Баня строится Наша банька под Минском

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну вообще стоит понять вначале концепцию и заточку бани, развлекательная или оздоровительная. Для развлекательной понятно, не хватает бильярда и комнаты с большой кроватью. Таких бань оооочень много и пирог пара как и сама парилка там не главное.
В оздоровительной тоже не все так просто. Сам народ, не особо шарит как и что нужно делать, пришли посидели и ушли. Могут в предбаннике даже веником побить))) А если под руководством банщика процедуры, то и о банщике не стоит забывать где он будет в перерывах между парениями, сидеть в КО вместе с клиентами или за баней на улице. Те это к тому, что и банщику нужно небольшое помещение, выпить узвара, отдохнуть перед следующим заходом. Хранить полотенца, прибамбасы разные, ту же соль.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Если банщик будет в соседнее здание ходить отдыхать, тоже не пробла. Ну и по процедурной, как и говорил из практики, она должна быть отдельной, если парения под руководством банщика и он будет заниматься пилингами или кто другой ему в помощь. Если пускать туда пар, то конечно лучше помещение с дверью, что бы этот самый пар не наполнял и предбанник, а делал свое дело и выходил на улицу.
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну вообще стоит понять вначале концепцию и заточку бани, развлекательная или оздоровительная.
Оздоровительная.

Глядя на планировку, очевидно, что на комплекс эта баня не тянет. То есть, в конечном итоге это баня при усадьбе, а в ближайшем будущем просто баня. Сама по себе. То есть уходить особо не куда. Поэтому в случае с банщиком, он соучаствует в процессе с гостями и уйти может разве что совсем. Выход на террасу не считаем.
Места хранения распределены по бане. Это навесной шкаф в кухонном уголке в КО (запасы соли, меда и т.п.), полки в моечной (в нижнем левом по схеме углу - баночки со всем, чем можно пользоваться здесь и сейчас), такие же полки в массажном закутке, антресоли в раздевалке (полотенца, халаты...), антресоль в с/у (хозяйственные средства). Для хранения веников и всего того, что можно хранить на улице, останется чердак и сарайчик на малой террасе (выделен цветом).

По отдельному процедурному закутку - в раздумье. С одной стороны, отдельная зона дает больше пространства для маневра. Ее можно оборудовать вентиляцией, дать туда звук и свой свет. Можно подать туда пар из парилки, проводить там процедуры в то время как парилка занята, использовать как зону для релакса.
Открытая зона (со шторкой) значительно проще и дешевле в реализации, но и в использовании тоже. Хотя и она позволяет помазюкаться или полежать в уединении, но не настолько. Короче, будем думать...
 

senelis

Банный брат
Да, именно так и будет происходить скорее всего. Но продумать все хочу заранее.
Как по мне, так теплого лежака и части стены влолне хватит. Одной парилки с лихвой хватает на все режимы. Мы например иногда заходим в парную греться, когда термометр показывает 45 градусов. Ну и валяемся там вчетвером на полоке минут 30, поддавая только для увеличения влажности. А когда несколько раз хорошо прогрелся, кого то попарил, то уже и самому много пару не надо. Не говоря уже про то чтобы еще в хамам идти. Правда у меня не парогенератор :)
Или ваша баня будет коммерческой? Ну тогда конечно можно две парные разные
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну тогда конечно можно две парные разные
Выше писал, что это не совсем парная. Просто слово "хамам" для описания было выбрано неудачно. Есть желание просто выделить чуть более влажную зону, чем остальное МО, с более менее стабильным микроклиматом (примерно 45/45) для всевозможных натираний и релакса. В основной же парной режимы предполагаются самые разнообразные.
 

