Баня строится Наша банька под Минском

TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Василий Куценко, вы упоминали охладитель в купели. Расскажите, пожалуйста, подробнее, а то у меня как раз купель следующим этапом стройки идет.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
вы упоминали охладитель в купели. Расскажите, пожалуйста, подробнее, а то у меня как раз купель следующим этапом стройки идет.
На 1 м3 воды нужен кондиционер 0,7 - 1 кВт . Испаритель от него ставите в купель а конденсатор на улице. Нужен специалист что бы это сделал.

Что бы испаритель не намораживал на себе лед, в купель опускаете насос любой примитивный.
Насос воду гоняет -купель охлаждается.
За сутки до 1-4* в плюсе охладите.
Можно взять кондер помощнее - тогда будет быстрее. Но дороже!
Если спешки нет то примерно так.
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Купель
Так как фундамент у меня - незаглубленная лента с защемленным перекрытием, то купель нужно заливать до фундамента.
Разметил положение купели досками - так не осыпаются края при копке и легче их выравнивать. К тому же, к этим доскам потом можно опалубку крепить.
IMG_20160517_171748.jpg IMG_20160517_171826.jpg
Выкопал ямку. Расчетная глубина купели 1,5 м. Так как большая часть купели окажется в насыпи, то ямка вышла небольшая. Но несмотря на малую глубину, нарыл при копке приличную груду камней. Помаялся...
IMG_20160524_133109.jpg IMG_20160524_133027.jpg IMG_20160524_142534.jpg
Далее на дно ямы уложил геотекстиль и насыпал щебень. На этом этапе контролируются отметки дна относительно будущего пола. С лазерным нивелиром это делать легко и очень удобно.
IMG_20160527_143641.jpg IMG_20160527_145933.jpg
Настал черед сборки внешней опалубки. Опалубка собиралась из подготовленных заранее щитов, которые при установке опираются на разметочные доски и скрепляются между собой саморезами.
IMG_20160527_160927.jpg IMG_20160527_160945.jpg
 
Последнее редактирование:
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Скос купели оформляется соответствующей съемной вставкой, которая зашивается доской.
IMG_20160527_173550.jpg IMG_20160527_175307.jpg
Изнутри опалубка "зашивается" пенопластом, который будет служить демпфером между плитой фундамента и купелью. Я использовал ЭППС 20 мм, но можно взять и обычный ПСБ. Толщина не особо критична.
IMG_20160527_210156.jpg
Вяжем арматурный каркас. Арматура рифленая d=8 мм. Сначала напилил и нагнул заготовки.
IMG_20160603_181251.jpg
Затем связали помаленьку с женой. Оказалось не так уж и сложно, но без опыта, конечно, нужно сначала приноровиться.
IMG_20160604_213157.jpg
При выставлении каркаса использовались самодельные фиксаторы арматуры из листового ПВХ и отрезков водопроводной трубы. Вязал каркас опять-таки самодельным крючком из шиферного гвоздя, зажатым в шуруповерт.
IMG_20160604_182816.jpg IMG_20160604_202517.jpg IMG_20160604_183124.jpg
 
Последнее редактирование:
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
для новичка,прямо скажем здрово.
У Жванецкого спросили, когда у него был первый сексуальный опыт. Он ответил: "Довольно поздно. Но к этому времени я уже имел солидную теоретическую подготовку."
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Настал черед сборки внешней опалубки.
Я подзабыл - а чего купель вверх подняли? Можно же было всю в землю опустить с небольшим бортиком наверху.
http://rusbanya.od.ua/ Смотрите - Маленькая баня .Процедурный зал. 5й год стоит полет нормальный!)
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Последнее редактирование:
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Саш,Ты смотри,аккуратней.Пальцами то то же по этому бортику...
Ну бортик в любом случае нужен, чтобы с пола в купель ничего не лилось/не попадало. А для идентификации бортика будет контрастная отделка.
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Мобильный мангал из уголка и кирпича обещали показать.
Да, обещал. Нужно дорисовать... Попробую вечером сделать. Там ничего сложного, каркас из уголка, сделанный таким образом, чтобы можно было выложить "чашу" кирпичом на сухую.
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Мобильный мангал из уголка и кирпича обещали показать.
Как я уже говорил, мне очень понравилось пользоваться мангалом из кирпича, сложенного прямо на земле на сухую. Кирпич аккумулирует тепло во время приготовления угля и затем, благодаря этому теплу, уголь гораздо дольше выдает жар. Привычный металлический мангал такого жара не дает. На одной порции угля мы готовили три порции шашлыка и по ходу еще жарили картошку.

Предлагаю вашему вниманию чуть более "культурный" вариант такого мангала.

Запасаемся уголком, 30х30, 40х40 или 50х50 - какой найдется или окажется под рукой. Свариваем две одинаковых рамки
Мангал 01.jpg
Нарезаем ножки. Можно приварить их к рамкам, а можно скрепить болтами с гайками. Снизу ножек можно приварить пятаки для устойчивости.
Мангал 02.jpg
Третья рамка варится в размер с первыми двумя, но наизнанку и тоже крепится к ножкам.
Мангал 03.jpg
На нижнюю рамку укладываем подходящую деревяху - получаем полку для всякой всячины. Внутрь средней рамки кладем подходящий лист металла - он будет удерживать кирпичи и не позволять пеплу просыпаться на нижнюю полку.
Мангал 04.jpg
Укладываем кирпичи.
Мангал 05.jpg Мангал 06.jpg
Вуаля. Простой мангал с теплоаккумулятором готов.
Мангал 07.jpg

И напоследок расскажу о том, как мы печем в таком мангале картошку. Картошка предварительно чистится, смазывается растительным маслом, специями (по желанию) и заворачивается в фольгу. Мы не солим, но можно и посолить, если захочется. В таком виде картошка отправляется на участок. В нужное время она просто укладывается на угли (не самые жаркие). В процессе ее желательно перевернуть раз-другой. 10-15 минут и гарнир к шашлыку готов.
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Кирпич аккумулирует тепло во время приготовления угля и затем, благодаря этому теплу, уголь гораздо дольше выдает жар. Привычный металлический мангал такого жара не дает.
Подтверждаю. У нас когда то продавались мангалы с шамотными вкладышами и крышкой. Стоил он 450 уе на то время (лет 10 назад)
Я купил себе и качество шашлыка с закрытой крышкой если - мясо во рту тает .
Он до сих пор у нас на бане работает хотя есть и основной большой мангал.
Седни буду на бане сфоткаю.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

Вложения

Аквапечи для бани

Верх Низ