кВт. При нагреве на 35 градусов - 0,4 кВт.
Один метровый конвектор из 50-й трубы при Т воды 70 гр. даст не менее 150 Вт мощности. Так что шанс есть:victory:

Нагрев приточки в парилку с -20 до 40 градусов при производительности 60 м3/час требует 1,2 кВт мощности.
 
Последнее редактирование:
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Потихоньку началась постройка бани. Готовлю основание под фундамент.
IMG_20160412_143640.jpg
На фото видна площадка и дренажная траншея.
Пока делаю все сам, но впоследствии придется помощника искать...
Процесс контролируют местные жители.
IMG_20160412_195433.jpg
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
- За сколько сделаешь баню?
- Месяца за три.
- А полгода смогёшь?
- За полгода? Тут помошник нужен! Не обойтись без него!
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я думаю пару помощников поискать. Чтобы уже на год-полтора растянуть :)].
Эх, вот говорила мне мама, иди в военные, сынок. Уже на пенсию вышел бы и строить баню ничего бы не мешало...
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Чтобы военным родится, нужно чтобы лобик был плоскенький, головка тыковкрй а голосок - басовитенький.
 

LVit

Аквафан
Владелец Аквапечи
И грудь широкая. Под юбилейные медали
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Скоро сказка сказывается, да не скоро баня строится...
Сделана подпорная стенка из доски под насыпь для фундамента.
IMG_20160423_171148.jpg
По периметру основание фундамента дренируется. Прокопана траншея, просыпана песком, уложен геотекстиль, внутрь которого засыпается щебень и укладывается дренажная труба. Труба выходит в более низкое по уровню место за пределами участка, благо такое есть. Таким образом я надеюсь осушить основание фундамента в доставшихся мне довольно сложных грунтовых условиях.
IMG_20160423_182539.jpg IMG_20160423_195448.jpg
 
Последнее редактирование:
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Выскажу свои соображения по выбору фундамента для бани. Может пригодится кому...

Новичку, обращающемуся к бывалым с просьбой оценить проект бани, как правило, задают вопрос, отапливаемая или неотапливаемая баня. Так вот, мое мнение таково, что отдельностоящую домашнюю баню нужно проектировать как неотапливаемую, независимо от того, возможно ли содержать баню "в плюсе" или нет. Если есть зима, всегда остается вероятность промерзания бани, а значит и ее фундамента. Таким образом, к возможному промерзанию стоит подготовится заранее. Исходя из сказанного, следует бесполезность утепления фундамента и отмостки (для ленточных и плитных фундаментов), особенно при периодическом использовании бани зимой. Коль скоро баня, а следом и фундамент могут промерзнуть, то и сохранять утеплителю окажется нечего.

Методы борьбы с морозным пучением будут зависеть от грунтовых условий. Мне, например, достался участок на склоне холма и баня условно в низинке. УГВ невысокий, но под плодородным слоем глина, и по этой глине весной и после дождей активно мигрирует верховодка, в результате чего грунт под баней прилично насыщается водой. Когда по весне сняли плодородку, экскаватор проваливался на полколеса, а я, переминаясь с ноги на ногу, качался на грунте как на водяном матрасе. На таком грунте применимы только глубокие бетонные сваи с ростверком или плита и то с принятием мер по стабилизации основания и водоотведению.

Баня, как правило, довольно легкое строение. Даже сруб с мансардой весит относительно немного. А значит и нагрузки, действующие на фундамент со стороны самого строения, будут невелики и выступить компенсатором сил морозного пучения само строение вряд ли сможет. Таким образом, на сложных грунтах есть смысл проектировать фундамент с запасом, чтобы он сам смог противостоять морозному пучению. Из этих соображений для своей бани я выбрал ленточный фундамент с защемленным перекрытием (облегченная плита) на искусственной насыпи из песка и щебня по этой технологии.
 
Последнее редактирование:

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
есть смысл проектировать фундамент с запасом
Только в этом случае не забываем,что стоимость фундамента превысит стоимость самой бани с отделкой и устаноленным оборудованием.В этом случае всё таки надо искать здравый компромис,а не закапывать миллионы в землю
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Только в этом случае не забываем,что стоимость фундамента превысит стоимость самой бани с отделкой и устаноленным оборудованием.
Очевидно, что финансовую сторону каждый застройщик так или иначе анализирует. Я даже не стал говорить об этом. Бюджет моей бани (строительная часть) выйдет (предполагаю) ненамного больше твоей при значительно большей площади. Ну и условия у меня поплоше.
Если уж начинаешь строить, то строить нужно стараться как минимум с пониманием сути происходящего. Отсутствие денег - не повод принимать неверные решения. В частности, в моем случае нужно было или лить сваи на глубину промерзания и связывать их жестким ростверком или делать так, как я делаю. Сваи сами по себе возможно вышли бы дешевле, но с учетом дальнейших работ по устройству и теплоизоляции пола и облагораживанию участка - нет. Ну и на пучинистых грунтах сваи - потенциально проблемный фундамент, а с плитой по насыпи из щебня я получаю сразу абсолютно независимый от внешних условий фундамент и готовый черновой пол.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
то строить нужно стараться как минимум с пониманием сути происходящего
Конечно!!! Именно так,при этом не забывая,что это всего лишь БАНЯ и ничего более.Я ни в коем случае,не критикую.Какждый делает так ,как считаем нужным.Только,например я,всегда придерживаюсь такого мнения,что возможно в дальнейшем,это будет продано,подарено или ..я тоже не бессмертный..и тогда уж никто,как при покупке ,так и при получении всего этого на шару никогда в жизни не оценит "Ах!!!какой офигенный фундамент по этой баней!!!!! Как правильно расчитана пучинистость!!!!" А вот если она уже построена и стоит,то и будет стоять:aga:
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Рассуждения про фундамент в периодически протапливаемой бане верные.
Утеплять снаружи нет смысла. Нужно внутри отсекать холодный бетон от помещений. У меня для этой цели куплена пробка 10мм толщина.
Нарежу и укреплю на бетогнные части цоколя внутри.
Это закроет холод бетона и греть его не нужно. Пробка изолирует холод и со стороны помещений прогреется.
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вести с полей :).
Доделал дрены, сделал ввод канализации. Мелочь вроде, а копать гравелистую почву и развозить щебень уже подзаколебался :).
Сделал разметку стен... Походил, посмотрел... Почесал в затылке... Блин, чего-то баня какая-то маленькая получается :|:. Жена сразу так и сказала - маленькая баня. А сосед посмотрел и заявил, что моя баня больше его дома. Кто из них прав :faq:? :)
В общем, озадачился вопросом, где можно добавить. Особо уже не разгуляешься, подведены коммуникации и подготовлено основание под фундамент, но выкроил 20 см в длину и 10 в ширину. Вроде немного, а дышать как-то даже легче стало :). Сижу вот, корректирую размеры и конструкцию...
Такие дела... Вывод первый - бани много не бывает :pioner:
 
Последнее редактирование:

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Жена сразу так и сказала - маленькая баня. А сосед посмотрел и заявил, что моя баня больше его дома. Кто из них прав :faq:? :)
Я Так понимаю,что у Вас,как и у меня-никто берегов не видит.Действительно очень трудно представить что в Итоге выйдет.
Жена сразу так и сказала - маленькая баня.
Жену однозначно -в игнор. У Женщин вообще проблемы с объёбным мышлением.
Для понимания- идеальный выход-это посетить соседей ,друзей с примерными размерами.
QUOTE="sache, post: 24090, member: 276887"]Вывод первый - бани много не бывает :pioner:[/QUOTE]Вывод крайне ошибочный и не правильный.
Вы в этой бане потом жить собираетесь????Или всё таки дом строить??? Так вот на дом просто может не хватить.А баня-всего лишь баня.
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вы в этой бане потом жить собираетесь????
А как вы угадали? :)
Или всё таки дом строить???
Вот в процессе постройки и собираюсь... иногда :).
Так вот на дом просто может не хватить.
Главное - ввязаться в драку, а там посмотрим :)]. Я, можно сказать, мечтал об этом, а вы - мою мечту какими-то деньгами мерить :)].
А баня-всего лишь баня.
Формально вы, конечно, правы. Но взгляд на баню, как и на многие другие вещи, зависит от взглядов на жизнь. Кстати, так ведь можно и про жизнь сказать: жизнь - это всего лишь жизнь. Пространство для толкования не меньше океана :)]. Так что пока я вкладываю в баню чуть больше смысла. Баня - это повод и средство для "доставить радость". Так и строю, представляя себе такую возможность и людей, для которых я хочу это сделать.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Главное - ввязаться в драку, а там посмотрим
Это мнение очень спорное....Особенно для вас,который в теории всё уже для себя разложил,и не только для себя.Я деньгами вообще никогда ничего не меряю.Я более всего ценю своё спокойствие.
Я, можно сказать, мечтал об этом
Я тоже мечтаю о Рено Логан:)]:)]:)]Но пусть эта мечта так и останется-Мечтой
 

Аквапечи для бани

Верх Низ