senelis

Банный брат
Так держите в мыльной чуть повышенную температуру и влажность во время бани. Когда будете мыться - проветрите. Теплый лежак или два, более чем достаточно. Но дело ваше конечно
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
У меня три парилки, Басту, Хамам и Русская. Постоянно востребованы две парилки, Хамам и Русская. Иногда когда приходят дамы на СПА программу, те мазюкалки рулят, пилинги солевые, медовые, горчишное обмазывание, глина, то Русская парилка только для разогрева тушек идет, с вениками не паримся. Те больше уклон на уход за кожей. Басту уже не включал пару лет. Ну и когда семейное парение с супругой, то порой бывает и Хамам задействуем для пилингов, я тоже полюбляю это дело.
Сейчас делаю малую баню, там будет одна парилка и парение самостоятельное, без банщика, такое народ тоже спрашивает, что бы попроще и подешевле.
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Температура в Хамаме во время процедур от 36С до 38С, а не как не 45С это перебор.
Да, это я загнул. Выходит, верно говорит Василий
В РБ хаммамом по т-рно влажностным характеристикам является процедурный зал.
Там должно быть 30-40* и 40-50% Именно в таком режиме приятно делать процедуры -мазюкалки. так оно есть и у турков под названием хаммам
и в моем случае делать загородку не совсем рационально. Вполне достаточно шторки и двух процедурных столов. По желанию тот, который в закутке, можно отделить шторкой. Причем если выбрать нормальную шторку и проход в закуток сделать не до потолка, а скажем 2,1 м, то в закрытую шторкой зону можно подать пар из парилки, по паропроводу или через дополнительную буратину (отв.№2), получив увеличение влажности в этой зоне.
Как думаете, паропровод нужен или будет достаточно отдушины из парной?
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ага мне нравиться со шторкой еще гинекологическое кресло туда и будет усе нормуль ;)
О 36С - 38С я говорил о своей процедурной, тк с такими температурами, это не Хамам, а процедурная, для мазюкалок. Те процедур, которые могут вымазать деревянные полоки и стены, а керамической парилке это легко смывается теплой водой без последствий и остатков. Дверь там нужна не от любопытных посмотреть на чью то жопу задницу, а что бы удерживать температуру приближенную к температуре тела и удерживать там пар, при надобности. А шторка как раз там ничего не удержит. Баня не моя, можете там цеплять что угодно, я высказал свое мнение.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Как думаете, паропровод нужен или будет достаточно отдушины из парной?
Нужно и то и то.
Когда парильщик парит он иногда Отв №2 может и закрыть для понижения пирога. Тогда открываете Аквадуш вместе с выходом пара из рубашки и получаете поддержку в типо хаммаме.
Однако ни тем ни этим пользоватся вряд ли будете. Баня маленькая там и так везде будет жарко.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Дверь там нужна не от любопытных посмотреть на чью то жопу задницу, а что бы удерживать температуру приближенную к температуре тела и удерживать там пар, при надобности.
Саня на твоем футбольном поле (бассейн с остальным ) т-ру везде в 30* не удержишь, потому тебе нужно это отдельное помещение. А у него наоборот от жары придется спасаться - у нас в малой баньке дверь на улицу зимой открывают что бы сбросить т-ру в ПЗ.
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Баня не моя, можете там цеплять что угодно, я высказал свое мнение.
И я вам искренне благодарен, Александр, ваши советы очень ценны. Ну тугодум я слегка, должен поварить в себе, перед тем, как что-то сделать. Потерпите немного, уверен, вам зачтется :)
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я высказываю свое видение процесса, тк сам всегда парю народ и все испытываю собственной шкурой. Так же есть любители не сильно горячего тепла. Да и когда несколько челов или пар будет в бане, то им что то нужно делать, во время парения кого то в парилке. У меня то есть еще бассейн и Хамам. Те это я к тому что остальные могут сидеть и в Хамаме и ждать своей очереди парения.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так же еще такой момент, когда приходят несколько семей и дамы любят мягкое тепло, а мужикам жестяк подавай. Вот как раз немного пара в керамическую процедурную для дам и пирог пониже для мужиков.
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Александр с Донецка, а как по-вашему лучше вентилировать это помещение? Ведь басту сама по себе работать не будет - нет движущей силы. Ставить вентилятор?
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи

Аквапечи для бани

Верх Низ